Тема урока по природоведению.

Найдено 50 материалов по теме

План урока по природоведению на тему

    TXT

Предпросмотр материала:

5 класс. Урок 31. Тема урока. «Неповторимая планета».

Цель: сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.

Задачи: - развить и углубить знания учащихся о нашей планете: ее месте в Солнечной системе, вращении вокруг Солнца и своей оси;

развивать умение сравнивать, сопоставлять, наблюдать, делать выводы.

 -закрепить знания об окружающих Землю оболочках;

 -акцентировать внимание учащихся на уникальности Земли – существовании на ней живых организмов;

 -познакомить с основными экологическими проблемами, возникшими по вине человека, которые ставят под угрозу существование жизни на Земле;

 -воспитывать любознательность, организованность, самостоятельность, умение использовать накопленные ранее знания, чувство ответственности за свои поступки.

Оборудование: учебник, тетрадь, наглядные пособия.

Тип урока: комбинированный урок

Форма урока: урок изучения нового материала

Методы: беседа, частично-поисковый.

Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная работа с учебником.

                                                              Ход урока

 

1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока. 5минут

Цель нашего урока - сформировать представление об уникальности планеты, как единственной планеты в Солнечной системе, где существует жизнь.

Но сначала давайте вспомним основные понятия темы, поиграем в игру горячий стул. 5 минут, 2 – 3  человека.

2. Игра «Горячий стул» ядро, мантия, земная кора, рельеф, физические явления, химические явления, землетрясения, атмосфера, гидросфера, литосфера, биосфера, минералы.  

Тема нашего урока - Неповторимая планета.

 Актуализация ранее полученных знаний. 5 минут

А может быть наша планета не уникальна, на других планетах тоже возможна жизнь, и люди в будущем смогут поменять место обитания? Почему наша планета уникальна? Вспомним ранее полученные знания  о нашей планете.

 1) Как расположена Земля по отношению к Солнцу?

2) Как движется Земля в космическом пространстве?

3) За какое время Земля обращается вокруг своей оси?

4) Что обеспечивает вращение Земли вокруг своей оси?

5) Достаточно ли  количества тепла и света от Солнца  для поддержания жизни на Земле?

6) Почему невозможна жизнь на таких планетах как  Меркурий и Венера?

7) Почему жизнь есть только на нашей планете?

 8) Какие оболочки окружают нашу планету?

1 Расположение и движение земли в космическом пространстве: (рассказ учителя с элементами беседы)

 -расстояние от Солнца – 150 млн. км;

 -период обращения вокруг своей оси – 24 часа.

 Наличие атмосферы

3. Изучение нового материала. 15 минут 

В чём неповторимость нашей планеты?

Каково значение атмосферы для нашей планеты? 

Заполните кластер, опираясь на учебник стр. 98 1 и 2 абзац: «Значение атмосферы для жизни на Земле»

•     Защищает от метеоритов и опасного космического излучения

•     Сохраняет тепло в ночные часы

•     Обеспечивает живые организмы необходимым для дыхания кислородом

•     Поставляет углекислый газ для питания растений

•     Через атмосферу совершается круговорот воды

Фронтальная проверка учащихся.

Каково значение гидросферы  для нашей планеты? 

Заполните кластер, опираясь на учебник стр. 98 3 и 4 абзац: «Значение гидросферы для жизни на Земле»

•     Входит в состав всех живых организмов

•     Является средой обитания

•     Обеспечивает процесс создания растениями питательных веществ

Фронтальная проверка учащихся.

Каково значение литосферы (почвы)  для нашей планеты? 

Заполните кластер, опираясь на учебник стр. 98 3 и 4 абзац: «Значение литосферы  для жизни на Земле»

•     Содержит вещества, необходимые для роста и развития растений

•     Является средой обитания

 

Давайте подумаем, какие экологические проблемы, возникшие по вине человека, могут поставить под угрозу существование жизни на  нашей  планете?

 

Экологические проблемы нашей планеты:

1)  вырубка лесов;

2) загрязнение атмосферы;

3) уничтожение плодородного слоя почв  в связи  со строительством;

4) загрязнение воды;

5) потепление планеты;

 

 

4. Закрепление знаний.

1) 5 минут. Творческое задание в тетради. Составьте три предложения: повествовательное,  восклицательное, вопросительное со словом «планета», или «Земля».  

Например:

1. Наша планета  – это дом для всех живых организмов.

2. Из космоса наша планета выглядит как драгоценный камень!

3. Могут ли люди защитить нашу планету от экологических катастроф?

 

Вставьте пропущенное слово или несколько слов в предложение:

1. Благоприятная температура для жизни на Земле поддерживается благодаря наличию …(атмосферы).

2. Озоновый слой предохраняет живые организмы от … (губительного излучения  из космоса).

3. Огромными запасами воды обладает планета … (Земля).

4. Средами обитания на Земле  являются … (почва, атмосфера, воздух).

5. Почва обеспечивает растения необходимыми для развития… ( минеральными веществами).

6. Воздушная оболочка Земли защищает Землю от … (охлаждения и метеоритов).

7. Вода на Земле образует оболочку, которую называют … (гидросферой).

8. Планета Земля уникальна, так как только на ней обнаружена … (жизнь).

9. Самый маленький материк Земли – это …(Австралия).

10. Самая уникальная планета Солнечной системы – это … (Земля). 

Проверка написать на доске.

Проверьте свои знания по образцу.

 Оцените свой ответ.

Десять  правильных ответов – оценка «5»

Восемь  правильных ответов – оценка «4»

Меньше восьми  правильных ответов – вам следует вернуться еще раз к изучаемой теме.

 

Вопросы на закрепление, если останется время.

Закрепление изученного материала по вопросам:

 Ребята, скажите, пожалуйста, каково место Земли в Солнечной системе.

 Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?

В какую группу планет Солнечной системы входит Земля?

 Как называется воздушная оболочка Земли?

 Из смеси, каких газов она состоит?

 Каково значение атмосферы?

 Как называется водная оболочка Земли?

 Каково значение гидросферы?

 Какую часть нашей планеты занимает вода?

 В каких состояниях бывает вода?

 Как называется твердая оболочка Земли?

 Назовите какой, на ваш взгляд, одной уникальной особенностью обладает Земля?

 Какую роль играют растения на нашей планете?

 Что вы знаете о фотосинтезе?

В чем же уникальность нашей планеты?

 

5. Домашнее задание: прочитать параграф: “Неповторимая планета”, стр. 97 – 99, повторить определения.

6.Подведение итогов урока. Выставление и комментирование оценок за урок.

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока по предмету природоведение 

"Неповторимая планета" 5 класс.

   Данный урок - урок изучения нового материала с  использованием метода составления учащимися кластеров по новой теме, опираясь на материал учебника. 

  На закрепление изученной темы ребятам предлагается творческое задание.

Также ребятам предлагается проверить полученные знания на уроке, выполнив задание "Вставьте пропущенное слово или пропущенные слова в предложение" и оценить свои знания. 

 

План урока по природоведению на тему

Файл будет скачан в формате:

    TXT

Автор материала

Мотина Ольга Александровна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 40753
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 40753
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Мотина Ольга Александровна. Общий педагогический стаж 12 лет, 10 из них отработала в колледже, на данный момент второй год работаю в школе. В педагогическом смысле веду активный образ жизни, регулярно публикую разработки своих уроков, мои ученики принимают участие в олимпиадах, различных дистанционных конкурсах. Постоянно занимаюсь самообразованием.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Мотина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
