Инфоурок Технология КонспектыПланы - конспекты занятий вязания крючком

Планы - конспекты занятий вязания крючком

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 5 г.Карачева имени Ивана Степановича Кузнецова, полного кавалера ордена Славы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методический материал

Тема:

 

«Методические подходы к организации

учебно – воспитательного процесса.

Планы - конспекты занятий

вязания крючком



 

 

 

Разработала:

учитель технологии

Винокурова Н.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Карачев 2019г

 

 

Методические подходы к организации

учебно – воспитательного процесса.

Планы - конспекты занятий.

 

Метод обучения – систематически применяемый способ работы учителя с учащимися, позволяющий ученикам развивать свои умственные способности и интересы, овладевать знаниями и умениями, а также использовать их на практике.

В обучении технологии все эти методы могут быть конкретизированы по трем группам (схема 1).

Схема 1

Методы обучения технологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В зависимости от целей занятия, содержания темы, времени, отводимого на ее изучение, особенностей учащихся, учитель должен уметь выбирать рациональные методы обучения .

При обучении проведении занятий кружка мы использовали весь комплекс методов обучения технологии представленный на выше обозначенной схеме.

Планы-конспекты занятий кружка «Рукодельница»

Тема: Основные элементы и приемы вязания крючком

Цель занятия: Научить учащихся выполнять основные приемы вязания крючком.

Задачи:

Обучения: Научить учащихся выполнять поворот работы и закрепление нити, вязание с добавлением новой нити.

Воспитания: Воспитать аккуратность в работе, дисциплинированность при выполнении работ, эстетический вкус, экономное использование материалов.

Развития: Развивать у учащихся творческие способности, умение анализировать.

Тип занятия: комбинированное.

Оборудование занятия: плакаты по теме, технологические карты, набор крючков, нитки для вязания крючком, образцы выполнения петель, образцы изделий с добавлением нитей другого цвета.

Методы, применяемые на занятии: рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа, инструктаж.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Подготовка дежурными рабочих мест.

- Получение сведений об отсутствующих.

- Раздача дежурными технологических карт.

2. Изучение нового материала

Приемы вязания крючком. Поворот работы и закрепление нити

Шаг 1. После провязывания первого ряда повернуть работу. Поворачивать работу можно как по часовой стрелке, так и против часовой. Провязать в начале следующего ряда то количество поворотных петель, которое необходимое для выполнения столбика. Эти петли при общем подсчете петель ряда следует учитывать как одну.

Таблица поворотных петель (петель для подъема)

Столбик без накида

1 петля

Двойной столбик без накида

2 петли

Прочный столбик

2 петли

Столбик с накидом

3 петли

Столбик с двумя накидами

4 петли

Столбик с тремя накидами

5 петель

Шаг 2. Провязать нужное количество поворотных петель. Пропустить последнюю петлю предыдущего ряда и начать вязание из следующей петли. Вводить крючок следует под две верхние нити каждой петли.

Шаг 3. В конце ряда провязать последнюю петлю из верхней поворотной петли предыдущего ряда.

Повторить шаги 1, 2 и 3.

Закрепление нити. Для закрепления нити следует выполнить воздушную петлю. Обрезать нить, оставив конец примерно 10 см. Протянуть конец нити через воздушную петлю и затянуть получившийся узел.

Вязание с добавлением новой нити.

1-й способ

Этот способ используется в случае, если закончилась нить одного клубка и нужно начать вязание новой нитью.

Ввести крючок, сделать накид и протянуть нить через петлю на крючке. Провязать 1 петлю и продолжить вязание.

2-й способ

Этот способ применяют для соединения разноцветных нитей.

Шаг 1. Вязать рабочей нитью до места, где следует сделать накид и протянуть нить через петлю на крючке. Накинуть на крючок нить другого цвета.

Шаг 2. Использовать нить другого цвета для закрывания петли.

Шаг 3. Вязать дальше нитью нового цвета.

Нить от первого клубка не следует закреплять.

3. Практическая работа

1. Выполнение образцов петель.

2. Работа по тестовым заданиям

Что означает представленная на рисунке схема

 

 

Расставьте в правильный последовательности рисунки. Как называется представленная на рисунке петля? Область применения этих петель.

 


Дайте название столбикам.                           

Приведите примеры области применения данных столбиков.

 

 

 


Напишите последовательность вязания круга

Отметьте в соответствующей графе правильность утверждения

Утверждение

Да

Нет

1. Цепочка – это последовательный ряд воздушных петель

*

 

2. Узор и плотность рисунка, фасон изделия не влияют на выбор пряжи

 

*

3. Номер крючка можно определить на глаз

*

 

4. Пряжа импортного производства не имеет на упаковке указания номера

 

*

5. Крючки маркируются буквами

 

*

6. вязание крючком начинается с петли

*

 

 

Да

Нет

Вопрос

 

 

1. Длина крючка обозначается номером, который соответствует диаметру крючка в миллиметрах.

 

 

2. Номер крючка должен соответствовать толщине пряжи..

 

 

3. Воздушная петля образует основу для вязания первого ряда.

 

 

4.При  вязании крючком сначала вывязывается столбик с накидом.

 

 

5. Воздушные петли должны быть не похожи друг на друга по размеру  и плотности.

 

 

6. Столбик с накидом больше, чем столбик без накида.

 

 

 

Установите последовательность выполнения столбика с двумя накидами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Задания на развитие творческих способностей.

 

Творческие задания

1. По готовому изделию составить схему этого изделия (см. фото в приложении 1)

2. Совместите элементы двух представленных схем, чтобы  получился новый узор.

 

3. Продолжить схему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.     Из предложенных условных элементов составить схему и связать небольшое изделие квадратной формы (размер 10х10 см.)

 

 или

 

5. Свяжите одно изделие из предложенных элементов.

 

 

4. Подведение итогов занятия

Анализ типичных ошибок, допущенных учащимися.

5. Уборка кабинета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Филейное вязание. История возникновения

Цель занятия: ознакомить учащихся с техникой филейного вязания крючком.

Задачи:

Обучения: ознакомить учащихся с историей возникновения филейного вязания

Дать учащимся представление о технике филейного вязания крючком.

Воспитания: Воспитывать эстетический вкус, усидчивость.

Развития: Развивать у учащихся творческие способности, умение анализировать.

Тип занятия: изучения нового материала.

Оборудование занятия: образцы изделий, выполненных в технике филейного вязания крючком, журналы по вязанию со схемами.

Методы, применяемые на занятии: рассказ, беседа, демонстрация.

 

Ход занятия

1. Организационный момент

- Подготовка дежурными рабочих мест.

- Получение сведений об отсутствующих.

- Раздача дежурными технологических карт.

2. Сообщение новых сведений

Филейное вязание - это некая имитация филейно - гипюрной вышивки, которая выполнялась на специально сплетенной сетке. Этот красивый вид рукоделия сейчас утратил былую популярность, на его место пришли более простые в исполнении вариации. Благодаря своей красоте и простоте исполнения филейное вязание с легкостью завоевало популярность у рукодельниц всего мира, и интерес к этому виду рукоделия не ослабевает.

В технике филейного вязания можно выполнять декоративные вещицы, такие как салфеточки, скатерти, занавески, покрывала и тому подобное, а также одежду от ажурных летних носочков и кружевных вставок, до интригующих летних свитерочков и костюмчиков. Милые вещицы, выполненные в технике филейного вязания, украсят ваш дом, внесут только ему присущее очарование и уют, подчеркнут вашу природную красоту и индивидуальность (см. приложение 2).

Основой филейного вязания является сетка, которая выполняется из столбиков и воздушных петель, одновременно путем заполнения отдельных клеток сетки столбиками вывязывается узор. Реже на отдельных участках используют инверсию, то есть рисунок составляется из пустых клеток на заполненном фоне.

Обычно, и сетка и узор выполняется нитками одного цвета, но иногда используются нитки и отличного цвета, чтобы подчеркнуть границу между рисунком и сеткой, возможна даже просто вышивка отделочной кромки. Чаще всего, сетка плетется из столбиков с 1 накидом, между столбиками 2 воздушные петли, реже используются сетки других размеров, в зависимости от цели.

Модели одежды, выполненные в технике филейное вязание приведены в приложении 2.

 

 

В основе техники филейного вязания лежит чередование воздушных петель и столбиков с накидом и соответственно пустых и заполненных клеток. Пустая клетка состоит из одного столбика с накидом и 2-х воздушных петль (рис. 13а). Последовательность пустых клеток образует так называемую вязаную сетку. На вязаной сетке выделяются плотные мотивы узора. Они образуются заполненными клетками, когда вместо 2-х воздушных петель клеточки вяжется 2 столбика с накидом под воздушные петли клеточки предыдущего ряда (рис. 13б). Полотно в технике филейной вязки выполняется рядами в прямом и обратном направлении и является двусторонним. При этом в начале ряда вместо 1-го столбика с накидом вяжут 3 воздушные петли подъема.

 

На рис. 14 показаны примеры того, как с помощью условных обозначений записываются фрагменты филейной вязки (рис. 14а — вязаная сетка, рис. 14б — на сетке выполняются плотные мотивы узора).

 

Схемы узоров филейного вязания состоят из пустых клеточек и клеточек с крестиком (рис. 15). Пустые клеточки на схемах означают квадратные ячейки фона, образуемые из 2-х воздушных петель и столбика с накидом. Клеточки с крестиком означают ячейки сетки, заполненные 2-мя столбиками с накидом. Для филейного вязания можно использовать любые схемы для одноцветного вышивания крестом.

 

Прибавление и убавление клеток. Изделия, выполненные филейной вязкой, могут быть прямоугольные, круглые, в виде звездочки и других сложных контуров. Чтобы вывязать сложный контур, приходится увеличивать или уменьшать ряды на одну или несколько клеточек.

При добавлении одной ячейки в начале ряда вяжут 8 воздушных петель и вывязывают 1-й столбик на крайнем столбике предыдущего ряда (рис. 16).

Если в начале ряда добавляют несколько ячеек, провязывают 3 воздушные петли для каждой ячейки и 8 воздушных петель для крайней ячейки и провязывают 1-й столбик на 9-й воздушной петле от конца (рис. 17).

 

При добавлении одной ячейки в конце ряда провязывают 2 воздушные петли, столбик с 3-мя накидами на крайнем столбике предыдущего ряда, из которого уже был провязан последний столбик с одним накидом (рис. 18).

В случае удлинения ряда на несколько ячеек для каждой ячейки провязывают 2 воздушные петли и 1 столбик с 3-мя накидами (рис. 19).

Если в начале ряда нужно убавить несколько клеток, то соответствующее число петель обвязывается соединительными столбиками, а затем вяжут 3 воздушные петли подъема для 1-й клетки. Если нужно убавить несколько клеток в конце ряда, то просто раньше заканчивают вязание ряда.

 

3. Подведение итогов занятия

Обобщение изученного материала учащимися.

4. Уборка кабинета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:Основные элементы узоров из тесьмы

 

Цель занятия: ознакомить учащихся с техникой вязания брюггерского кружева.

Задачи:

Обучения: Дать учащимся представление о технике брюггерского вязания крючком, научить приемам вязания.

Воспитания: Воспитывать эстетический вкус, усидчивость.

Развития: Развивать у учащихся творческие способности, умение анализировать.

Тип занятия: практическая работа.

Оборудование занятия: образцы изделий, выполненных в технике брюггерского вязания, журналы по вязанию со схемами, нитки, ножницы, крючки.

Методы, применяемые на занятии: рассказ, беседа, демонстрация.

Ход занятия

1. Организационный момент

- Подготовка дежурными рабочих мест.

- Получение сведений об отсутствующих.

- Раздача дежурными технологических карт.

2. Сообщение темы и цели занятия

3. Вводный инструктаж

Основу брюггского кружева составляют тесемочки из столбиков с накидами с арочками из воздушных петель по краям, которые соединяются с помощью столбиков или соединительных брид, создавая причудливые узоры. Брюггские кружева можно использовать не только для вязания прошв, салфеток, скатертей и других предметов, украшающих интерьер, но и для создания необычных моделей для вашего гардероба.

4.Самостоятельная практическая работа учащихся и текущее инструктирование

1. Вязание различного вида тесьмы

   

Описание способа вязания тесьмы

1. Набрать 11 воздушных петель. В 7-ую петлю от крючка провязать столбик с накидом. Далее вязать в каждую петлю цепочки по одному столбику с накидом. Всего должно получиться 5 столбиков.

2. Набрать 6 в.п., повернуть вязание. В первую петлю предыдущего ряда провязать столбик с накидом, 1 в.п., пропустить 1 петлю цепочки, в следующую петлю провязать столбик с накидом, 1 в.п., пропустить еще одну петлю цепочки и в последнюю провязать столбик с накидом.

3. Набрать 6 в.п., повернуть вязание, провязать 5 столбиков с накидами по одному в каждую петлю предыдущего ряда.

4. Повторять пункты 2-3 столько раз, пока не получится тесьма необходимой длины.

Описание способа вязания тесьмы с лентой

1. Набрать 12 воздушных петель. В 7-ую, 8-ую, петли от крючка провязать по одному столбику с накидом. набрать 2 в.п., пропустить 2 петли цепочки и в последние две петли цепочки связать по одному столбику с накидом.

2. Набрать 6 в.п., повернуть вязание. В первые две петли предыдущего ряда провязать по одному столбику с накидом. набрать 2 в.п., пропустить 2 петли предыдущего ряда и в последние две петли связать по одному столбику с накидом.

3. Повторять пункт 2 столько раз, пока не получится тесьма необходимой длины.

Тесьму с вертикальными отверстиями можно украсить, протянув через них атласные, кожаные, замшевые, бисерные ленты, фактурную пряжу, разнообразные шнуры и т.д.

 

Описание способа вязания тесьмы

1. Набрать 7 воздушных петель. В 7-ую петлю от крючка провязать веерочек из 2 столбиков с накидом, 1 в.п., 2 столбиков с накидом.

2. Набрать 6 в.п., повернуть вязание. В арочку из 1 в.п. веерочка предыдуего ряда провязать 2 столбика с накидом, 1 в.п., 2 столбика с накидом.

3. Повторять пункт 2 столько раз, пока не получится тесьма необходимой длины.

 

 

 

Описание способа вязания тесьмы

1. Набрать 7 воздушных петель. В 7-ую петлю от крючка провязать 4 незавершенных столбика с накидом. (Технику их выполнения можно посмотреть на этой странице нашей Школы.)

2. Набрать 6 в.п., повернуть вязание. В петлю предыдущего ряда провязать 4 незавершенных столбика с накидом.

3. Повторять пункт 2 столько раз, пока не получится тесьма необходимой длины.

 

 

 

 

 

 

2. Связать мотивы в форме сердечка, круга, бабочки из вышеперечисленных видов тесьмы

3. По представленному эскизу свяжите изделия .

 

 

5.Подведение итогов занятия

Вопросы:

1.     Откуда произошло название кружева рассмотренного сегодня на занятии?

2.     Что составляет основу брюггского кружева?

3.     Какими способами можно соединять тесьму?

4.     Для изготовления каких изделий можно использовать технику брюггского вязания.

 

6.Уборка кабинета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Приложение 1

 

Фотографии готовых изделий (салфетки) к плану-конспекту урока на тему

«Основные элементы и приемы вязания крючком»

 

Зиянбаева Юля (8кл)

 

Антонова Юля (8кл)


 

Приложение 2

 

Фотографии изделий к плану-конспекту урока на тему

«Филейное вязание. История возникновения»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1,2,3. Занавески выполненные в технике филейного вязания 



Модели одежды, выполненные в технике филейное вязание

Рис.1 Жакет с запахом,Рис.3 Платье
Рис.2 Юбка
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Приложение 3

 

Изделия выполненные в технике брюггерского вязания к плану-конспекту урока на тему «Основные элементы узоров из тесьмы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1 Сердечко Рис.2 Салфетка
 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.3 Блуза
 


 

 


Рис.4 Жакет Рис.5 Юбка

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планы - конспекты занятий вязания крючком"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
