- 06.12.2014
- 775
- 0
Смотреть ещё
813
методических разработок по ИЗО, МХК
Перейти в каталогМуниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №61
имени М.И. Неделина
План уроков
"Хохломская роспись"
Составитель: Макаренко Е.В.
учитель по изобразительному искусству
первой квалификационной категории
План урока № 1, № 2
Тема урока: Вводное занятие
Техника безопасности.
Цель урока: Ознакомить учащихся с мастерской, показать рабочее место, познакомить с расписанием занятий и внутренним распорядком училища, с правилами техники безопасности. Рассказать учащимся о их будущей профессии, познакомить с историей возникновения «Хохломы».
Ход урока: Во время урока учащиеся подробно знакомятся с мастерской, организацией рабочего места, проходят инструктаж по ТБ, кроме основных правил проходят еще характерные причины пожара в художественных мастерских и правила предупреждения пожара.
Знакомятся с правилами личной гигиены, о содержании рабочих мест и красителей.
Учащимся подробно рассказана и законспектирована история возникновения «хохломской росписи» и развития промысла в г.Липецке. Рассказ сопровождался показом изделий, образцов работ и иллюстрациями в учебниках по прикладному искусству.
План урока № 3
Тема урока: Экскурсия на предприятие.
Цель урока: Знакомство с фабрикой «Липецкие узоры», со структурой фабричных цехов, условиями труда и оплаты, с системой контроля качества работы, с планом социального развития фабрики. Посещение методического кабинета.
Ход урока: Во время экскурсии учащиеся подробно знакомятся с цехами, беседуют с рабочими, знакомятся с условиями труда художника и оплатой, с ассортиментом выпускаемой продукции. Учащимся рассказано о дальнейшем развитии фабрики в плане социального развития, об условиях труда и отдыха, о контроле за качеством продукции. Кроме этого учащиеся побывали в ассортиментном кабинете, где собраны лучшие работы, посетили творческую лабораторию, где им было рассказано о новых творческих поисках видов росписи, стиля.
План урока № 4
Тема урока: Экскурсия на природу
Цель урока: Сбор листьев и цветов различной формы для дальнейшей стилизации их «под хохлому»
Ход урока: Во время экскурсии мастер подробно объясняет цель сбора листьев и цветов, останавливает внимание на особенностях форм и строения каждого листа, цвета, указывает на пропорции и цвет. Собранные листья, цветы учащиеся срисовывают в альбом, затем стилизуют их в «хохломском» стиле на композиции.
План урока № 5
Тема урока: Упражнение в росписи на стекле кустиков травки.
Цель урока: Научить учащихся правильно владеть кистью, научить написанию простейших травочных штрихов, наляпок. Затем научить писать простейший травочный куст (на стекле и бумаге)
Материально-техническое оснащение урока: Кисти, краски, скипидар, стекло, бумага, образцы травки.
Задание I
Тема: Написание мелких штришков.
I. Организационная часть: проверка готовности к уроку.
II. Вводный инструктаж:
1. Сообщение темы и цели урока
2. Напомнить о Т.Б.,
3. Приготовить краски, кисти, стекла
4. Объяснить правила владения кистью
5. Показать каждому учащемуся написание мелких штрихов.
III. Текущий инструктаж:
Все учащиеся повторяют за мастером правильные движения руки с кистью, затем краской пишут штрихи на стекле. В это время мастер обходит рабочие места, наблюдает за выполнением работ, при необходимости оказывает помощь, особое внимание уделяет слабым ученикам.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ урока: разбор написания учащимися штришков, правильности движения, демонстрация лучших работ. Сообщение оценок за день. Уборка рабочих мест.
Сообщить тему следующего задания.
Задание II
Тема: Написание отдельных травинок.
Цель: Научить учащихся писать отдельные травинки правильной формы.
Материально-техническое оснащение: кисти, краски.
Ход урока:
I. Оргмомент, подготовка к уроку
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работ.
Разбор ошибок, демонстрация лучших.
Сообщение оценок, задание на дом.
Сообщить тему следующего задания.
Задание III
Тема: Написание двух травинок составляющих мелкий кустик.
Цель: Написание мелкого кустика из двух травинок и штришков.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Сообщить тему следующего задания.
Задание IV
Тема: Написание завитка с утолщением.
Цель: Научить учащихся писать травинку с нажимом и завитком, с поворотом в правую и левую стороны.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Сообщить тему следующего задания.
Задание V
Тема: Написание кустика травки.
Цель: Научить учащихся из пройденных травинок составить куст травки
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Сообщить тему следующего задания.
Задание VI
Тема: Контрольная работа по написанию простого кустика травки.
Цель: Закрепление и работа на оценку по написанию пройденного куста травки.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент, подготовка
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Учащиеся самостоятельно выполняют зачетную работу по написанию простого кустика травки используют образцы травки.
IV. Заключительный инструктаж:
1. Проверка работ, сообщение оценок, разбор ошибок, демонстрация лучших работ.
Сообщить тему следующего занятия.
План урока № 6
Тема: Упражнение в росписи сложного кустика травки на бумаге.
Цель: Научить учащихся писать сложный кустик травки по нескольким ведущим линиям с завитками на концах ведущих.
Оборудование: кисти, краски, бумага.
Задание I
Тема: Наведение ведущей линии (стебля) с завитками на концах.
Цель: Умение наводить ведущие линии для дальнейшего написания по ней травки.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Работа учащихся над наведением ведущей линии с тонким началом, утолщением в середине и тонким кончиком. Мастер следит за работой, поправляет, помогает, показывает как правильно наводить стебель.
IV. Заключительный инструктаж:
1. Проверка, анализ проделанной работы
2. Сообщение оценок за день
Сообщить тему следующего задания.
Задание II
Тема: Написание кустиков травки по нескольким ведущим линиям.
Цель: Закрепление написания сложного куста травки. Умение на ведущей линии располагать кустики травки.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Показ правильного написания кустиков.
2. Учащиеся самостоятельно тренируются не стекле и бумаге по написанию кустов.
Мастер следит за работой, подсказывает, помогает.
IV. Заключительный инструктаж:
1. Проверка и анализ проделанной работы, сообщение оценок за день.
Сообщить тему следующего задания.
Задание III
Тема: Зачетная работа по написанию сложного кустика травки.
Цель: Закрепление пройденного материала.
Оценки за работу.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Самостоятельная работа на бумаге по написанию сложного куста
IV. Заключительный инструктаж:
Сообщение темы следующего урока.
План урока № 7
Тема урока: Освоение написания отдельных элементов (листья, цветы, ягоды)
Цель урока: Научить учащихся стилизовать «под травку» отдельные виды листьев, цветов, ягод. Правильно использовать цветовую гамму.
Задание I
Тема: Написание стилизованных «под травку» листьев разных форм.
Цель: Научить учащихся стилизовать «под травку» отдельные виды листьев (березы, клена, клубники, рябины, смородины и др.)
Материально-техническое оснащение: кисти, краски
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
а) разбор ошибок
б) демонстрация лучших работ
в) оценки за день
Сообщить тему следующего задания.
Задание II
Тема: Зачетная работа по написанию стилизованных «под травку» листьев.
Цель: Оценить самостоятельную работу учащихся по написанию листьев «под травку»
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Самостоятельное выполнение учащимися зачетной работы по написанию листьев.
IV. Заключительный инструктаж:
а) разбор ошибок
б) демонстрация лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщить тему следующего задания.
Задание III
Тема: Стилизация «под травку» различных видов цветов.
Цель: Научить учащихся стилизовать «под травку» цветы.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся самостоятельно стилизуют «под травку» цветы разных форм
IV. Заключительный инструктаж:
Сообщение темы следующего задания.
Задание IV
Тема: Контрольная работа по написанию цветов.
Цель: Оценить пройденную тему
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная работа по написанию цветов.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
а) разбор контрольных работ
б) указание на ошибки
в) демонстрация лучших работ
г) сообщение оценок
Сообщить тему следующего задания.
Задание V
Тема: Написание и стилизация «под травку» отдельных видов ягод.
Цель: Научить стилизации «под травку» ягод (клубника, смородина, крыжовник и др.)
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
1.Сообщение темы и цели задания
2. Приготовить краски, кисти
3. Объяснить правила ТБ
4. Раздать образцы
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся пишут на бумаге образцы ягод (малина, клубника, смородина, рябина и др.)
Мастер обходит учащихся с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
а) проверка проделанной работы
б) разбор ошибок
в) показ лучших работ
Сообщение темы следующего задания.
Задание VI
Тема: Контрольная работа по написанию различных ягод «под травку».
Цель: Оценить пройденную тему
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся самостоятельно выполняют контрольную работу
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ контрольной работы
а) разбор ошибок
б) демонстрация лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщить тему следующего урока.
