Математика-6
Урок №
14 17.09. 15г.
Тема:
«Пропорция. Основное свойство пропорции».
Цели урока:
1.
Обучающие: познакомить учеников с понятиями:
пропорция, ее крайние и средние члены; сформулировать основное свойство
пропорции; показать, что пропорции могут быть верными и неверными; закрепить эти
понятия на конкретных примерах.
2.
Развивающие: развитие кругозора, мышления,
внимания, культуры математической речи, привитие интереса к изучению
математики.
3.
Воспитательные: воспитание аккуратности, чувство
коллективизма, самоконтроля.
Тип урока :
Объяснение нового материала.
Ход урока.
1.
Организационный момент. Мотивация урока.
Считайте, ребята,
скорее считайте.
Хорошее дело
смелей умножайте,
Плохие дела
поскорей вычитайте.
Скорее работу свою
начинайте!
- Смогли ли вы
жить в доме, в котором трубы расположены наклонно и окна разной формы?
Говорят, что в
таком доме нет соразмерности, нет гармонии. Гармония (от греч, - связь,
стройность) - соразмерность отдельных частей, слияние объектов в единое целое.
В математике слово соразмерность определяется таким понятием как пропорция. И
сегодня мы будем говорить о пропорции.
Пожалуйста,
посмотрите на тему урока и определите задачи, которые мы поставим перед собой
на уроке (ученики называют - узнать, что такое пропорция). Сегодня на уроке я
помогу вам ответить на вопрос, что такое пропорция, а вы в свою очередь
поможете ответить на мой вопрос: Как красоту и гармонию объясняет математика?
2. Актуализация
опорных знаний. Проверка д/з.(диктант0
1. Отношение
пройденного пути к затраченному времени называется …
2. Отношение
стоимости товара к его количеству называется …
3. Отношение
выполняемой работы к затраченному времени называется …
4. Какие
отношения вы знаете? Приведите примеры.
5. Что называют
отношением двух чисел?
6. Что показывает
отношение двух чисел?
Можно ли найти
отношение таких величин:
а) 2
м и 4 кг, б) 5 ч и 2 ч, в) 3 кг и 3 ц?
Запомните:
Если величины
измерены разными единицами измерения (случай в)), то для нахождения их
отношения надо перейти к одной единице измерения, а отношение разноименных
величин (случай а)) найти нельзя.
А теперь
разгадайте ребус
3.Изучение
нового материала. п.1.3., стр. 17
А теперь
разгадайте ребус
И так, тема нашего
урока –пропорция. Запишем в тетрадях дату и тему урока.
Встречались ли в
жизни с этим словом? В каких выражениях?
Историческая справка.
Слово
"пропорция" означает " соразмерные, имеющий правильное
соотношение частей 2. Например, размеры модели машины или сооружения отличаются
от размеров оригинала одним и тем же множителем, задающим масштаб модели.
Пропорции начали изучать в Древней Греции. Сначала рассматривали только
пропорции, составляемые из натуральных чисел.
В IV веке до н. э.
Дрвнегреческий математик Евдокс дал определение пропорции, составленной из
величин любой природы. Древнегреческие математики с помощью пропорций решали
задачи, которые в настоящее решают с помощью уравнений, выполняли
алгебраические преобразования, переходя от одной пропорции к другой.
В древности, наблюдая за окружающей природой и создавая произведения
искусства, люди искали закономерности, которые позволяли бы определить
прекрасное, т.е. пытались вывести формулу красоты. Ряд “формул красоты”
известен. Это правильные геометрические формы: квадрат, круг, равносторонний
треугольник и т. д. Эстетическое наслаждение, получаемое человеком при
наблюдении совершенных форм, объясняется “божественным отношением” или “золотым
сечением”. Соблюдение определенных отношений в природе, искусстве, архитектуре
означает соблюдение определенных отношений между размерами отдельных частей
растений, скульптуры, здания “Золотое сечение” являлось критерием гармонии и
красоты во времена Пифагора и в эпоху возрождения. И об этом мы поговорим
сегодня на уроке.
Объяснение материала
1. Дроби ½ и 4/8
равны . Такие равенства называются пропорцией
С помощью букв
пропорция записывается так:
а: в = с: d или
а/в = с/d, где а, в, с, к не равны нулю.
Работа с книгой. Числа
а, в, с, d называются членами пропорции, а и d- крайними,
в и с – средними..
Читается: “а так
относится к в, как с относится к d”, или “отношение а к в равно отношению с к
d”.
:
Произведение
крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
Т. е. аd=вс. И наоборот, если аd=вс, то пропорция верна.
4.
Нахождение неизвестного члена с помощью других
членов пропорции.
5.
Решение задач
4. Проверка
усвоения нового материала.
№ 50, №52 – в тетрадях.
Проверим , является
ли первое равенство пропорцией.
№ 54- по
вариантам
Физкультминутка.
Поднимает руки
класс - это "раз"
Повернулась голова
- это "два"
"Руки вниз,
вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны
пошире развернули на "четыре"
С силой их к
плечам прижать - это "пять"
Всем ребятам надо
сесть - это "шесть".
Решение задачи
№ 58,59- 2 уч-ся у доски
5.Итоги урока.
С каким
новым понятием сегодня познакомились на уроке?
Что такое пропорция?
Какие условия необходимы для составления
пропорции?
Прочитайте выражение 5 : 3 = 2 : 1,2
Как называется данное выражение? Докажите.
Как проверить верна ли пропорция?
Назовите крайние и
средние члены пропорции
6.
Д/з. № 55,56. Выставление оценок.
7.
Рефлексия.
- Что нового узнали?
Как красоту и гармонию объясняет математика?
-Ребята, сравните по вкусу мандарин и лимон. У кого настроение на этом
уроке соответствует вкусу лимона? А вкусу мандарина?
- Поаплодируйте
себе.