Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Планирование "Мастер-класс "Сетевое сообщество"

Планирование "Мастер-класс "Сетевое сообщество"


библиотека
материалов


C:\Users\Админ\Desktop\фото\я.jpg

Сазанович Валентина Васильевна

Педагогический стаж: 15 лет

Место работы: школа-гимназия № 22 г. Астаны

Должность: учитель истории, I уровень

Тема: «Профессиональное развитие организации и сообщество»

Дата и место проведения: 31 марта 2015 г. , Астана , ЦПМ

Уровень: городской семинар-практикум

Участники: учителя, прошедшие уровневые курсы

Цель:

Механизм организации профессионального сообщества, пути его развития на основе опыта исследований

Задачи:

1. Презентация механизма организации профессионального сообщества;
2. Совместная работа на основе выявления факторов, влияющих на деятельность членов общества, внутреннего и внешнего развития данной области
3. Для того, чтобы выработанная структура могла служить в качестве основы для развития учителя в Сообществе


Мастер-класс «Профессиональное сообщество»

31.03.2015 г.


Общие цели:


Знакомство с передовой местной практикой по созданию и развитию сетевого сообщества

Результаты

обучения:

Участники мастер-класса смогут:

а) в профессиональном сообществе выработать четкие, понятные для всех членов коллектива схемы работы.

б) разработать циклограмму для каждой группы

в) вклад каждого сообщества в организацию и развитие профессионального сообщества учителей города

Ресурсы

Электронная презентация, клубок с нитками, стикеры, маркеры, постеры, раздаточный материал



Организационный момент

5 мин















































Основная часть

20 мин














Распределение в группы по стикерам

Эмоциональный настрой «Паутинка»

Цель: создает ощущение целостности группы.

Необходимые материалы:D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\IMG-20150331-WA0026.jpg

Все участники стоят в кругу. У ведущего клубок с нитками. Он оставляет край нитки у себя и передавая клубок участнику говорит ему «Имя, ты мне нравишься, потому что +». И так каждый участник. Передавать клубок можно любому участнику группы. Нитки нужно оставлять у себя, а клубок передавать.

После того, как все участники спутаны одной паутиной, нужно обратить внимание на целостность группы. Далее клубок нужно смотать обратно, отдавая его тому, кто передал тебе со словами « Спасибо тебе Имя, за то, что ты считаешь меня +»D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\IMG-20150331-WA0007.jpg



Участники скажут, какую пользу для них дает сообщество. когда передают назад клубок.



Вывод: мы все объединены общее целью «Вместе мы сила»






Каждый участник выполняет упражнение

Стратегия «Мозговой штурм»

Цель: выявить и уточнить уровень знаний и трудности по данной теме. D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\IMG-20150331-WA0034.jpg

Результат: учителя прийдут к единому мнению о необходимости вклада каждого участника профессионального сообщества в его развитие.



1 группа - Для чего нужны сетевые сообщества?

2 группа – Структура профессионального сообщества

3 группа – Барьеры в работе профессиональных сообществ

4 группа – Как происходит обучение в сотрудничестве через сетевые сообщества?

5 группа – Модель эффективного профессионального сетевого сообщества.

Групповая работа.

Создание постер-проектов

При обсуждении участвуют все.


Работа экспертной группы ( от каждой группы – 1 человек – руководитель сетевого или профессионального сообщества или модератор)

Выработка рекомендаций по эффективной организации деятельности сетевого сообщества.

Презентация опыта.

10 мин

1. Показ слайда.D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\IMG-20150331-WA0003.jpg

2. Обмен опытом


Подведение итога

3 мин

Вывод

Участвуя в педагогических интернет – сообществах, учитель имеет возможность:

-обучаться и приобретать знания, умения и качества, необходимые современному человеку;

получать самую современную информацию по

интересующей теме;

-получать квалифицированные консультации и советы экспертов;

-иметь доступ к методической базе разработок;

-общаться с коллегами на различных форумах;

-публиковать свои материалы;

-принимать участие в обсуждении опубликованных

материалов;

-участвовать в профессиональных конкурсах.


Рефлексия

2 мин

-У меня возникли вопросы о…D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1926.JPG

- От работы на семинаре я получила …..

- Пока затрудняюсь…D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1921.JPGD:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1925.JPG

D:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\IMG-20150331-WA0060.jpgD:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1920.JPGD:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1917.JPGD:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1919.JPGD:\важно\Семинар 31.03.2015\фото\фото 1\DSC_1916.JPG

Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