Урок № 8
План урока 8
Тема урока: Роспись растительно-травочным орнаментом мелких изделий
Цель урока: Научить учащихся самостоятельно расписывать мелкие изделия
Оборудование: кисти, краски, скипидар, мелкие изделия
Задание I
Тема: Роспись ложек травочно-растительным орнаментом по одной ведущей линии.
Цель: Научить учащихся правильно располагать элементы на одной ведущей линии в ложке
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная работа учащихся по написанию ложек с элементами расположенными на ведущей линии. Мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение следующего задания.
Задание II
Тема: Роспись ложек травочно-растительным орнаментом c расположением элементов по двум ведущим линиям, на концах.
Цель: Научить учащихся правильно располагать орнамент в ложке по двум ведущим линиям.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. Самостоятельная работа учащихся по написанию ложек травочно-растительным орнаментом.
2. Обход мастером рабочих мест с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего задания.
Задание III
Тема: Контрольная работа по написанию ложек травочно-растительным орнаментом.
Цель: Выявить знания учащихся по пройденной теме, самостоятельное написание ложек.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная работа
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ контрольной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего задания.
Задание IV
Тема: Роспись стаканчиков травочно-растительным орнаментом с элементами расположенными на пересечении ведущих линий.
Цель: Научить учащихся располагать орнамент на пересечении ведущих линий.
Материально-техническое оснащение: то же и стаканчики
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся самостоятельно расписывают стаканчики, мастер обходит рабочие места, оказывает помощь, указывает на ошибки, поправляет
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) задание на дом
Сообщение темы следующего задания.
Задание V
Тема: Роспись стаканчиков травочно-растительным орнаментом с элементами на концах ведущих линий.
Цель: Научить расположению элементов на концах ведущих линий.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная роспись стаканчиков. Мастер следит за работой, оказывает помощь.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего задания.
Задание VI
Тема: Контрольная работа по написанию стаканчиков травочно-растительным орнаментом.
Цель: Выявить знания учащихся по пройденной теме.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная работа, мастер следит за исполнением
IV. Заключительный инструктаж:
Проверка выполненной работы
а) разбор ошибок
б) демонстрация лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего задания.
Задание VII
Тема: Написание разделочных досок с расположением главных элементов в форме куста
Цель: Научить учащихся строить рисунок на доске в виде куста.
Материально-техническое оснащение: кисти, краски, доски разделочные, образцы
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельное выполнение работ на досках по образцам.
Мастер обходит рабочие места, помогает, подсказывает, исправляет ошибки.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы, разбор ошибок, показ лучших работ. Уборка рабочих мест.
Сообщение темы следующего задания.
Задание VIII
Тема: Написание разделочных досок с расположением элементов на концах ведущих линий (по двум ведущим)
Цель: Научить учащихся написанию орнамента на досках по нескольким ведущим линиям.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся самостоятельно выполняют работу по росписи досок.
Мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ.
Сообщение темы следующего задания.
Уборка рабочих мест.
Задание IX
Тема: Роспись разделочных досок с расположением элементов по трем и больше ведущим линиям
Цель: Научить учащихся составлять рисунок со смешанными ведущими линиями.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельное выполнение работ.
Мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы
а) разбор работ
б) сообщение ошибок
в) показ лучших работ
Сообщение темы следующего задания.
Задание X
Тема: Контрольная работа по написанию досок разделочных, разных форм
Цель: Выявить навыки учащихся по написанию разделочных досок разными видами композиций.
Материально-техническое оснащение: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
Самостоятельная работа по написанию разделочных досок с различным расположением элементов.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ контрольной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего задания.
Тема № 9
Знакомство с росписью «под фон»
Цель урока: Дать понятие учащимся, что такое «фон» и чем он отличается от травки.
Материально-техническое оснащение: кисти, краски
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
1. Написание контура рисунка
2. Подведение ведущей линии (двойной)
3. Заливка фона
4. Разживка элементов
5. Написание травки.
III. Текущий инструктаж:
Учащиеся самостоятельно осваивают написание контура и подведение двойной воздушной линии.
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ выполненной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Задание на дом – тренироваться в написании двойной воздушной линии.
Сообщение темы следующего урока.
Тема № 10
Освоение написания отдельных «фоновых элементов»
Цель: научить учащихся написанию «под фон» листьев, цветов, бутонов и др.
