Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыПланирование "Этический кодекс учителя-логопеда"

Планирование "Этический кодекс учителя-логопеда"

Скачать материал

Этический кодекс учителя-логопеда

 

В последнее десятилетие отечественная логопедия интенсивно развивается, появляются инновационные направления коррекционно-педагогической работы, разрабатываются и внедряются новые способы коррекции сложных речевых нарушений, специалистами обсуждаются факторы, влияющие на успех логопедической коррекции.

Сопоставительный анализ и обобщение имеющихся научных данных свидетельствует о том, что успешность логопедической работы зависит не только от степени владения специалистом логопедическими технологиями, но и от того, умеет ли он адекватно оценивать собственную профессиональную деятельность и должным образом взаимодействовать с другими участниками коррекционно-развивающего процесса (администрацией образовательного учреждения, коллегами, воспитанниками (дошкольниками и школьниками), родителями (законными представителями)).

Главной целью настоящего Этического кодекса (далее - Кодекса), положения которого распространяются на все виды профессиональной деятельности учителя-логопеда системы образования России, является определение основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности, установление этических взаимоотношений между всеми участниками образовательного процесса в МБДОУ  ДС «Журавлик» г.Волгодонска (далее - образовательное учреждение).

Для планомерной реализации целей настоящего Кодекса необходимо решение ряда задач, а именно:

- определение этических принципов поведения участников образовательно­го процесса;

-  установление основ регламентации поведения участников образовательно­го процесса в сложных (или нестандартных) этических ситуациях;

-  обеспечение осознания участниками образовательного процесса их персо­нальной ответственности за исполнение профессиональных обязанностей;

-  повышение уровня культуры взаимоотношений участников образовательного процесса, реализуемого в образовательном учреждении;

-  формирование положительного микроклимата в коллективе;

-  содействие выполнению миссии и достижению стратегических целей об­разовательного учреждения.

 

Область применения Кодекса – сферы взаимоотношений участников образовательного пространства, а также области взаимодействия с представителями органов власти, общественности и средств массовой информации.

Кодекс подтверждает стремление участников образовательного процесса к высокому уровню культуры взаимоотношений в повседневной деятельности. Учитель-логопед в профессиональной деятельности руководству­ются содержащимися в Кодексе принципами и правилами поведения.

Кодекс должен служить учителю-логопеду ориентиром при планировании и построении работы с клиентом, при разрешении проблемных и конфликтных ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности; призван оградить клиентов от нежелательных последствий бесконтрольного и неквалифицированного использования специализированных знаний, а также защитить учителей-логопедов и практическую логопедию от дискредитации. Кодекс составлен в соответствии с действующим Российским законодательством.

Основные этические принципы деятельности учителя-логопеда

1. Принцип гуманистически ориентированного содержания.

2. Принцип антропоцентричности.

3. Принцип компетентности.

3. Принцип педагогической поддержки.

4. Принцип субъектности.

5. Принцип индивидуального подхода.

6. Принцип деятельностного подхода.

 

1.Принцип гуманистически ориентированного содержания коррекционно-развивающего воздействия обязывает учителя-логопеда разрабатывать коррекционно-развивающую стратегию в каждом конкретном случае, исходя из признания личности ребенка-логопата - высшей ценностью и целью социально значимой деятельности, каковой является развитие речи; уточнять развивающую траекторию, обеспечивающую условия не только для освоения конкретного набора речевых знаний и умений, но и для формирования определенных ценностных ориентаций, нравственных установок и личностных качеств.

2. Принцип антропоцентричности, обеспечивающий комфортные, бесконфликтные и безопасные условия воспитания индивидуальности ребенка в ходе коррекционно-развивающего процесса, учет реальных возможностей ребенка, реализацию его природного потенциала, актуализацию витагенного опыта, создание ситуации, при которой личность ребенка – приоритетный субъект образовательного пространства.

3. Принцип компетентности, в соответствии с которым учитель-логопед осуществляет определение и учет рамок собственной компетентности на основе самоанализа, саморазвития, показателей профессиональной культуры, обеспечивает целенаправленную непрерывность содержательного и технологического обновления профессионального инструментария, несет ответственность за целесообразность действий в системе коррекционно-развивающего воздействия, выбор процедуры и методов работы с клиентом.

4. Принцип педагогической поддержки предполагает создание гуманной и культуросообразной среды становления активно индивидуальной личности; разработку учителем-логопедом системы педагогических развивающих, поддерживающих и воспитывающих действий, ориентированных на поддержку личного успеха, актуализацию личностных качеств, минимизацию трудностей ребенка в коррекционно-развивающем процессе.

5. Принцип субъектности предполагает реализацию учителем-логопедом в процессе взаимодействия с ребенком субъектной позиции, отражающей уважительное отношение, понимание проблем, способность учителя-логопеда стимулировать ребенка к самостоятельности в исправлении ошибок в ходе коррекционно-развивающего процесса, пробуждать веру ребенка в успех собственной деятельности.

6. Принцип индивидуального подхода обеспечивает создание комфортной развивающей и компенсаторной среды с учетом индивидуальных особенностей детей дошкольного и школьного возраста (характера речевых нарушений и их личностных особенностей развития), а также типологических особенностей, свойственных детям с речевым нарушением. Индивидуальный подход позволяет использовать систему методов и средств поддержки в зависимости от специфики развития детей, их способности к исправлению нарушений речи и компенсации.

7. Принцип деятельностного подхода позволяет определить коррекционно-развивающий процесс в целом как совместный вид деятельности учителя-логопеда и ребенка на основе сотрудничества, общения и коммуникации, а педагогическую деятельность учителя-логопеда, организующего процесс профилактики, развития и исправления нарушений речи, как гуманную обучающую и поддерживающую деятельность, в частности.

 

Общий стиль решения конфликтных ситуаций

Настоящий Кодекс не описывает все возможные конфликты интересов, которые могут возникать в ходе реализации учителем-логопедом коррекционно-развивающего процесса. К его положениям следует прибегать в ситуациях, когда личный интерес одного участни­ка образовательного процесса, частью которого является коррекционно-развивающая деятельность, явно противоречит интересам других или образовательного учреждения в целом.

Все участники коррекционно-развивающего процесса стремятся к осуществлению бес­конфликтной деятельности и уважительному отношению друг к другу. Сферы потенциальных конфликтов оперативно выявляются, сводятся к ми­нимуму и ставятся под строгий контроль.

Эффективное и комфортное функционирование образовательного учреждения строится посредством определения зон ответственности и обязанностей участников образователь­ного процесса и исключение ситуаций, когда зона ответственности участника об­разовательного процесса допускает конфликт интересов. Разрешение возникающих конфликтов производится таким образом, чтобы возможный ущерб от него для деятельности образовательного учреждения и участников обра­зовательного процесса был минимальным.

Возникшая конфликтная ситуация раз­решается в максимально короткие сроки на основе доброжелательности, профессионализма, открытости, справедливости и честности. Приветствуется урегулирование конфликтов при помощи конструктивных переговоров и предупреждение потенциально конфликтных ситуаций. При коллегиальном урегулировании конфликтных ситуаций, возникших между участниками коррекционно-развивающего процесса, учитываются не только обстоятельства их возникновения, но и возрастные, физические и психологиче­ские особенности сторон конфликта.

В случае возникновения конфликтов с внешними структурами учитель-логопед действует с учетом интересов образовательного уч­реждения. Ни одна из структур образовательного учреждения и ни один из участников образовательного процесса не имеет права пользоваться исключительным поло­жением для разрешения конфликтной ситуации в свою пользу.

Исполнение Кодекса

 

Учитель-логопед должен быть ознакомлен с по­ложениями настоящего Кодекса и обязан неукоснительно соблюдать его нормы и требо­вания.

При возникновении конфликтных ситуаций, связанных с соблюдением Ко­декса или неэтичным поведением учителя-логопеда, другие участники образовательного процесса вправе внести предложение для коллеги­ального рассмотрения указанных конфликтных ситуаций. При этом выработка и принятие участниками образовательного процесса решений, несоответствующих нормам этики, недопустимы.

 

Заключительные положения

 

Культура и этичность взаимоотношений в равной степени являются при­оритетом и зоной ответственности, как учителя-логопеда, так и каждого участника образовательного процесса.

Учитель-логопед, подвергшийся критике со стороны коллег и других участников образовательного процесса по поводу нарушения этических норм, вправе потребовать объективного рассмотрения допущенных им отступлений от положений Кодекса. По желанию учителя-логопеда рассмотрение может носить конфиденциальный характер.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Этический кодекс учителя-логопеда""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2018 7507
    • DOCX 20 кбайт
    • 97 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенищенко Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40223
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по информатике и ИКТ в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Слесарно-сборочные работы: технологии сборки металлоконструкций (2 уровень квалификации)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе