Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Планирование "Межаттестационный план учителя татарского языка и литературы""

Планирование "Межаттестационный план учителя татарского языка и литературы""


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «Тихоновская основная общеобразовательная школа»

Индивидуальный план повышения профессионального уровня учителя татарского языка и литературы Ульдановой Залиры Барыевны на межаттестационный период с 2013 по 2018 учебные годы.

Образование (когда и какое учебное заведение окончил, по какой специальности): высшее, 1981 г., Башкирский государственный университет, специальности – татарский язык и литература, русский язык и литература.

Должность: учитель татарского языка и литературы.


Курсы повышения квалификации: 2014 год по предмету «Татарский язык и литература»

На тему: «Обновление содержания и методики преподавания учебных предметов «Татарский язык и литература» в условиях внедрения ФГОС». 108 ч. АНО « Центр развития образования АМР». г. Альметьевск, 2014 год.













Самообразовательная работа над темой:

1. Общешкольная тема:

2. Индивидуальная тема самообразования: использование инновационных технологий обучения в условиях внедрения стандартов нового поколения

3. Когда начата работа над ней: 2014 г.

4. Когда предполагается закончить работу: 2018 г.

5. Цели и задачи самообразования по теме: дать ученикам прочные знания, научить их дополнительно добывать знания в соответствии со всеми требованиями программы. Развитие интереса учеников в области изучаемой темы посредством познавательной активности, путем множества разнообразных форм, средств и приемов, готовить их быть конкурентоспособными

6. Основные вопросы, намеченные для изучения. Этапы проработки материала: проблемы изучения татарского языка и литературы пути их решения, способы повышения эффективности урока, развитие творческой деятельности учащихся при инновационной системе обучения.

7. Литература по теме: журнал «Магариф», интернет ресурсы, дидактические материалы.

8. Чей опыт предполагается изучить по данной теме: опыт Шадрикова.

9. Творческое сотрудничество по теме самообразования: изучение и использование новых педагогических тенденций (компьютер, интернет).

10. Практические выходы (доклады, рефераты, выступления): «Организация научно-исследовательской работы в старших классах».

11. Изучение передового опыта коллег по школе и по городу.

Цели профессионального развития:

Освоение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования второго поколения

Получение теоретических знаний, обоснований собственных умозаключений способом изучения научной и методической литературы.

Обновление знаний, приобретение новых способов мышления, новых методов и

приемов работы.

Приведение предметной среды в соответствие с новыми образовательными

технологиями

Обобщение и распространение собственного педагогического опыта.

Максимально использовать возможности ИКТ в учебном процессе с целью повышения качества образования и творческого развития учащихся в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения

Обеспечить положительную мотивацию обучения, повысить эффективность процесса обучения;

Способствовать активизации познавательной сферы обучающихся через  использование мультимедиа технологий в учебно-воспитательном процессе. 9.Продолжать изучать и использовать современные технологии, методики для организации учебно-познавательной деятельности и интереса к татарскому языку и литературе

Разработать рабочие программы по предметам, итоговые контрольные работы, тестовые задания, уроки (конспекты), внеклассные мероприятия

Задачи:

изучать нормативно-правовые документы и литературу ФГОС ;

создать мини-сайт и электронное портфолио;

развивать творческий потенциал учащихся и создавать необходимые условия для активизации познавательной и речевой деятельности учащихся;

повысить качество преподавания на основе внедрения новых

информационных технологий;

пройти курсы повышения квалификации;

посетить семинары и конференции по проблеме внедрения ИКТ ;

посетить уроки коллег и поучаствовать в обмене опытом;

Методическая продукция педагога (учебно-программная документация)

Рабочие программы по учебным предметам, элективным, факультативным курсам.

Учебно-тематические планы, технологические карты изучения тем курса.

Описание методических особенностей преподавания отдельных вопросов программы, тем, разделов, учебных курсов.

Программно-методическое обеспечение курса.

Модель технологии обучения, описание методической системы. Программно-методическое обеспечение курса.

Проекты (конспекты) учебных, внеклассных занятий, семинаров, деловых игр, лабораторных и практических работ; сценарии предметных праздников, турнирных, конкурсных форм и т.д.

Ожидаемые результаты:

Данный перспективный план составлен на 5 лет. За этот период в результате самообразования я планирую прийти к определенным результатам:

Повысить качество преподавания предметов посредством внедрения в учебный процесс современных информационных технологий.

Разработать нестандартные формы проведения уроков с ИКТ технологиями.

Разработать дидактическую наглядность на цифровом носителе для использования на уроках.

Участвовать в конкурсах педагогического мастерства.

Разработать комплект электронных уроков, объединенных предметной тематикой или методикой преподавания.

Собрать пакет административной документации по методической теме.

Подготовка материала и пополнение персонального сайта.

Использование возможностей информационных технологий способствует:

повышению мотивации к учению,

повышению эффективности образовательного процесса за счёт высокой степени наглядности,

активизации познавательной деятельности, повышению качественной успеваемости школьников,

развитие наглядно-образного, информационного мышления,

развитию навыков самообразования и самоконтроля у младших школьников,

повышению активности и инициативности школьников на уроке,

повышению уровня комфортности обучения.

Источники самообразования:

Специализированная литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная), Интернет, медиа-информация на различных носителях, семинары, конференции, лектории, мероприятия по обмену опытом, мастер-классы, курсы повышения квалификации, экскурсии, театры, выставки, музеи. сетевые Интернет-сообщества. документы для педагогической аттестации;

Формы самообразования:

Индивидуальная – через индивидуальный план,

групповая – через участие в деятельности школьного и районного методических объединений учителей, а также через участие в жизни школы.

Предполагаемый результат: повысить эффективность педагогической деятельности.

1.Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС

Вопросы введения

ФГОС

Литература, нормативные правовые документы

Задачи использования

литературных источников

Сроки


Форма

отчетности

Изучение

Основопо-лагающего

документа

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Изучение совокупности требований, обязательных при реализации основной образовательной программы начального общего образования

Постоянно

Круглый

стол в рамках

заседания МО

учителей гума-

нитарного

цикла

Участие в об-

суждении.

Деятельность учителя в

условиях

перехода на

ФГОС


Ресурсный пакет к

рабочим

программам

курсов «Педагог-

исследователь»


Получение

необходимой

информации

для подготовки к работе по ФГОС


Постоянно

Индивидуальный план профессио

нального развития

учителя




2.Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновлённого учебно-воспитательного процесса




Задачи или содержание деятельности

Сроки

Форма представления результатов

Корректировка и уточнение рабочих

программ по учебным предметам.


Осень 2014-2018 уч.год


Календарно-тематические планы в соответствии с содержанием рабочих

программ по предметам.

Разработка для своего класса программы

развития и воспитания обучающихся

2014-2015 уч. год

Программа развития и воспитания

обучающихся класса

Составление (выбор) комплексных

проверочных работ

В течение всего периода

Методические рекомендации по содержанию и проведениюкомплексных проверочных работ


Внедрение новой формы накопительной оценки

(портфель достижений учащихся)

В течение 2016-2018 г.г.

Портфель достижений обучающихся


Выявление и отбор способов и средств формирования УУД у обучающихся (анализ учебников, отбор системы заданий и пр.)


В течение 2014-2018 учебного

года

Методические разработки

Создание методических разработок уроков с применением новых технологий в соответствии с требованием ФГОС


Методические

разработки уроков


Пополнение базы контрольно- измерительных материалов в виде тестового дидактического материала, контрольных работ.


Дидактические материалы

4. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности



Тема, задачи

Сроки

Форма представления опыта

место

Выступление на тему: »Языковая политика РТ».

Март 2015 г.

доклад

педсовете МБОУ «Кузайкинская СОШ»

Выступление на городской научно-практической конференции на тему: «Развитие навыков исследовательской и проектной деятельности обучающихся».

2 ноября 2015 года.

доклад

Г. Альметьевск.

Выступление на тему: «Организация проектной и научно-исследовательской деятельности обучающихся»

февраль 2016 г.

доклад

методическом совещании МБОУ «СОШ № 21» г. Альметьевска

Выступление на заседании МО учителей

«Средства и формы воспитания интереса к татарскому языку и литературе в пространстве с использованием педагогических технологий в организации образовательного процесса в условиях перехода на ФГОС 2 поколения»

2018 год

Доклад с презентацией


Выступление на заседании МО

По графику

Сообщения


Участие в профессиональных конкурсах (в т.ч. дистанционных) разного уровня

В течение всего периода

Участие


Поддержание регулярно обновляемого сайта

http://nsportal.ru/uldanova-zalira-baryevna; http://Учительский сайт/Ульданова-Залира-Барыевна

В течение всего периода




  1. Участие в системе школьной, районной методической работы



Школьное мероприятие

Сроки

Выполняемые виды работ

Представление рабочей программы

2013-2018 г.

Рабочие программы

Заседание МО учителей гуманитарного цикла


В течение всего периода

методическая взаимопомощь,представление опыта работы. (Выступления)

Предметные недели

Апрель

2013-2018 г.

Организационно-педагогические мероприятия в рамках плана предметной недели

Подборка информационных ресурсов Интернета

В течение всего периода

Создание методической копилки учителя татарского языка и литературы


Посещение открытых уроков педагогов школы

В течение всего периода

Ведение конспекта посещенных уроков

Участие во Всероссийском конкурсе по татарскому языку «Зирәк тиен»

В течение всего периода

Тестирование учащихся

Участие в работе проекта "Ана теле."

В течение всего периода

Тестирование

Выступление по теме: «Применение инновационных технологий на уроке татарского языка и литературы"

2018 г.

Доклад



































Автор
Дата добавления 10.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров33
Номер материала ДБ-340441
Получить свидетельство о публикации
