Инфоурок Другое КонспектыПланирование - Классный час: "Дебаты"

Планирование - Классный час: "Дебаты"

Скачать материал

 

 

Технологическая карта классного часа 

 

Учитель: Зеленова Анастасия Андреевна

Класс: 7 «А»

Тема: Зачем хорошо учиться?

Тип урока: экспресс-дебаты

Цель: наладить отношения между родителями и детьми для достижения общего результата

Задачи: поменяв родителей и детей местами, помочь увидеть точку зрения своих оппонентов, и рассмотреть различные выходы из сложившейся ситуации.

Мотивация выбора данной темы: тема выбрана для улучшения взаимопонимания в семьях учащихся, и для повышения успеваемости последних.

Оснащение и оборудование:

·       Проектор

·       Столы и стулья

·       Бумага и письменные принадлежности

·       Секундомер  

Форма проведения: работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность родителя

УУД

Организация начала классного часа

Рассадить родителей и детей за 2 стола Предоставить им бумагу и ручки. Приготовить ролик для просмотра. Положить 2 запечатанных конверта на столики команд.

 

 

 

Объявление формы классного часа

Показ видео ролика

(политические дебаты).

Учитель проблемным диалогом подводит участников к тому что будет происходить на классном часу

Просмотр видео

Просмотр видео

Целеполагание.

Участники предполагают в каком виде будет проводиться классный час

Формулирование

целей и задач классного часа

 

Учитель озвучивает цель данного классного часа.

Объясняет правила проведение дебатов

 

Вскрывают конверты

Читают задания

«Объясните, почему для родителей очень важно, чтоб ребенок хорошо учился?»

Вскрывают конверты

Читают задания

«Объясните почему современный ребенок не хочет учиться?»

- организация и планирование учебного сотрудничества;

- общение и взаимодействие с партнерами;

 

Практическая

деятельность

участников

 

Участникам дебатов дается 15 минут для составления аргументов по заданной теме.

Обсуждают тему, составляют аргументы,

формулируют их в доступной, понятной форме.

Обсуждают тему, составляют аргументы,

формулируют их в доступной, понятной форме.

- организация и планирование учебного сотрудничества;

- общение и взаимодействие с партнерами;

- умение работать в группе;

умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

 

 

Предоставляет слова спикерам (2-3 минуты)

Следит за порядком, и дисциплиной. (важно чтоб оппоненты уважительно относились друг к другу)

·        Спикер от команды высказывают точку зрения своей группы.

·        Слушают аргументы другой команды.

 

 

·        Спикер от команды высказывают точку зрения своей группы.

·        Слушают аргументы другой команды.

 

- речевые средства как средства саморегуляции

-умение действовать с учетом позиции другого человека;

-умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

Высказывания спикеров не обсуждается, и никем не комментируется.

Командам дается 4 минуты на составление вопросов для противоположной команды

·        Составляют по 3 вопроса для противоположной команды;

·        Выбирают другого спикера для выступления

·        Составляют по 3 вопроса для противоположной команды;

·        Выбирают другого спикера для выступления

- организация и планирование учебного сотрудничества;

- общение и взаимодействие с партнерами;

- умение работать в группе;

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

 

 

 

Учитель просит команды зачитать вопросы и передать их команде оппонентов.

Оглашает, что на обсуждение и подготовку ответов, для команд дается 7-10 минут.

В группе обсуждают, и дают ответы на вопросы оппонентов.

Готовят спикеров для выступления

В группе обсуждают, и дают ответы на вопросы оппонентов.

Готовят спикеров для выступления

- организация и планирование учебного сотрудничества;

- общение и взаимодействие с партнерами;

- умение работать в группе;

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

 

 

Учитель предоставляет слово спикерам

·        Спикер от команды читает вопрос противоположной команды, и дает ответ на него основываясь на обсуждениях своей группы.

·        Слушают аргументы другой команды.

 

 

·        Спикер от команды читает вопрос противоположной команды, и дает ответ на него основываясь на обсуждениях своей группы.

·        Слушают аргументы другой команды.

- речевые средства как средства саморегуляции

- умение действовать с учетом позиции другого человека;

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

 

Подготовка итоговых выступлений. 4 минуты (формирование вывода) 

 

·        Группа обсуждает и формулирует вывод своих сегодняшних выступлений.

 

·        Группа обсуждает и формулирует вывод своих сегодняшних выступлений.

 

- общение и взаимодействие с партнерами;

- умение работать в группе;

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

-умение действовать с учетом позиции другого человека;

 

 

 

Учитель предоставляет слово спикерам (5 минут)

Спикеры высказываются.

Спикеры высказываются.

-умение действовать с учетом позиции другого человека;

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

- умение использовать речевые средства как средства саморегуляции

 

 

Итог классного часа

Учитель обобщает вышесказанное и просит поделиться своими эмоциями и впечатлениями всех желающих групп.

Делятся впечатлениями

Делятся впечатлениями

- умение соблюдать морально-этические и психологические принципы общения и сотрудничества  

- умение использовать речевые средства как средства саморегуляции

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование - Классный час: "Дебаты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
