Инфоурок / Физика / Другие методич. материалы / План урока по физике по теме "Давление" 7 класс

План урока по физике по теме "Давление" 7 класс


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

9


«Проект плана – схемы урока изучения нового материала по физике на основе системно-деятельностного подхода в 7классе по теме «Давление».


Цели и задачи урока:

Обучающие

Развивающие

Воспитательные

1.Закрепить представление о давлении как о физической величине.

2.Сформировать понятие давления.

3. Показать взаимосвязь между давлением и силой давления, давлением и площадью соприкасающихся поверхностей.

4.Научить решать задачи на нахождения давления, силы давления, площади соприкасающихся поверхностей.

5. Научить делать выводы.

1.Формировать умения работать самостоятельно с исследуемым телом, ставить опыты.

2. Развивать у учащихся мыслительные способности: наблюдать, анализировать, обобщать.

3. Применять полученные знания для решения познавательных и практических задач.


1.Формирование отношения к физике как к элементу общечеловеческой культуры.

2. Развитие внимания, памяти

3.Формирование личностных качеств, таких, как целеустремлённость, последовательность, настойчивость.

4. Развивать умения работать в паре, развивать сотрудничество.



Этапы урока,

их цели

Деятельность

Результаты предполагаемой деятельности

Выводы и

предложения

Учителя (методы, приемы, способы)

Учащихся

Учителя

Учащихся

ЗАР

ЗБР

1. Мотивация.


Цель:

  • вызвать интерес к изучению нового материала;

  • активизировать внимание


Методы: объяснительно-иллюстративный; частично- поисковый; исследовательский. Формирует познавательный интерес, выслушивает и корректирует предположения учеников.

Наблюдают, слушают, смотрят (пассивно- наблюдательная деятельность)

Работа с памяткой №6 п. 6,7. (см. Приложениие. №1) Смотрят, делают предположения


.

Высказанные предположения показывают, что учащиеся заинтересовались темой.

2.Актуализация опорных знаний.

Цель:

  • повторить основные понятия:

сила, площадь и их единицы измерения.

Метод репродуктивный, форма проведения тестовая. Учитель предлагает выполнить тест (см. Приложение №2).

Предлагает выполнять самопроверку действий с помощью «Листа самооценки» и данных критериев оценки (см. Приложение № 8)

Вспоминают определения, понятия;

выполняют тест (см. Приложение. №2)


Выявил, что учащиеся готовы к восприятию новых знаний; т.к. повторяемые понятия служат основой для дальнейшего вида работы.

Результаты поэлементного анализа по тесту:


.

Вывод:

Уровень усвоения опорных знаний – …


Учащиеся подготовились к восприятию новой темы.

3. Изучение нового материала

Цели:

  • сформировать понятие физической величины, развивать умение работать с памяткой 3 п. 2-6 (см.

Приложение №3)

  • вывести формулу давления



Метод обучения: частично-поисковый, исследовательский. 1) Организует работу учащихся в малой группе, дает задание учащимся. (см. Приложение № 5)

2) Предлагает провести эксперимент, используя План-памятку выполнения опыта (см. Приложениие.№4) и сделать выводы -

зависит ли результат действия силы: 1) от величины этой силы; 2) от площади опоры, на которую действует сила.

3) Наблюдает и корректирует выполнение лабораторного опыта. Следит за выполнением техники безопасности


Выполняют эксперимент на основе заданий и предложенной памятки (см. Приложения .№ 4, 5)










Для истолкования физического смысла величины «Давление» используют приём приведения к единице

Предлагают свои версии выводов о зависимости давления от параметров:

1) величины силы давления; 2) от площади опоры, на которую действует эта сила.



Используют прием приведения к единице

для истолкования физического смысла величины «Давление»

.На основе плана –памятки «Изучение физической величины» выявлены основные элементы знаний по изучаемой величине «Давление»

Познакомились с определением давления, записали формулу давления, единицы измерения заполняют «Лист самооценки»

Экспериментальный метод позволил выявить зависимость давления от силы давления и площади опоры.

.

4. Закрепление нового материала

  • Научить применять полученные знания при решении качественных и расчётных задач.

Метод: творчески-репродуктив- ный

Смотрят и думают, отвечают

Выстраивают ответ, опираясь на полученные знания на уроке

Заслушивает ответы учеников и корректирует их

Работают в тетради-тренажере. Выполняют задание №2 стр51, заполняют лист самооценки

Применяют новые знания при решении задач.

4.Первичный контроль усвоения:

- структурных элементов знаний;

- способов деятельности


Метод: творчески репродуктивный, приём - использование сигнальной карточки.

Проверяет задание №1 фронтально

Контролирует выполнение задач

Индивидуальная работа в тетради – тренажёре с.49 № 1.

Решение задач задание №1 с.49, заполняют «Лист самооценки».

Работа с памяткой по решению задач (см. Приложение № 6)

Результаты поэлементной проверки знания «Алгоритм решения задач» (п.3-8)



!!!

Используя уровневую дифференциацию(1-3уровни) выявил уровень освоения первичных знаний. - …..

  1. Рефлексия. Подведение итогов урока

  • Цель: выявить степень усвоенных знаний учащимися, правильность применяемых методов на уроке.

Проводим анкетирование

Отвечают на вопросы анкеты

(пр. № 7)


Создал успешные условия для активной и самостоятельной работы учащихся

Проанализировали полученные на уроке знания с помощью анкеты

Вывод об усвоении учащимися полученных на уроке знаний

  1. Домашнее задание.

  • Цель: закрепить знания о физической величине давление




Комментирует домашнее задание

Записывают в дневник

Устанавливают связь теории с практикой



Приложения к плану урока:


1. Приложение № 1 План-памятка по проведению наблюдения. (6,7)

2. Приложение № 2 Тест

3. Приложение № 3 План-памятка изучения физических величин (2,6)

4. Приложение № 4 План-памятка выполнения опыта.

5. Приложение № 5 Задания группам.

6. Приложение № 6 Общий план решения физических задач.

7. Приложение № 7 Анкета для проведения рефлексии учащихся.

8. Приложение № 9 Лист самооценки.



Приложение № 1


VI. План-памятка по проведению наблюдения.

  1. Определить объект наблюдения

  2. Уяснить цель наблюдения.

  3. Создать условия, необходимые для наблюдения.

  4. Определить пригодные для данного случая способы записи результатов наблюдений.

  5. Провести наблюдение, сопровождая его выполнение избранным способом кодирования полученной при этом информации.

  6. Провести анализ данных наблюдения

  7. Сформулировать выводы.


Приложение № 2 Тест


Вариант № 1

Вариант № 2

1.Единицей силы является:

А) кг Б) м В) Н Г) м/с

1.Единицей площади является:

А) Н Б) кг В) литр Г) м2

2.Какое выражение позволяет рассчитать площадь прямоугольника:

А) S=Vt Б) S=ab, В) S=mg Г) S=a2

2.Какое выражение позволяет рассчитать силу тяжести:

А) F=S/g Б) F=m L В) F=mg Г) F=m/ g

3.Результат действия силы это:

А) изменение только скорости тела

Б)изменения только формы тела

В)изменение формы и скорости тела

Г)с телом ничего не происходит

3.Результат действия силы на тело зависит от:

А)модуля силы

Б)направления силы

В)точки приложения силы

Г) А, Б, В,

4. Переведите в СИ 25 дм2

А) 2,5м2 Б) 0,25м2 В) 0,025м2 Г) 250м2

4.Переведите в СИ 100см2

А) 10м2 Б) 0,1м2 В) 0,01м2 Г) 1м2


Ответы к тесту:

Вариант 1

В

Б

В

Б

Вариант 2

Г

В

Г

В


Поэлементный анализ результатов теста по формуле В.П.Беспалько …….: выполняли вариант 1 – 10 учащихся; выполняли вариант 2 – 10 учащихся

Единицей силы


10/10= 100%

Единицей площади является


Какое выражение позволяет рассчитать площадь прямоугольника


Какое выражение позволяет рассчитать силу тяжести


Результат действия силы это:



Результат действия силы на тело зависит от:


Переведите в СИ 25 дм2


Переведите в СИ 100см2




Приложение № 3


III.План-памятка изучения физических величин

  1. Какое свойство тел или явление характеризует данная величина?

  2. Определение физической величины.

  3. Определительная формула, выражающая связь данной величины с другими.

  4. Физический смысл величины.

  5. Единицы измерения величины.

  6. Способы измерения величины.

  7. Возможная графическая интерпретация.

Приложение № 4


V. План-памятка выполнения опыта.

  1. Уяснить (или сформулировать) цель опыта.

  2. Сформулировать гипотезу, положенную в основу опыта.

  3. Определить условия, необходимые для проведения опыта.

  4. Разработать план проведения опыта.

  5. Определить необходимые для проведения опыта приборы и материалы, проверить их наличие на рабочем столе.

  6. Собрать установку для проведения опыта.

  7. Продумать способ записи результатов измерений.

  8. Провести опыт и записать результаты измерений.

  9. Выполнить анализ полученных данных. Сформулировать выводы.


Приложение № 5

Задания малым группам:

1группа.

Опустите дощечку с гвоздями в кювету с песком острием вниз.

Измерьте глубину погружения гвоздей в песок, запишите результат в (см).


2 группа

Опустите дощечку с гвоздями в кювету с песком шляпками гвоздей вниз.

Измерьте глубину погружения гвоздей в песок, запишите результат в (см).


3 группа

1.Опустите дощечку с гвоздями в кювету с песком острием вниз, поставив на дощечку груз.

Измерьте глубину погружения гвоздей в песок, запишите результат в (см).


2.Опустите дощечку с гвоздями в кювету с песком шляпками гвоздей вниз, поставив на дощечку груз.

Измерьте глубину погружения гвоздей в песок, запишите результат в( см).



Приложение № 6

Общий план решения физических задач.

  1. Внимательно прочитайте условие задачи.

  2. Выясните, о чем идет речь в задаче.

  3. Запишите краткое условие.

  4. Переведите единицы измерения в СИ, если это необходимо.

  5. Запишите необходимые формулы для решения задач.

  6. Сделайте необходимые преобразования.

  7. Проверьте размерность единиц измерения.

  8. В полученную формулу подставьте значения физических величин и рассчитайте

искомую величину.

  1. Запишите ответ.




Приложение №7 Анкета для проведения рефлексии учащихся.


  1. С какой новой физической величиной вы познакомились:? ________________________________________________________________________________

  2. Что нового вы узнали?

________________________________________________________________________________

  1. Что вам особенно запомнилось на уроке?

________________________________________________________________________________


  1. Понравился ли тебе урок, твои предложения?

________________________________________________________________________________

  1. Что вызвало наибольшее затруднение?

_________________________________________________________________________________

Приложение № 8

Ф.И.учащегося_____________________________

Лист самооценки



Максимальное количество баллов

Ответ

Количество баллов

I

Выполнение теста

4



II

Проведение эксперимента

Формулировка вывода

1

1




III

Задачи

  1. «Смотрим и думаем»

  2. «Работаем с текстом»

  3. Индивидуальное решение задач


3

1


2-3




Итог

12-13




Критерии:

Количество баллов

Оценка

12-13 баллов

5

9-11 баллов

4

6-8 баллов

3

< 6 баллов

2

