Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыПланирование "Физическая культура 10класс"

Планирование "Физическая культура 10класс"

Скачать материал

КАЛЕНДАРНО - ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ 10 КЛАСС

Раздел (цикл)                ( кол- во часов)

№ урока по порядку

№ урока по теме

Тема урока

Дата

Лёгкая атлетика (8ч)

1

1

Современное состояние физической культуры и спорта в России. Основы законодательства Российской Федерации в области физической культуры, спорта, туризма, охраны здоровья.Техника бега на короткие дистанции (спринтерский бег): высокий и низкий старт. Правила поведения, техника безопасности и предупреждение травматизма на занятиях физическими упражнениями. Требования к технике безопасности на занятиях физическими упражнениями разной направленности (в условиях спортивного зала и спортивных площадок). Национальный вид спорта: «Городошный спорт».Техническая подготовка.

 

2

2

Инструктаж по т/б. Совершенствование техники бега на короткие дистанции: низкий старт.  Эстафетный бег. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний(тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

3

3

Совершенствование техники бега на короткие дистанции: бег100м- сдача норм ГТО.  Техника прыжка в длину с разбега способом "прогнувшись" с 13-15 шагов разбега.

 

4

4

 Техника  бега на длинные дистанции. Бег в равномерном и переменном темпе. Совершенствование техники метания мяча весом 150 г с 4—5 бросковых шагов, с полного разбега, на дальность в коридор 10 м и заданное расстояние. Метание гранаты 500 - 700 г с места на дальность. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний(тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

5

5

Современные спортивно-оздоровительные системы физических упражнений. Общие представления о прикладно-ориентированной физической подготовке, ее цель, задачи и формы организации, связь со спортивно-оздоровительной деятельностью. Метание гранаты весом 500—700 г с места на дальность, с колена, лёжа; с 4—5 бросковых шагов с укороченного и полного разбега на дальность в коридор 10 м и заданное  расстояние Прыжки в длину с разбега.

 

6

6

Формы организации занятий физической культурой. Кросс по пересеченной местности с элементами спортивного ориентирования. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний(тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

7

7

Особенности соревновательной деятельности в лёгкой атлетике; правила организации и проведения соревнований, обеспечение безопасности, судейство. Техника бега на средние и длинные дистанции - бег2000-3000м - сдача норматива ГТОНациональный вид спорта: «Городошный спорт». Техническая и тактическая подготовка.

 

8

8

Оздоровительный бег. Прикладная физическая подготовка. Полоса препятствий. Национальный вид спорта: «Городошный спорт».  Совершенствование технической командно-тактической подготовки.

 

                                                                                                               Футбол (2ч)

9

1

Инструктаж по т/б на уроках спортивными играми. Совершенствование технических  приёмов: комбинации из освоенных элементов техники передвижения; варианты ударов по мячу ногой и головой без сопротивления и с сопротивлением защитника; остановок мяча ногой, грудью. Совершенствование командно-тактических действий в игре. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

10

2

Комбинации из освоенных элементов техники перемещения и владения мячом. Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите.

 

Спортивные игры

Баскетбол (8ч)

11

1

Совершенствование технических  приёмов: варианты ловли и передачи мяча, ведения мяча, бросков мяча без сопротивления  и с сопротивлением защитника. Совершенствование тактики игры.

 

12

2

Физкультурно-оздоровительная деятельность. Основы организации двигательного режима. Планирование содержания и физической нагрузки в индивидуальных оздоровительных занятиях, распределение их в режиме дня и недели. Совершенствование техники защитных действий: действия против игрока без мяча и игрока с мячом.

 

13

3

Совершенствование технических  приёмов: комбинации из освоенных элементов техники перемещения и владения мячом. Совершенствование тактики игры: индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

14

4

Совершенствование техники защитных действий: действия против игрока без мяча и игрока с мячом (вырывание, выбивание, перехват, накрывание). Совершенствование командно-тактических действий.

 

15

5

Совершенствование технических  приёмов и командно-тактических действий. Игра по упрощённым правилам.

 

16

6

Совершенствование технических  приёмов и командно-тактических действий. Комбинация из освоенных элементов техники перемещения и владения мячом.

 

17

7

Особенности соревновательной деятельности в баскетболе; правила организации и проведения соревнований, обеспечение безопасности, судейство. Совершенствование командно-тактических действий. Игра по правилам.

 

18

8

Технология    разработки     планов-конспектов тренировочных занятий по баскетболу, планирование содержания и динамики физической нагрузки в системе индивидуальной прикладно-ориентированной и спортивной подготовки .

 

Гимнастика с элементами акробатики (11ч)

19

1

Инструктаж по т/б. Освоение и совершенствование висов и упоров: (ю) подъём

в упор силой; вис согнувшись, прогнувшись, сзади; (д) толчком ног подъём в упор на верхнюю жердь. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

20

2

Совершенствование висов и упоров: (ю) подъём в упор силой; вис согнувшись, прогнувшись, сзади; сгибание и разгибание рук в упоре на брусьях, угол в упоре, (д) толчком ног подъём в упор на верхнюю жердь, толчком двух ног вис углом. Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укреплении здоровья. Оздоровительные мероприятия по восстановлению организма и повышению работоспособности (гимнастика при занятиях умственной и физической деятельностью; сеансы аутотренинга, релаксации и самомассажа, банные процедуры).

 

21

3

Совершенствование висов и упоров: (ю) подъём разгибом до седа ноги врозь, стойка на плечах из седа ноги врозь, соскок махом назад; (д) толчком ног подъём в упор на верхнюю жердь; толчком двух ног вис углом. Равновесие на нижней; упор присев на одной ноге, соскок махом.

 

22

4

Совершенствование висов и упоров: (ю) подъём переворотом. Комбинации из ранее освоенных элементов. Подтягивание - сдача норм ГТО.

 

23

5

Освоение и совершенствование акробатических упражнений: (ю) длинный кувырок через препятствие на высоте до 90 см; (д) сед углом.  Выполнение комплексов, составленных из упражнений оздоровительных систем физического воспитания: атлетической гимнастики (юноши), ритмической гимнастики (девушки),

 

24

6

Освоение и совершенствование акробатических упражнений: (ю) стойка на руках с чьей-либо помощью; кувырок назад через стойку на руках с чьей- либо помощью; (д) стоя на коленях наклон назад; стойка на лопатках.

Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

25

7

Выполнение комплексов, составленных из упражнений оздоровительных систем физического воспитания: с использованием роликовых коньков. Освоение и совершенствование акробатических упражнений: переворот боком. Комбинации из ранее освоенных элементов. Контрольная работа по теме «Висы и упоры». Пресс (1мин) - сдача норм ГТО.

 

26

8

Выполнение комплексов, составленных из упражнений оздоровительных систем физического воспитания: фитнес-программ. Освоение и совершенствование опорных прыжков: (ю) прыжок ноги врозь через коня в длину высотой 115—120 см; (д) прыжок углом с разбега под углом к снаряду и толчком одной ногой (конь в ширину, высота 110 см).

 

27

9

Выполнение комплексов, составленных из упражнений оздоровительных систем физического воспитания: аэробики.  Совершенствование опорных прыжков.

 

28

10

Индивидуально ориентированные здоровьесберегающие технологии: комплексы упражнений адаптивной физической культуры. Прикладная физическая подготовка. Лазанье по двум канатам без помощи ног и по одному канату с помощью ног на скорость. Прыжки в глубину, высота 150—180 см.

 

29

11

 Контроль за индивидуальным здоровьем на основе методов измерения морфофункциональных показателей по определению массы и длины тела, соотношения роста и веса, кистевой и становой динамометрии, окружности грудной клетки, ЧСС в покое и после физической нагрузки, артериального давления, жизненной ёмкости лёгких, частоты дыхания, физической работоспособности. Прикладная физическая подготовка. Полоса препятствий с использованием  гимнастического   инвентаря и упражнений.

 

Спортивные единоборства (3ч)

30

1

Правила соревнований по одному из видов. Влияние занятий единоборствами на развитие нравственных и волевых качеств. Техника безопасности. Гигиена борца. Освоение техники владения приёмами страховки и самостраховки. Приёмы борьбы лежа. Учебная схватка.

 

31

2

Совершенствование технико-тактических действий самообороны. Приёмы борьбы стоя. Самоконтроль при занятиях единоборствами. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

32

3

Совершенствование технико-тактических действий самообороны. Силовые упражнения и  единоборства в парах. Учебная схватка.

 

Лыжная подготовка (10ч)

33

1

Техника безопасности при занятиях лыжным спортом. Первая помощь  при  травмах и обморожениях. Передвижение на лыжах. Одновременные ходы.

 

34

2

Попеременные ходы. Переход с одновременных ходов на попеременные.

 

35

3

Переход с одновременных ходов на попеременные: прямой переход. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

36

4

Переход с одновременных ходов на попеременные: с прокатом.

 

37

5

Переход с одновременных ходов на попеременные: с неоконченным толчком одной палкой.

 

38

6

Преодоление препятствий: перешагивание небольшого препятствия прямо и в сторону, перепрыгивание в сторону. Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

39

7

Преодоление препятствий: перелезание  верхом, сидя и боком, пролезанием, подползанием. Прохождение дистанции до 5 км (девушки), и до

6 км (юноши).

 

40

8

Переход с одновременных ходов на попеременные. Преодоление подъемов: пологие, мало- и средне покатые склоны. Прохождение дистанции до 5 км (девушки) и до

6 км (юноши).

 

41

9

Переход с одновременных ходов на попеременные. Преодоление подъемов: средней протяженностью и длинные подъемы. Ходьба на лыжах до 6 км. Прикладная физическая подготовка. Полоса препятствий.

 

42

10

Лыжные гонки на 3км и 5 км - сдача норм ГТО.

 

Волейбол (10ч)

43

1

Инструктаж по т/б. Технические приёмы: варианты техники приема и передач мяча. Комбинации из освоенных элементов техники передвижений.

 

44

2

Варианты техники приема и передач мяча. Индивидуальные тактические  действия в нападении и защите.

 

45

3

Варианты техники приема и передач мяча. Индивидуальные тактические  действия в нападении и защите.

 

46

4

Варианты подач мяча. Варианты техники приема и передач мяча.

 

47

5

Варианты подач мяча. Групповые тактические  действия в нападении и защите. Передача мяча над собой сверху-снизу - контроль.

 

48

6

Варианты нападающего удара через сетку, блокирования нападающих ударов (одиночное). Варианты подач мяча.

 

49

7

Варианты нападающего удара через сетку, блокирования нападающих ударов (вдвоём). Командно- тактические  действия в нападении и защите.

 

50

8

Варианты нападающего удара через сетку. Варианты блокирования нападающих ударов (одиночное и вдвоём), страховка. Игра по основным правилам.

 

51

9

Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Игра по основным правилам.

 

52

10

Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Игры по основным правилам. Судейство и комплектование команды, подготовка мест занятий. Игра по основным правилам.

 

Гандбол (7ч)

53

1

Технические приёмы: комбинации из освоенных элементов техники передвижений. Варианты ловли и передач мяча без сопротивлением защитника (в различных построениях). Варианты ведения мяча без сопротивлением защитника.

 

54

2

Варианты бросков мяча с сопротивлением защитника: с места, из опорного положения. Действия против игрока без мяча и с мячом (вырывание, выбивание, перехват).

 

55

3

Варианты бросков мяча с сопротивлением защитника. Действия против игрока без мяча и с мячом (вырывание, выбивание, перехват). Групповые тактические действия в нападении и защите. Игра по основным правилам.

 

56

4

Варианты бросков мяча с сопротивлением защитника. Действия против игрока без мяча и с мячом (вырывание, выбивание, перехват). Командно-тактические действия в нападении и защите.

 

57

5

Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите.  Игра по основным правилам.

 

58

6

Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владения мячом Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите. Игра по основным правилам.

 

59

7

Комплексная проверочная работа.

 

Лёгкая атлетика (7ч)

60

1

Инструктаж по т/б.  Техника прыжка в высоту с 9—11 шагов разбега. Метание мяча весом 150 г с 4—5 бросковых шагов в горизонтальную и вертикальную цель (1 × 1 м) с расстояния  до  20 м. Эстафетный бег.

 Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне» (ГТО).

 

61

2

Совершенствование техники прыжка в высоту. Прыжок в длину с места, челночный бег - сдача норм ГТО. Бросок набивного мяча (3 кг) двумя руками из различных исходных положений с места, с одного—четырёх шагов вперёд-вверх на дальность и заданное расстояние. Контроль за индивидуальным здоровьем на основе методов оценки физической подготовленности (гибкости, силовых, скоростных и координационных способностей).

 

62

3

Совершенствование техники бега на короткие дистанции (спринтерского бега). Подготовка к соревновательной деятельности и выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, предусмотренных Всероссийским физкультурно-спортивным комплексом «Готов к труду и обороне». Метание гранаты на дальность.

 

63

4

Метание гранаты весом 500—700 г в горизонтальную цель (2 × 2 м) с  расстояния  12— 15 м. Бег 100м-сдача норм ГТО.

 

64

5

Совершенствование техники бега на средние и длинные дистанции:  бег в равномерном и переменном темпе 20—25 мин. Метание гранаты весом 500—700 г по движущейся цели (2 × 2 м) с  расстояния 10—12 м.

 

65

6

Оздоровительный бег. Прикладная физическая подготовка. преодоление полос препятствий с использованием разнообразных способов метания, переноской «пострадавшего» способом на спине.

 

66

7

Совершенствование техники бега на средние и длинные дистанции: бег на 2000-3000 м сдача норм ГТО. Контроль за индивидуальным здоровьем на основе методов оценки физической подготовленности (выносливости).

 

Футбол (2ч)

67

1

Техники перемещений и владение мячом – обманные движения (финты). Варианты остановок мяча. Действия против игрока без мяча и с мячом.

Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите.

 

68

2

Комбинации из освоенных элементов техники перемещений и владение мячом. Индивидуальные, групповые и командные тактические действия в нападении и защите.

Игра по основным правилам.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Физическая культура 10класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 668 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Публикация "Теоретический аспект развития физических качеств детей среднего школьного возраста на уроках физической культуры используя метод «круговой тренировки».
  • Учебник: «Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: § 2. Физическая культура как часть общечеловеческой культуры
  • 18.03.2021
  • 368
  • 0
«Физическая культура 8-9 классы», Гурьев С.В./ Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2021 211
    • DOCX 66.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коротких Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коротких Надежда Анатольевна
    Коротких Надежда Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 83252
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы и методы эффективного выполнения физических упражнений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе