Английский язык 3 класс
Раздел 1. Что мы видим и что у нас
есть. (8
часов)
Урок 2 Тема: Указательные
местоимения.
Цель: Создание
условий для формирования у учащихся коммуникативных умений в области
аудирования, чтения, говорения и письма в рамках темы..
Задачи:
Образовательные:
- формировать
умение
воспринимать
на слух и воспроизводить алфавит и рифмовку.
-
формировать умения диалогической речи Диалог «Знакомство», диалог-расспрос о
состоянии дел, местонахождении Аre you in Rome?;
-
формировать фонетические навыки произношения буквосочетания th и
соответствующих звуков[ ], [ ] (2 варианта чтения);
-
повторить правила образования множественного числа существительных и предлоги in, on, by, under;
-
тренировать произносительные и лексические навыки новых слов
This,
that, these,
those, look ;
-
познакомить указательными местоимениями единственного числа;
-
формировать умение читать новые слова и предложения;
-
формировать грамматические навыки (вопросительные предложения с глаголом to be, их
использование в речи; Формы глагола to be в Present Simple
(вопросит. предложение во множественном числе - общий и специальный вопрос)
тренировка в их употреблении в речи);
-
формировать орфографический навык (написание новых слов);
Воспитывающие:
-
воспитывать умение работать в парах;
-
воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям друг друга;
-
воспитывать чувство взаимопомощи;
Развивающие:
-
развивать познавательный интерес и активность учащихся; навыки устной речи и
фонематический слух, языковую догадку; кругозор, мышление, память, внимание.
Личностные
результаты:
1.
Формирование чувства гордости за свою Родину,
осознание своей этнической и национальной принадлежности.
2. Формирование
адекватного позитивного самовосприятия.
3. Формирование первоначального опыта межкультурной
коммуникации.
4. Формирование
готовности и способности к соблюдению норм и требований школьной жизни.
Предметные
результаты:
1. Знакомятся
с указательными местоимениями множественного числа, these, those
тренируются в их употреблении и используют в речи.
2. Формирование
лексических навыков (тренировка в употреблении ЛЕ в устной и письменной речи; тренировка
вопросительных конструкций с глаголом to be в
ед. и отработка в устной речи; систематизация употребления личных местоимений
и форм глагола to be )и
множественного числа существительных.
3. Формирование
навыков чтения новых слов This, that, these, those,look.
1. Метапредметные
результаты:
1. Слуховая
дифференциация, зрительная дифференциация, выявление языковых закономерностей.
2. Овлад-е
способ-тью понимать и сохранять цели и задачи учебной деят-ти, поиска средств
ее осуществл-я.
3. Формир-е
умения действовать по предложенному образцу, планировать и оценивать учебные
действия в соотв-и с поставлен. задачей и условиями ее реализ-и.
Тип
урока:
комбинированный
Оборудование
урока:
компьютер, проектор, аудиозапись.
Применяемые
технологии:
-здоровьесберегающего
обучения; личностно-ориентированного обучения; ИКТ.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Формирование УУД
|
1. Орг.момент
2. Мотивация.
|
Hello
boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our
lesson. Answer my questions.
-
What is your name?
-
How are you?
-
Are you…?
-
Where are you from?
-
Are you in London?
Посмотрите
на картинки и упражнения
Учебника
с.6-10 и скажите, о чём сегодня мы будем говорить, что мы будем делать на
уроке.
|
Hello!
My name is…
I'm …
Yes, I am.\No, I am not.
I
am from…
Yes,
we are.
Yes, I am.\No, I am not.
Дети
формулируют цель урока: Повторим алфавит. Познакомимся с новыми словами.
Будем читать рифмовку. Будем беседовать по картине, говорить о предметах.
|
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Коммуникативные:
Развитие
учебного сотрудничества с учителем.
Регулятивные:
Формирование
умения ставить учебные задачи на основе соотнесения того,
что уже известно и что еще предстоит освоить.
|
3. Актуализация
материала
1)фонзарядка
2) аудирование и
чтение стихотворения
3) формирование
навыков аудирования и слуховой дифференциации
4)формирование
умений монологической речи на уровне предложения (описание картины)с
использованием указатеьных местоимений ед.ч.
|
Повторение
алфавита, букв и звуков.
Чтение
рифмовки.ex 7,
p.6
Учитель
организует детей на выполнение упражнений учебника
ex 1,
p.7
ex 2,
p.7
|
Дети
слушают алфавит и поют песню. Называют буквы звуки и слова с этими звуками.
Дети
слушают диктора и читают рифмовка.
Дети
слушают диктора и повторяют услышанное слово.
Дети
говорят о том что находится на картинедалеко и близко
This
is a stone. That is a
|
Коммуникативные:
Формировать
умение слушать и понимать речь учителя, диктора и других учеников. Формирование
умения оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные:
Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков.
Формирование
умения строить предложения по образцу.
|
4. Знакомство
и тренировка в употреблении указательных местоимений множ.ч.: these, those
Формирование
умения читать фразы и предложения с новыми словами.
|
Учитель
показывает предметы в классе.
ex 3-4,
с.8
|
Дети
слушают и повторяют за учителем.
Дети
читают слова и предложения.
Дети
описывают картину по по образцу.
|
Регулятивные:
Формирование
умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей
Познавательные:
Формирование
умения читать слова и предложения
|
Физминутка
|
Now
I see that you are a little bit tired.
Let's
relax and do some exercises.
|
Дети
встают и выполняют действия.
|
Личностные:
Формирование
положительной мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
|
5. Формирование навыков диалогической речи:
умения задавать
вопросы о предметах с использованием местоимений This, that, these, those
|
Учитель
задаёт вопросы о предметах, находящихся далеко и близко.
Учитель
организует детей на выполнение упражнений учебника
ex.6, p.6
Работа в парах.
|
Дети
отвечают на вопросы учителя, затем задают вопросы и отвечают на них. Дети строят
вопросительные предложения и отвечают на вопросы по образцу упр.5
Работают
в парах
What’s this? This is a…
What’s
that? That is a…
|
Познавательные:
Формирование умения строить предложения по образцу. Формирование умения
употреблять формы глагола to be в Present Simple.
Формирование умения строить вопросы и ответы по образцу.
Регулятивные:
Формирование
умения оценивать себя с целью обнаружения отклонений и отличий.
Коммуникативные: Формирование умения работать в в паре
|
6.
Формирование
умений
монологической
речи на уровне предложения по подстановочной таблице
|
Учитель
организует работу в группах
ex.5, p.9
|
Дети
строят предложения
по
подстановочной таблице.
|
Коммуникативные:
Формирование
умения работать в в группе. Познавательные: Формирование умения строить
предложения по образцу.
|
7. Формирование
умений слушать и повторять рифмовку.
|
ex.6, p.9
|
Дети
слушают диктора и повторяют рифмовку, затем читают самостоятельно.
|
Познавательные:Формирование
умения слушать и воспроизводить рифмовку. Формирование умения анализировать
объекты с целью выделения признаков.
Регулятивные:
Формирование
умения оценивать себя с целью обнаружения отклонений и отличий.
|
8. Применение
знаний в новой ситуации. Формирование грамматического навыка употребления
местоимений This, that, these, those
|
Учитель
показывает предметы (во множественном числе) в классе и на картинке (далеко -
близко)
Учитель
организует выполнение ex.7, p.10
|
Дети называют предметы и
употребляют новые слова This, that, these, those
Дети
завершают предложения ,вставляют указательные местоимения This, that, these, those.
|
Познавательные:
Формирование
умения строить предложения по образцу.
|
9. Формирование
орфографического навыка
|
Запишите
новые слова в словарь
|
Дети
записывают слова в словарь. these, those
|
Познавательные:
Формирование
умения записывать слова.
|
10. Итог урока.
|
What
have you learnt today?
What
new words did learn you?
Write
down your home task.
ex.
1-5, p.5-7 in your workbooks
|
Дети
отвечают на вопрос и делают вывод.
|
Познавательные:
Формирование
умения делать выводы.
|
11. Рефлексия.
|
Take
some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was
the lesson interesting or boring?
Thank
you. The lesson is over. Good bye!
|
Дети
берут карточки с символами и вешают их на доску. ☼
Good
bye!
|
Регулятивные:
Формирование
умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение оценивать
процессы и результаты своей деятельности.
|