Задание I
Тема: Освоение написания листьев «под фон»
Цель задания: научить учащихся написанию листьев разных форм (березы, рябины).
Материально-техническое оснащение: кисти, краски, скипидар.
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. учащиеся самостоятельно работают, мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи.
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ правильных работ
в) сообщение темы следующего урока.
Задание II
Тема: Зачетная работа по написанию «фоновых листьев»
Цель: Выявить знания учащихся по пройденной теме, оценить работу.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. самостоятельная работа по написанию «фоновых листьев»
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ самостоятельной работы
а) разбор ошибок
б) демонстрация лучших работ
в) сообщение оценок
Задание на дом: тем учащимся, кто плохо освоил написание листьев, тренироваться дома.
Сообщение темы следующего урока.
Задание III
Тема: Освоение написания отдельных цветов «под фон»
Цель: Научить учащихся правильно писать и разживлять «фоновые цветы» с введение цветных разживок.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1. учащиеся работают над написанием цветов
2. мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) демонстрация правильных работ
в) сообщение темы следующего урока
Задание на дом: подготовиться к зачетной работе по фоновым цветам.
Задание IV
Тема: Зачетная работа по написанию «фоновых цветов»
Цель: Выявить знания учащихся по написанию «фоновых» цветов, оценить самостоятельную работу.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Заключительный инструктаж:
1. анализ самостоятельной работы
а) разбор ошибок
б) показ правильных работ
в) сообщение оценок
IV. Текущий инструктаж:
1) самостоятельное написание цветов «под фон» с введением цветных разживок
2) оказание помощи и показ.
Сообщение темы следующего урока.
Задание V
Тема: Освоение написания дополнительных элементов «под фон» - бутоны, ягоды, мелкие цветочки.
Цель: Научить учащихся правильному написанию дополнительных элементов «под фон», подведение ведущих.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1.освоение написания учащимися дополнительных элементов «под фон»
2.мастер обходит рабочие места с целью показа и объяснения
IV. Заключительный инструктаж:
а) разбор проделанной работы, выявление правильности понятой темы
Сообщение темы следующего урока
Задание VI
Тема: Зачетная работа по написанию дополнительных элементов
Цель: Выявить знания учащихся по написанию «фоновых» бутонов, ягод ведущих линий
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
1) учащиеся самостоятельно пишут различные дополнительные элементы «под фон» - бутоны, цветочки, ягоды
2) мастер обходит рабочие места с целью оказания помощи
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ зачетной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока.
Тема № 11
Роспись мелких изделий «под фон»
Цель: Научить учащихся самостоятельно наносить рисунок на мелкие изделия: ложка, половник, чашка
Материально-техническое оснащение: кисти, краски, скипидар, ветошь, изделия.
Задание I
Тема: Роспись ложек «под фон» с расположением элементов по одной ведущей линии.
Цель: Научить учащихся располагать элементы в ложке по одной ведущей линии
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ.
Задание II
Тема: Зачетная работа по написанию ложек по одной ведущей линии
Цель: Выявить знания учащихся по написанию ложек с расположением элементов по одной ведущей
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ правильных работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Задание III
Тема: Роспись ложек «под фон» по двум ведущим линиям.
Цель: Научить учащихся располагать рисунок в ложке по двум ведущим
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы
а) разбор ошибок, демонстрация лучших работ.
Сообщение темы следующего урока.
Отстающим задание на дом
Задание IV
Тема: Зачетная работа по росписи ложек «под фон» по двум ведущим линиям
Цель: Выявить знания учащихся по написанию ложек с расположением элементов по двум ведущим линиям
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Задание V
Тема: Самостоятельная работа по росписи ложек под фон с введением рыбок, бабочек и др.
Цель: Закрепить полученные навыки и уметь правильно расположить между элементами рыбки, бабочки, птички и др.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Тема № 11
Урок № 6 «Роспись половников под фон»
Цель урока: Научить учащихся самостоятельно располож. элемента в половнике, уметь правильно подвести ведущие линии
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Уборка рабочих мест.
Урок № 7
Тема урока: Роспись половников под фон по одной ведущей линии
Цель урока: Научить учащихся располагать элементы в половнике по одной ведущей линии
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Уборка рабочих мест.
Урок № 8
Тема урока: Роспись половников с расположением элементов по двум ведущим линиям
Цель урока: Научить учащихся располагать рисунок в половнике по двум ведущим линиям
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
1) разбор ошибок
2) показ лучших работ
3) задание на дом
Сообщение темы следующего урока
Урок № 9
Тема урока: Роспись половников под «фон» с добавлением в рисунок рыбок, бабочек, птиц и др.
