Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПланирование кружа по народному творчеству

Планирование кружа по народному творчеству

Скачать материал

Сентябрь

 

Тема занятия

Цели

1.

«История матрёшки»

Знакомить детей с историей возникновения русской матрёшки, расширить представления о культурном наследии своего народа. Учить раскрашивать шаблон матрёшки. Дать представление о цветовой гармонии.

2.

«Знаешь ли ты сказки?»

Чтение русской народной сказки «Хаврошечка». Учить детей определять жанр произведения, чувствовать и понимать целесообразность использования в произведении выразительно – изобразительных средств, понимать характеры и поступки героев, правильно осознавать их мотивы, замечать переживания, чувства.

3.

«Терпение и труд все перетрут»

Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.

4.

«Хлеб – всему голова»

Совершенствовать знания у детей о значимости хлеба. Формировать знания о последовательности выращивания хлеба, познакомить с различными видами хлеба, воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду хлебороба.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Октябрь

 

Тема занятия

Цели

1.

«Русский сарафан»

Формировать интерес к русскому прикладному искусству, стремление знать и использовать в жизни устное народное творчество. Познакомить с русским костюмом, народными обычаями и украшениями одежды. Вызвать интерес к жизни наших предков.

2.

«Восенушка - Осень»

Знакомство детей с обычаями русского народа. Формировать представление о трудовой деятельности человека в осенний период. Знакомство с жанрами малого фольклора.

3.

«Октябрь пахнет капустой»

Дать детям представление для характерных для октября явлениях природы, народных обычаях и праздниках, знакомство с предметами обихода, через песни, игры, попевши приобщать детей к фольклору, русской национальной культуре.

4.

«Зимовье зверей»

Развивать интерес к русским народным сказкам, умение отвечать на вопросы, загадывание загадок про героев сказки. Знакомство с пословицами о дружбе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ноябрь

 

Тема занятия

Цели

1.

«Спасская башня Кремля»

Расширить знания детей о Москве. Познакомить с историческим прошлым Москвы. Расширить знания о Кремле и его достопримечательностях. Обогащать словарь понятиями: деревянная, кирпичная, белокаменная и др.

2.

Синичкин день

Познакомить детей с праздником народного календаря «Синичкин день». Учить любить природу, заботится о птицах, вместе с родителями организовать выставку кормушек «Столовая для пернатых друзей».

3.

«Русская матрёшка»

Знакомство с народной игрушкой матрёшкой, с её историей. Развивать интерес к народному творчеству и прикладному искусству.

4.

В гостях у хохломы

Расширение представления об изделиях народного декоративно – прикладного искусства, умение составлять декоративные композиции, характерные элементы узора и цветовая гамма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Декабрь

 

Тема занятия

Цели

1.

«Путешествие в зиму»

Дать элементарные представления о времени года – зима, познакомить с народными традициями и обычаями русского народа, загадыванием загадок о зимних явлениях. Разучивание народной игры «Крута гора»

2.

«Зима не лета в шубу одета»

Учить детей описывать природу в зимний сезон, активизировать слова: снег, снежный, Снегурочка, снеговик, снежинка, зимушка – зима, о зимней одежде, о правилах безопасности поведения на льду, отгадывание загадок о зиме.

3.

«Эта сказочная гжель»

Знакомство детей с народным промыслом Гжель. Учить составлять узор на разных формах, умение видеть характерные отличительные особенности изделий: качество материала, способ его обработки, фон, колорит росписи, узор.

4.

«Где живет Дед Мороз»

Беседа о зимних забавах на Руси, о предстоящем празднике, о том где живет Дед Мороз, изготовление новогодних открыток, пение новогодних песенок, чтение стихов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Январь

 

Тема занятия

Цели

1.

«Новогодние святки»

Знакомство детей с обрядовым празднованием праздника, заучивание песенок – колядок.

2.

Русская народная сказка «Морозко»

Продолжать развивать интерес к народным сказкам, воспитывать у детей вежливого обращения со старшими, умение трудится. Активизировать в речи понятие слов: посох, трудолюбивая, приветливая, горевать, продрогнуть.

3.

«Девица круглолица всему свету светлица?»

Познакомить детей с солнцем как источником тепла и света. Дать доступное пониманию представление, что солнце – звезда, огненный шар. О том как в древности почитали солнце. Рассматривание картины В.Васнецова «Аленушка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Февраль

 

Тема занятия

Цели

1.

«Самовар кипит – уходить не велит»

Обобщить и систематизировать знания детей о чае, его происхождении, о традициях употребления чая в России, об истории самовара.

2.

«Русские народные игрушки»

Продолжать знакомить детей с творчеством народных рук – народной игрушкой. Показать её разнообразие, что любая игрушка – отражение времени, память о человеке. Дать представление о том, что в разных уголках России живут и трудятся мастера народной игрушки.

3.

«Масленица»

Знакомство детей с обрядами и традициями празднования праздника на Руси. Заучивание закличек, песенок.

4.

«Богатыри земли Русской»

Познакомить с картиной В.Васнецова «Богатыри», с именами русских богатырей, Ильёй Муромцем, Добрыней Никитичем, Алёшей Поповичем. Воспитывать у детей гордость за своих предков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Март

 

Тема занятия

Цели

1.

«Сердце матери лучше солнца греет»

Формировать любовь и уважение к самому родному человеку на земле – маме. Умение ценить материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жизни ребёнка, семьи, общества.

2.

«Грач на горе – весна на дворе»

Закреплять знания о весне, её признаках, особенностях, уметь понимать приметы весны. Умение работать в нетрадиционной технике рисования. Продолжать работать коллективно.

3.

«День Сороки»

Приобщать детей к народной культуре и народным фольклорным праздникам. Способствовать приобщению детей к традициям русской культуры, устному народному творчеству. Закреплять представления о признаках ранней весны.

4.

Русская народная сказка «Снегурочка»

Приобщать детей к русским народным сказкам, восприятию прихода весны, весенних примет, пословиц и поговорок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель

 

Тема занятия

Цели

1.

Шутку шутить – людей насмешить

Знакомство с потешным фольклором, потешками, небылицами, докучными сказками. Продолжать прививать любовь к русской народной культуре.

2.

«Праздников – праздник Пасха»

Познакомить детей с православными праздниками Вербное воскресенье и Пасха, с традициями этих праздников и обрядами празднования.

3.

«Человек без Родины, что соловей без песни»

Обобщать знания о России, уважение к защитникам Родины, активизировать имеющиеся знания в викторине. Развивать творчество и фантазию.

4.

«Знакомство с крестьянской избой и домашней утварью»

Исследование истории русского крестьянского быта и его влияние на воспитание подрастающего поколения. Познакомить с разнообразием предметов домашнего обихода, их названиями и назначением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Май

 

Тема занятия

Цели

1.

«Богатырь стихии»

Формировать представление о героическом прошлом русского народа Древней Руси, великих богатырях – защитниках земли русской. Сформировать  представление о Богатыре – Стихии и о Богатыре – Человеке. Вызвать интерес к былинам и сказаниям.

2.

«Тепло семьи»

Взаимодействие и поддержка семейных взаимоотношений с детьми. Укрепление и улучшение межличностных отношений в семье, направление развития эмоциональных отношениях ребенка и семьи.

3.

«Путешествие по русским народным сказкам»

Систематизировать знания детей о русских народных сказках через игру – путешествие. Вызвать желание узнать сказку, умение передавать структуру сказки.

4.

«Народный календарь»

Знакомство детей с календарём, его видами. Какие календари существовали на Руси и как ими пользовались люди. Закрепить знания о всех народных праздниках каждого месяца, в умении рассказывать о них.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование кружа по народному творчеству"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 844 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2015 1456
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтягина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтягина Ирина Анатольевна
    Евтягина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4629
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 176 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе