Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование на тему "День Победы"

Планирование на тему "День Победы"

Скачать материал

Тема недели: «День победы».

 Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представление о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

Цель: Углубить  знания детей об истории мебели ориентироваться в прошлом Понимать что человек постоянно стремиться улучшить свой быт Развивать умение изучать предмет :из каких частей состоитЦель:  Углублять знания  детей об истории мебелиень

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Понедельник 06.05.19

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

Развитие математических способностей: Формирование элементарных математических представлений.

Д/и «правильный счет»

Цель:помочь  усвоению порядка следования чисел натурального ряда; закреплять навыки прямого и обратного счета.

А. Артем, Салим

I пол дня

1.Беседа по теме недели: рассказ воспитателя «Как начиналась война?», «Дети – герои войны», «Незабываемые страницы блокадного Ленинграда» с показом слайдов презентации  

 2.Экологическое воспитание. «Животные – наши друзья».

Цель: Формировать доброжелательное отношение к животным, желание обрести в животном друга.

3.ОО «Р.Р.» Просмотр иллюстраций в сопровождении с рассказом воспитателя «Кто шьёт одежду»

 Цель: знакомить детей с профессией швеи, с предметами, необходимыми ему для работы.

 4. Трудовые поручения .  Уход за комнатными растениями. Цель: познакомить детей с новым способом поддержания растений в чистоте (чистка листьев сухой кисточкой), формировать соответствующие умения. 

 

ОД

 

Познание ФЦКМ. 9.00-9.20 Тема 9 Мая

Цель: Познакомить с героическими историями нашей Родины, воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину.

Задачи:

1. Расширять представление детей об армии.

2. Формировать чувство гордости и уважения к воинам-защитникам.

3. Учить детей отвечать полным ответом.

4. Развивать у детей патриотическое чувство к своей Родине.

Планируемые результаты:

-умеет поддерживать беседу.

-имеет представление о Великой Отечественной войне и о Дне Победы

Материалы и оборудование:

-иллюстрации на военную тематику.

-фотографии военных лет, памятников

Содержание организованной деятельности детей.

1. Орг. момент

Воспитатель: Посмотрите, ребятки как украшена наша группа. Как вы думаете о чём сегодня пойдёт речь? (о войне)

Воспитатель: Правильно, о Великой Отечественной войне, которая закончилась победой. Ребята, скоро наступит долгожданный День Победы! Что это за праздник? Кто знает? (9мая – это День Победы нашего народа над фашистскими захватчиками)

Воспитатель: Приближается долгожданный праздник День Победы, в этом году мы будем праздновать 73-летие великой Победы. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, отстоявших мир в жестокой битве.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, как принято отмечать этот праздник?

(В этот день принято бывать у памятников воинской славы, на могилах погибших воинов)

2. Основная часть

Воспитатель: Перед рассветом 21 июня 1941 года в глубокий сон погрузились города и сёла нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами. Фашистские самолёты бомбили города и порты, железнодорожные станции, бомбы сыпались на детские сады, на больницы и жилые дома.

Фашистская Германия хотела уничтожить весь народ нашей страны, так и началась Великая Отечественная война. Все люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт шли не только воины нашей армии, но даже дети.

Воспитатель: Как вы думаете, что такое подвиг? (Это смелый, отважный поступок)

Как называют человека, совершившего подвиг? (Герой)

3. Игра «Скажи иначе»,

Родина – Отечество

Красный – алый

Дорога – путь

Смелый – отважный, мужественный.

Героический поступок – храбрый поступок

Солдат – военный

Физкультминутка

Ну а теперь можно отдохнуть, полетать на самолёте

Руки в стороны – в полёт

Отправляем самолёт.

Правое крыло вперёд.

Левое крыло вперёд.

Раз, два, три, четыре

Полетел наш самолёт.

Руки ставим все вразлёт

Появился самолёт.

Мах крылом – сюда,

Делай раз, делай два.

Раз и два, раз и два,

Руки в стороны держите,

Друг на друга посмотрите,

Раз и два, раз и два,

Опустите руки вниз

И на место все садись.

4. Игра «Почемучка».

Почему в войне участвовали моряки? (они воевали на кораблях)

Почему в войне участвовали лётчики (они воевали на самолётах и бомбили фашистов)

Почему в войне участвовали врачи (они лечили раненых)

Почему в войне участвовали медсёстры (они помогали врачам лечить раненых солдат)

Почему в войне участвовали партизаны (они помогали солдатам)

5. Беседа

Воспитатель: Защищать Родину всегда было почётной обязанностью каждого. Родина помнит имена своих сынов и дочерей.

Все народы помнят и чтят память тех, кто погиб, защищая свою страну,

В память о героях поэты слагают стихи.

Композиторы пишут песни.

Им возводят памятники.

Их именами называют города, сёла, улицы.

Наш народ глубоко хранит память о погибших воинах, в их честь воздвигают памятники.

6. Рефлексия

Воспитатель:

-О каком событии мы с вами сегодня говорили? (о Великой Отечественной войне)

-Что такое подвиг? (храбрый поступок)

-Как называют человека совершившего подвиг? (герой)

- Ребята! Через пару дней будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну, нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной замечательной победе. А сейчас наше занятие закончено.

 

 

Физическая культура на воздухе 10.30- 10.50.

Прогулка

 

Наблюдение за птицами

Цель: формировать желание детей заботиться о зимующих пти­цах (узнавать птицу, называть части ее тела).

Трудовая деятельность

Постройка из снега столовой для птиц.

Цель: учить трудиться сообща, дружно, приходить на помощь то­варищу.

Подвижная игра

«Собачка и воробьи».

Цель: продолжать учить бегать в разные стороны, ориентировать­ся в пространстве.

Индивидуальная работа

Развитие движений.

Цели:  закреплять умение быстро бегать;

развивать ловкость и силу броска.

 

Работа перед сном/подъём

1.       Чтение сказки о вежливых словах

2.        Бодрящая гимнастика

II пол дня

1.Работа в книжном уголке. Рассматривание иллюстраций. 
Цель: вызвать интерес к книгам, учить рассматривать картинки много раз замечать всё изображённое художником. Воспитывать бережное отношение к книгам.

2.Сюжетно-ролевая игра Сюжетно-ролевая игра «Магазин одежды». Игровая ситуация «Открылся новый магазин»

Цель: обогащать и систематизировать игровой опыт детей, побуждать детей использовать в игре знания о предметах одежды, их назначении. Продолжать знакомить детей с трудом продавца

3.Индивидуальная работа: Дидактическая игра: «Сосчитай»

Цель: согласование числительного с сущ.: «Одно красивое плать,…Одна белая футболка…»

4.П/и «Катай мяч»

Цель:  развивать выдержку, внимание, ловкость. Упражнять в катании мяча.

5. Самостоятельная творческая деятельность

 Игры со строительными наборами.

 Цель: развивать творческие способности.

Прогулка

Наблюдения за состоянием погоды.

Работа с родителями: рекомендация «Как организовать выходной день с ребенком»

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

  Вторник  07.05.19                      

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

  

 Развитие речи.

Наоборот

Цель: формировать умение подбирать противоположные по смыслу слова

 

Ход игры: я начну, а вы продолжите…

Марк,Салим,Амина.

I пол дня

1.Познавательная беседа Ситуативный разговор «Солдат всегда должен быть аккуратным»

Цель: воспитание КГН           

 2Коммуникативные игры

П/и «У медведя во бору»Ц: развивать у детей выдержку, умение выполнять движения по сигналу, навык коллективного движения. Ц: упражнять в беге по определенному направлению, с увертыванием, развивать речь.

3.ОО «СКР» Д/и «Вежливость», «Зачем говорят  «здравствуй»?

Цель:закреплять привычку у детей входя в группу здороваться, уходя прощаться, быть вежливыми 

4.Индивидуальное поручение. Навести порядок в детской кухне

ОД

 

Познание ФЭМП 9.00-9.20

Занятие 30

Цели

Закреплять:умение считать в пределах 5; соотносить цифру с количеством предметом; устанавливать равенство групп предметов, когда пред¬меты находятся на различном расстоянии;  видеть геометрические фигуры в контурах окружающих предметов;  раскрывать на конкретном примере понятия «омстро», «медленно».

1. Игра «Число и цифра».

2. Игра «Число и цифра» (лист 30 рис. 1).

3. Игра «На что похож предмет?» (лист 30, рис. 2).

 4. Физкультминутка «Ловкий Джек».

5. Игра «Сосчитай и дорисуй» (лист 30, рис. 3).

6. Игра «Угадай, кто быстрее» (лист 30, рис. 4).

7.Самоконтроль и самооценка выполненной работы.

 

Физкультурное занятие 9.40-10.00

Прогулка

 

Наблюдение за погодой

Цели:

—  продолжать расширять и углублять представления о солнце в зимних условиях;

—   формировать интерес к неживым объектам природы.

Сгребание снега на участке в определенное место; расчистка до­рожки, ведущей к березе и рябине.

Цель: учить выполнять индивидуальные и коллективные пору­чения.

Подвижные игры

«Найди свой домик», «Утята».

Цель: учить впрыгивать в круг и выпрыгивать по команде, нахо­дить свои «домики».

Индивидуальная работа

«С вала на вал».

Цель: учить прыгать с вала на вал, развивать равновесие.

Работа перед сном/подъём

1.Чтение В. Осеева «Танины достижения»

Цель: учить слушать литературные произведения, оценивать поступки героев

2. Бодрящая гимнастика

II пол дня

Поисково – исследовательская деятельность «Как получаются цветные льдинки?»
Цель. Выявить свойство воды замерзать на холоде. Развивать умение устанавливать простейшие связи между предметами, различать основные цвета. Вызвать интерес к изготовлению цветных льдинок, к объектам неживой природы.

Игра «Детский сад»

Цель: развивать способность распознавать и выражать различные эмоции.

Выбираются два участника игры, остальные дети – зрители. Участникам предлагается разыграть следующую ситуацию – за ребенком в детский сад пришли родители. Ребенок выходит к ним с выражением определенного эмоционального состояния. Зрители должны отгадать, какое состояние изображает участник игры, родители должны выяснить, что произошло с их ребенком, а ребенок рассказать причину своего состояния.

Строительные- конструктивные игры

«Загончик для животных»

Цель: Учить строить из вертикально поставленных кирпичиков. Воспитывать бережное обращение к постройке.

Прогулка

Продолжение наблюдения за погодой.

Работа с родителями:  Рассказать о Родине (интересные факты из прошлого и настоящего России, о победе в Великой Отечественной войне), о родном городе

 

 

 

 

Режимные моменты

                                                                 Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Среда 08.05.19

Утро

 

Прием детей. Утренняя гимнастика.

 1-лепка 2-аппл 3-констр 4-изо

 Рисование « Радостная осень».

Цель: Учить передавать в рисунке настроение, изображать осень.

Анжелика,Вероника

I пол дня

1.Поз.беседы –краеведение, гражданско-правовое воспитание .

Беседа «Не дразните собак…»

Цель:обогащать представления детей о поведении животных в различных ситуациях.

2 .Игра и упраж. на разв. твор.способ. «Дорисуй фигуры»

Цель: Учить создавать целостный образ на основе геометрических фигур.

3.ОО «ПР» Рисование на мокром листе

ОО «СКР» (Эстет, КГН, ЗОЖ). »Мои добрые поступки»

Цель: углубить представление детей о доброте как о ценном, неотъемлемом качестве человека.

 4. Хоз. - быт. труд. «Чистые подоконники»

Цель: учить детей при работе с водой соблюдать гигиенические навыки: засучивать рукава, намочить тряпочку и насухо отжать ее, по мере загрязнения ополаскивать. Развивать трудовые умения и навыки, аккуратность при работе с водой. Воспитывать желание трудиться в коллективе, дружно

ОД

 

 Музыка 9.00-9.20.

Худ. творчество 9.25-9.45 Самолет 

Цель:  учить детей изображать самолеты, летящие сквозь облака, используя разный нажим карандаша. Развивать образное восприятие, образные представления. Вызывать положительное эмоциональное отношение к созданным рисункам. Ход: 1. Рассмотреть с детьми игрушечный самолет, уточнить его части и их форму. 2. Предложить детям нарисовать, как самолеты летят сквозь облака. 3. Анализ детских работ. 

Прогулка

 

 Наблюдение за ветром

Цель: продолжать совершенствовать навыки в определении на­личия и направления ветра.

Воспитатель задает детям вопросы.

  Дует ли ветер?

  Холодный он или теплый?

  Как можно узнать, что дует ветер?

  В какую сторону он дует?

Трудовая деятельность

Сгребание снега в определенное место для построек. Цели:

учить выполнять задание хорошо;

воспитывать положительное отношение к труду.

Подвижные игры

«Ловишки», «Вороны и гнезда».

Цель: учить бегать по всему участку, быстро реагируя на сигнал воспитателя.

Индивидуальная работа

«Гонки на санках».

Цель: учить, сидя на санках, передвигаться до флажка, отталкива­ясь ногами.

Работа перед сном/подъём

1.Чтение сказки  С. Михалков  «Дядя Степа» (чтение произведения)

Цель: познакомить детей с новым произведением

2. Бодрящая гимнастика № 3

II пол дня

Чтение худ. лит

П/с: учить слушать художественное произведение, формировать представления о героизме солдат – защитников Родины. Воспитывать интерес к историческим событиям, связанным с родной страной. Ход: 1. Рассматривание изображения «Памятник советскому солдату» 2. Чтение рассказа «Памятник солдату» Л. Кассиля. Вопросы по содержанию.

4.Раб.в эколог.уголке . д/и«Куличики»

Цель — уточнение представлений о геометрических фигурах и форме предметов.

5. Народные игры  Русская народная игра «Капуста»

Цель: Развивать у детей умение выполнять движения по сигналу, умение согласовывать движения со словами, упражнять в беге, умению играть в коллективе.

Прогулка

Продолжить наблюдение за ветром.

Работа с родителями:  Просмотреть телепередачи «Парад на Красной площади» – показать мощь и силу Российской Армии

 

 

 

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Четверг 09.05.19.

Утро

 

выходной

  

 

I пол дня

ОД

 

 

.

 

 

Прогулка

 

Работа перед сном/подъём

II пол дня

 

 

 

 

 

День

Режимные моменты

Совместная деятельность взрослого и детей

Индивидуальная работа с детьми

Пятница 10.05.19

Утро

 

выходной

I пол дня

ОД

 

Прогулка

 

Работа перед сном/подъём

II пол дня

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема недели: «День победы»

Цель: Осуществлять патриотическое воспитание. Воспитывать любовь к Родине. Формировать представление о празднике, посвященном Дню Победы. Воспитывать уважение к ветеранам войны.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование на тему "День Победы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
