Пояснительная
записка
Урок русского языка
Тема урока: «Буквы
Е-И в корнях с чередованием». § 113.
Тип урока: ОНЗ
Класс: 5.3
Методический
комментарий к уроку. Данный урок является восьмым в системе уроков по
теме «Глагол».
Методологическая база: автор УМК:
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова , Русский язык. 5 класс.- М.,:
Просвещение, 2014 год
Цели урока:
1)
Для
учителя:
-
организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к
самостоятельному открытию нового знания;
-
формировать орфографические умения в определении способа выбора написания Е-И в
корнях с чередованием и умения графического обозначения изучаемой орфограммы;
-
воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес
2) Для обучающихся:
-
выяснить условия выбора букв Е-И в корнях с чередованием;
-
научиться применять правило при написании слов и графически выделять
орфограмму.
Ожидаемые результаты:
личностные: понимание
необходимости изучения темы «Буквы е - и в корнях с чередованием» и её широкого
практического применения в жизни, критическое оценивание полученного
результата;
метапредметные:
- познавательные: анализ
и извлечение необходимой информации, выстраивание простейшей логической
цепочки рассуждений; попытка точного и грамотного изложения своих мыслей,
-
регулятивные: выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование
вопроса по учебному материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной
деятельности;
предметные: усвоение
обучающимися перечня корней с чередованием, навык «видеть» корни с
чередованием Е-И, сформированное умение писать слова с орфограммой «Буквы е - и
в корнях с чередованием» и графически обозначать её, умение отличать данную
орфограмму от других;
коммуникативные: умение
аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Понятия: орфограмма, безударные
проверяемые, непроверяемые, чередующиеся гласные
Методическое
обеспечение урока:
- презентация к уроку «Буквы
е - и в корнях с чередованием»;
- раздаточный материал;
- сигнальные карточки
- учебники, тетради.
Оборудование: мультимедийный
проектор, компьютер, презентация, индивидуальные карточки с заданием.
Этап урока,
цель этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Планируемые результаты УУД
|
|
1.Организационный
момент.
Цель: основной целью этапа
мотивации (самоопределения) к учебной деятельности является выработка на
личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных
требований учебной деятельности.
Для реализации этой цели необходимо:
1) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в
деятельность ("хочу")
2)актуализировать требования к ученику со стороны учебной
деятельности ("надо")
3)установить тематические рамки учебной деятельности
("могу")
|
Включение
в деловой ритм. Устное сообщение учителя
|
Подготовка
класса к работе
|
Личностные:
самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
Цель:
подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней
потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них
индивидуального затруднения в пробном действии
|
Выявляет
уровень знаний, определяет типичные недостатки
|
Выполняют
задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,
мыслительные операции и учебные навыки
Актуализация
знаний о ранее изученных орфограммах «Буквы о – а в корнях с чередованием».
Дети рассказывают правила и диктуют в парах слова с корнями –лаг-,
-лож-; -раст-, -ращ-. –рос-. Взаимопроверка.
|
Личностные:
- сформированность потребности в самовыражении а самореализации, позитивной
моральной самооценки и моральных чувств.
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы,
- формулирование собственного мнения,
-
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение информации,
- умение строить речевое высказывание,
- анализ объектов с целью выделения признаков,
- синтез,
- выбор оснований и критериев для сравнения,
- классификация объектов,
- подведение под понятие,
- сравнение, классификация, синтез.
Регулятивные:
- планирование своих действий,
- различение способа и результата действий,
- внесение необходимых корректив в действие.
|
3.Постановка
учебной задачи
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой
основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или способностей.
|
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию:
Формулировка темы урока и запись на доске и в тетради.
Прочитайте записанные на доске слова:
Что общего в этих словах? Выделите корни
и подчеркните чередующиеся гласные в них. Что заметили? ( Побуждение к
осознанию противоречия)
А чем эти слова отличаются? (В словах
левого столбика в корнях пишется буква и, а в правом столбике –е.) А почему?
Объясните. (Побуждение к осознанию затруднения).
(Побуждение к формулировке проблемного
вопроса) Что нам с вами предстоит сегодня узнать? Какой вопрос возникает?
(При каких условиях в корнях с чередованием пишется буква и, а при каких –
е?)
При создании проблемной ситуации, вводя
противоречие, добиваюсь реакции удивления, затруднения, вызывая таким образом
заинтересованность, желание большинства детей участвовать в процессе.
Это помогает осуществить основную
цель на этапе введения знаний - достичь предельной концентрации внимания.
|
Ставят
цели, формулируют тему урока, При побуждении к осознанию затруднений дети проводят
ряд логических операций (актуализируют ранее полученные знания и приходят к
выводу, что им не хватает новых), что приводит к формулированию проблемного
вопроса. Это самый важный этап урока, так как дети ставят сами цель, не
навязанную извне, а внутренне мотивированную потребностью открыть новые
знания. Они способны поставить задачи для реализации этой цели, то есть могут
самостоятельно организовать свою деятельность для их достижения.
Разбирать
|
|
|
разберу
|
Отпирать
|
|
|
отпереть
|
Задирать
|
|
|
задеру
|
Вытирать
|
|
|
вытереть
|
Замирать
|
|
|
замереть
|
Блистать
|
|
|
блестеть
|
Расстилать
|
|
|
расстелить
|
Выжигать
|
|
|
выжег
|
|
Личностные:
- самооценки личности,
- формирование самоидентификации,
адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.
Регулятивные:
целеполагание;
коммуникативные:
постановка вопросов; познавательные: общеучебные (самостоятельное
выделение – формулирование познавательной цели); логические – формулирование
проблемы
|
4.Построение
проекта выхода из затруднения
Постановка целей учебной деятельности и на этой
основе – выбор способа и средств их реализации.
|
Организует
учащихся по исследованию проблемной ситуации:
Постарайтесь
найти закономерность в написании букв е – и в корнях. (Побуждение к
выдвижению гипотез, принятие и проверка каждой гипотезы)
Учителю очень важно
принять все гипотезы, проявляя тактичность и доброжелательность. Ребёнок сам
поймет свои ошибки при проверке. Это способствует овладению учащимися
приёмами объективной оценки и самооценки. Та гипотеза, которая выдерживает
проверку, становится искомым знанием. Ребята, как настоящие исследователи,
могут испытать радость открытия, что способствует формированию положительной
мотивации
|
Составляют
план достижения цели и определяют средства
Проверяется
каждая гипотеза, пока не появится верная. (Если после корня есть суффикс -а-,
то нужно в корне писать букву и , а если суффикса нет, то – е.) Дети
проверяют. Гипотеза подтверждается. Графически выделяют данное условие.
На этапе поиска решения
учебной проблемы учащиеся делают предположения, которые обязательно должны
быть проверены. Этот этап помогает организовать добровольное движение к новым
знаниям на максимальном уровне успешности для каждого ребенка. Проверяя свою
гипотезу, ученик строит ответ в форме рассуждения, что развивает речь и
логическое мышление.
|
Личностные:
- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов,
формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и
"незнания".
Коммуникативные:
-учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в
сотрудничестве.
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи,
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные:
- выделение существенной информации,
- формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения
проблемы,
- поиск разнообразных способов решения задачи,
- структурирование знания.
|
|
5.Восприятие
и осмысление учащимися нового материала
Построение учащимися нового способа действий и
формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей
затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
|
Координирует
работу в группах
|
Работа в группах.
Сверим вывод с правилом в учебнике на с.354.
Назовите опознавательный признак орфограммы.
Расскажите о правописании корней с чередованием гласных е –
и.
|
Регулятивные: саморегуляция
как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к
преодолению препятствий.
Познавательные: управление
поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении
проблем
|
|
6.Первичное
закрепление
Усвоение учащимися нового способа действия при
решении типовых задач.
Для реализации учащиеся:
решают в группах несколько типовых заданий на
новый способ действия, при этом проговаривая вслух выполненные шаги и их
обоснование – алгоритм.
|
Устанавливает
осознанность восприятия. Первичное обобщение
Работа в
группах
Составление
алгоритма.
Ребята, как вы будете действовать, чтобы
без ошибок писать эти слова? Давайте выработаем алгоритм наших действий.
|
Работа в группах
2 группы составляют алгоритм.
- Найти
орфограмму по опознавательному признаку – безударному положению гласного
в корне. Выделить корень. Поставить ударение.
- Вспомнить
корни с чередованием и их значения.
- Проверить
наличие или отсутствие суффикса -а- после корня. Графически выделить
условие орфограммы.
- Если
суффикс -а- есть после корня, пишется буква и, а если нет– е.
2
группы составляют схему
1
группа составляет таблицу.
Первичное
закрепление.
1) Образуйте однокоренные глаголы несовершенного вида с
буквой и в корне от следующих слов. Запишите, графически объясните условия
выбора орфограммы.
Протер,
заберу, вымерли, придерется, подстелить, отпер, блестел, сжег.
У доски работают три ученика, пользуясь алгоритмом. Проверка коллективная.
Решают
типовые здания с проговариванием алгоритма вслух.
а)
упр.383, распределительная работа, 2 человека у доски, остальные
самостоятельно. Отчет учеников, работающих у доски. Коллективная проверка и
самопроверка
б)
упр.388. проверка работы в парах, отчет о работе.
|
Цель: развивать умения применять новые
знания.
Регулятивные:
коррекция
— внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в
случае расхождения эталона, реального действия и его результата; оценка —
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить,
осознание качества и уровня усвоения(составление алгоритма, работа по
алгоритму, умение выражать свою точку зрения).
Познавательные:
самостоятельное
создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Коммуникативные:
управление
поведением партнера — контроль, коррекция, оценка его действий; умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении
проблем
|
|
7.Физкультминутка
|
Организует
деятельность по проведению физкультминутки
|
Ученик
проводит физкультминутку
|
|
|
8.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Переход
извне внутрь нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная
) достижения цели пробного учебного действия, применение нового знания в
типовых заданиях.
|
Организует
деятельность по применению новых знаний
Спишите, вставляя пропущенные буквы и знаки препинания. По
вариантам: 1, 3, 5, 7 – I вариант; 2, 3,4, 6 – II вариант. Проверка в парах.
|
Самостоятельная
работа.