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать в рисунке на половнике рыбок, бабочек.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
1) разбор ошибок
2) показ лучших работ
3) задание на дом слабым учащимся.
Урок № 10
Тема урока: Самостоятельная работа по написанию половника
Цель урока: Выявить знания учащихся по пройденной теме
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) разбор самостоятельных работ
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Уборка мастерской.
Урок № 11.
Тема урока: Роспись стаканчиков «под фон»
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать композицию на стаканах, бокалах
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Уборка мастерской
Урок № 12.
Тема урока: Роспись стаканчиков «под фон» с расположением элементов на концах ведущих линий
Цель урока: Научить учащихся располагать элементы на стаканах на концах ведущих линий
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работ
1) разбор ошибок
2) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 13.
Тема урока: Роспись стаканчиков с расположением элементов в центре ведущих линий
Цель урока: Научить учащихся располагать рисунок с расположением главных элементов в середине ведущих линий.
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ работы
1) разбор ошибок
2) показ правильных работ
3) задание на дом
Сообщение темы следующего урока
Урок № 14.
Тема урока: Самостоятельная работа по росписи стаканчиков «под фон»
Цель урока: Выявить знания учащихся по пройденной теме
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ самостоятельной работы
1) разбор ошибок
2) показ лучших образцов
3) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Урок № 15.
Тема урока: Роспись чашек «под фон»
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать рисунок на чашке
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы
1) разбор ошибок
2) показ лучших работ
Задание на дом слабым учащимся
Сообщение темы следующего урока.
Урок № 16.
Тема урока: Роспись донышка чашки с расположением элементов на концах ведущих линий
Цель урока: Научить учащихся располагать элементы на донышке чашки на ведущих линиях
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) задание на дом
Сообщение темы следующего урока
Урок № 17.
Тема урока: Роспись донышка чашки «под фон» с расположением главных элементов по кругу ведущей линии
Цель урока: Научить учащихся располагать элементы в чашке по кругу
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) задание на дом
Сообщение темы следующего урока
Уборка мастерской
Урок № 18.
Тема урока: Роспись боковой поверхности чашки с расположением элементов на ведущей линии
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать рисунок на верхности чашки
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 19.
Тема урока: Роспись боковой поверхности чашки с расположением главных элементов на концах ведущих линий
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать элементы на концах ведущих линий на чашке
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) дополнительная работа с отстающими учащимися
Сообщение темы следующего урока
Урок № 20.
Тема урока: Самостоятельная работа по росписи боковой поверхности чашки
Цель урока: Выявить и оценить знания учащихся по пройденной теме
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. Анализ сделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ правильных работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Урок № 21.
Тема урока: Роспись разделочных досок под фон с расположением рисунка «кустом»
Цель урока: Научить учащихся располагать композицию на доске с расположением главных элементов в виде куста
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ сделанной работы за день
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) задание на дом слабым ученикам
Сообщение темы следующего урока
Урок № 22.
Тема урока: Роспись разделочных досок с расположением элементов на концах ведущих линий
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать рисунок на концах ведущих линий
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ работ
а) показ лучших работ
б) разбор слабых
Сообщение темы следующего урока
Урок № 23.
Тема урока: Роспись разделочных досок с применением цветных фонов
Цель урока: Научить учащихся правильно подбирать цветовую гамму, пользоваться цветным фоном
Оборудование: краски, скипидар, кисти, разделочные доски
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. Анализ проделанной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 24.
Тема урока: Самостоятельная работа по росписи разделочных досок
Цель урока: выявить знания учащихся по росписи досок «под фон»
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1. анализ самостоятельной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Тема № 12.
«Роспись крупных изделий «под фон»
Урок № 1.
Тема урока: Роспись тарелок – панно «под фон» с расположением элементов по кругу ведущей линии
Цель урока: Научить учащихся располагать элементы в тарелке по ведущей линии по кругу
Оборудование: кисти, краски, скипидар, ветошь, изделия, образцы
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) разбор ошибок
2) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 2.
Тема урока: Роспись тарелок – панно «под фон» с расположением элементов в виде куста по трём ведущим линиям
Цель урока: Научить учащихся располагать рисунок в тарелках-панно кустом, на трёх ведущих линиях
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 3.
