Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Планета- земя наш общий дом

Планета- земя наш общий дом

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

« Планета земля – наш общий дом»

Интегрированный урок математика - окружающий мир 4 класс



  1. Педагогические цели урока:

Формирование умения обобщать , ставить и решать проблемы, оперировать математическими понятиями, развивать характеристики личности учащихся (интерес к родному краю, склонности к сравнению, формировать цели урока; внимание, коммуникативность, воображение, ясность речи).

  1. Цели развития образовательного процесса:

- основная диагностическая цель – определение зоны развития учащихся;

- основная познавательная цель – определение результативности и эффективности ряда методических и дидактических приемов;

- основная исследовательская цель – определение возможностей проектного подхода к конструированию урока как педагогического события, предназначенного для проживания его совместно учащимися и учителем.

III. Цели профессионального и личностного самообразования учителя:

Моя профессиональная цель состоит в оттачивании средств, приемов, техник предусматривающих самостоятельность учащихся в выборе познавательных ролей.

В ходе проведения урока будут сформированы УУД:

- личностные – учащиеся научаться оценивать значимость материала;

- регулятивные – учащиеся смогут сформулировать учебную задачу, последовательность действий, оценивать свои знания, смогут преодолевать трудности;

- познавательные – учащиеся научатся находить и выделять необходимую информацию, применять методы информационного поиска, находить эффективные способы решения задач, создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

- коммуникативные – учащиеся научатся слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, взаимодействовать в группах, учитывать мнение других людей, смогут выражать свои мысли.



План урока

Этапы урока

Характеристика действий учителя

Характеристика действий ученика

Организационный момент

Учитель:

Вот книжки на столе, А вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный!!!

Ребята, сегодня мы проводим интегрированный урок математики и окружающего мира. Вы знаете, что ни одно открытие на земле не обходится без знания математических знаний, то есть изучение природы без математики невозможно.


Актуализация знаний учащихся

Учитель:

Сегодня на нашем необычном уроке мы будем изучать тему, которая роднит математику и окружающий мир. Эти математические задания и решения помогут нам прочесть название одной из наук о природе. Чтобы определить тему урока, нужно разгадать шифр, расположив числа – ответы в порядке возрастания и решить примеры, вы сможете прочитать по таблице тему урока.

960(и), 832(ч), 686(д), 456(а), 256(з), 765(а)

Учитель:

Как определить самое маленькое число и самое большое число?

Как вы думаете, как правильно расположить числа в порядке возрастания?

Назовите мне ответы в примерах по порядку?

9009+3000, 2007-8,

5000-1001, 4006+302,

6008/2, 10000/5,

10000/50,

10000/500

Прочитайте полученное слово?

Учитель:

Сформулируем тему нашего мероприятия.



Учитель:

Итак, нам сегодня предстоит проделать большую работу. Скажем хором: «Мы внимательны. Мы успеем сделать все»



Ребята, давайте проверим, как мы готовы к работе на уроке.

Запишите из текста числовые данные с помощью цифр:

  • «Время разложения бумаги – 2 года, консервной банки – не менее 70 лет, а оставленный вами полиэтиленовый пакет будет лежать в земле несколько веков! Осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины, «сработать» даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар.

Учитель:

Кому из писателей принадлежат слова: «Охранять природу – значит охранять Родину»?

9900- В. Бианки

3496- М. Пришвин

9000- К Паустовский

Для ответа на вопрос воспользуемся цепочкой примеров. Разделимся на группы и решим примеры:

7808-800+3000/2-2002*3+994

Учитель проверяет правильность выполнения задания

Учитель:

А теперь кто быстрее составит известное математическое правило?

(умножить, чтобы, длину, площадь, ширину, нужно, на, прямоугольника, узнать)

Учитель:

А теперь составим задачу по краткой записи:

1с за ночь-7м

10 сов за лето-?м

( Одна сова уничтожает за ночь 7 мышей. Сколько мышей уничтожат за лето 10 сов).

Сколько дней длится лето?

Сколько мышей уничтожит за лето одна сова?

Сколько мышей уничтожат за лето 10 сов?

Учитель:

Физкультминутка:

Мы хорошие ребятки

Утром делали зарядку.

На носочках потянулись,

Разом дружно повернулись,

Раз, два- три хлопка,

Три, четыре – три кивка,

Пять, шесть – прямо сесть.



Учитель:

Решение задач на основе слухового восприятия (Дети поднимают руку и отвечают на вопрос)

Липа может прожить 500 лет, а дуб 2000 лет. На сколько дольше может прожить дуб?

1 кг шиповника содержит 20г витамина С. Сколько грамм витамина С в 10 кг шиповника?

Небольшой хвойный лес отфильтровывает за год 35 т пыли, а такой же лиственный лес 70т. Во сколько раз больше пыли отфильтровывает лиственный лес?

Кукушка съедает в день в среднем 40 гусениц, 5 личинок майского жука и 50 личинок шелкунов. Сколько всего съедает кукушка вредителей за день.

Сейчас охота в нашей стране запрещена на 18 видов зверей и на 29 видов птиц. На сколько видов животных запрещена охота.

Учитель:

Работа в группах:

Территория заповедника имеет форму прямоугольника. Составить из данных геометрических фигур модель заповедника и найти его площадь. (задание дано на карточках)



































Учащиеся:

Отвечают на вопросы учителя.

Задачи.























Экология.

Ученик: историческая справка: Наука экология – это наука о о связях между живыми существами и окружающей их средой.

























Учащиеся:



2

70















1000

















Учащиеся:

М. Пришвин



























Учащиеся:



Чтобы узнать площадь прямоугольника, нужно длину умножить на ширину



Учащиеся:



Записывают решение задачи самостоятельно, а один пишет на доске





30+31+31=92

7*92=644







644*10=6440























Учащиеся:











1500





200







2













95













47











Учащиеся:

Находят площадь самостоятельно. Группы проверяют друг у друга ответы, при этом обмениваясь решением.

Подведение итогов урока

Учитель:

А сейчас попробуйте сами оценить свою работу на уроке с помощью сердечек. Работали отлично- красное, хорошо – желтое, удовлетворительно – синее.


Рефлексия

Учитель:

Что для вас было главным сегодня на уроке?

Что было интересным?

Какие чувства возникли?

Спасибо вам за урок и я готова выслушать ваши пожелания.



Домашнее задание

Учитель:

Дает творческое домашнее задание каждому ученику, по его способностям.


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров49
Номер материала ДВ-529564
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
