Инфоурок Классному руководителю КонспектыПланирование классного часа "Дружба"

Планирование классного часа "Дружба"

Скачать материал

Ход классного часа

1. Вступительная беседа.

Наш классный час хотелось бы начать историей.

"На высокой горе жил па­стух. Однажды ночью шел сильный дождь, и трое не­знакомцев постучались к нему в дверь.

-       Моя сакля (на Кав­казе горный народ так назы­вает свой дом) очень малень­кая. Могу пустить только од­ного. Кто же вы? – спросил пастух.

-       Мы - Дружба, Счастье и Богатство. Кого пускать, решай сам".

-       Как вы думаете, кого же пустил пастух?

-       Почему?

2. Постановка целей

         Значит, о чем мы сегод­ня будем говорить? Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о дружбе, узнаем, что означает это слово, нужно ли оно нам, выясним, хорошие ли мы друзья.  Говорят, что дружба – это любовь без крыльев, что как бы ни была редка истинная любовь, истинная дружба встречается еще реже. А что для вас значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе?

         На экране написано: "Дружба – это ..." Уче­ники по цепочке говорят о том, что такое дружба.

3. Определение понятия

         Учитель: В словаре В.Даля дружба – это «бескорыстная стойкая приязнь». На первое место знаменитый учёный и писатель ставит бескорыстие. Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что-нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.

         Аристотель считал, что «дружба самое необходимое в жизни, так как никто не пожелает себе жизни без друзей, даже если бы он имел все остальные блага».

4. Основной этап классного часа

        Каждый из вас, наверное не только на нашем занятии, задавался вопросом, что же такое дружба. Представьте, что вы идете по дороге, и на пути стоит камень, на котором написано:

         «Налево пойдешь, дружбу найдешь. Направо пойдешь, друга потеряешь».

         В жизни мы всегда выбираем, по какому пути идти, как посту­пить, и наш выбор характеризует нас самих. Что же выберет каждый из вас? На противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано - «Дружба  не нужна», на другом - «Дружба нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и, посовещавшись, доказать ее.

         Учитель: «А теперь давайте проверим, как же обстоят дела с дружбой в нашем классе».

         Шаг 1. Ученики встают в круг. Учитель просит их прикрыть глаза и не разговаривать друг с другом. Учитель прикалывает им на спину маленькие рисунки (солнышко, облако, цветок, сердце и один рисунок грозовой тучи).

         Шаг 2. Учитель дает задание детям: Найти «себе подобного» и занять свои места за столами. Разговаривать при этом нельзя.                                           

         Шаг 3. Дети определяют, за какой стол они сядут.                                               

         Шаг 4. Учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ними вопросы:

- Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?

- Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?

- Какой рисунок у вас на спине?

- Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей.

- Ребята, может кто-нибудь хочет взять его в свою компанию?

- А теперь ты выбирай, к какой группе присоединишься.

 

Наверное, данное упражнение показало, насколько важно чувствовать поддержку товарища. Так вот, чтобы в жизни не остаться без поддержки друзей, каждый из нас соблюдает определенные правила (законы) дружбы. Сейчас каждая из пар, посовещавшись, должна ознакомить нас с некоторыми законами дружбы, соблюдение которых они считают необходимыми. Сначала вы запишите их на листочках, потом приступим к изучению результатов (пишу на ватмане)

Законы дружбы.

1.Не оставляй друга в беде. Быть верным в дружбе – значит делить с ним радости и горе. У друга могут быть ошибки, трудности, испытания. Отвернуться от друга в трудную минуту – предать его.

2. Тебе не безразлично, каков твой друг. Дружба – это нравственное обогащение друг друга.

3. Дружба – это прежде всего вера в человека, требовательность к нему. Чем глубже твоя вера, тем выше должна быть требовательность.

4. Дружба и эгоизм несовместимы. Никогда не требуй от своего друга жертв ради тебя.

5. Относись к своему другу так, как бы ты хотел, чтобы он относился к тебе.

6. Подлинная дружба несовместима с расчетом.

7. Быть требовательным к дружбе – значит иметь мужество разорвать ее, если друг предает то, во имя чего построена дружба. Беспринципность опустошает дружбу.

Для того, чтобы вы могли следовать этим законам, я оставлю их каждому на память.

Послушайте притчу.

         Как-то два друга много дней шли в пустыне.
Однажды они поспорили, и один из них сгоряча дал пощёчину другому. Его друг почувствовал боль, но ничего не сказал. Молча, он написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину». Друзья продолжали идти, и через много дней нашли оазис с озером, в котором они решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, то высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Первый спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
И друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне. Оставь немного времени для жизни! И пусть тебе будет легко и светло...

         Учитель: «Да, действительно, ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой».

         А вы можете назвать себя хорошим, настоящим другом? Чтобы ответить на этот вопрос, выполним небольшой тест. Я раздам вам листочки с вопросами теста, ваша задача обвести в кружок вариант, который наиболее подходят вам. Для гостей я тоже припасла тест, но он уже для людей постарше. Вы можете ответить на вопросы сейчас, можете взять листы с собой и ответить позже, как вам будет удобнее.

Выполнение теста и анализ его результатов.

Тест «Хороший ли ты друг»          

1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоего друга нет денег на билет. Как ты поступишь?

А) Пойдешь в кино один.
Б) Одолжишь другу денег.
B) Найдешь богатенького приятеля, который мог бы сводить вас в кино.

2. Ты хочешь пригласить друга вместе провести вечер, но он уже обещал помочь своей маме. Как ты поступишь?

А) Проведешь вечер один.
Б) Поможешь ему. Чем быстрее вы закончите работу, тем больше времени останется на веселье.
В) Позвонишь другому другу.

3. Ты идешь по улице и вдруг видишь, что шайка хулиганов пристает к твоему другу. Как ты поступишь?

А) Сделаешь вид, что ты их не замечаешь, и поспешишь скрыться.
Б) Бросишься на помощь другу.
В) Расскажешь об этом его отцу…когда увидишь его.

4. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг один из твоих друзей обнаруживает, что не взял с собой еды. Как ты поступишь?

А) Скажешь ему, чтобы в следующий раз он лучше собиралась в поездку.
Б) Поделишься с ним своим обедом.
В) Скажешь об этом учителю, чтобы он что-нибудь придумал.

– Итак, подведем итог.

Больше ответов А:

Возможно, настало время сесть и подумать, почему никто не помогает тебе в трудных ситуациях. Настоящая дружба предполагает взаимную помощь и поддержку. Покажи своим друзьям, что ты в любую секунду готов прийти им на помощь.

Больше ответов Б:

Ты замечательный друг! На тебя можно положиться в трудную минуту. Таких, как ты. интересные события и приключения с друзьями ждут на каждом шагу. Самое главное – твои друзья знают, что всегда могут положиться на тебя!

Больше ответов В:

Ты беспокоишься о своих друзьях, особенно когда они оказываются в сложной ситуации, но дружба – это не только приятное времяпрепровождение. Твои друзья должны быть уверены, что всегда могут рассчитывать на твою помощь. У тебя большие задатки. Чтобы стать настоящим другом, подумай о том, как их реализовать.

         Итак, каждый из вас узнал, хороший ли он друг. И в доказательство мы напишем небольшие пожелания для своих друзей, которые прикрепим на наш цветок дружбы.

Теперь этот цветок по праву займет свое место в нашем классном уголке, и если кому-нибудь из вас станет грустно, вы всегда сможете поднять себе настроение, прочитав такие добрые пожелания.

5. Подведение итогов

         Итак, сегодня на классном часе мы достигли поставленных целей:

определили, что такое дружба, выяснили, нужна ли дружба для каждого из нас, узнали, какие мы друзья.

         И в завершении хочется прочитать вам еще одну историю.

Жил-был юноша с плохим характером. Отец дал ему полный мешок гвоздей и сказал: «Забивай один гвоздь в ворота сада каждый раз, когда потеряешь терпение или поругаешься с кем-либо». В первый день он забил 37 гвоздей в ворота сада. В последующие недели научился контролировать количество забитых гвоздей, уменьшая его изо дня в день. Понял, что проще контролировать себя, чем забивать гвозди.
Наконец, наступил тот день, когда юноша не забил ни одного гвоздя в ворота сада.
Тогда он пришел к отцу и сказал ему эту новость. Тогда отец сказал юноше: «Вынимай один гвоздь из ворот каждый раз, когда не потеряешь терпения». Наконец, наступил тот день, когда юноша смог сказать отцу, что вытащил все гвозди. Отец подвел сына к садовым воротам: «Сын, ты прекрасно себя вел, но посмотри, сколько дырок осталось на воротах!» Никогда они уже не будут такими как раньше. Когда ты с кем-то ругаешься и говоришь ему неприятные вещи, ты оставляешь ему раны как те, что на воротах.
Можешь вонзить в человека нож и потом вытащить его, но всегда останется рана. 
Рана, принесенная словами, причиняет ту же боль, что и физическая. Друзья – это редкое богатство! Они заставляют тебя улыбнуться и подбадривают. Они готовы всегда выслушать тебя. Они поддерживают и открывают тебе свое сердце. Покажи своим друзьям, как они тебе дороги.

         Надеюсь, после сегодняшнего классного часа вы поймете, что такое настоящая дружба и научитесь дорожить своими друзьями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование классного часа "Дружба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 441
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриднева Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриднева Елена Геннадьевна
    Гриднева Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37799
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе