Инфоурок Информатика КонспектыПлан урока по предмету "Информатика и ИКТ" "Понятие о мультимедийных средах"

План урока по предмету "Информатика и ИКТ" "Понятие о мультимедийных средах"

Скачать материал

Тема № 4: «Технология создания и преобразования

информационных объектов»

Тема урока: «Понятие о мультимедийных средах»

 

Дидактическая цель урока: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации, закрепления полученных знаний.

 

Цели урока по содержанию:

q  Образовательная – способствовать формированию представления о мультимедийной среде, технических и программных средствах мультимедиа.

q  Развивающая – способствовать обучению умению самостоятельного поиска информации,  умению сравнивать понятия.

q  Воспитательная – создать возможность каждой личности самореализовать себя, применить свои знания и умения, способствовать обучению умению работать в группе.

 

Тип урока – урок изучения нового материала в форме защиты проекта.

 

Средства обучения: ПК с установленным лицензионным обеспечением, проектор, интерактивная доска, презентации.

 

                                    ХОД УРОКА

 

№ пп

Структурный

элемент урока

 

Деятельность преподавателя

 

Деятельность студентов

1

Организационный момент

q  Приветствует студентов;

q  Принимает рапорт;

q  Фиксирует отсутствующих;

q  Проверяет готовность к уроку;

q  напоминает о правилах поведения в кабинете и технике безопасности при работе с компьютером,

q  напоминает об общих компетенциях специалиста

q  Приветствуют преподавателя;

q  Проверяют готовность к уроку рабочих мест

 

2

Целеполагание и

мотивация

Напоминает, что изучение нового материала будет проходить в форме защиты проекта, потому что именно проектная деятельность помогает формировать компетенции будущего специалиста.

 

Представляет ролик и просит подумать, с какой целью он показан? Может, достаточно было написать тему урока на доске?

Формулирует цель проекта, называет задачи, предлагает в ходе защиты проекта ответить на проблемный вопрос: что общего между радугой и мультимедиа.

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят ролик, отвечают на вопросы, определяют, что знают, а что должны узнать.

3

Актуализация знаний

Предлагает вспомнить, что такое

- информатика,

-информация,

-как человек получает информацию,

-назвать формы представления информации.

Отвечают на заданные вопросы

4

Изучение нового материала

Предоставляет слово представителям групп для защиты презентаций по темам:

1. Что такое радуга.

2. Что такое мультимедиа.

3. Технические средства мультимедиа.

4. Программные средства мультимедиа.

 

Между выступлениями групп предлагает отдохнуть и прерваться на физкультминутку.

Выступают представители каждой группы с защитой презентации по своей теме, остальные студенты заполняют опорные конспекты (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

5

Осознание и осмысление  новой учебной информации

q  Предлагает всем вместе определить результаты проекта;

q  Предлагает вспомнить проблемный вопрос урока, ответить на него с использованием новых знаний

Участвуют в обсуждении проблемного вопроса урока, высказывают свои суждения.

6

Закрепление изученного материала

Предлагает ответить на вопросы викторины «Умники и умницы»

Отвечают на вопросы

7

Домашнее задание

 

Повторить опорный конспект по теме «Понятие о мультимедийных средах», составить синквейн

Записывают домашнее задание

8

Рефлексия

Подводит итоги урока, предлагает:

q   вспомнить, что нового узнали на уроке,

q   каждому оценить работу свою и всей группы,

q  Выполнить упражнение «Узнай настроение»

q  Определяют, выполнена ли цель урока;

q  Оценивают свою работу;

q  Участвуют в выполнении упражнения «Узнай настроение».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Опорный конспект по теме

«Понятие о мультимедийных средах»

ПОВТОРИМ:

Информатика – это наука, которая изучает _____________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Информация _____________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________

Человек получает информацию с помощью ________________________________________

Формы представления информации ______________________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Радуга (с точки зрения информатики) - это ______________________________________ _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Мультимедиа - ________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Программные средства мультимедиа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Компьютерная презентация - ___________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд - ______________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слайд может содержать - ________________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________________________________

Элементы окна презентации

1.                  Заголовок (строка заголовков)

2.                  Меню (строка меню)

3.                  Панели инструментов (Стандартная и Форматирования)

4.                  Строка состояния

5.                  Область структуры – позволяет быстро переходить от слайда к слайду, удалять, копировать слайды и менять порядок их расположения.

6.                  Область задач – используется для разнообразных действий.

7.                  Рабочая область  слайда

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План урока по предмету "Информатика и ИКТ" "Понятие о мультимедийных средах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
