Инфоурок Математика КонспектыПлан внеурочного мероприятия по математике

план внеурочного мероприятия по математике

Скачать материал

“Если мы действительно знаем что-то,

 то мы знаем это благодаря математике”

П. Гасседи

, как сказал Б.Паскаль- «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным.» Сделать наш предмет занимательным помогает внеклассная работа.

Цели:

развитие творческих способностей учащихся,

пробуждение интереса к математике,

развитие коммуникативных качеств, жюри,стенд магнитный, магниты, (если в кабинете, то магнитная доска)

Ход игры

Сегодня мы проводим игру  “По следам чудесных странствий в глубину известных тайн»”.

Математика сопровождает человека всегда. Она развивает такие качества человека : логическое мышление, волю, память, внимание, творчество, фантазию, работоспособность, находчивость, смекалку…

Вспомним слова автора первого русского учебника “Арифметика – сиречь наука числительная” Леонтия Магницкого:

1. Русский учёный. Автор первого российского учебника математики. За особые заслуги Пётр I заменил ему фамилию Телятин на… Назовите фамилию этого учёного.

Магницкий — притягивает к знаниям как магнит

Историческая справка: Магницкий Леонтий Филлипович (1669–1739) — российский преподаватель математики в Школе математических и навигацинных наук в Москве, автор первого русского печатного руководства «Арифметика».

В любом открытии есть 99% труда и потения и только 1% таланта и способностей” и “Вдохновенье – это такая гостья, которая не любит посещать ленивых”.

Кал Гаусс в 18 веке сказал:

“Математика – царица всех наук, а арифметика – царица математики”.

Чтоб могли на Марс летать

 Люди без опаски,

 С детства учимся мечтать

 Мы у старой сказки.

А мы с Вами будем учиться считать у сказки

итак мы отправляемся в сказку. включить музыку:

Для открытия замка: (6 задач)

1. На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? 50

2. Сколько прямых можно провести через две точки? одну

3. Как называется результат сложения? сумма

4. Какое действие выполняется первым сложение или умножение? умножение

5. Как называются числа, используемые при счёте предметов? натуральные

6. Площадь квадрата 25 м². Чему равна сторона квадрата?5

Садимся в поезд:

1.     Поезд состоит из 12 вагонов. Андрей  сел в 6 по счёту вагон с головы поезда, а Иван сел в 6 вагон по счёту с хвоста поезда. В одном ли вагоне ехали Андрей и Иван? В разных

Слайд дождь идёт:

1. Процесс обратный плавлению. (Кристаллизация)

 2. Процесс перехода жидкости в пар. (Испарение)

продолжить запись найдя закономерность

В чудесной стране:

(Учащиеся поют песню на мотив «Ой, цветет калина».)

 Ой, цветет калина в поле у ручья,

Алгебру учили Крестина, Света, я.

Плохо мы учили — на свою беду!

И теперь в кино я видно не пойду.

Алгебры основы, ох, как тяжелы,

Столько уравнений, что с ума свели.

Правила, законы, теоремы (жуть),

Очень трудно выбрать самый верный путь!

Владик с медианой спутал высоту, 

Построил прямую, но совсем не ту.

Как найти к вопросу правильный ответ?

Жаль, что в Интернете Пифагора нет.

Но без Пифагора сами мы должны

Отыскать дорогу в новые миры.

А пока учиться будем мы опять

И по математике «отлично» получать!

Задача:

Где-то есть

 Ель в лесу, под елью белка;

 Диво право не безделка –

 Белка песенки поет

 Да орешки все грызет,

 А орешки не простые,

 Все скорлупки золотые,

 Ядра чистый изумруд…

За 2ч. белка разгрызла 40 орешков. Сколько орешков она разгрызет за 360 мин., если будет грызть орешки с той же скоростью? 120шт

 

1.   Белочка насушила на зиму 5 целых яблок, 10 половинок и 8 четвертинок. Сколько всего яблок у белочки? 12

2.   Давайте, ребята, учиться считать!

                  Запомните все, что без точного счёта

                 Не двинется с места любая работа.

                 Без счёта не будет на улице света.

                 Без счёта не может подняться ракета.

                 Без счёта письмо не найдёт адресата.

                 И в прятки сыграть не сумеют ребята.

                 Беритесь, ребята, скорей за работу!

                 Учитесь считать, чтоб не сбиться со счёту

3.   И сейчас с вами я проведу веселую разминку. Ваша задача: продолжить фразу.

