Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Физика / Конспекты / Планирование мастер-класса Тема: «Формирование функциональной грамотности в интеграции естественно-математических предметов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Планирование мастер-класса Тема: «Формирование функциональной грамотности в интеграции естественно-математических предметов»

библиотека
материалов


hello_html_m17d566fd.jpghello_html_5bbddb8.jpg

Учитель математики: Оралбаева А.К.

Учитель физики: Алимханова С.И.

КГУ «Герасимовская средняя школа»

Уланский район Восточно-Казахстанская область




Планирование мастер-класса

Тема: «Формирование функциональной грамотности в интеграции

естественно-математических предметов»

«Формирование функциональной грамотности в интеграции естественно-математических предметов»

Общие цели:

- изучить и раскрыть теоретические и практические аспекты межпредметных связей предметов естественно-математического цикла и показать роль межпредметных связей в обучении.

Результаты обучения:

возможность применять предложенный материал на уроках предметов естественно-математического цикла. при проведении внеклассных мероприятий и предметных недель.

Ключевые идеи:

Межпредметные связи стимулируют развитие творческой деятельности (умение самостоятельно переносить знания и умения в новую ситуацию, умение видеть новую проблему в знакомой ситуации, умение устанавливать новые свойства объекта изучения и др).

Форма проведения: 

практическое занятие

План занятия:

Время

Этапы занятия

Деятельность мастера

Деятельность учителей

Ресурсы

1

2 мин.

Приветствие

Знакомство,

сообщает тему, цели мастер-класса


Презентация (Слайд№1-2)

2

3 мин.

Разминка.

(Налаживание эмоционального настроя). Деление на группы

Проведение игры

«Подул ветер»

Учителя принимают участие в игре.

Учителя рассаживаются по группам в определенном порядке

Географическая карта,

таблица Менделеева,

магниты, таблички с названиями групп


3

15 мин

Работа в группах

«Мозговой штурм».

1 вопрос: Темы интегрированных уроков физика и биология, физика и география. Математика и физика, математика и химия.

2 вопрос: подготовить проект интегрированного урока. Защита проекта.

Готовят сюжет интегрированного урока и его защиту

Ноутбуки

Плакаты

Физические приборы

Постер

Презентация (слайды )

4

5 мин.

рефлексия

Корзина вопросов:

1.Что такое интеграция? 2.Роль интегрированных уроков?

3.Актуальность интегрированных уроков. 4.Проблема внедрения интегрированных уроков.

Объяснение понятия «Интеграция предметов».

Отвечают на вопросы

Презентация (слайды 4-17)

5

3 мин

разминка

«Друзья по часам»

Выполняют задания

Презентация (слайды 8-9)

6

2 мин

Из опыта работы

Показывает разработки интегрированных уроков


презентация (слайд № 10)

7

6 мин.

Практическая часть - 1

Экспериментальная деятельность на уроках физики.



Физические приборы.

Видео (работа с приборами)

8

5 мин

Практическая часть - 2

Предметы естественного цикла их математическое содержание


Слайд №11

7

3 мин.

Рефлексия

«Две звезды и одно пожелание»


Плакат

8

1 мин.

Заключение














Тема: «Формирование функциональной грамотности в интеграции естественно-математических предметов».

Цели: Изучить и раскрыть теоретические и практические аспекты межпредметных связей предметов естественно-математического цикла и показать роль межпредметных связей в обучении.

Утвержденный Правительством РК Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников на 2012 – 2016 годы предполагает обновление содержания образования с ориентацией государственных стандартов и учебных программ на компетентностный подход и функциональную грамотность.

Функциональная грамотность есть способ социальной ориентации личности, интегрирующий связь образования с многоплановой человеческой деятельностью. В рамках этой программы предстоит существенно переработать концептуальные подходы, методологию, соответственно адаптировать стандарты и содержание образования, перейти от «знаниевого» к компететностному подходу. В этом вопросе важную роль играет профессиональная компетентность учителя.

Начали мастер-класс с эмоционального настроя учителей. После деления на 4 группы учителей провели «Мозговой штурм», где затронуты вопросы: 1 вопрос: Темы интегрированных уроков физика и биология, физика и география. Математика и физика, математика и химия. 2 вопрос: подготовить проект интегрированного урока. Защита проекта.

Учителя под нашим руководством, готовили сюжеты интегрированных уроков (математики и физики: Сложение векторов и сложение сил. Математики и химики: процент и сплавы и растворы. Физики и географы: Сообщающиеся сосуды и влажность воздуха. Физика и биология: Глаз и зрение. Звуковые волны. ) и защищали свои проекты с помощью приборов и презентации. Мы показали роль интегрированных уроков в преподавании предметов ЕМЦ: показывали видеозаписи учебного занятия, презентации, демонстрировали опыты, которые применяли в учебном процессе на своих уроках. В результате проходил обмен мнениями, обсуждение результатов с целью формирования наиболее оптимальной схемы подготовки по предмету к уроку. Активно участвовали учителя физики Каменской средней школы Синельников Андрей Иванович, Тлеукан К – средняя школа им. Аманжолова ( с. Уланское), учителя химии Курумбаева С.А. (с. Бозанбай)

Во время проведения мастер-класса применяли интерактивные методы. Участники принимали участие в ролевых играх, работали в командах.

Во время проведении рефлексии был применен метод «Корзина вопросов»:

1.Что такое интеграция? 2. Роль интегрированных уроков?

3. Актуальность интегрированных уроков. 4. Проблема внедрения интегрированных уроков.

Объяснение понятия «Интеграция предметов». Каждая команда учителей активно обсуждали эти вопросы и пришли к единому мнению. Их мнения и рассуждения совпадали с изречениями на слайдах. (презентация №1). Учителя сделали выводы, что интеграция тем необходимо в преподавании предметов и при подготовке к ЕНТ.

Активно участвовали учителя во время проведения экспериментальной деятельности на уроках физики и на практической части: предметы естественного цикла их математическое содержание. Особенно когда рассматривали задания, встречающиеся на ЕНТ (какие темы по математике помогают химикам, физикам решать задачи).

Итог «Две звезды и одно пожелание» показал нам актуальность темы мастер-класса: «Формирование функциональной грамотности в интеграции естественно-математических предметов».

Использованы ресурсы: видео-фрагменты по физике (работа с динамометром), по географии (гейзеры, фонтаны, артез. колодцы), презентации, физические приборы, географическая карта.







hello_html_m2edb3b1b.jpghello_html_5577f997.jpghello_html_48e98958.jpg

Автор
Дата добавления 29.05.2016
Раздел Физика
Подраздел Конспекты
Просмотров128
Номер материала ДБ-102391
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
