331010
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Технология / Конспекты / План урока по технологии на тему: "Раскрой прямой юбки"

План урока по технологии на тему: "Раскрой прямой юбки"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по технологии в 6 классе


Учитель технологии: Головачева Екатерина Александровна


Тема программы: «Изготовление прямой юбки».

Тема урока: «Раскрой прямой юбки»

Цель урока: образовательная – формирование навыков и умений по выполнению раскладки лекал прямой юбки на ткани в сгиб.

Воспитательная – приёмами и методами урока развивать познавательный интерес, формировать ответственности, культуры труда, взаимопомощи;

Развивающая Развитие вкуса, наблюдательности, творческой инициативы и самостоятельности. формирование умений пользоваться полученными ранее знаниями и практическими умениями, обобщать и систематизировать знания;

развивать логику, творческую активность, самостоятельность.


Вид урока: урок приобретения новых знаний.


Оборудование: проектор, экран для использования мультимедийной презентации; инструкционно-технологические карты, образец ткани,

демонстрационный стол.


ХОД УРОКА

Деятельность учителя:

1.Организационная часть

    1. Приветствие

    2. проверка явки учащихся

    3. Проверка внешнего вида и готовности учащихся к уроку


  1. Водный инструктаж

    1. Сообщение темы программы

    2. сообщение темы урока

    3. Целевая установка

    4. Актуализация знаний учащихся

Деятельность учителя:

Повторение: История возникновения юбки (домашнее задание)

детали кроя юбки,

Инструменты, необходимые для раскроя.

2.5. Изучение новой темы «раскладка лекал на ткани (прямая юбка)»

Объяснение темы урока с использованием мультимедийной презентации:

Настилание ткани в сгиб

Настилание ткани в сгиб применяют при изготовлении одежды по индивидуальным заказам.

Преимущества:

  • Нет перекосов,

  • Удобное выполнение раскладки,

  • Уменьшение затрат времени на раскладку.

Недостатки:

  • увеличение расхода ткани на единицу изделия,

  • сложность раскроя изделия больших размеров


Для начала очень рекомендую просмотреть выбранный вами отрез на просвет для определения скрытых дефектов, например, вытянутых ниток, узелков и проч. В случае обнаружения каких-либо артефактов, их можно будет обойти при раскладке выкроек.

Ткань с высоким содержанием шерсти перед раскроем следует продекатировать. Для этого укладываем ее в один слой лицом вниз на гладильную доску и проглаживаем через влажный проутюжильник. Утюг лучше не водить по ткани, а переставлять, высушивая проутюжильник. Вискозную подкладочную ткань просто замочите в теплой воде на некоторое время, затем высушите и прогладьте. Синтетическую подкладку можно не декатировать.

Для раскроя укладываем на столе ткань, сложенную в два сложения лицом внутрь со сгибом по долевой нити. Раскладываем на ткани детали выкройки так, чтобы низ изделия располагался по поперечной нити. Переднее полотнище выкраиваем одной деталью со сгибом, заднее - со швом посередине.

Обмеляем припуски на швы:

Боковой: 1,5 - 3 см (достаточно большой припуск позволит вам в дальнейшем, если понадобится, расширить юбку).

Припуск на подгибку низа – 5 - 7 см.

По верхнему срезу 1 – 1,5 см. Над вытачками и боковыми швами делаем небольшой подъем.

Вырезаем детали строго по намеченным линиям

Физическая минутка

    1. Закрепление полученных знаний


  • Какой припуск на шов по верхнему срезу?

  • Припуск по боковому,

  • По нижнему срезу.

  • Из предложенных инструментов выбрать необходимые для раскроя.

  • Какие детали кроя относятся к прямой юбке?

  • По предложенным раскладкам найди неправильную.

Деятельность учителя:

    1. Отработка трудовых приемов выполнения раскладки прямой юбки. Трудовые приёмы выполняются мастером или успевающим учеником.

В процессе отработки приёмов учащимся задаются вопросы, позволяющие

выявить уровень восприятия учебного материала.

    1. Выдача задания на день.

Построить раскладку прямой юбки на ткани,

Отложить припуски,

Вырезать детали кроя.

    1. Выявить неясные вопросы.

    2. Повторить правила безопасности труда при выполнении работ по раскрою


  1. Текущий инструктаж.

Самостоятельная работа учащихся.

Целевые обходы рабочих мест:

  1. проверить содержание рабочих мест;

  2. проверить правильность выполнения трудовых приемов;

  3. проверить соблюдение БТ на рабочих местах;

  4. проверить правильность ведения самоконтроля;

  5. обход рабочих мест с целью выявления ошибок и недостатков при выполнении задания;

  6. выдать дополнительное задание наиболее преуспевающим учащимся;

  7. произвести приемку и оценку работ каждого учащегося;

  8. подготовка к заключительному инструктажу.


  1. Заключительный инструктаж.

4.1. Сформулировать цель урока, которую ставили перед началом занятия;

4.2. Сообщить оценку знаний и качества работ каждого учащегося;

4.3. Разобрать типичные ошибки и характерные недостатки при выполнении задания, рассмотрение путей их предупреждения и устранения;

4.4.Анализ соблюдения БТ, соблюдение трудовой и производственной дисциплины;

4.5 .Отметить тех, кто добился отличного качества выполненной работы;

4.6. Сообщение оценок за урок;

4.7. Выдать домашнее задание по теоретической части занятия.



  1. Уборка рабочих мест.

  2. Подготовка материально-технической базы к следующему уроку.