4.    

5.               ·   Варит отлично твоя голова: пять плюс один получается… (не два, а шесть)

6.   ·        Вышел зайчик погулять, лап у зайца ровно… (не пять, а четыре)

7.   ·        Ходит в народе такая молва: шесть минус три получается… (не два, а три)

8.   ·        Говорил учитель Юле, что два больше, чем… (один, а не четыре)

9.   ·        Меньше в десять раз, чем метр, всем известно… (дециметр)

10. ·       Ты на птичку посмотри: лап у птицы ровно … (две, а не три)

11. ·       У меня собачка есть, у нее хвостов аж… (один, а не шесть)

12. ·       У доски ты говори, что концов у палки… (два, а не три)

13. ·       Отличник тетрадкой своею гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)

14. ·       На уроках будешь спать, за ответ получишь… (два, а не пять)

15. ·       Вот пять ягодок в траве. Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)

16. ·       Мышь считает дырки в сыре: три плюс две – всего… (пять, а не четыре).

 

Слайд про дюймовочку:

2. Название этой старинной единицы длины послужило именем сказочной героини. Какой?  Ответ: Дюйм.

Задание на слайде: Перемножить 3 числа=500 (25, 20,1)(2,25 и 10)

Слайд с лягушками:

1. Если один петух закукарекает, то человек проснётся. Сколько петухов должны закукарекать, чтобы проснулись три человека?1

2. Как найти неизвестный множитель?

3. Найдите четвёртую часть от 40?

4. Одно яйцо варится 5 минут, за сколько минут сварится 4 яйца?

5. Что произнёс Архимед, выскакивая из ванны?

Музыка «маленькая страна. Слайд с чудным садом: 2. Древнегреческий философ и математик считал музыку за одну из непременных частей арифметики. Его открытие арифметических отношений звуков считается одним их лучших его открытий. Он утверждал: числа правят миром! На числах основана гармония Вселенной! Кто он?

Ответ: Пифагор

Историческая справка: у Пифагора была своя философско-математическая школа, где обучались ученики в течение 15 лет. Первые 5 лет они должны были молчать: это приучало их к сосредоточенности. Вторые пять лет ученики могли только слушать речи учителя, но не видеть его. Пифагор говорил с ними ночью и из-за занавески. И только последние пять лет ученики могли беседовать с учителем лицом к лицу.

(Учащиеся поют частушки)

1. Мы с подружками втроём                                                                                                              Вам частушки пропоём.                                                                                                                             Раз, два, три, четыре, пять,                                                                                                                                Так с чего же нам начать?

3. Скорость лошадей узнали                                                                                                              И в ответе написали:                                                                                                                             «Мчится лошадь без кареты                                                                                                                                В тысячу раз быстрей ракеты».

4.Стоит Коля у доски                                                                                                                                  И зевает от тоски.                                                                                                                            Он никак не разберёт,                                                                                                                                Где окружность, а где рот.

5. Это что же, в самом деле,                                                                                                              Получилось – стыд и срам:                                                                                                                             Землекопа вдруг в задаче                                                                                                                                 Разделили пополам.

6. Рассчитали путь движенья                                                                                                              Курам всем на удивленье,                                                                                                                             Время с метрами сложили -                                                                                                                                 Килограммы получили.

 

Слайд с Простоквашино:

1. Через 7 лет дядя Федя будет вдвое старше, чем сейчас. Сколько лет дядя Феде сейчас? Сколько лет будет через 7 лет?      7 и 14

2. Число, которое делится на 2 — чётное или нечётное?

3. Гусь на двух ногах весит 4 кг. Сколько весит гусь, стоя на одной ноге?

4. Сколько дней в году?

5. Как называется треугольник с углом 90°?

6. Сумма углов в треугольнике?

7. Если числитель меньше знаменателя, то дробь называется…

8. Черта дроби — это знак…

9. Какой знак препинания используется в записи десятичной дроби?

Гуси-Лебеди:

1. Заяц вытащил 8 морковок и съел все кроме 3. Сколько морковок осталось?

2. Сколько углов в квадратной комнате?

3. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями нужно…

4. Если числитель равен знаменателю, то дробь равна…

5. Как называется дробь, у которой есть целая и дробная часть?

Слайд с утятами:

Музыку «Ну погоди!» включить Слайд с задачей

Слайд с лунтиком: 1. Кому принадлежат слова: «Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»? М. Ломоносову

2.«Чтоб умно жизнь прожить, знать надобно не мало

 Два правила запомни для начала:

 Ты лучше голодай, чем, что попало есть,

 И лучше будь один, чем вместе с кем попало».

Это слова великого учённого. Он имел разносторонние интересы: поэзия, философия, астрономия, сыграл большую роль в создании и развитии алгебры, в частности стал основоположником теории сокращённого умножения. Назовите имя этого учённого.

Ответ: Омар Хайям — открыл формулу возведения двучлена (а+в) в степень п.

3. Великий поэт А. С. Пушкин говорил о нём следующее: «Соединяя необыкновенную силу воли с необыкновенной силой понятия, он обнял все отрасли просвещения. Он был великим человеком. Он создал первый университет». О ком, вы считаете, мог так сказать А. С. Пушкин.

Ответ: Михаиле Васильевиче Ломоносове.

4. Кому принадлежат эти строки: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»? (Ломоносов)

задания

1. Наполненный доверху сосуд с водой имеет массу 5 кг, а заполненный наполовину — 3кг 250г. Сколько воды вмещает сосуд?

 (3кг500г)

2. Что тяжелее: 1 центнер кирпичей или 1 ц целлофановых шариков? (Одинаково)

3. Что больше: сумма всех цифр или их произведение? (Сумма, произведение равно 0)

4. Наименьшее натуральное число. (1)

5. Сколько десятков получится, если два десятка умножить на три десятка? (60)

 6. Как назвать одним словом сумму длин всех сторон многоугольника? (Периметр)

7. Утверждение, требуемое доказательства. Теорема

8. Какую часть составляют 15 мин от часа?

9. Чебурашка и крокодил Гена решили расчистить площадку для строительства дома, в котором будут жить друзья. Для этого 3 экскаватора работали 330 минут. За сколько минут эту площадку расчистили бы 10 экскаваторов?3.

10. Перед вами стоит 6 стаканов: три пустых и три — полных. Требуется через 30 сек за один шаг расставить стаканы так, чтобы они чередовались: пустой, полный и т. д.

Ответ: перелить из среднего полного в средний пустой.

 (На мотив “Чему учат в школе”)

Все вместе

1.Уравнения решать, радикалы вычислять -

 Интересная у алгебры задача!

Интегралы добывать, дробь делить и умножать,

 Постараешься - придет к тебе удача!

2.Геометрия нужна, но она ведь так сложна,

 То фигура, то тела - не разберешься.

Аксиомы так важны, теоремы там нужны,

 Их учи и результата ты добьешься!

3.Все науки хороши для развития души,

 Их и сами все вы знаете, конечно,

для развития ума математика нужна,

 Это было, это будет, это вечно!         конец

 

Чтоб водить корабли

 Чтобы в небо взлететь,

 Надо многое знать,

 Надо много уметь

Почему корабли

 Не садятся на мель,

 А по курсу идут

 Сквозь туман и метель?

Потому что, потому что,

 Вы заметьте-ка,

 Капитанам помогает

 Математика!

 Чтоб врачом, моряком

 Или летчиком стать

 Надо прежде всего

 Математику знать

И нет на свете профессии

 Вы заметьте-ка..

 Где бы вам не пригодилась

Вместе. Математика.

 

заключение:

Все вы очень умные и любознательные ребята.

-Мы надеемся, что вы осознали важность математики в жизни человека.

Поэтому сейчас давайте дадим друг другу клятву:

 

1. Не опаздывать на уроки математики, прилежно вести тетрадь и всегда выполнять домашнее задание.

2. Быть другом своих одноклассников, но не давать списывать.

3. Не отказывать товарищу в помощи, действуя по принципу:

   «Научился сам – научи другого».

4. Всегда активно работать на уроке.

5. На занятиях кружка и на уроках математики всегда стараться быть первым 

    и лучшим.

            Клянёмся!  Клянёмся! Клянёмся! 

                     Математику учить,

                     Математику любить!

                     С математикой навеки

                     Крепко – накрепко дружить.

Ах, эта математика-

Наука очень строгая.

Учебник математики

Всегда берёшь с тревогою.

Там функции и графики

И уравнений тьма,

А модуль может запросто

Свести тебя с ума.

И правила, и формулы-

Всё так легко забыть.

Но всё  ж без математики

Нам невозможно жить

Любите математику

И вы поймёте вдруг,

Что правда «Математика-царица всех наук! «

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План внеурочного мероприятия по математике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
