Инфоурок География Рабочие программыПланирование "Необычная вода" 6 класс

Планирование "Необычная вода" 6 класс

Скачать материал

«Необычная вода»

 

Пояснительная записка

Содержание программы направлено на расширение и углубление знаний по теме «Вода», на развитие экологической культуры учащихся, ответственного отношения к природе; способствует проведению специализации в области защиты окружающей среды. Программа ориентирована на выбор естественно-научного, химико-биологического профилей обучения, обеспечивает возможность формирования у учащихся умений самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности в процессе изучения строения, состава и свойств воды, как уникального жизненно важного вещества.

 Ожидаемые результаты

После изучения программы данного курса учащиеся должны научиться:

  • Оценивать собственную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач.
  • Самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий в справочниках, словарях, таблицах, помещенных в учебных пособиях, в Интернет - источниках
  • проводить опыты с помощью учителя и самостоятельно; 
  • работать в группах;
  • проводить микроисследования, обрабатывать полученную информацию;
  • писать рефераты, готовить презентации, в соответствии с требованиями.

Формы организации итоговой аттестации:

·         Защита творческих работ и проектов.

·         Интеллектуальная игра.

·         Соревнование.

·         Выступления в театрализованных мероприятиях.

·         Представление результатов исследований.

·         Подготовка моделей, поделок к выставкам.

·         Зачет.

           

Содержание образовательной программы.

 (1 год обучения - 34 часа)

Тема 1. Вводное занятие.

 Знакомство с учащимися, анкетирование: (что привело тебя в кружок). Выборы совета, девиза, эмблемы кружка, знакомства кружковцев с их обязанностями и оборудованием рабочего места, обсуждение и корректировка плана работы кружка, предложенного учителем.

Правила техники безопасности нахождения в кабинете химии, проведения экспериментов, работы с нагревательными приборами, с электрическим током, с реактивами

Тема 2. Вода   на Земле.

Вода -  самая важная в природе жидкость. Вода на земном шаре. Водная оболочка Земли. Появление воды на Земле. Круговорот воды. Вода морей и океанов. Вода ледников, айсбергов.

Практическая работа: Круговорот воды.

Сообщения учащихся: Вода морей и океанов. Вода ледников, айсбергов.

Тема 3. Вода за пределами Земли.

Вода  в Солнечной системе.    Жидкая вода в Солнечной системе и предположения о существовании внеземной жизни.

Тема 4. Исторические факты, легенды и мифы

Тема 5. Состав   воды.

Устойчивые изотопные разновидности воды. Вода -  простейшее устойчивое соединение водорода с кислородом. Вода легкая и тяжелая, нулевая, радиоактивная вода. Структурированная вода. Строение молекул воды. Примеси природной воды.

Тема 6. Свойства воды.

«Самый важный минерал на Земле, без которого нет жизни». Вода -  «жизненный» растворитель.

Практическая работа: Физические свойства воды.

Практическая работа: Химические   свойства   воды.

Взаимодействие воды с металлами и оксидами металлов. Взаимодействие воды с неметаллами. Фотосинтез – важнейшая реакция на Земле.

Тема 7. Аномалии воды.

Аномалия поведения при охлаждении. Аномалия плотности. Аномалия теплоемкости. Поверхностное натяжение воды. Взаимодействие воды с фтором. Опыты Эмото Масару.

Вода в литературе и искусстве.

Вода – это жизнь. Литература – изображение и отражение жизни. Невозможно не то, что исследовать – перечислить все произведения, в которых присутствует, упоминается, сравнивается, олицетворяется вода во всех своих состояниях и проявлениях.

Вода-река -  Вода для наших предков – необходимое условие существования. Селились по берегам рек, используя водные преграды для защиты от врага. И много веков назад, и сейчас плоды труда земледельца зависят от осадков, паводков. Первое упоминание в летописи о воде мы находим в "Поучении Владимира Мономаха": "Велика ведь бывает польза от учения книжного… Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости…"

В литературе вода помогает представить смену времен года (особенно ярко в стихах Ф.И.Тютчева), силу природных явлений, вызывает философские размышления.

 

Вода в фольклоре.

Многие русские сказки начинает сказочный зачин: "На море – океане, на острове Буяне…"

Вода часто олицетворяет человеческое начало: матушка, водица, реченька, студеная, ключевая – это все вода.

Ей придаются сказочные, волшебные свойства. Герои в сказках выпивают водицы из лужи и перевоплощаются в животных, умываются ключевой водой и становятся еще краше, кидаются в чан с кипящей водой и молодеют. Вода помогает добрым героям, укрывая их от злых.

