Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Планирование факультативных занятий по русскому языку "Занимательная грамматика" в 5 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Планирование факультативных занятий по русскому языку "Занимательная грамматика" в 5 классе

библиотека
материалов

hello_html_64812a2a.gifУтверждаю

Завуч школы: ___________ Саменова К.К.

«____» _________________


Занимательная грамматика 5 класс

Автор: Кульгильдинова Т.А. изд. «Атамұра» 2009г.

(время проведения: пятница с 17.00 до 17.45)

2015-2016 учебный год

тема

д/з

дата

1

В мире звуков и букв.

решить ребус

04 / 09

2

Необыкновенные превращения.

измените слово

11 / 09

3

Озорные буквы.

загадки

18 / 09

4

Ребусы.

придумай ребус

25 / 09

5

Игра «Думай быстро».

выуч.стих-ние

02 / 10

6

Сказка «Точка».

придумай сказку

09 / 10

7

Слова с секретами.

сделать карточку

16 / 10

8

Цифровая слоговица.

цифры и буквы

23 / 10

9

Исполнение желаний.

выучить слова

30 / 10

10

Первые буквы.

аз и буки

13 / 11

11

Ударные и безударные звуки.

повторение

20 / 11

12

Звонкие и глухие согласные.

повторение

27 / 11

13

Буква «ф» ушибла ногу…

рисунки

04 / 12

14

Твёрдые и мягкие согласные.

опр.тв.имяг.согл.

11 / 12

15

Буквы Е, Ё, Ю, Я.

слова на е, ё, ю, я

18 / 12

16

Тихая сказка.

выраз.чтение

25 / 12

17

Твёрдый и мягкий знаки.

фонетич.р-р

15 / 01

18

Сохрани мягкий знак в середине.

фонетич.р-р

22 / 01

19

Твёрдый знак.

фонетич.р-р

29 / 01

20

Правописание непроизносимых согласных.

правило

05 / 02

21

Сочетания –ЧК-, -ЧН-.

сл. с суф.-чк,-чн.

12 / 02

22

Двойные согласные.

выуч.слова

19 / 02

23

Правописание безударных гласных в корне слова.

выуч.правило

26 / 02

24

Правописание звонких и глухих согласных.

выуч.правило

04 / 03

25

Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу.

выуч.правило

11 / 03

26

Игра «Посмотри вокруг».

разв.памяти

18 / 03

27

Заглавная буква.

выуч.правило

08 / 04

28

Знаки препинания.

запомни знаки

15 / 04

29

Предлоги.

запомни предлоги

22 / 04

30

Берегу я в памяти.

разв.памяти

29 / 04

31

Состав слова.

запомните

06 / 05

32

Сказка «Корень».

пересказ сказки

13 / 05

33

Суффиксы.

правописание

20 / 05

34

Сказка об имени существительном.

пересказ сказки

21 / 05

Учитель русского языка и литературы Ахметова Ш.А.




Занятие 1.


Дата проведения: ______________


Тема: В мире звуков и букв. Стр. 4-9.


Цель: Познакомить с стихотворением «Забавный автобус» С.Маршака, решение теста, чтение стихотворения «Буква», решение кроссворда на стр.7.


Наглядность: карточки, кроссворд.



Ход проведения.


з 001.jpg

з 001.jpg





з 002.jpg










з 002.jpg













з 003.jpg

з 003.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



Занятие 2.

Дата проведения: ______________

Тема: Необыкновенные превращения. Стр. 9-12.

Цель: научить с помощью замены букв получать новые слова, познакомить с стихотворением «Правило алфавита», «Буква заблудилась».

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 003.jpg








з 004.jpg





з 004.jpg

з 005.jpg




Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.




Занятие 3.

Дата проведения: ______________

Тема: Озорные буквы. Стр. 12-13.

Цель: познакомить с стихотворением «Озорные буквы», заданиями 18, 19, 20.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 005.jpg




з 005.jpg




Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.








Занятие 4.

Дата проведения: ______________

Тема: Ребусы. Стр. 14-16.

Цель: выполнения логических ребусов № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, выполнение заданий 21-22.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 006.jpg






з 006.jpgз 007.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



Занятие 5.

Дата проведения: ______________

Тема: Игра «Думай быстро». Стр. 16-18.

Цель: уметь быстро реагировать на слоги, повторять и запоминать их, выполнение заданий № 23-29.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 007.jpg

з 007.jpg












з 008.jpg



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



























Занятие 6.

Дата проведения: ______________

Тема: Сказка «Точка». Стр. 18-20.

Цель: познакомить с сказкой «Точка», выполнение заданий № 31-32.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 008.jpg

з 008.jpg

з 009.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.





















Занятие 7.

Дата проведения: ______________

Тема: Слова с секретами. Стр.20-23.

Цель: познакомить с словами-секретами, выполнение заданий № 34-37.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 009.jpg

з 009.jpg


з 010.jpg

з 010.jpg

Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



Занятие 8.

Дата проведения: ______________

Тема: Цифровая слоговица. Стр. 23-25.

Цель: познакомить с стихотворением «Цифровая слоговица», выполнение заданий № 39-40.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


з 010.jpg

з 011.jpg


з 011.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.





























Занятие 9.

Дата проведения: ______________

Тема: Исполнение желаний. Стр. 25-26.

Цель: познакомить с сказкой «Исполнение желаний», рассмотреть картинку, ответить на вопросы, решить задание 42 на стр.26.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

1 001.jpg

1 002.jpg



1 002.jpg



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

















Занятие 10.

Дата проведения: ______________

Тема: Первые буквы. Стр. 27-29.

Цель: составить 11 слов с 2-мя гласными в слове, познакомить с стихотворением «Первые буквы», ответить на вопросы, рассказать о дружбе слов КОТ и МЯУ, о Илье Муромце и Алёше Поповиче, прочитать историю языковой задачи.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

1 003.jpg

1 003.jpg

1 004 - копия.jpg


1 004.jpg

Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

Занятие 11.

Дата проведения: ______________

Тема: Ударные и безударные звуки. Стр. 29-32.

Цель: прочитать шуточный рассказ, познакомить с сказкой о шипящих, продолжить скороговорки, отгадать загадки.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

1 004.jpg


1 005 - копия.jpg



1 005 - копия.jpg

1 005.jpg



1 005.jpg

1 006 - копия.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



Занятие 12.

Дата проведения: ______________

Тема: Звонкие и глухие согласные. Стр.32-35.

Цель:

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

1 006 - копия.jpg

1 006.jpg


1 006.jpg


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



































Занятие 13.

Дата проведения: ______________

Тема: Буква «ф» ушибла ногу. Стр. 35.

Цель: научить подбирать рифму к словам, умение находить глухую букву в словах, отгадывая загадки.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 001.jpg


а 002.jpg

а 002.jpg

а 002.jpg


а 003.jpg


Задание на дом: нарисовать рисунки – стоматолог удаляет зубы, окна во двор выходят, нога затекла, видеоролик, пилот сажает самолёт, французский маникюр.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.





























Занятие 14.

Дата проведения: ______________

Тема: Твёрдые и мягкие согласные. Стр. 38-40.

Цель: уметь заменять твёрдые согласные на мягкие согласные.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 003.jpg

а 003.jpg

а 004.jpg


Задание на дом: опрос твёрдых и мягких согласных.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


















Занятие 15.

Дата проведения: ______________

Тема: Буквы Е, Ё, Ю, Я. Стр. 40-43.

Цель: дать понятие об имеющих двух звуках в буквах е, ё, ю, я.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 004.jpg

а 004.jpg


а 005.jpg

а 005.jpg


Задание на дом: слова на букву е, ё, ю, я.

Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.





Занятие 16.

Дата проведения: ______________

Тема: Тихая сказка. Стр. 43-44.

Цель: уметь выразительно читать тихую сказку, найти гласные, обозначающие два звука.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 005.jpg

а 006.jpg


Задание на дом: выразительное чтение стихотворения.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.




Занятие 17.

Дата проведения: ______________

Тема: Твёрдый и мягкий знаки. Стр45-50.

Цель: Познакомить с твёрдым и мягким знаком, загадками.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

а 001.jpg





а 002.jpg

а 003.jpg

а 004.jpg

Задание на дом: фонетический разбор


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

Занятие 18.

Дата проведения: ______________

Тема: Сохрани мягкий знак в середине. Стр.50-51.

Цель: Игра на тему «Сохрани мягкий знак в середине»

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 004.jpg










а 004.jpg




Задание на дом: фонетический разбор



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



























Занятие 19.

Дата проведения: ______________

Тема: Твёрдый знак. стр.51-54.

Цель: Запомнить слова с твёрдым знаком.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 004.jpg

а 005.jpg




а 006.jpg



Задание на дом: фонетический разбор



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

































Занятие 20.

Дата проведения: ______________

Тема: Правописание непроизносимых согласных. Стр.54-56.

Цель: уметь подбирать проверочные слова к непроизносимым согласным.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


а 006.jpg

а 007.jpg



Задание на дом: правило



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.









Занятие 21.

Дата проведения: ______________

Тема: Сочетания –чк-, -чн-. Стр. 57-60.

Цель: научить различать сочетания –чк- и - чн-.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

п 001.jpg



п 002 - копия.jpg



п 002.jpg


Задание на дом: слова с суффиксами –чк, -чн.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

Занятие 22.

Дата проведения: ______________

Тема: Двойные согласные. Стр.60-63.

Цель: Уметь находить в тексте слова с двойными согласными, правило написания двойных согласных.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

п 003 - копия.jpg


п 003.jpg



п 004 - копия.jpg


п 004.jpg



Задание на дом: выучить слова



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


























Занятие 23.

Дата проведения: ______________

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Стр.63-66.

Цель: научить писать правильно безударные гласные в корне слова.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


п 004.jpg







п 005 - копия.jpg

п 005.jpg

п 006 - копия.jpg

Задание на дом: выучить правило



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


Занятие 24.

Дата проведения: ______________

Тема: Правописание звонких и глухих согласных. Стр. 67-70.

Цель: научить различать звонкие и глухие согласные.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

п 006.jpg

п 007 - копия.jpg

п 007.jpg


п 008 - копия.jpg



Задание на дом: выучить правило




Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.








Занятие 25.

Дата проведения: ______________

Тема: Сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Стр. 70-73.

Цель: уметь правильно писать слова с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.


п 008 - копия.jpg

п 008.jpg

п 009 - копия.jpg

п 009.jpg



Задание на дом: выучить правило




Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


















Занятие 26.

Дата проведения: ______________

Тема: Игра «Посмотри вокруг». Стр. 73-78.

Цель: с помощью игры закрепить правописание сочетаний жи, ши, ча, ща, чу, щу.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.




п 009.jpg

п 010 - копия.jpg

п 010.jpg

п 011 - копия.jpg

п 011.jpg


п 012 - копия.jpg


Задание на дом: развитие памяти, написать стихотворение по памяти.




Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


























Занятие 27.

Дата проведения: ______________

Тема: Заглавная буква. Стр.78-82.

Цель: научить определять слова с заглавной буквы, умение находить эти слова по смыслу в текстах и стихотворениях.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 001 - копия.jpg

з 001.jpg

з 001.jpg

з 002 - копия.jpg


з 002.jpg

з 003 - копия.jpg


Задание на дом: выучить правило


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.



Занятие 28.

Дата проведения: ______________

Тема: Знаки препинания. Стр.82-87.

Цель: прочитать стихотворения о знаках препинания, уметь определять повествовательные, вопросительные и восклицательные предложения.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 003 - копия.jpgз 003.jpg







з 004 - копия.jpgз 004.jpg

з 005 - копия.jpgз 005.jpg

Задание на дом: запомни знаки


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


Занятие 29.

Дата проведения: ______________

Тема: Предлоги. Стр.87-91.

Цель: уметь отличать предлоги и союзы, прочитать стихотворения о предлогах.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 005.jpg

з 006 - копия.jpgз 006.jpg






з 007 - копия.jpg

з 007.jpg

Задание на дом: запомни предлоги


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.







Занятие 30.

Дата проведения: ______________

Тема: Берегу я в памяти. Стр.91-96.

Цель: повторение по теме «Имя существительное»

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 007.jpgз 008 - копия.jpg

з 008.jpgз 008.jpg







з 009 - копия.jpgз 009.jpg


з 010 - копия.jpg

Задание на дом: развитие памяти с помощью стихотворений.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.

















Занятие 31.

Дата проведения: ______________

Тема: Состав слова. Стр.96-100.

Цель: научить разбирать слова по составу: приставка, корень, суффикс, окончание.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 010 - копия.jpgз 010.jpg


з 011 - копия.jpgз 011.jpg

з 012 - копия.jpg

Задание на дом: запомнить правило.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.


Занятие 32.

Дата проведения: ______________

Тема: Сказка «Корень». Стр. 100-101.

Цель: с помощью стихотворений запомнить обозначение «корня» в словах.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 012 - копия.jpg


з 012.jpg









з 012.jpg



Задание на дом: пересказ сказки.


Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.













Занятие 33.

Дата проведения: ______________

Тема: Суффиксы. Стр.101-103.

Цель: с помощью стихотворений повторить обозначения суффиксов.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 012.jpg

з 013 - копия.jpg



з 013.jpg



Задание на дом: правописание слов с суффиксами.



Итоги: Награждение за правильно выполненные задания – звёздочкой.







Занятие 34.

Дата проведения: ______________

Тема: Сказка об имени существительном. Стр. 104-106.

Цель: познакомить с сказкой об имени существительном.

Наглядность: карточки.


Ход проведения.

з 015 - копия.jpg

з 015.jpg





з 015.jpg


з 016 - копия.jpg


Задание на дом: пересказ сказки.


Итоги: За активное участие в мероприятиях награждаются грамотами.



Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров496
Номер материала ДВ-184859
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
