Инфоурок Доп. образование СтатьиПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ СПО

ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ СПО

Скачать материал

Мурсалимова Е.В.

Магистрант ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», преподаватель ГАПОУ «Колледж сервиса г. Оренбурга Оренбургской области» (г. Оренбург)

 

ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ СПО

Аннотация

Главное внимание в статье обращается на планирование материальных ресурсов в управлении инновациями, которые открывают новые возможности эффективной деятельности образовательной организации СПО.

Ключевые слова

Ресурс, инновации, инновационное управление, планирование, материальные ресурсы, СПО.

Keywords

Resource, innovation, innovative management, planning, material resources, secondary vocational education.

 

Происходящие в стране социально-экономические преобразования требуют модернизации системы образования с целью её максимального приспособления к реалиям общественной жизни. Важнейшим средством обновления и модернизации образования являются инновационные процессы, происходящие в образовательных учреждениях среднего профессионального образования.

В условиях современных как международного, так и национального рынков инновации становятся одним из важнейших факторов поддержания и укрепления конкурентоспособности организаций. Учреждения СПО, с одной стороны, как один из видов социальной организации, а с другой – как основной инструмент подготовки профессиональных специалистов высокой квалификации для различных сфер производства, управления и науки, также должны считаться с требованием инновационности развития.

Предназначение инновационных процессов – развитие образовательного учреждения как педагогической системы и особой социальной организации, достижение качественно новых, более высоких результатов образования, повышение конкурентоспособности учреждения.

Инновационный процесс – комплексная деятельность по созданию, освоению, использованию и распространению современных или осовремененных новшеств (теорий, методик, технологий и т.п.). Это процесс преобразования научного знания в инновацию, процесс последовательного превращения идеи в продукт, технологию или услугу; процесс мотивированный, целенаправленный, сознательный, ставящий своей целью перевод системы образования в новое качественное состояние, в режим развития.

Направленность, темпы, эффективность инновационных процессов зависят от социально-экономической среды, в которой они функционируют и развиваются, а также от качества управления. Система управления в современной науке трактуется как совокупность человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и прочих компонентов, связанных между собой так, что благодаря этому реализуется весь комплекс функций управления.

Под управлением инновационным процессом в общеобразовательном учреждении следует понимать определённым образом организованное взаимодействие управляющих и управляемых систем, направленное на оптимизацию и гуманизацию образовательного процесса, на повышение результата образования.

Управленческий процесс эффективен, если он соответствует логике реального процесса развития, если решения субъекта управления оперативны и адекватны решаемой проблеме, если руководители ОУ, принимающие решения, обладают способностями оценить ситуацию, прогнозировать, управлять рисками.

На управление инновационным процессом оказывают влияние различные факторы внешней и внутренней среды, поэтому его следует рассматривать как совокупное управление следующими взаимосвязанными процессами: выполнение предписаний и рекомендаций вышестоящих органов управления образованием; внедрение в педагогическую практику новых достижений педагогической науки и смежных наук; освоение передового педагогического опыта; изучение и обобщение педагогического опыта внутри школы; изучение образовательных потребностей учащихся, пожеланий родителей и социального окружения; выдвижение инновационных идей, разработка, экспертиза и внедрение инноваций внутри школы; повышение инновационного потенциала школы как способности участников образования к осуществлению инновационной деятельности.

Управление инновационной деятельностью – процесс сложный, многофункциональный, включающий разнообразную совокупность действий, среди которых: постановка стратегических и тактических целей, анализ внешней среды с учетом неопределенности и риска, анализ инфраструктуры и возможностей учреждения, диагностика реально сложившейся ситуации, прогнозирование будущего состояния учреждения, поиск источников творческих идей и их финансирования, формирование инновационного портфеля, стратегическое и оперативное планирование, управление научными и методическими разработками, совершенствование организационных структур, анализ и оценка эффективности инноваций, разработка стратегии и тактики инновационного маркетинга, диверсификации и управление рисками и др.

В целях обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг учреждения СПО должны обеспечивать соответствующие процедуры гарантии их качества, разрабатывать политику управления инновациями, стандарты образовательных программ, формировать и реализовывать стратегию постоянного улучшения качества образования (рисунок 1).

http://web.snauka.ru/wp-content/uploads/2012/04/041112_1021_1.png

Рисунок 1 – Структура оценки удовлетворенности управления инновациями

Управление инновациями в учреждении СПО должно включать:

1.                 Формирование стратегии, разработку инновационной политики и целей в области качества образовательных услуг образовательной организации – разработку целей качества образования, конкретизирующих доктрину инновационного образования и социально-педагогическое нормирование этих целей, проверки актуальности, разработку, корректировку и обновление образовательных стандартов и программ. 

2.                 Планирование и постоянное улучшение деятельности учреждения СПО, обеспечивающее планирование процессов и процедур, их поддержание и постоянное улучшение [3, 23].

3.                 Управление процессами и процедурами – управление основными (обучение, научная деятельность, дополнительное образование, воспроизводство научно-педагогических кадров) и вспомогательными (хозяйственная деятельность, управление персоналом и др.) процессами.

4.                 Мониторинг и контроль (измерения) -
измерение и оценка параметров и характеристик рабочих процессов, анализ их результатов
[2, 43].

5.                 Управление ресурсами, включая преподавательский состав и другие ресурсы, требуемые для обучения -
обеспечение процессов жизненного цикла образовательной организации всеми видами ресурсов: финансовыми, интеллектуальными, информационными и материальными.

Обратимся к определению ресурса (от франц. ressource – вспомогательное средство) как «денежных средств, ценностей, запасов, возможностей, источников дохода» [1]. В свою очередь, под экономическими ресурсами понимаются «источники, средства обеспечения производства» [5, 286.]. Традиционно к экономическим ресурсам относят природные, трудовые, материальные и финансовые.

Материально-технические ресурсы инновационного процесса представляют собой экономические ресурсы в материально-вещественной форме, необходимые для создания, внедрения и распространения нововведений. К базовым ресурсам, необходимым для работы образовательной организации в управлении инновациями относятся в том числе учебно-материальные ресурсы (земля, здания, помещения, механизмы, оборудование, транспорт, связь, учебно-программное обеспечение, учебные и наглядные пособия и т.д.). Материальные ресурсы определяются многими авторами как предметы труда. Ресурсы, имеющие материальную природу: как предметы, так и средства труда. Роль этих ресурсов в современном образовании, огромна, поскольку без материальной базы оно просто не сможет эффективно функционировать. Качество и количество использования материальных ресурсов тесно связано с использованием других видов ресурсов, прежде всего финансовых и человеческих. Так, например, наличие достаточного количество финансовых средств может побудить руководство к техническому переоснащению, но при этом в отличие от предприятий, в образовательной организации к сокращению персонала это не приведет, но качественно изменит преподавание. В то же время наличие высокопрофессиональных кадров создает предпосылки для экономии материальных ресурсов. Например, современный преподаватель, использует в процессе обучения не только презентации и сопровождает весь документооборот ИКТ – технологиями, но экономит бумагу, используя сетевые технологии. В последнее время особое значение для предприятий приобрели энергетические и технологические ресурсы, составляющие отдельные виды материальных ресурсов. Значимость энергетических ресурсов (всех видов энергоносителей – электроэнергии, пара, газа и т.п.) связана с резким увеличением доли затрат на них. Это потребовало более тщательного подхода к выбору энергоносителя и более экономному его использованию.
Ресурсы образовательной организации – это всё то, что непосредственно участвует в образовательном процессе: трудовые ресурсы образования, информационные ресурсы (учебники, пособия, компьютерные программы и иные средства обучения), педагогические технологии и ноу-хау, капитальные ресурсы (наличие помещений для обучения, обеспеченность, учебными пособиями, компьютерами и пр.) То, согласно этому, ресурсы отвечают современным требованиям, уровню технического и технологического развития общества, говорит об их возможностях повлиять на качество образовательного процесса. Именно ресурсы, их качественные характеристики и их грамотное планирование в значительной степени определяются результат образования.. Соотносительность и пропорциональность образовательных ресурсов, вытекающие принципы. В соответствии с законом композиции и пропорциональности каждая образовательная организация при ее рассмотрении как системы стремится в своей структуре содержать все ресурсы в заданной композиции (соотносительности и пропорциональности)
[6, 26]. Ресурсы взаимопереплетены. Например, такой ресурс, как знания, используется, когда природные ресурсы стремятся потребить более рационально на основе новых знаний (научных достижений). Знания являются важным элементом такого ресурса, как труд, когда его оценивают с качественной стороны и обращают внимание на квалификацию работников, которая зависит, прежде всего, от полученного ими образования (знаний). Знания (прежде всего технологические) обеспечивают повышение уровня использования оборудования, т.е. реального капитала. Наконец, управленческие знания позволяют руководителям образовательных организаций организовывать производство товаров и услуг наиболее рационально и эффективно. Из закона композиции и пропорциональности вытекает ряд принципов: планирования, координации, согласования, полноты [4,. 26].

Принцип планирования. Каждая организация должна планировать использование своих ресурсов, свою деятельность и развитие. Деятельность без плана бессмысленна. Планирование бывает трехступенчатым: стратегическое, или перспективное (на 3-5 и более лет); тактическое, или текущее (на 1-2 года); оперативное (на квартал, месяц, неделю, день).

Принцип координирования. Каждая организация должна постоянно координировать работу своих ресурсов и вносить необходимые коррективы в набор и порядок их работы. Коррективы должны вносить не только после срыва планов, но и после мелких сбоев в работе по организации.

Принцип согласования. Ресурсы организации должны подходить друг другу и работать согласованно. Совместная работа ресурсов должна приводить к эффекту синергии или эмерджентности.

Принцип полноты. Любая организация должна выполнять полный набор возложенных на неё функций, независимо от наличия и состояния ресурсов. Если у организации не хватает материальных и финансовых ресурсов - нужно их найти, купить, занять, если не хватает специалистов - привлечь со стороны, но организация должна работать и выполнять свою миссию. Все выше перечисленные принципы могут быть применимы к образовательным организациям вне зависимости от типа их финансирования (бюджетные и автономные образовательные организации СПО) и способа управления (муниципальные и частные).

Литература

1.                 Большая советская энциклопедия: В 30 т. − М.: Советская энциклопедия, 1969−1978

2.                 ГОСТ Р ИСО 10005–2007 от 27.12.2007 № 567-ст. Руководящие указания по планированию качества.

3.                 О развитии инновационной деятельности и малого предпринимательства в системе профессионального образования. Решение коллегии Министерства образования Российской Федерации от 20.01.2004. № 1/1. ULR: http://www.edu.ru/db-mo/mo/Data/d_04/rk1_1.html.,

4.                 Пернай Н.В. Проблемы образовательного менеджмента. Три трактата. - М.: Интеллект-Центр, 2004. - 288 с.

5.                 Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. − 5-е изд., перераб. и доп. − М.: ИНФРА-М, 2006. − 495 с.

6.                 Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (Кодексы. Законы. Нормы) Новосибирск: НОРМАТИКА, 2013. - 128 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПЛАНИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИЯМИ В ОРГАНИЗАЦИИ СПО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация Главное внимание в статье обращается на планирование материальных ресурсов в управлении инновациями, которые открывают новые возможности эффективной деятельности образовательной организации СПО. Ключевые слова Ресурс, инновации, инновационное управление, планирование, материальные ресурсы, СПО. Keywords Resource, innovation, innovative management, planning, material resources, secondary vocational education.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 989 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2020 288
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурсалимова Екатерина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 630
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативно-правовые и методические аспекты управления деятельностью организации отдыха детей и их оздоровления

Директор детского оздоровительного лагеря

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Туризм и краеведение: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности в ДОД

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе