Муниципальное
автономное дошкольное образовательное учреждение
городского
округа Саранск
«Детский сад №80 комбинированного вида»
(Конспект открытого просмотра интегрированного,
коллективного
НОД по художественно – эстетическому развитию
(рисование), в
рамках школы молодого воспитателя по обмену опыта
работы,
подготовительной к
школе группы)
Подготовила воспитатель:
Уронина В.А.
Саранск, 2017
Цель творческой работы:
·
ознакомление с планетой
Земля;
·
дать возможность детям
проявить себя, творчески раскрыться, расширить кругозор, реализовать свои способности
и потенциал личности.
Задачи:
v
Область познавательного развития:
- развитие интересов
детей, любознательности и познавательной мотивации;
- формирование
познавательных действий, становление сознания;
- закрепить
представления о том, что планета Земля – это огромный шар,
что большая часть
земного шара покрыта водой – океанами, морями;
- продолжить
знакомить с картой и глобусом – моделью земного шара;
- рассказать об
уникальности Земли (существование жизни возможно, так как
на ней есть воздух,
вода, тепло);
- подвести к
пониманию того, что Земля – это дом для всех людей, который
нужно любить,
беречь, содержать в чистоте;
- дать представление
о жизни в разных регионах Земли;
- развивать интерес к
животным земного шара, местам их обитания;
- воспитывать бережное отношение к Земле – к своему дому,
любовь к
природе, заботливое отношение к животным.
v
Область речевого
развития:
- владение речью как средством общения и
культуры;
- обогащение активного словаря;
- развитие связной диалогической и
монологической речи;
v
Область
художественно-эстетического развития:
- становление
эстетического отношения к окружающему мира;
- развитие
воображения и творческой активности;
- учить детей рисовать животных, делать коллективную композицию на
общем
фоне;
- формировать умения работать в комбинированной технике;
- воспитывать бережное отношение к Земле – к своему дому, любовь к
природе, заботливое отношение к животным.
v
Область физического
развития:
- активизация
двигательной активности во время занятия, деятельности –
физупражнение «Наш
дом» (с выполнением движений соответствующих
тексту под
музыкальное сопровождение)
v
Область музыкального
развития:
-
развитие воображения детей;
- активизация эмоциональной сферы, мышления, речь.
Методические ресурсы: глобус, физическая карта, макет карты; вырезанные из
бумаги силуэты (жираф, кашалот, лиса, заяц, попугай, белый медведь, пингвин,
слон,
рыба, ворона, кенгуру м т.д.); акварель, баночки с водой, салфетки, клеёнки, клей –
карандаш, для сюрпризного момента (раскрывающийся глобус, бумажные голуби
привязанные на ниточки к шарам); релаксирующая музыка «В мире живой
природы».
Ход занятия организованной деятельности.
1.
Вводное слово
воспитателя. Организационная часть.
- Дети
скажите, куда вы пойдёте, когда наступит вечер?
(Мы
все пойдём домой)
Слайд №1
- А как называется место в доме, где вы живёте? (Квартира)
Вам удобно, уютно в вашей квартире, в вашем доме? (Да)
- Конечно, уютно, потому что есть вода, тепло, свет. Со всем, что есть
в доме, вы
обращаетесь бережно, если что-то испортилось, приводите в порядок.
Слайд №2
- Где находится ваш дом? (На улице).
Слайд №3
- Где улица? (В городе). Как называется наш город? (Саранск)
Слайд №4
- Где находится наш город Саранск? (В Республике Мордовия).
Слайд №5
- А наша Республика Мордовия - находится в огромной стране -
Россия.
Слайд №6
- А вот так выглядит расположение России на Земном шаре
Слайд №7
Значит, планета Земля – наш общий дом.
Слайд №8
(На экране поочерёдно показываются слайды, для
более точного определения и зрительного восприятия, запоминания)
2.
Беседа по теме.
Загадка.
На ноге стоит одной, Нам
показывает страны.
Крутит-вертит головой.
Реки, горы, океаны.
(Глобус)
(Перед детьми на столе стоит глобус, на стенде висит
географическая карта Земли)
Слайд №9
- Дети, знаете ли вы, какой формы наша Земля? (Круглая)
- Правильно, круглая. Её ещё называют земным шаром. Наша планета земля
–
очень большой шар. Изображают её в виде глобуса. На нём есть всё, что
есть на
Земле, только очень маленькое. Давайте рассмотрим его:
1. Какого цвета на глобусе больше? (Голубого и синего)
- Почему? Что это цвет означает? (Что большая часть планеты занята
морями,
океанами, реками)
2. Скажите, сколько океанов на нашей планете?
Сможете их назвать (Четыре. Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический,
Индийский)
3.
Дети, если мы внимательно
посмотрим на глобус, то увидим белый цвет.
Что он означает? (Белым цветом обозначает снежные
полюса)
4. Сколько на Земле полюсов и как они называются? (Два полюса
Северный и
Южный)
Короной снежной с двух сторон
Наш шар прекрасный окружён
- Земля, дети это не только вода, но и суша. Это огромные материки, где
живут
звери, птицы, возвышаются горы и пышут жаром пустыни.
- Давайте вспомним, какие вы знаете материки? (Африка, Америка,
Австралия,
Антарктида и Евразия)
- Причём Евразия – самый большой материк, он делится на Азию и Европу,
а
Америка делится на Северную Америку и Южную Америку.
- А кто назовёт самый маленький материк? (Австралия)
- Какие ещё цвета есть на глобусе? (Ещё есть зелёный, он обозначает
леса, луга и
растительность)
- Правильно, а коричневым цветом обозначают горы, и чем темнее цвет,
тем они
выше.
Загадка:
Моря есть, а плавать нельзя,
Дороги есть, а ехать нельзя,
Земля есть, а пахать нельзя.
Что это? (Географическая
карта)
Изображение нашей планеты может быть нанесено не только на глобус, но
ещё и на карту.
Слайд №10
- Карта – это тоже модель нашей планеты Земля, её намного удобнее брать
с собой,
так как можно сложить, скатать в рулон. Посмотрите сюда, что это?
(Воспитатель обращает внимание детей на макет карты)
- Да, это карта, но здесь нет ни птиц, ни животных, ни рыб.
Наша Земля в опасности! Нужно её спасать! Сейчас мы с вами этим и
займёмся:
нарисуем на бумаге фигурки животных, птиц и расселим в места их
обитания.
- Но сначала давайте немного отдохнём, проведём физкультминутку.
Музыкальная физкультминутка.
4.
Практическая часть.
(Воспитатель предлагает под музыкальное сопровождение приступить
к практической работе)
Дети рисуют на вырезанных силуэтах (животных и птиц).
(Пока высыхают работы, проводится пальчиковая
гимнастика)
Пальчиковая гимнастика.
На полянке дом
стоит,
Только
к дому путь закрыт.
Мы
ворота открываем,
В
гости всех вас приглашаем!
·
Соединяем кончики пальцев обеих рук ребёнка под
углом, имитируя крышу дома;
·
Поднимаем большие пальцы ребёнка вверх,
поворачиваем ладони внутренней стороной к себе. Пальцы рук соединяются в
«замок», тем самым имитируя ограду;
·
Разводим ладошки в стороны, «открываем ворота»;
·
Опять образуем крышу дома, соединив кончики
пальцев под углом.
Затем подходят с готовым изображением нарисованного силуэта к карте –
макету, называют животное, которое сделали, и размещают на соответствующем
материке.
6. Итог
(рефлексия)
Анализ готовых работ.
- Молодцы, дети! Все с заданием справились просто замечательно!
На нашей планете вновь появилась жизнь, наша Земля вне опасности!
7. Сюрпризный момент.
(Воспитатель вносит глобус, из глобуса на воздушных
шарах вылетают голуби «птицы мира». Читается стих)
Ты - символ мира и
добра, Взлети ты выше облаков!
Мой Голубь белый,
вольный! Пусть нас услышит каждый:
Напомни людям, что пора
Лишь мир важнее всех основ -
Уже закончить войны!
Всё, без него не важно…
Слайд №10
- Спасибо всем за участие и внимание!
Используемая
литература.
1.
Н.Н.Леонова. Художественное творчество. Опыт
освоения образовательной области по
программе
«Детство» (Подготовительная группа).: Волгоград, 2014 с.85-87
2. Источник: http://zagadki.info/zag/karta.html