Тема урока: Самостоятельная работа по росписи тарелок – панно
Цель урока: выявить полученные знания по пройденной теме
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Уборка мастерской
Урок № 4.
Тема урока: Роспись вазы «под фон» со смешанным расположением рисунка
Цель урока: Научить учащихся располагать рисунок на вазе в виде куста и по ведущим линиям
Оборудование: кисти, краски, изделия
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) разбор ошибок
2) показ правильных работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 5.
Тема урока: Роспись чайников «под фон» с применением цветного фона
Цель урока: Научить учащихся правильно располагать рисунок на чайнике и грамотно подбирать к нему фон
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) задание на дом отстающим ученикам
Сообщение темы следующего урока
Урок № 6.
Тема урока: Самостоятельная работа над росписью чайников цветными фонами.
Цель урока: выявить знания учащихся по пройденной теме
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ самостоятельной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Урок № 7.
Тема урока: Роспись самоваров «под фон»
Цель урока: дать необходимые навыки учащимся по росписи самоваров фоновой росписью
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 8.
Тема урока: Роспись подносов «под фон»
Цель урока: Научить учащихся правильно расположить рисунок на подносе, грамотно расписать его фоновой росписью
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 9.
Тема урока: Самостоятельная работа по росписи самовара и подноса
Цель урока: выявить знания учащихся как понята пройденная тема
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) анализ самостоятельной работы
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Тема № 13.
«Роспись под кудрину»
Урок № 1.
Тема урока: Зарисовка отдельных кудринных элементов
Цель урока: сформировать у учащихся умения и навыки по написанию кудринных элементов
Оборудование: бумага, карандаши, акварельные краски, образцы
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Урок № 2.
Тема урока: Роспись ложек и половников «под кудрину»
Цель урока: сформировать у учащихся навыки по правильному расположению рисунка «под кудрину» в ложке и половнике
Оборудование: кисти, краски, скипидар, ложки, образцы ложек
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
Урок № 3.
Тема урока: Самостоятельная работа по написанию ложек и половников «под кудрину»
Цель урока: выявить и оценить знания учащихся по написанию ложек и половников кудриной
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
в) сообщение оценок
Сообщение темы следующего урока
Урок № 4
Тема урока: Роспись чашки «под кудрину» (донышко)
Цель урока: сформировать у учащихся умение и навыки по правильному написанию кудриной донышка чашки
Оборудование: то же
Ход урока:
I. Оргмомент
II. Вводный инструктаж:
III. Текущий инструктаж:
IV. Заключительный инструктаж:
1) Анализ проделанной работы:
а) разбор ошибок
б) показ лучших работ
Сообщение темы следующего урока
В нашем каталоге доступно 73 936 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 3 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
План урока № 1, № 2
Тема урока: Вводное занятие
Техника безопасности.
Цель урока: Ознакомить учащихся с мастерской, показать рабочее место, познакомить с расписанием занятий и внутренним распорядком училища, с правилами техники безопасности. Рассказать учащимся о их будущей профессии, познакомить с историей возникновения «Хохломы».
Ход урока: Во время урока учащиеся подробно знакомятся с мастерской, организацией рабочего места, проходят инструктаж по ТБ, кроме основных правил проходят еще характерные причины пожара в художественных мастерских и правила предупреждения пожара.
Знакомятся с правилами личной гигиены, о содержании рабочих мест и красителей.
Учащимся подробно рассказана и законспектирована история возникновения «хохломской росписи» и развития промысла в г.Липецке. Рассказ сопровождался показом изделий, образцов работ и иллюстрациями в учебниках по прикладному искусству.
План урока № 3
Тема урока: Экскурсия на предприятие.
Цель урока: Знакомство с фабрикой «Липецкие узоры», со структурой фабричных цехов, условиями труда и оплаты, с системой контроля качества работы, с планом социального развития фабрики. Посещение методического кабинета.
Ход урока: Во время экскурсии учащиеся подробно знакомятся с цехами, беседуют с рабочими, знакомятся с условиями труда художника и оплатой, с ассортиментом выпускаемой продукции. Учащимся рассказано о дальнейшем развитии фабрики в плане социального развития, об условиях труда и отдыха, о контроле за качеством продукции. Кроме этого учащиеся побывали в ассортиментном кабинете, где собраны лучшие работы, посетили творческую лабораторию, где им было рассказано о новых творческих поисках видов росписи, стиля.
6 655 033 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Макаренко Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
3 ч.