Инфоурок Начальные классы Рабочие программыПланирование на тему:«Система развивающих классных часов по духовно-нравственному воспитанию»

Планирование на тему:«Система развивающих классных часов по духовно-нравственному воспитанию»

Скачать материал

Результаты освоения курсов внеурочной деятельности по программе «Система развивающих классных часов по духовно-нравственному воспитанию»

Воспитание нравственных чувств и этического сознания у младших школьников как направление духовно   нравственного развития и воспитания, обучающихся должно обеспечивать присвоение ими соответствующих ценностей, формирование знаний, начальных представлений, опыта эмоционально-ценностного постижения действительности и общественного действия в контексте становления идентичности гражданина России.

В ходе реализации программы будет обеспечено достижение следующих результатов:

Первый уровень результатов — приобретение обучающимися социальных знаний (о нравственных нормах, социально одобряемых и не одобряемых формах поведения в обществе и т.п.), первичного понимания социальной реальности и повседневной жизни. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося со своими учителями как значимыми для него носителями положительного социального знания и повседневного опыта.

Второй уровень результатов — получение обучающимися опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества, ценностного отношения к социальной реальности в целом. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающихся между собой на уровне класса, образовательного учреждения, т. е. в защищённой, дружественной среде, в которой ребёнок получает первое практическое подтверждение приобретённых социальных знаний, начинает их ценить.

Третий уровень результатов — получение обучающимся начального опыта самостоятельного общественного действия, формирование у младшего школьника социально приемлемых моделей поведения. Только в самостоятельном общественном действии человек действительно становится гражданином, социальным деятелем, свободным человеком. Для достижения данного уровня результатов особое значение имеет взаимодействие обучающегося с представителями различных социальных субъектов за пределами образовательного учреждения, в открытой общественной среде.

С переходом от одного уровня результатов к другому существенно возрастают воспитательные эффекты:

- на первом уровне воспитание приближено к обучению, при этом предметом воспитания как учения являются не столько научные знания, сколько знания о ценностях;

- на втором уровне воспитание осуществляется в контексте жизнедеятельности школьников и ценности могут усваиваться ими в форме отдельных нравственно ориентированных поступков;

- на третьем уровне создаются необходимые условия для участия обучающихся в нравственно ориентированной социально значимой деятельности и приобретения ими элементов опыта нравственного поведения и жизни.

Переход от одного уровня воспитательных результатов к другому должен быть последовательным, постепенным, это необходимо учитывать при организации воспитания социализации младших школьников.

В первом классе дети особенно восприимчивы к новому социальному знанию, стремятся понять новую для них школьную реальность. Задача педагога поддерживать эту тенденцию, способствовать используемыми им воспитательными формами достижению ребенком первого уровня результатов.

Во втором и третьем классе, как правило, набирает силу процесс развития детского коллектива, резко активизируется межличностное взаимодействие младших школьников друг с другом, что создает благоприятную ситуацию для достижения второго уровня воспитательных результатов. К четвертому классу у младшего школьника появляется реальная возможность выхода в пространство общественного действия, то есть достижение третьего уровня воспитательных результатов.

Достижение трёх уровней воспитательных результатов обеспечивает появление значимых эффектов духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся — формирование основ российской идентичности, присвоение базовых национальных ценностей, развитие нравственного самосознания, укрепление духовного и социально-психологического здоровья, позитивного отношения к жизни, доверия к людям и обществу и т. д.

В результате прохождения программного материала к концу 2 класса обучающиеся должны знать:

1. Требования этикета к устному и письменному приглаше­нию и общению с гостями.

2. Заповеди и правила этикета.

3. О доброте и жестокости, уважительном отношении к старшим и высокомерии, отражённом в сказках («Пре­данный друг» О. Уайльда, «Мешок яблок» В. Сутеева,«Девочка, наступившая на хлеб»Г. X. Андерсена).

4. Афоризмы.

Уметь:

1. Исполнять заповеди.

2. Соблюдать этикет в театре, кино, на выставке, в музее, на улице.

3. Выполнять общение.

4. Написать приглашение, встречать гостей, развлекать их, правильно вести себя в гостях, дарить и принимать по­дарки.

5. Исполнять ментальную зарядку как один из способов са­моконтроля в самовоспитании.

Содержание курса внеурочной деятельности

Учащиеся начальной школы требуют особого педагогического внимания. Данная программа представляет возможность включить учащихся практически во все виды внеучебной деятельности (в игровую и познавательную деятельность, в проблемно – ценностное общение, в досугово – развлекательную деятельность, в творческую деятельность, в социально – значимую и оздоровительную деятельность).

Программа кружка структурно делится на 4 модуля (раздела), каждый из которых может существовать отдельно, и расширен программным материалом по усмотрению учителя.

Данная программа рассчитана на 1 год и составляет 34 часа учебного времени. Занятия проводятся в одновозрастных группах в режиме - 1 занятие в неделю.

  • Модуль (Раздел) «Школьный этикет (понятие об основных правилах поведения в школе). Правила поведения на уроке и перемене. Понятие о школьных принадлежностях. Правила поведения на школьном дворе.

  • Модуль (Раздел) «Правила общения» (взаимоотношения с другими людьми). Понятие вежливого общения. Привычка употреблять вежливые слова. Желание и умение сопереживать , оказывать помощь окружающим как основа внимательного отношения к ним. Важность доброжелательного характера общения со сверстниками. Культура поведения в семье.

  • Модуль (Раздел) «О трудолюбии. Культура внешнего вида». Понятие добросовестного отношения к учебе. Отрицательное влияние на человека лени. Стремление помогать другим своим трудом (дома и в школе).

  • Модуль (Раздел) «Внешкольный этикет». Манеры поведения. Основные правила поведения в общественных местах (кино, театре, транспорте). Умение правильно реагировать на приглашение в гости. Формирование понимания элементарного этикета разговора по телефону.

Форма организации деятельности учащихся на занятии – индивидуально-групповая.

Формы и виды деятельности

  • игровая;

  • познавательная;

  • сюжетно - ролевые игры;

  • просмотр мультфильмов;

  • посещение выставочных залов и музеев;

  • походы в театр;

  • конкурсы;

  • посещение библиотек;



В ходе изучения данного курса у учащихся будут сформированы универсальные учебные действия, а именно:

  • Личностные универсальные учебные действия:

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

- знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение;

- развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения;

  • Регулятивные универсальные учебные действия:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем;

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

- адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей;

  • Познавательные универсальные учебные действия:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе контролируемом пространстве Интернета;

- строить сообщения в устной и письменной форме;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

  • Коммуникативные универсальные учебные действия:

- адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой коммуникации;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

Для оценки планируемых результатов освоения программы «Уроки нравственности» рекомендовано использовать диагностический инструментарий, заложенный в пособии «Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли».









Тематическое планирование



п/п

Название темы

Кол-во часов

1

Что такое школьная дисциплина

1 ч

2

Люби книгу

2 ч

3

Твоя школа

2 ч

4

Твой класс

2 ч

5

Соблюдение чистоты и порядка

1 ч

6

Внимательность к окружающим

1 ч

7

Обязательность. Дал слово - держи его

1 ч

8

Доброжелательность в общении

1 ч

9

Поступки твои и других (их оценка)

1 ч

10

Ждем гостей

1 ч

11

Правило «Учусь все делать сам»

2 ч

12

Помогаю своим трудом дома и в школе

1 ч

13

Что значит быть бережливым?

1 ч

14

Как ты выполняешь правила личной гигиены

2 ч

15

Одежду нужно беречь

16

Правила поведения в театре

3 ч

17

Правила поведения в музее

3 ч

18

Правила поведения на выставке.

2 ч

19

Меня пригласили на день рождения

2 ч

20

Бережное отношение к природе.

3 ч


Итого

34 ч





















. Экскурсия в школьную библиотеку.

4-5

Твоя школа.

Работа на пришкольном участке.

2

1

1

Сценки-миниатюры (раскрыть смысл взаимопомощи в школе, обращаясь к повседневной жизни коллектива класса, к примерам помощи детей в школе). Стихи и загадки о школе, школьной жизни.

