Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Рабочие программы / План урока по теме: «Россия после Смуты. Правление первых Романовых" 10 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

План урока по теме: «Россия после Смуты. Правление первых Романовых" 10 класс

библиотека
материалов

Урок по теме: «Россия после Смуты. Правление первых Романовых"


Цель урока: охарактеризовать внутреннюю политику первых Романовых; рассказать о реформах государственного управления, о преобразованиях сельского хозяйства и промышленности

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные понятия: самодержавие, воеводское правление, Земской собор, мануфактура.

Оборудование: учебник А.Н. Сахаров, А.Н. Боханов «История России XVII-XIXвека. 10 класс 1 часть», раздаточный материал в виде карточек с вопросами.

Важнейшие даты: 1613-1645 гг. - правление Михаила Романова; 1632-1634 гг. - Смоленская война; 1645-1676 гг. - правление Алексея Михайловича; 1649 г. - принятие «Соборного уложения".

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания:

          1. Контрольный лист Россия в 17 веке "Смутное время"

          2. Выводы

Периоды Смуты:

            1. период. Боярский период - время правления Годунова с 1598 по 1605 гг. Основным инструментом политики являются слухи и доносы. Борьба за веру.

            2. период. 1606-1610 гг. - обострение классовой борьбы. Дворяне и казаки, черносотенные и посадские крестьяне - все втянулись в смуту.

            3. период. 1610-1613 гг. - время польско-шведской интервенции. Главная проблема - защита суверенитета России, основные движущие силы: черносошные и посадские крестьяне.

III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.

Вопросы учащимся.

-Назовите последствия Смутного времени ?

  • Разрушение производительных сил (восстановились лишь через 50 лет);

  • Потеря территорий (побережье финского залива, область Карелии и выход в Балтику, потеря Смоленска, Чернигова);

  • Ослабление всех государственных структур;

  • Изменена природа царской власти (царя выбрали);

  • Повысился статус церкви.

IV. Мы вспомнили последствия смутного времени, что же нужно было сделать в дальнейшем?

Сообщение темы и целей урока.

V. Изучение новой темы.

Возрождение самодержавия.

Восстановление хозяйства.

Укрепление военной мощи государства.

Непростые задачи пришлось решать Михаилу Романову.

Посмотрим, каких успехов добился Михаил Фёдорович во время своего правления.

Самостоятельная групповая работа.

I группа.

В чем проявилось восстановление и укрепление самодержавия в послесмутное время?

Какое это имело значение для развития России?

Используйте учебник § 28 с. 268-269 п.1 и п.2

Проверка самостоятельной работы.

Восстановление и укрепление самодержавной власти.

Упорядочение системы управления- введение воеводского правления на местах.

Вывод. В этот период была достигнута политическая стабильность в обществе.

II группа.

Какие мероприятия принимаются для восстановления экономики страны? Используйте учебник § 28 стр. 269-270.

Проверка самостоятельной работы.

1. Восстановление срока сыска беглых крестьян в 5 лет и запрет их перехода от одного владельца к другому.

2. Введение нового налогообложения.

3. Возвращение в государственное тягло всех горожан.

4. Назначение казакам земельных окладов или денежного жалованья.

5. Решительная борьба с пьянством.

Вывод. Созданы условия для возвращения к мирной созидательной жизни. В условиях возрождения страны власть опиралась на феодальное сословие.

I группа.

Как личностные качества Михаила Федоровича повлияли на дальнейшее обустройство государства?

(§28 с.275)

II группа

Какие меры приняты для укрепления военной мощи страны?( § 28 п. 6. стр.271-273)

Проверка самостоятельной работы.

1 декабря 1618г. – Деулинское перемирие между Россией и Польшей на 14,5 лет;

Польский король не отказывался от претензий на русский престол.

27 февраля 1917 г – Столбовский мирный договор между Россией и Швецией

За Швецией оставалось побережье Балтийского моря с городами Ям, Копорье, Орешек и Ивангород;

России возвращен Новгород с округой.

Вывод: На западной границе и в Прибалтике Россию силой вернули к границам конца XVв. Но зато установился мир.

Однако международная ситуация в 30е годы меняется. Весной 1632г умирает польский король Сигизмунд III. В Польше началась борьба за власть. Усилиями русских дипломатов создан русско-шведский союз против Польши.

1632-1634 – Смоленская война

4июня 1634г – Поляновский мирный договор между Россией и Польшей .

Подтверждены границы по Деулинскому перемирию (Смоленск за Польшей)

Польский король Владислав отказался от прав на русский престол.

Вывод. Укреплеплены позиции династии Романовых как в внутри страны, так и на международной арене. Укреплена обороноспособность страны.

V. Подведение итогов урока.

Как вы оцениваете успехи, которые были достигнуты Михаилом Романовым?

Вывод. Успехи, достигнутые в этот период, имели важное значение для дальнейшего развития страны. В стране был установлен мир, порядок, закон, укрепились позиции династии Романовых. Страна поднялась из руин.

VI. Выставление оценок за работу на уроке.

VII. Задание на дом: §28, вопросы и задания. Сообщение о личности Алексея Михайловича.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
