6 класс, 1 урок, 1 четверть.
Тема: Безопасность человека в опасных и
экстремальных природных условиях.
Цели:
1. Выяснить
представления уч - ся об опасностях и экстремальных ситуациях в природе.
2. Ознакомить уч –
ся с терминами «экстремальные, природные, техногенные, социальные опасности».
3. Закрепить
знания основных принципов самоспасения в природных условиях.
Ход
урока:
1.
Организация класса.
2.
Работа над новым материалом.
- Что такое
опасность?
(Вероятность
возникновения неблагоприятного события, угрожающего жизни, здоровью, имуществу
человека, его правам и интересам.)
Чтобы избежать опасность, необходимо
соблюдать правила:
·
Правильно одеваться и иметь защитные средства;
·
Беречь глаза от удара веткой, а тело – от колючего
кустарника;
·
Обходить с стороной поваленные или сильно
наклоненные деревья;
·
Не подходить к краю обрыва, к бурному потоку воды;
·
Не пытаться пересекать реку или болото без
подстраховки;
·
Не заходить далеко в незнакомый лес, если нет
навыков ориентирования по местным признакам;
·
Ни в коем случае не обследовать самостоятельно
пещеры, тропы, ущелья и осыпи.
- Что такое экстремальная ситуация?
(Когда возникает повышенная угроза здоровью
и жизни людей, требующая мобилизации, напряжения всех физических и душевных сил
человека.)
Работа с учебником (разбор ситуаций).
- При подготовке к турпоходу необходимо
учитывать 3 группы потенциально опасных факторов:
Природные;
Техногенные;
Социальные.
- Необходимые контакты с ППС (Поисково –
спасательная служба)
- Личное и групповое снаряжение (НАЗ - носимый
аварийный запас).
3. Закрепление
материала по вопросам в конце параграфа.
4. Д/з: Ответить
на поставленные вопросы. С 9-18.
6 класс, 3 урок, 1 четверть.
Тема: Пребывание человека в различных
климатических условиях.
Цели:
1. Выяснить
представления уч - ся об особенностях акклиматизации в разных природных зонах.
2. Ознакомить уч –
ся с терминами «акклиматизация, меланин, кислородное голодание,
реакклиматизация».
3. Закрепить
знания основных принципов акклиматизации в разных природных условиях.
Ход
урока:
- Оргмомент.
- Опрос домашнего задания :
-
Последовательность действий в экстремальных ситуациях.
- Работа над
рассказом Б.Полевого.
- Работа над новым материалом.
- Особенности
акклиматизации в разных природных зонах.
Акклиматизация – определенная перестройка, привыкание к новым климатогеографическим
условиям.
- Акклиматизация в
условиях жаркого климата.
- Акклиматизация в
северных районах.
- Акклиматизация в
горной местности.
Горная болезнь – кислородная недостаточность, кислородное голодание,
понижение
давления.
Общие правила успешной акклиматизации.
·
Регулярное занятие спортом, закаливание.
·
Соответствующая одежда и обувь
·
Режим питания и потребления воды
·
Учет часового пояса при перемещении.
- Закрепление темы.
- Д/з : с 26-33, ответить на все поставленные
вопросы в параграфе.
6 класс, 4 урок, 1 четверть.
Тема: Способы
выживания человека в условиях автономного существования в природной среде.
Цели: Познакомить детей с основными способами
выживания человека в условиях автономного существования в природной среде.
Ход урока:
- Оргмомент.
- Опрос д/задания:
- Акклиматизация в
условиях жаркого климата.
- Акклиматизация в
северных районах.
- Акклиматизация в
горной местности.
- Общие правила
успешной акклиматизации.
- Если ты отстал от группы.
Если ты заблудился
в лесу.
Правила безопасности.
(Работа с учебником)
- Соберись с
мыслями.
- Вспомни свой
маршрут, приметы.
- Ориентир (шум
поезда, трактор, электричка…)
- Дерево и его
помощь.
- Течение реки.
- Направление по
местным признакам.
- Использование
местных признаков.
- Определение
сторон света.
- Исследование
следов, троп.
- Следование по
ориентирам.
- Преодолевание
препятствий.
- Пометки своего
маршрута.
- Закрепление темы урока.
- Д/з : с 34-39, ответить на вопросы,
нарисовать рисунок по заданию №3.
6 класс, 1 четверть, 5 урок.
Тема: Авария
транспортного средства в безлюдной местности. Сигналы бедствия.
Цели: Познакомить детей с правилами поведения в случае аварии транспортного
средства. Прививать навыки ориентирования в разных чрезвычайных ситуациях,
прививать умения пользоваться сигналами бедствия.
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Опрос
д/задания:
По вопросам в конце
предыдущего параграфа.
Просмотр рисунков.
Оценивание
учащихся.
3.
Работа над новым материалом.
Последовательность действия при аварии ТС.
Необходимые правила при аварии:
- Подготовить средства сигнализации
(сигнальные костры)
- установить круглосуточное дежурство для
своевременной подачи сигналов.
- Соорудить временное укрытие.
- оценить имеющиеся запасы воды, пищи, снаряжения,
установить нормы их расходования.
- по возможности наладить добычу пищи и воды
на месте (рыбная ловля, охота, сбор ягод и грибов).
«Точка возврата» -
место, с которого ещё можно и целесообразно вернуться на место аварии.
Сигналы бедствия:
- Сигнальные патроны
- Патроны-ракеты
- Костёр
- зеркало
- Сигналы международного кода:
- нужны медикаменты
- нужны пища и вода
- укажите направление следования
- здесь возможна посадка
- все в порядке
- нет
- да
- не понял
- нужны компас и карта
4. Закрепление
темы.
5. Д/з: с 40-46,
дорисовать сигналы международного кода.
6 класс, 1 четверть, 6 урок.
Тема:
Ориентирование по компасу, солнцу, луне и звездам
Цели:
Познакомить детей с правилами ориентирования, используя вспомогательные
предметы (часы, компас).
Ход урока:
1.Оргмомент.
2.Опрос
д/задания:
- Рисунки сигналов
международных кодов, опрос.
3. Объяснение новой темы.
Азимут –
это угол между направлением на север и на какой нибудь предмет местности.
(Север – 0,юг – 180, восток – 90,запад – 270);
Ориентирование по Солнцу (см с49 в учебнике);
Определение местного времени без часов.
Гномон –
вертикальный шест.
В поддень лицом к солнцу, тень указывает на север, Запад с права,
восток – слева.
Ориентирование по звездам.(см с 50 в учебнике);
Ориентирование по луне (см с 52 в учебнике);
Ориентирование по местным признакам.
(работа с учебником).
4.
Закрепление темы (Весёлый тест).
5.
Д/З: с 47-56,
выучить ориентирования, дорисовать.