Инфоурок Социальному педагогу Другие методич. материалыПланирование "Анализ работы социального педагога"

Планирование "Анализ работы социального педагога"

Скачать материал

                                                

Анализ работы социального педагога

за 2015-2016 учебный год

                                                                                                                                                                                                                                           

       Работа социального педагога строится на основе годового плана с учетом  намеченных целей и задач.

Основной целью работы социального педагога является социальная адаптация личности ребенка в обществе. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1.      Формирование у учащихся адекватного представления о здоровом образе жизни, профилактика утомляемости школьников в процессе учебного труда.

2.      Координация деятельности всех педагогов школы по повышению успеваемости и социальной адаптации детей и подростков.

3.      Формирование у старшеклассников мотивации и познавательных интересов к продолжению образования.

4.      Профилактика правонарушений среди подростков.

5.      Социально-педагогическое сопровождение учащихся, детей состоящих на различных видах контроля.

 6.Социально-информационная помощь, направленная на обеспечение детей информацией по вопросам социальной защиты

   Реализация данных задач включала традиционные формы работы: проведение социальной паспортизации классов, школы; изучение ситуации в семьях, которые стоят на учете в «группе риска» социально-педагогическая диагностика с целью выявления личностных проблем учащихся, семьи.

На начало учебного года в школе обучалось 34 ребенка,14 детей было  в дошкольной группе. В учебном году 2-е детей выбыло, в 4-й четверти поступил один ребенок. На конец учебного года в школе обучалось 33 ученика, в ДОУ -13.

 

Национальный состав школы на начало учебного года в %

Русские

Казахи

Азербайжанцы

Лезгины

Смешанные браки

78

19

1

1

1

 

Социальный паспорт школы с дошкольной группой выглядел следующим образом по категориям семей:

Количество детей

33

1-4 классы

13

5-9 классы

20

10-11 классы

-

-из них мальчиков

21

- из них девочек

12

Категории учащихся

 

Дети из полных семей

28

- дети из неполных семей

6

- опекаемые дети

-

- дети из многодетных семей

4

- дети- инвалиды

-

- дети – сироты

-

- дети из семей гр. «Риска»

5

- дети, родители , которых уклоняются от воспитания

-

- дети из социально опасных семей

1

- дети, стоящие в ПДН

-

-дети, стоящие  на ВШУ

0

- дети, стоящие в КДН

-

- дети, склонные к прогулам, прогуливающие занятия

-

- дети с низкой успеваемостью (2 и более 2 по итогам прошлого года)

-

-  дети, склонные к употреблению психотропных, токсических и наркотических веществ

-

- дети из малообеспеченных семей

14

- дети с хроническими заболеваниями

 

Категории родителей:

 

- родители , лишенные родительских прав

-

- работают

34

-не работают

19

- родители –инвалиды

2

Категории семей:

 

- полная семья

24

- неполная семья (воспитывает мать)

4

- неполная семья (воспитывает отец)

-

- социально опасная семья

1

- опекаемая семья

0

- многодетная семья

3

-семья группы «риска»

5

- малообеспеченная семья

14

 

       За время работы на внутришкольный учет    не было поставлено  ни одного  ученика.  Повышенным контролем со стороны администрации школы  пользовались  вновь  прибывшие семьи Заграничные,Ажигуловы, Ешкилевы. Семья Ажигуловых прибыла из п. Первомайский, где мать стояла на учете за злоупотребление спиртными напитками. На данный момент семья с учета снята, мама вышла замуж,  в семье родился второй ребенок, семья ведет здоровый образ жизни. Семья Ешкелевых многодетная. В ней проживает 4-ро детей, трое из них несовершеннолетние, один инвалид, необучаемый.

         Среди семей, чьи дети обучаются в школе,  семья  Мерзликиных  поставлена на учет, как семья, находящаяся в социально- опасном положении.  С данной семьей составлена программа реабилитации, ведется разъяснительная и профилактическая работа. В Семье Мерзликиных двое детей. Старший- Витя, перешел в 8-й класс, младший Юра ходит в дошкольную группу.Ребенок хорошо адаптировался, идет на контакт со взрослыми и сверстниками. Но имеется задержка в развитии. Данная семья находится под постоянным контролем и патронажем.

В течение полугода в селе действовал ФАП. С медиком был установлен тесный контакт. Она проводиланеобходимые осмотры, прививки, а также вела профилактическую работу среди учеников. В настоящее время медика опять нет. Медицинское обслуживание 1 раз в неделю и по мере необходимости проводит  медик из п. Первомайский. Детям вовремя делались прививки, проводились медицинские осмотры. Детям из семей групп риска, малообеспеченных семей в течение всего года центром УСЗН р.п. Дергачи  предлагались бесплатные путевки в санаторно- оздоровительные лагеря Саратовской области.

 Для снижения  риска заболеваемости в школе разработана программа «Здоровье».

    Социально-педагогическая защита прав ребенка выражалась в таких формах работы: выявление и поддержка учащихся, нуждающихся в социальной защите (дети-инвалиды, дети, находящиеся под опекой, дети из многодетных, малообеспеченных семей и других категорий).

       Учащихся из многодетных семей, малообеспеченных семей при поддержке выделяемых средств на питание из УО имели льготы при оплате питания в школьной столовой.    

                   Следующее направление работы, которому уделялось внимание не только со стороны социального педагога, но и классных руководителей, администрации школы – это обеспечение социально-педагогической поддержки семьи в формировании личности учащегося, это выявление неблагополучных семей, создание банка данных, пополнение новой информацией по неполным семьям, семьям, имеющим детей с особенностями психического развития, опекунским семьям и другие категории.

          В этом году продолжался социальный патронаж семей, которые нуждаются в особой защите. Пропаганда здорового образа жизни выражается в проведении мероприятий, распространение информации, которая способствует выработке негативного отношения к вредным привычкам. Для этого в школе   раз в четверть проводятся традиционные дни здоровья,  кл. часы с пропагандой здорового образа жизни, работает учительско-родительский патруль в праздничные  и выходные дни, социальным педагогом проводятся рейды в близлежащие торговые точки для выявления случаев продажи детям спиртосодержащих и табачных изделий. Случаев нарушений не выявлено.

          Проводятся конкурсы рисунков, плакатов, которые агитируют за здоровый образ жизни. Акции «Брось сигарету», «Меняю сигарету на конфету» и т.д.

     Важным в работе с семьей является психолого-педагогическое просвещение с целью создания оптимальных условий для взаимопонимания в семье. Поэтому социальный педагог выступала на общешкольных и классных родительских собраниях по вопросам правового просвещения родителей, обсуждения  социальных проблем семейных взаимоотношений, включение родителей в учебно-воспитательный процесс.     Направление социально-педагогического консультирования в деятельности в данном учебном году реализовывалось через организацию и проведение индивидуальных  консультаций , бесед с учащимися, через консультирование по профессиональному определению учащихся старших классов, консультирование родителей, педагогов по значимым социально-педагогическим проблемам.

Традиционным стало проведение профилактических месячников. Та с 1 ноября по 1 декабря прошел месячник по профилактике  асоциальных явлений «Здоровье красота нации!».  С 1 по 30 апреля прошел месячник профилактики правонарушений, бродяжничества, беспризорности, девиантного поведения детей и подростков «Беспризорник». В октябре проводилась  неделя правовых знаний. В летнее время проходит операция «Подросток». В рамках месячников по заранее разработанным планам проходят классные часы, беседы, консультации, конкурсы рисунков, плакатов, встречи со специалистами ( медики , участковый, работники центра занятости)  и.т.д.

В течение года в школе велась работа  с учащимися, пропускающими занятия без уважительной причины.  Проводился мониторинг посещаемости, подводили итоги, определяли лучшие классы по посещаемости.  Такая работа  позволила снизить количество  пропусков среди учащихся.

   Особое внимание уделялось организации летней занятости детей группы риска: Дети прошли оздоровление в ЛОЛ, ребенок из СОП в июле поедет в спортивный лагерь г. Саратова. В школе создан план  работы  с учащимися «группы риска».    Учащиеся находятся под контролем классного руководителя, социального педагога,  заместителей директора по учебной и воспитательной работе, директора.

     Составлен совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних план работы школы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в котором прослеживается тесная связь между администрацией, социально-психологической службой, классными руководителями, родителями обучающихся, инспекцией ПДН, КДН по предупреждению правонарушений несовершеннолетними.

   В следующем учебном году следует продолжить работу с неблагополучными семьями, родителями в форме индивидуальных бесед, консультаций, посещений семей. Привлекать родителей к моральной ответственности через школьный совет профилактики, комиссию по делам несовершеннолетних.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Анализ работы социального педагога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 838 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.08.2016 729
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карнюшина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карнюшина Ольга Николаевна
    Карнюшина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23603
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональное выгорание социальных работников. Профилактика и методы борьбы

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 36 регионов