6-7

Твой класс.

2

1

1

Распределить обязанности в классе. Ознакомить с правилами дружбы; показать важность истинных друзей в жизни человека. Уход за комнатными цветами. Изготовление наглядных пособий. Игры на сплочение коллектива.

8

Соблюдение чистоты и порядка.

1

1


Научить детей ответственно относится к школьному имуществу, уважать труд работников школы. Ролевые игры «Школьный повар», «школьная тех.служащая», «школьный дворник».

Правила общения (6 часов)


9

Внимательность к окружающим.

1

1


Понятия «игра», «играющие», «интерес», «азарт». Основные этические правила поведения в игре. Делу - время, а потехе час. Играй, а дело не забывай. В здоровом теле - здоровый дух.

10

Обязательность. Дал слово - держи его.

1

1


Чтение рассказа Л.Пантелеева «Честное слово». Обсуждение.

11

Разговор по телефону с друзьями.

1

1


Чтение сказки К.Чуковского «Телефон». Работа с картинками. Сценки-миниатюры.

12

Доброжелательность в общении.

1

1


Чтение рассказа В.Осеевой «Синие листья», «Три товарища». Ролевые игры. (Познакомить с правилами общения, дать представление о вежливом общении; формировать привычку употреблять слова вежливости).

13

Поступки твои и других (их оценка).

1

1


Чтение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово». Выставка рисунков. Показать, что словом можно развеселить, поддержать, обидеть; задумываться над сказанным словом.

14

Ждем гостей.

Сервировка стола для чаепития.

1

1


Понятия «праздник», «праздничный». Правила этикета праздничного общения. Школьные и классные праздники. Подарки и их значение в жизни человека. Церковные праздники и традиции их проведения. Как вести себя в храме. Практическое занятие по сервировке стола.

О трудолюбии. Культура внешнего вида (7 часов)


15-16

Правило «Учусь все делать сам».

2

2


Внешний вид школьника. Как привести свою одежду в порядок, не прибегая к помощи взрослых. Чтение рассказа Н.Носова «Заплатка». Пришивание пуговиц.

17

Помогаю своим трудом дома и в школе.

1

1


Обязанности дома. Ролевая игра «Мамин помощник». Чтение стихотворений А.Барто, С.Михалкова по теме.

18

Что значит быть бережливым?

1

1


На что дают карманные деньги, как их расходовать. Игра «Магазин». Этикет покупателя.

19-20

Как ты выполняешь правила личной гигиены.

2

2


Уход за волосами, ногтями. Игры. Просмотр мультфильма К.Чуковский «Федорино горе» (Научить детей бережному отношению к вещам, соблюдению порядка при их использовании).

21

Одежду нужно беречь.

1

1


Уход за одеждой и обувью.

Овладение навыкам работы со щеткой и кремом для обуви.

Внешкольный этикет (13 часов)


22-24

Правила поведения в театре.

3


3

Посещение театрального представления. Развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами; усвоить основные правила поведения в театре и в кино.

25-27

Правила поведения в музее.

3


3

Посещение краеведческого музея. Развивать умение учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами; усвоить основные правила поведения в театре и в кино.

28-29

Правила поведения на выставке.

2


2

Посещение детской художественной школы. Повторение правил пешехода, ПДД.

30-31

Меня пригласили на день рождения.

2

1

1

Составление памятки гостя и приветливого хозяина. Научить детей умению правильно реагировать на приглашение в гости. Разучивание коллективных подвижных игр. Воспитывать умение управлять своим эмоциональным состоянием в незнакомой обстановке, чутко относится к имениннику, к другим гостям.

32-34

Бережное отношение к природе.

3


3

Экскурсия на природу. Правила поведения на природе, забота об экологическом состоянии места отдыха, техника безопасности во время экскурсии.


Итого:

34 ч.

19

15


























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование на тему:«Система развивающих классных часов по духовно-нравственному воспитанию»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 177 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 535
    • DOCX 112 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черняк Виктория Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черняк Виктория Дмитриевна
    Черняк Виктория Дмитриевна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 17466
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 295 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 718 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе