Инфоурок География КонспектыПланирование эссе по истории

Планирование эссе по истории

Скачать материал

  Период 1815-1825 года - это второй период правления Александра Первого. Этот период часто в истории называют консервативным, по сравнению с началом правления императора. В этот период, после войны с Наполеоном, Россия была готова к переменам, которую Александр затеял провести, но к сожалению, так и не провел. Данное время можно охарактеризовать как попытку проведения Конституции в России с одной стороны, с другой – ужесточенная политика  Аракчеева, с третьей – зарождение первого революционного восстания – декабристы.

Важную роль в этот период сыграли такие исторические деятели как Н.Н.Новосильцев,  А.А.Аракчеев, С.П.Трубецкой.

После войны с Наполеоном Александр решил провести Конституцию в России и ее разработку Александр I поручил своему другу, бывшему члену Негласного комитета, графу Н.Н. Новосильцеву. Граф в 1820 г. создал проект под названием «Уставная грамота Российской империи». Данный проект предусматривал следующие положения.

1. Введение двухпалатного Парламента (законодательная власть).

Однако вносить законопроекты в Парламент имел право только император. В его руках сосредотачивалась также исполнительная власть.

2. Введение неотъемлемых гражданских прав в стране: свобода личности, неприкосновенность имущества, свобода вероисповедания и т. д.

3. Введение свободы слова (данный вопрос был очень сложным).

 

Несмотря на все вышеперечисленное, в «Уставной грамоте Российской империи» не был решен основополагающий вопрос для России – вопрос об отмене экономически тянущего Россию назад крепостного права. Н.Н. Новосильцев прекрасно понимал всю сложность отмены крепостного права в Российской империи и решил попросту обойтись без этого. Впрочем, даже эту очень сдержанную Конституцию Александр I в России ввести не решился, в следствие этого и были вызваны негодования людей.

Еще не мало важную роль в правление Александра Первого сыграл А.А.Аракчеев. 1 января 1810 года Аракчеев оставил Военное министерство и назначен был председателем департамента военных дел во вновь учреждённом тогда Государственном совете, с правом присутствовать в Комитете министров и Сенате. Он ввел в России военные поселения, что вызвало множество бунтов среди народа. Насильственное введение казарм, военной одежды и порядков, жестких наказаний за неповиновение, ссылка крестьян в Сибирь, все это выливалось в революционные настрои общества. Его политика в период царствования Александра Павловича вошла в историю как «аракчеевщина».

Не проведение реформ Александра, не введение Конституции, политика Аракчеева и другие причины являлись факторами возмущения народа, которые должны были выльется в скором времени в восстание.

Еще могу выделить одну личность в данный период это С.П.Трубецкой – выходец из старинного дворянского рода. Создатель бунтарских организаций Союза Спасения и Союза Благоденствия, сыгравший роль в восстании декабристов на Сенатской площади 14 декабря 1825 года. Сергей Трубецкой был одним из основателей Союза спасения и Союза благоденствия, затем — руководителем Северного общества. Вместе с Муравьевым-Апостолом разработал план, согласно которому после свержения царя должно быть организовано временное правление. Для этих целей планировалось собрать войска в двух лагерях — под Киевом и под Москвой. Он активно принимал участие в подготовке бунта на Сенатской площади, был избран диктатором, но в день восстания не явился на площадь. Возможно это и была основная причина беспорядков и убийств в этот день.

 

Таким образом подводя итог своему сочинению, хотелось бы отметить, что данный период действительно можно назвать консервативным со стороны Александра Павловича. Не были проведены основные реформы по отмене крепостного права и Конституции, не добились свержения монархии, усиление крепостничества в связи с политикой Аракчеева и отменами собственных реформ Александра (введение запрета крестьянам подавать жалобы на своих помещиков; введение возможности высылки крестьян в Сибирь; введение в России более жесткой цензуры).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование эссе по истории"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.08.2020 227
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шнайдер Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шнайдер Ирина Михайловна
    Шнайдер Ирина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11461
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 442 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе