Инфоурок География Рабочие программыПланирование кружка для 8-9 классов "Практическая география"

Планирование кружка для 8-9 классов "Практическая география"

Скачать материал

Программа кружка «Практическая география»

Для учащихся 8-9классов

Разработчик Чернова Ирина Владимировна учитель географии

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Программа географического кружка призвана сохранить традиции классического учебного предмета и, наряду с этим, полнее раскрыть неиспользованные резервы, главным образом, в структуре содержания и организации обучения.

Кружок позволяет всем участникам дополнительного образовательного процесса получить глубокие и прочные знания по предмету.

 Содержание основного общего образования по географии отражает комплексный подход к изучению курса географии. Такой подход позволяет рассматривать различные факторы, формирующие умения для закрепления практических навыков решения географических задач, более детальной характеристики природных  явлений.   Курс географии   дает общее представление о природе Земли, однако объем данного курса не позволяет полностью реализовать развивающую задачу обучения географии- выполнение практических заданий. Данная программа на основе теоретических знаний учащихся, позволит еще раз вернуться к пройденному материалу и закрепить материал, что отразится и на качестве знаний учащихся, и на повышении познавательного интереса к географии, другим предметам естественно-географического цикла; позволит через практическую составляющую прикладного курса осознанно воспринимать материал, что будет хорошей основой для участия в предметных олимпиадах,  при выполнении заданий при сдаче ЕГЭ, т.к. не дублирует материал основной программы.

           ЕГЭ твердо  вошло в штатный режим. Цель которого – выявление уровня образовательных достижений выпускников средней школы для итоговой аттестации и отбора в высшие и средне - специальные учебные заведения. Такая  оценка образовательных достижений не только позволяет контролировать знания и умения учеников выпускных классов,   дают равные возможности поступить в любой ВУЗ страны, имея навыки решения задач по алгоритмам.

          Данная программа рассчитана на 17 часа, предназначена для подготовки и рассчитана на учеников 8-11 классов. Обучение  в кружке – средство дифференциации и индивидуализации обучения, когда за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, создаются условия для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования.                                                                                 

          Основная цель курса - развитие практических навыков, умений учащихся при решении задач на основе ранее полученных знаний.

         Формы и методы работы: научные, проблемные,  мотивация на успех, реализация возможностей через аналитическую и поисковую работу. На занятиях  также будет применены элементы игровой технологии,  в основном, при закреплении полученных навыков и умений.

          Средства обучения: учебные карты, план местности, глобусы, атласы для 6-11 классов.

            Задачи курса:                                                                                                                             -развитие системного мышления- формирование представления о планете Земля как о едином природном комплексе, компоненты  которого взаимосвязаны и взаимодействуют друг с другом,                                                                                                                                                                -закрепление навыков работы с планом местности, с картой, по глобусу, умения проводить маршрутную  и полярную съемки местности, навыков по ориентированию по компасу, по «живым компасам» природы, навыков решения задач на определение температуры воздуха, плотности и солености воды, амплитуды колебания температуры воздуха, атмосферного давления и его влияния на формирование погоды, климата, влияния на здоровье и жизнь живых организмов, решение задач на определение поясного времени, плотности населения и др.                                                                                               -повышение научного интереса к изучению географии.       

         Актуальность данной программы заключается в том, что при выполнении практических заданий учащиеся учатся применять теорию на практике, самостоятельно добиваться поставленной цели, развиваются их аналитические способности. Например, при определении температуры, давления, влажности воздуха, направления и силы ветра, типа воздушных масс учащиеся получают суточную карту погоды; при изменении направления ветра могут прогнозировать  погоду на ближайшие 1-2 дня. Навыки ориентирования помогут в будущем: как в повседневной жизни, так и на занятиях ОБЖ. Поиск занимательной информации позволит приобщить учащихся к чтению и закрепить  навыки передачи информации в краткой, но доступной для восприятия форме..

         Настоящие учителя, настоящие педагоги всегда озабочены не просто передачей, трансляцией имеющегося опыта, накопленных знаний, но и развитием творческого потенциала личности своих учеников, развитием их умения и способности преодолевать границы известного, традиционного. Благодаря этому становится возможным выйти за пределы нормы, образовательного стандарта, создать условия для успешного развития тех, кто способен не только к воспроизводящей деятельности, но и к деятельности творческой.

            Таким образом, обучающиеся смогут проверить уровень своих знаний по различным разделам школьного курса географии, а также пройдут необходимый этап подготовки к единому государственному экзамену.

           

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

Раздел. Тема занятия

Форма проведения, вид деятельности

Образовательный продукт

дата

план

факт

1

Введение. Вводное занятие

беседа

Знают планы работы кружка

 

 

2

Тема 1. Карта и глобус

Практическая работа. Изучение легенды физической карты мира, глобуса, решение задач, работа с картами атласа

Практические навыки по определению широт и долгот. Навыки по анализу плана местности.

 

 

3

Ориентирование на местности. Азимут. Горизонтали.

Практическая работа. Решение задач, работа с картами атласа. Изображение холма на плане местности

Практические навыки по определению азимута,  по определению высот с помощью шкалы высот и глубин. Закрепление на практике понятия «горизонталь», «холм». Навыки по проведению горизонталей.

 

 

 4

 Тема 2. Масштаб. Виды масштаба.

Решение задач на преобра-зование масштаба, определение расстояний на бумаге и  на местности, работа с картами атласа.

Практические навыки по преобра-зованию масштаба, определению расстояний на бумаге и  на местности, работы с картами атласа.

 

 

5

Тренировочные зада-ния тестовой формы с выбором ответа по 1 и 2 темам

Тестирование. работа с картами атласа

Практические навыки по решению тестовых заданий определенной формы

 

 

6

Тема 3. Географичес-кие координаты

Решение задач на определение географических координат, расстояний на карте, глобусе.

Умение определять географические координаты любой точки, расстояния с помощью географических координат

 

 

7

Географические координаты

 

 

8

Тема 4. Атмосфера. Температура воздуха

 

Практические занятия. Опреде-ление средней температуры за сутки, при подъеме и спуске. Решение задач на определение амплитуды колебания темпе-ратур за сутки, неделю, месяц, год, чертеж  графика «Роза ветров». Решение задач на определение атмосферного давления

Навыки по определению средних температур, решению задач, построению графика изменения температуры. Что можно узнать по графику«Роза ветров». Навыки  построения чертежа. Навыки на определения воздушных потоков по климатической карте. Составление карты погоды дня.

 

 

 

9

«Роза ветров». Атмосферное давление

 

 

 

 

 

 

10

Тренировочные задания тестовой формы с развернутым ответом. Решение ва-риантов  ОГЭ и  ЕГЭ

Тестирование. Работа с картами атласа

 

 

 

11

Тема 5. Часовые пояса. Поясное время

Практическая работа. Решение географических задач на определение поясного времени

Практические навыки по решению задач на определение поясного времени

 

 

12

Часовые пояса. Поясное время

 

 

13

Тема 6. Население Приемы решения заданий

Практические занятия. Решение географических задач на определение плотности населения, анализ таблиц, графиков

Практические навыки по решению задач на определение плотности населения, навыки по анализу таблиц, графиков.

 

 

14

Приемы решения заданий

 

 

15

Приемы решения заданий

 

 

16

Тема 7. Страноведение

Практические занятия по описанию региона России и страны по плану

Практические навыки по описанию региона России и страны по плану

 

 

17

Итоговое задание

Анализ наиболее трудных заданий и подходы к их выполнению

Практические навыки по анализу наиболее трудных заданий и подходы к их выполнению

 

 

 

Прогнозируемые результаты.

           В результате выполнения программы предусматривается активизация инициативы и творчества учащихся повышение географических знаний, умений и навыков. Программа предполагает в целом повышение интереса учащихся к предмету.                                                                           Проверка знаний, умений и навыков проводится посредством общешкольных мероприятий, школьных олимпиад, участия в конкурсах. Подготовка и успешная сдача ЕГЭ.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование кружка для 8-9 классов "Практическая география""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 957 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2015 3388
    • DOCX 20 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернова Ирина Владимировна
    Чернова Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17844
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе