Инфоурок Доп. образование СтатьиПланирование и организация хореографического спектакля, как социально- культурного проекта.

Планирование и организация хореографического спектакля, как социально- культурного проекта.

Скачать материал





Статья


«Планирование и организация хореографического спектакля, как социально-культурного проекта»



Разработчик:

Педагог дополнительного образования

Козлова Ольга Владимировна


























Планирование и организация хореографического спектакля, как социально-культурного проекта


Тем, кто занимается организацией любого мероприятия, социально-культурного проекта, спектакля или большой формы хореографического произведения хорошо знакома его оборотная сторона: кропотливые приготовления, многократные согласования, координация работы технических служб и творческой группы хореографов.

Последнее время хореографы все чаще используют хореографический спектакль как форму отчетного концерта. Для данного проекта мы постарались выяснить в обязательном порядке обоснование его необходимости, маркетинговые исследования и экономические расчеты, из которых должно быть понятно, кто и какую пользу получит от выполнения данного проекта.


1. Прогноз данного спектакля осуществлялся последующему принципу:

- вызовет ли проект (спектакль) интерес у потребителя;

- вызовет ли проект (спектакль) интерес у спонсор

- принесет ли проект (спектакль) какую – либо прибыль или пользу его создателям.

2. составление плана проведение проекта (спектакля). Это план – график выполнения намеченных мероприятий (в данном случае расписание проводимых репетиций и прогонов) с обязательным указанием места и дат их проведения. Последовательность запланированных действий не может быть нарушена. Подобная практика позволяет избежать многих проблем и существенно экономит деньги и время. В любом случае следует учесть, что время, потраченное на составление подробного плана, окупается в процессе претворения замысла хореографического спектакля в жизнь. При подготовке организаторы пользовались определенными технологиями, направленными на решение конкретных задач и состоящими из последовательности приемов и техник. Эти технологии всегда должны оставлять место для творческой инициативы, импровизации и психологических механизмов, присущих любой постановке.

В развернутом виде технологическая цепочка осуществлялась в пять этапов:

1. принятие решения о проведении и организации проекта (постановки);

2. планирование проекта (постановки);

3. подготовка проекта (постановки);

4. проведение проекта (постановки);

5. анализ проекта (постановки);

Нами было принято решение о постановке произведения на основе классической и джаз-модерн пластики, под музыкальное сопровождение композитора Альфреда Шнитке.

Мы определились с местом проведения утвердили танцевальный состав и «художественный совет».

На этапе подготовки, «художественный совет» по просьбе

балетмейстера-постановщика обсуждал необходимый ему реквизит, помогал с подбором музыкального материала, декораций и костюмов.

Что касается творческих вопросов, здесь основную роль играли сами балетмейстеры-постановщики.

В их обязанности входило:

- разработка художественной концепции как своего спектакля, так и своего сюжета;

- подбор артистов.

- готовили техническое задание:

- предусматривали необходимость применения звуковой, световой аппаратуры и других технических средств, как для основного действия, так и для спецэффектов;

- продумывали художественное оформление и другие организационные вопросы.

Организаторская задача состояла в координации усилий всех заинтересованных сторон.

Начиная любой спектакль необходимо четко знать, на кого он рассчитан, какие организации, и категории населения примут в нем участие или получат от него впечатления, эмоции, пользу. Потребитель, преследует одну цель – получить удовольствие.

Для того чтобы найти своего потребителя и выяснить, чего он хочет необходимо изучить их потребности и нужды, а также провести сегментирование рынка.















В ожидании этого события на подготовительном этапе организаторам необходимо заранее настраивать будущих участников на праздник. Проведением рекламных и PR – акций, программки и пригласительные билеты. Для того чтобы работа была выполнена на профессиональном уровне, было принято решении о приглашении видео оператора, для съемки данного спектакля. Также специально разрабатывался макет афиши, где фотограф сделал несколько снимков, из которых впоследствии балетместеры выбрали наиболее понравившуюся работу. Всего было запланировано изготовить 45 афиш, формата А-4. Этот же макет использовался и для оформления 400 пригласительных билетов и 200 программок.

Все эти приготовления всегда связанны с тем, что участники и приглашенные лица, скорее всего, захотят заранее приобрести программку, в котором описан порядок проведения мероприятия, дано либретто, а также напечатана подробная программа. Зачастую, когда речь идет о концертах, спектаклях более большого масштаба, внесенная в программку (буклет) информация о балетмейстерах, причастных к созданию мероприятия.

Кроме того, важным моментом в преддверии спектакля, как впрочем, и любого другого мероприятия, очень важно решать вопросы охраны и противопожарной безопасности. Для этого было приглашено два сотрудника противопожарной безопасности, которые дежурили на протяжении всего спектакля.

Создавая наш проект его основной целью было неполучение коммерческой выгоды (прибыли), а желание продемонстрировать успехи и полученные навыки в процессе обучения и их применение на практике. В связи с этим спектакль не подразумевал работу со спонсорами, хотя для организации любого проекта привлечение средств, т.е. работа со спонсорами необходима.

Средства на постановку и организацию анализируемого социально-культурного проекта были вложены родителями воспитанников коллектива при содействии директора Дома Культуры. В дальнейшем эти средства составили половину бюджета проекта.

На этапе реализации (проведения) стоит помнить о нескольких важных моментах:

- активно вовлекать в происходящее на сцене действие и зрителей, и участников;

- представить всех приглашенных уважаемых гостей и предоставить им слово;

- устроить эффектную церемонию завершения, закрытия, о которой участники будут помнить до следующего раза (если проект рассчитан не на один год);

- можно также назначить дату следующего мероприятия (таким образом, делается шаг к основанию традиции и приобретению друзей мероприятия).

Последний этап – анализ. На этом этапе был проведен анализ среди организаторов и исполнителей:

- зафиксирован полученный опыт;

- выявлено отношение к мероприятию (проекту) зрителей и выступающих;

- отмечены все организаторы и исполнители;

- подведены финансовые итоги.

О последнем следует сказать отдельно. Нужно не только подсчитать затраты на мероприятие, но и оформить отчетную документацию. В случаях, когда мероприятие-проект является коммерческим, следует помнить, что организаторы должны получить прибыль, иначе неизбежны финансовые конфликты.

Окупаемость мероприятия вычислить довольно легко: она определяется тем, насколько больше денег организаторы получают, чем вкладывают. Целесообразно рассматривать и те многочисленные факторы, которые работают против: не продуманные заявления властей, отрицательные стереотипы в сознании граждан, недостаточность информации, негативная критика со стороны приглашенных гостей-профессионалов.

Следует еще раз подчеркнуть, что осуществление технологической цепочки само по себе – последовательность определенных действий, поэтому на каждом этапе могут быть применены различные технологии в зависимости от выбранной темы.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование и организация хореографического спектакля, как социально- культурного проекта."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2019 402
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Ольга Владимировна
    Козлова Ольга Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 714
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Технологии организации полевой туристско-краеведческой практики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы социально-гуманитарной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 29 регионов

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 43 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе