Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыПланирование мероприятий "Ресурсный киноклуб"

Планирование мероприятий "Ресурсный киноклуб"

Скачать материал

Ресурсный киноклуб как вид социального взаимодействия и коллективной поддержки

 

Попова И.А,

ГКОУ РО «Ростовская санаторная

школа-интернат № 28»

Ростовская область, г. Ростов-на-Дону

 

 

 

Пояснительная записка

Эмоциональное выгорание не усталость и не плохое настроение. Это официальный диагноз, который зарегистрирован в Международной классификации болезней под кодом QD85 и считается фактором, влияющим на здоровье.

Об эмоциональном выгорании в медицинских карточках не пишут, но от этого состояния можно серьезно пострадать. Проявление рассматриваемого синдрома можно наблюдать как в системе профессиональной деятельности, так и в ситуации, когда работа отходит на второй план. На первый план выходят обстоятельства, связанные с рождением ребёнка, имеющего особенности развития. Развитие СЭВ при воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья имеет свои особенности и появляется необходимость более тщательного рассмотрения этой проблемы, как со стороны служб психологической поддержки семьи, так и со стороны общества. Формирование рассматриваемого синдрома происходит не только из-за накопления негатива, но и в результате одиночества и однообразия.

Формированию СЭВ, предшествует период повышенной активности, когда родители сконцентрированы на заботе о ребёнке, нередко забывают о собственных нуждах (отдых, еда и так далее). При дальнейшем формировании синдрома перестают интересоваться профессиональной деятельностью, у них почти ничего не вызывает эмоционального отклика: ни положительные обстоятельства, ни отрицательные. Родители не видят перспектив в своей деятельности, снижается удовлетворение работой. Заниженная самооценка, чувство вины и депрессивные состояния свидетельствуют о низкой эмоциональной грамотности. Личность не способна разобраться в себе и в причине своих чувств, она ограничивает эффективное взаимодействие с внешним миром. Это формирование полной личной и социальной неудачи.

Забота о ребенке с особыми потребностями - тяжелая работа. Хотим мы верить этому или нет, но забота о себе имеет не меньшее значение для благополучия и успеха наших детей и семьи.

Киноклуб — это вид социального взаимодействия и коллективной поддержки, в котором в качестве ключевого метода воздействия используется просмотр кино (роликов, мультфильмов, сериалов).

По определению эффект Киноклуба — терапевтический. Это значит, что просмотр тематических фильмов с последующим  коллективным обсуждением как метод воздействия в ситуации, когда у человека есть проблема (болезнь, стресс, кризис в семье или на работе или др.) и он хочет с нею "справиться" (исцелиться) может иметь эмоционально оздоравливающий эффект.  Допустим вариант, когда перед человеком стоит конкретная жизненная задача (смена места работы, увеличение или удержание стабильных оборотов, увольнение, рождение здорового ребенка, возвращение к «образу жизни здорового человека» после болезни или др.) и человек с использованием взаимодействия с группой Киноклуба мобилизует свои силы для более гармоничного и оптимального ее решения.

Конечно, для разрешения проблемной ситуации нужна определенная степень готовности человека посещающего Киноклуб.

Применимо ли посещение Киноклуба для матерей, ухаживающих за маленькими детьми или детьми с ОВЗ? Да, и здесь нужно сделать несколько комментариев. Первое. Мамы маленьких детей склонны откликаться на просмотр ктнофильмов по здоровью детей. Это допустимо (возможна работа с матерью для восстановления здоровья ребенка), так как у них высока взаимозависимость. У психологов-практиков существует мнение, что до 7 лет жизни болезни ребенка надо лечить через мать, то есть для маленьких детей это хороший способ поправить ситуацию. Корректно было бы поставить такой вопрос: «Что мне сделать со своей жизнью и с собой, чтобы мой ребенок был здоровым», но это высший пилотаж, если мать готова говорить о жизни и здоровье ребенка с такой степенью ответственности. Тем не менее, наблюдались случаи, когда мать проходила программу кинотерапии, и врачи констатировали улучшение состояния ребенка с аутическими состояниями. Очень приближенно можно сказать, что «спокойная и довольная мама – лучший фактор выздоровления ребенка», хотя это и упрощение. Второе. Мамы маленьких детей (особенно, если детей двое) склонны жаловаться на отсутствие времени и недосыпы («вместо фильма я лучше посплю»). Многодетные мамы намного спокойнее, они обычно могут организовать свою жизнь так, чтобы иметь паузы для самовосстановления, иначе «на длинной дистанции» они бы давно бы «выдохлись». Обычно главный смысл Киноклуба в этом случае: помочь женщине найти баланс между временем для дел и временем для себя, поймать ритм, в котором будут оставаться паузы. Тогда возможность посмотреть хороший фильм воспринимается как пауза и награда, а периоды, когда все валится из рук и такого времени нету – как явный индикатор кризиса. Третье. Киноклуб требует еженедельного выполнения небольшой практики. Сама по себе практика невелика, но она становится неприятной, если ребенка оставить не с кем и мама выискивает для нее время, пока ребенок спит (когда у нее и так каждый день есть длинный список дел «для успевания»). Рекомендуемое нами решение — делать практику вместе с ребенком (по крайней мере предложить и объяснить ему это, чтобы не пугался). Ряд фильмов рекомендован именно для семейного просмотра.

 

Описание взаимодействия.

 

Занятия клуба проводятся группами по 5-7 человек + ведущий группы 1 раз в неделю очно или дистанционно.

Первое занятие посвящено знакомству и установке правил взаимодействия в группе.

Группа выбирает фильм или мультфильм из предложенного списка и в течение недели каждый член группы в удобное для себя время смотрит фильм. На встрече члены группы делятся своими мыслями, впечатлениями, прозрениями, эмоциями от просмотра фильма.

 

 

Список Фильмов

 

№п/п

Название

Краткое содержание

1

Аме и Уке - дети волка.

Мультфильм о самоотверженной матери, которая смогла вырастить очень непохожих на других детей и принять их счастье.

2

Тайна Коко

Мультфильм о семейных ценностях и преемственности поколений.

3

Рататуй

Мультфильм о необычном жизненном выборе ио том как можно найти своё место в жизни.

4

Как приручить дракона

Мультфильм о взаимопонимании совсем непохожих людей и других живых.

5

Внук Нурарихьёна

Мультсериал основан на японском эпосе и рассматривает сложности в жизни подростков.

6

Готика

Мультсериал - детектив о конфликте культур и мировоззрений. Главные герои мальчик японец, прибывший учиться по обмену и девочка с интеллектом сыщика.

7

Ходячий замок Хаула

О жизненных трудностях, которые преодолеваются упорным трудом, изменяют мировоззрение героев и делают их счастливыми.

8

Лабиринт

Игровой фильм, в котором играют живые актёры и куклы. О дружбе. ответственности, последствиях необдуманных поступках и помощи друзей.

10

1. Человек дождя (1988 год, США)

 

У Чарли, грубоватого и эгоистичного молодого повесы, в наследство от отца остались лишь розовые кусты да «Бьюик» 49-го года. Внезапным «сюрпризом» для него стало открытие того, что львиная доля наследства оставлена отцом его больному аутизмом брату Раймонду.

Задавшись целью отобрать свою «справедливую долю» семейного достояния, Чарли похищает старшего брата и держит его заложником. Но то, что было задумано им из эгоизма, перерастает в волшебную одиссею дружбы и самоосмысления, которая разводит границы обособленного мира Раймонда, а Чарли позволяет вырваться из оков своей некогда бесчувственной души.

 

11

Звёздочки на Земле (2007 год, Индия)

 

Маленький мальчик 8 лет Ишан Авасти с рождения немного отличается от других детей. Ему дается с трудом то, что у других получается очень легко. Мир не понимает этого ребенка, как и его собственные родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, его отец в наказание отправляет мальчика в школу-интернат. Одиночество губит ребенка, он осуждает себя за расставание с родителями, но и их не может простить. Однажды в жизни Ишана появляется временный учитель рисования Рам Никум - единственный, кто понимает этого ребенка. Рам ставит перед собой цель изменить жизнь мальчика и отношение к нему.

 

12

Тэмпл Грандин (2010 год, США)

 

Биографический фильм про Тэмпл Грандин, аутистку, которая стала одной из ведущих учёных в области сельскохозяйственной промышленности по гуманному обращению со скотом.

Матери предлагали поместить ребенка в психиатрическую лечебницу, но ее огромная вера в своего ребенка, а также интеллектуальные способности Темпл, ее наблюдательность и необычное восприятие мира помогли ей адаптироваться в обществе.

 

13

Я – Сэм (2001 год, США)

 

Сэм Доусон, 40-летний мужчина с уровнем интеллекта 7-летнего ребёнка, работающий официантом. Ему трудно было бы выжить с такими данными, если бы не дочь, плод случайной связи. Люси выросла вполне нормальным человеком и могла бы заботиться о своём отце, но местная социальная служба забрала её у отца. Сэм хочет вернуть свою дочь. Для ведения этого дела он нанимает адвоката Риту Харрисон. По мере работы над этим делом Рита сама получает несколько уроков о том, что значит быть родителем...

 

14

Меня зовут Кхан (2010 год, США, ОАЭ, Индия)

 

Ризван Кхан, мусульманин из Индии, переезжает в Сан-Франциско и живет со своим братом и невесткой. Ризван, страдающий от Синдрома Аспергера, влюбляется в Мандиру. Несмотря на протесты его семьи, они женятся и начинают вместе небольшой бизнес. Они живут счастливо до 11 сентября 2001 года, когда отношение к мусульманам резко меняется. Когда происходит трагедия, Мандира оказывается раздавленной и их отношения дают трещину. Ризван растерян и очень расстроен тем, что любовь всей его жизни покинула его. Чтобы вернуть ее, он предпринимает трогательное и вдохновляющее путешествие через всю Америку.

 

15

Рай океана (2010 год, Китай)

 

Главный герой узнает, что неизлечимо болен раком. Его сын - беспомощный аутист. И умирающий отец должен успеть как-то устроить его жизнь до своего ухода туда, откуда не возвращаются...

 

16

Мозг Юго (2012 год, Франция)

 

Софи Ревиль написала сценарий своего фильма на основе подлинных свидетельств о детях, страдающих аутизмом, совместив их в один рассказ о судьбе вымышленного персонажа пианиста-виртуоза Юго, показав его судьбу от самого детства до взрослой жизни.

 

17

Антон тут рядом (2012 год, Россия, документальный)

 

Как почувствовать боль другого человека? Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в тот момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут. Автор — камера — герой. Расстояние между ними с каждой минутой сокращается, автору приходится войти в кадр и стать действующим лицом этой истории. Но это история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходится убивать в себе, чтобы выжить.

 

18

Космос между нами (2016 год, США)

Межпланетная история любви земной девушки и Гарднера Эллиота, выросшего в экспериментальной колонии на Марсе. Их роман начался в интернете, и теперь Эллиот летит на Землю, чтобы встретиться с возлюбленной…

19

Гостья (2013 год, США)

Земля – в опасности! Наше место скоро займут “Души” – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь “Душа” пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее “Душа” вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице.

20

Мальчик, который умел летать (1986 год, США)

 

Милли, Льюис и их недавно овдовевшая мама переезжают в новый район. Жизнь идет своим чередом, но однажды Милли знакомится с Эриком, мальчиком страдающим аутизмом, который живет по соседству. Между Эриком, который никогда ни с кем не входил в контакт, и Милли возникает тонкая душевная связь, которая навсегда изменит их жизни.

 

21

Мост (сериал, 2011-2018, Швеция, Дания, Германия)

 

На самой середине Эресуннского моста, связывающего Швецию с Данией, происходит краткое отключение электроэнергии. Появление освещения сопровождается обнаружением незнакомого объекта: тела женщины, обращенного головой к Швеции, ногами — к Дании. Чья полиция должна руководить расследованием убийства подброшенной за несколько минут мертвой женщины?

Главным следователем становится девушка из полиции Сага Норен, которая имеет аутичность во всех сферах ее жизни. Хотя в самом сериале ни где не упоминается про ее диагноз, однако зритель может проследить, что у главной героине имеется как минимум синдром Аспергера. Однако это не мешает ей виртуозно раскрывать самые сложные дела, скорее наоборот, ее зацикленность на своей работе и умение видеть детали ставит ее на ступеньку пьедестала среди остальных.

Этот сериал можно действительно считать одним из шедевров. Жанр в стиле нуар, драматический, но держащий зрителя в постоянном напряжении и предвкушении.

 

22

Нелл (1994 год, США)

Девушка никого не знала, кроме матери. Разговаривать, как люди, она не умела, общаясь сама с собой на одной ей понятном языке. Врач, обнаруживший Нелл, предлагает оставить девушку в покое, но у психолога на этот счет свое мнение...

23

Вселенная Стивена Хокинга (2014 год, Великобритания, Япония, США)

История большой любви и больших открытий. Молодой студент-физик Стивен Хокинг знакомится с будущим искусствоведом Джейн Уайльд. Стивен подает большие надежды, профессора видят в нем будущее английской космологии. Веселые свидания, прогулки с друзьями, танцы в вечерних огнях и разговоры о физике, Боге и искусстве остаются в прошлом — Хокингу ставят страшный диагноз — болезнь Лу Герига. Его жизнь может оборваться через 2 года, но это не пугает Джейн.

24

Меркурий в опасности ( 1998 год, США)

Сотрудник ФБР Арт Джеффрис защищает от безжалостных федеральных агентов Саймона, девятилетнего мальчика, сумевшего вскрыть новый, «не поддающийся дешифровке» правительственный код. Саймон может читать «Меркурий», так же легко, как другие дети читают книги.

Эти способности ставят под угрозу сам смысл существования новейшей разработки стоимостью миллиард долларов, особенно если враги Соединенных Штатов узнают о необыкновенном мальчике и захватят его. Глава Программы Ник Кудроу приказывает устранить «угрозу безопасности страны», но он не учитывает, что в дело вмешивается Джеффрис. Преследуемые кровавыми убийцами, Саймон и Джеффрис понимают, что никому доверять нельзя.

Время работает не на них, и детектив решает, что единственная надежда на спасение - использовать удивительные способности Саймона и призвать убийц к ответу.

25

Хороший доктор (сериал 2017-... , США)

История молодого талантливого врача с синдромом саванта, обладающего уникальными способностями - невероятной памятью и фантастической чувствительностью к проблемам, вспыхивающим внутри человеческого организма. Парень становится блестящим хирургом, но несмотря на это, в личностном плане его развитие соответствует уровню десятилетнего ребёнка.

26

Остров Ним (2008 год, США)

Девочка по имени Ним живет на удаленном острове со своим отцом. Ее друзья — это игуана Фред, морской лев Селки, черепаха Чика и спутниковая тарелка для выхода в Интернет. И когда отец неожиданно исчезает, она должна проявить всю свою храбрость, чтобы разыскать его с помощью своих старых и новых друзей...

27

Перед классом

История мальчика с синдромом туретта, который воплотил свою мечту и стал учителем.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование мероприятий "Ресурсный киноклуб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2023 166
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ирина Александровна
    Попова Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3652
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 274 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе