Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Рабочие программы / План урока по "Технической графике" по профессии Станочник
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

План урока по "Технической графике" по профессии Станочник

библиотека
материалов

ПЛАН УРОКА

дисциплина: «ТЕХНИЧЕСКАЯ ГРАФИКА»

профессия: Станочник (металлообработка)

тема урока: «СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ»


Цели урока: 1. Ознакомить обучающихся со сборочными чертежами, применяемыми в различных областях народного хозяйства.

2. Ознакомить обучающихся с основными принципами изображения и оформления сборочных чертежей.

3. Привить навыки целесообразного расположения проекций на сборочных чертежах.

4. Показать связь черчения с другими спецпредметами и жизнью.

5. Способствовать развитию пространственного мышления у обучающихся (т. е. мыслительных процессов, связанных с анализом пространственных свойств и отношений объектов на основе их графических изображений).

6. Воспитывать аккуратность, усидчивость обучающихся, а также стремление доводить начатое дело до конца.

Форма урока: эвристическая беседа, репродуктивный.

Оборудование: 1. мультимедиа, экран;

2. презентация на тему «СБОРОЧНЫЕ ЧЕРТЕЖИ»;

3. приспособления (струбцина, съёмник);

4. карточки для выполнения упражнений.

План урока:

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний обучающихся.

3. Усвоение новых знаний.

4. Закрепление новых знаний.

5. Подведение итогов урока.

6. Д/з.


Ход урока:

1. Орг. момент.

2. Актуализация знаний учащихся.

Людям постоянно приходится иметь дело с различными приборами и механизмами (стиральными и швейными машинами, электроутюгами, трансформаторами, мясорубками, кухонными комбайнами, миксерами и т. д. и т. п.), ознакомление с устройством и регулировкой которых осуществляется на основе чертежей, близких по своему оформлению к чертежам общего вида. Именно эти чертежи включаются в инструкции и руководства по эксплуатации бытовой техники с целью пояснения конструкции изделия, взаимодействия его основных частей и принципа работы.

Следовательно, мы с вами должны ознакомиться с такими чертежами и уметь выявлять их особенности и отличия от других чертежей (см. прилож. р.1).

Чертеж общего вида (ВО) – документ, который определяет конструкцию изделия, взаимодействие его основных частей и принцип работы изделия.

Чертежи общего вида (ВО) вместе с другими документами технического проекта составляют основу для разработки рабочей документации.

Но в учебной практике пользуются не чертежами общего вида, а сборочными чертежами, поэтому сегодня мы рассмотрим понятие «сборочного чертежа», его назначение и содержание. Тема сегодняшнего урока: «Сборочные чертежи».

3. Усвоение новых знаний.

Эта тема большая, серьёзная и рассчитана не на один урок.

И начать её я бы хотела с одной маленькой притчи:

Путник спросил трех строителей храма, кативших по дороге тачки с камнями: «Что вы делаете?» Один сказал: «Везу тачку, пропади она пропадом!» Второй сказал: «Зарабатываю на хлеб. Семья». А третий сказал: «Я строю храм!»

А говорю я это потому, что вы должны знать и понимать, что черчение, чертежи, в том числе и сборочные – это орудие, с помощью которого человек познает и покоряет технику.

Мы живем во времена величайшего технического прогресса. Тысячелетия человечество ездило на телеге, а за последние сто лет техника шагнула далеко вперед, общество переживает бум технической мысли. Нас везде окружают всевозможные машины и механизмы, которые необходимо производить и качественно обслуживать. Вот для этого и нужно разбираться в чертежах, уметь их выполнять и читать.

При обслуживании и ремонте машин и механизмов используются различные приспособления, облегчающие их сборку и разборку. Например: съёмники, струбцины и т. д. Одни применяются для снятия или выпрессовки шкивов, подшипников, ступиц, гильз и т. д. Другие – для соединения, склеивания, сборки (например, см. прилож. р.3,4,5,6: 3 – приспособление для разборки и сборки цепи; 4 – приспособление для снятия и установки поршневых колец; 5 – съемник пружин клапанов; 6 – приспособления для сборки и разборки ведущих мостов). Или вот, например: съёмник и струбцина (показать приспособления).

Конструкцию струбцины я предлагаю рассмотреть по её трехмерным изображениям, выполненным в «Компасе», сборочному чертежу и чертежам отдельных деталей (см. прилож. р.7,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18).

Сборочным чертежом (СБ) называют документ, содержащий изображение изделия и другие данные, необходимые для его сборки (изготовления) и контроля.

Чертеж общего вида отличается от сборочного чертежа тем, что он поясняет конструкцию всего изделия и каждой его составной части (детали), и поэтому содержит большое число изображений, в том числе дополнительные виды, разрезы, сечения с размерами, определяющими взаимное расположение деталей и уточняющими форму их элементов.

При выполнении сборочных чертежей действует большинство правил, установленных для чертежей деталей: так же в проекционной связи располагаются, изображения для выявления формы изделий применяются виды, сечения и разрезы изделий, то же назначение и начертание линий чертежа, такие же размеры форматов.

Кроме этих общих правил существуют особые правила, относящиеся к выполнению и чтению сборочных чертежей.

В соответствии с ГОСТ 2.109-73* сборочный чертеж должен содержать:

  • изображение сборочной единицы, дающее представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу;

  • эксплуатационные, установочные и присоединительные размеры (все справочные) и другие размеры, параметры и требования, которые должны быть выполнены и проконтролированы по данному чертежу;

  • указания о характере и способе соединения деталей, в том числе неразъёмных соединений (сварных, паяных, клепаных и т. д.);

  • номера позиций составных частей, входящих в состав сборочной единицы, расположенных на полках линий – выносок;

  • основные характеристики изделия (когда это необходимо).

Сейчас внимательно посмотрите на сборочный чертеж (см. прилож. р.19,20), и ответьте на вопросы:

1. Определите, что изображено на чертеже?

- домкрат.

2. Каково его назначение?

- грузоподъёмное приспособление, предназначенное для поднятия грузов.

3. Какими изображениями оно представлено?

- 3 вида: главный (спереди), сбоку (слева), сверху.

4. Как выполнен главный вид? - в разрезе.

5. Сколько деталей входит в состав сборочной единицы? - 8.

6. Как определить название каждой детали?

- по таблице (текстовому документу – спецификации).

6. Какова форма деталей 1,2,4?

- деталь 1 – полый цилиндр, расширяющийся книзу, со ступенчатым сквозным отверстием и двумя резьбовыми отверстиями для винтов; деталь 2 – ступенчатый вал цилиндрический формы; деталь 4 – кольцо (диск).

7. Какая резьба на детали 2?

- упорная резьба (которая может передавать большие усилия, действующие в одном направлении).

8. Есть ли резьба на детали 3?

- да, такая же, как на детали 2.

9. Как соединяются детали 1 и 3?

- деталь 3 вставлена в деталь 1 и зафиксирована винтами 7.

10. Почему не заштрихована деталь 2?

- в продольных разрезах сплошные детали (не имеющие пустот), такие как валы, оси, винты (специальные) и т. д. показывают нерассеченными и не заштриховывают.

11. Что нужно сделать, чтобы выявить в сплошных деталях углубления или отверстия или, как в данном случае, упорная резьба?

- необходимо применить местный разрез.

12. Чем отделяется местный разрез от вида?

- местный разрез отделяется волнистой линией обрыва.

13. Как заштриховываются различные материалы?

- металлические детали – штриховка под углом 45° к рамке чертежа; неметаллические – штриховка в клетку, навстречу друг другу, и т. д.

14. Как заштриховываются смежные детали, попавшие в разрез?

- смежные детали заштриховываются на разрезах в противоположные стороны.

15. Для чего это делают?

- чтобы легче было отличить детали одну от другой.

16. Как заштриховываются несколько (три и более) смежных деталей, попавших в разрез?

- когда в разрез попадают три и более смежных детали, то изменяют шаг штриховки. Большее расстояние между линиями штриховки оставляют для более крупных деталей.

17. Каковы габаритные размеры изделия?

- Ø 120мм, h = 200…260мм.

4. Закрепление новых знаний.

1. Для чего необходимы сборочные чертежи?

- сборочные чертежи необходимы для выполнения сборки готовых деталей в узлы и механизмы.

2. Что можно представить по сборочному чертежу?

- взаимосвязь составных частей и способы соединения деталей.

3. Что должен содержать сборочный чертеж?

- изображения, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей.

4. Какие это изображения?

- виды, сечения, разрезы, необходимые.

5. От чего зависит количество изображений?

- количество изображений зависит от сложности изображаемой сборочной единицы.

Все заданные мною вопросы и ваши ответы позволили нам прочитать сборочный чертеж «Домкрата». Но, чтобы прочитать сборочные чертежи других приспособлений, машин и механизмов, этой информации недостаточно! Ведь их конструкция может быть гораздо сложнее, и разрезы будут не на одном виде, а на всех... Возможно, потребуется применить ряд условностей и упрощений, чтобы сэкономить время выполнения чертежа и место на его поле и т. д. и т. п. Эти и многие другие вопросы мы рассматривать на следующих уроках.

5. Подведение итогов урока.

6. Д/з: 1. Вышнепольский И.С. Техническое черчение. §68, читать.

2. Ответить на контрольные вопросы.




ПРИЛОЖЕНИЯ


рhello_html_m49a38709.jpg
.1.


hello_html_57a79393.jpg

р.2.

ПРИСПОСОБЛЕНИЯ


hello_html_2658bb48.jpg
hello_html_2533c483.jpg
р.3. р.4.

hello_html_3043c3c2.jpg
hello_html_m56e3ae12.jpg


Р.5. р.6.






Сhello_html_m4d3eca1c.jpg
hello_html_m34e4a2c8.jpg
ТРУБЦИНА

р.7. р.8.

hello_html_m438ef865.jpg

hello_html_20e1eba1.jpg

Р.9. р.10.


hello_html_59bc7232.jpg
hello_html_66ba6391.jpg

р.11. р.12.


















рhello_html_m688157cd.jpg
.13.

рhello_html_c1df836.jpg
.14.

рhello_html_55a3793c.jpg
.15.

рhello_html_3c8248ab.jpg
.16.

рhello_html_1d919647.jpg
.17.

рhello_html_d53908e.jpg
.18.

hello_html_395e786f.jpg


р.19.



hello_html_m1b52c6c6.jpg


р.20





hello_html_6cd0bea2.jpg


р.21.





