1.
Засыпает
роза, вся в р_се бл_стя, наступает вечер. Спи мое д_тя!
2.
Все
д_рев_я бл_стают в разноцветном убор_. (К.Д.Бальмонт)
3.
Умремте
ж под Москвой, как наши брат_я ум_рали! И ум_реть мы обещали…(М.Ю.Лермонтов)
4.
Окно
захлопнулось со звоном бл_снула молния огнем. (И.А.Бунин)
5.
Степь
раздол_ная д_леко вокруг, широко л_жит , ковылем-тр_вой ра_ст_лается.
(А.Кольцов)
6.
Снег
брызгал из-под копыт ком_я снега обж_гали лицо. (М.И.Прилежаева)
7.
Заж_гают
св_тлячки з_л_тые огоньки. (Б.Белова)
самопроверка
по эталону
|
Личностные:
- развитие самооценки личности,
- формирование адекватной позитивной самооценки,
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».
Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей,
- учёт правил в контроле способа решения,
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату.
- оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки,
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его
оценки и характера сделанных ошибок.
|
|
9.Подведение
итогов
|
Организует
деятельность по формулировке выводов
Назовите
ключевые слова темы урока. Скажите, при каком условии пишется в корнях с
чередованием буква и, а при каком – е?
|
Формулируют
выводы
|
|
|
10.Инструктаж
домашнего задания
|
1. Выучите
алгоритм « Буквы е-и в корнях с чередованием»
- Напишите
сочинение-миниатюру «Как я убираю свою комнату». Используйте в своем
сочинении опорные слова с чередующимися гласными в корне: прилагать,
разбирать, вытирать, расстилать и т.д. Обозначьте условия выбора гласных
букв в
корнях с чередованием.
|
Запись в
дневники
|
|
|
11.Рефлексия
Самооценка учащимися результатов своей учебной
деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа
действия.
|
Организует
рефлексию
|
Отвечают
на вопросы: работа на уроке была плодотворной, потому что…
Самым
интересным для меня было …, потому что…
Я
бы еще хотел узнать о …, потому что…
Или составляют синквейн по теме «Урок».
1. Урок
2.Плодотворный и интересный
3.Познакомились,
отработали, пополнили
4. Исследователи
испытали радость открытия.
5.Новая орфограмма.
|
Личностные: умение
давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке, формирование границ собственного «знания « и «незнания».
Регулятивные: оценивание детьми
собственной деятельности, определение позиции ученика.
Познавательные: формирование
внутреннего плана действий, структурирование полученной информации, анализ
деятельности на уроке.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации
|
|
Самоанализ
урока
Данный
урок – один из уроков, проводимых при изучении темы «Глагол» в 5 классе и
построенных в соответствии с требованиями ФГОСов.
Методы
обучения, используемые на уроке:
- словесные,
наглядные, практические;
- методы
психологии – развитие мыслительных операций: классификация и
систематизация, сравнение и обобщение;
- методы
педагогические – методы организации и стимулирования учебной деятельности;
- информационные
методы – работа с алгоритмом.
Форма
организации деятельности учащихся: фронтальная, самостоятельная,
работа в парах. Данные формы работы обеспечивают усвоение материала каждым
учеником на доступном уровне.
Форма
организации учебной деятельности: слушание, наблюдение, обобщение,
чтение, письмо.
Применение
наглядного материала на уроке.
На
данном уроке применение опорных схем делает занятие
интересным и увлекательным для учащихся. За счёт их использования увеличена
мотивация и вовлечённость учащихся в учебный процесс.
Заранее подготовленные схемы позволят не тратить много времени на
то, чтобы написать текст на доске или в тетради.
Актуальность
выбранной технологии и форм для достижения цели урока.
Используемая
на уроке личностно-ориентированная технология, позволяет учитывать мотивы
учения, осознавать учащимся практическую потребность в знаниях по предмету.
Огромную
роль в решении основных задач, стоящих перед уроками русского языка играет
развитие у учащихся интереса к предмету. Опираясь на интерес, проявляемый
детьми к урокам русского языка, можно успешнее решать вопросы воспитания
учащихся, а также добиваться лучших результатов обучения за более короткое
время.
Предложенная
в ходе урока рифмовка о второстепенных членах предложения вызовет несомненный
интерес учащихся и будет способствовать поддержанию и развитию интереса к
изучаемой теме.
Умения и навыки
учащихся, необходимые для работы на уроке:
Навыки работы с
опорными схемами.
Соблюдение
санитарно – гигиенических норм.
На уроке с целью
профилактики переутомления проводится гимнастика для глаз.
Литература:
1. Диктанты
по русскому языку с дополнительными заданиями. 5 класс/ А.Б.Малюшкин,
С.Г.Айрапетова. – М.: ТЦ Сфера, 2008.
2. Афоризмы и
крылатые выражения. Справочник школьника/ О.Д.Ушакова. – СПб.: Литера, 2005.