В сказках два вида воды: живая и мертвая. Без мертвой воды с одной живой не сможешь помочь ни Финисту Ясну Соколу, ни богатырям. Мертвая вода убирает раны, соединяет разрозненное, а живая только потом возвращает жизнь.

 

Очистка природной воды.

При несоответствии воды стандарту «Вода питьевая» возникает необходимость улучшения её качества. Способы и методы обработки воды на водопроводной станции, также, как и состав сооружений по водоочистке, зависят от свойств воды водоисточника. Под улучшением качества воды понимают комплекс мероприятий, направленных на осветление (устранение мутности воды), обесцвечивание (устранение цветности воды) и обеззараживание (освобождение воды от патогенных микроорганизмов).

   В отдельных случаях прибегают к использованию специальных методов обработки воды: опреснению, умягчению, обезжелезиванию, фторированию.

В зависимости от степени и характера загрязнения применяют механические, химические и биологические методы очистки сточных вод. Механическими методами удаляют грубые дисперсные примеси с помощью решеток, сит, фильтров, отстойников, нефтеловушек. Этими методами удаляют нерастворимые примеси из бытовых стоков – до 60%, из промышленных – 95%.  В настоящее время наибольшее распространение получили хлорирование, озонирование и облучение воды ультрафиолетовыми лучами.

 

Значение воды. Вода на службе че­ловека.

Заселенная живыми организмами наружная оболочка нашей планеты – биосфера является вместилищем жизни на Земле. Её первоосновой, ее незаменимым компонентом является вода. Вода - это и строительный материал, который используется для создания всего живого, и среда, в которой протекают все жизненные процессы, и растворитель, выносящий из организма вредные для него вещества, и уникальный транспорт, снабжающий биологические структуры всем необходимым для нормального протекания в них сложнейших физико-химических процессов.

 

Водные растворы. Как приготовить раствор заданной концентрации?

Практическая работа «Приготовление растворов заданной концентрации»

Проблема пресной воды.

Пресная вода – один из наиболее важных для человека природных ресурсов. Возобновление пресных водных ресурсов происходит благодаря всем известному круговороту воды.

В год с поверхности земли испаряется приблизительно 525 тыс. куб. м. воды, причем большую часть водяного пара, а именно 86%, нам дают океаны и моря. На суше испарение жидкости достигает до 1250 мм в год. Но стоит отметить, что половина образуется в результате выделения излишков влаги растениями, так называемой транспирации. Эта естественная природная дистилляция использует 20% солнечной энергии. Водяной пар в виде осадков выпадает на землю и вновь пополняет океаны, моря, ледники, поверхностные и подземные воды.

Пресные воды, как ни странно, составляют лишь 2% гидросферы. Они способны постоянно возобновляться, что является очень хорошим показателем. Скорость возобновления пресных вод определяет доступность ресурсов человеку. 85% таких вод сосредоточено, конечно же, в ледниках. Скорость водообмена в них достигает до 8000 лет, это меньше, чем в самом океане.

Что касается же поверхностных вод суши, то они могут обновляться быстрее раз в 500, чем океанские. А вот обновление речных вод происходит всего лишь за 10, максимум за12 суток. Воды рек имеют для человека наибольшее практическое значение.

Один из важнейших источников пресной воды для человека – реки. Но на сегодняшний день мы все чаще и чаще сталкиваемся с проблемой пресной воды. Многие реки в настоящее время транспортируют промышленные отходы, которые, к сожалению, попадают в океаны и моря. Использованная пресная вода возвращается человеком в реки в качестве сточных вод. Рост очистных сооружений сегодня отстает от нормы потребления воды. Но это не самое страшное, все еще впереди!

Использованную в промышленности воду невозможно очистить до конца. Большинство растворенных неорганических соединений и около 10% органических вредных веществ оседают в чистых сточных водах. Такую воду можно будет потреблять только после неоднократного смешивания с чистой природной водой, поэтому тут важно соотношение количества сточных, даже очищенных, и речных вод.

Проблема пресной воды заключается в следующем: это, прежде всего, ухудшение ее качества. Вода становится непригодной для употребления, то есть приготовления пищи и питья.

 

Календарно-тематическое планирование

№ п/п

Дата

Тема занятия

план

факт

Вводное занятие.

1.                   

03.09

 

Правила техники безопасности нахождения в кабинете химии

Вода   на Земле

2.                   

10.09

 

Количество    воды    в   приро­де. Образование воды Откуда на Земле взялась вода?

3.                   

17.09

 

Круговорот воды Вода морей и океанов Вода ледников, айсбергов

4.                   

24.09

 

Искусственный   дождь «Чудесные»   дожди

5.                   

01.10

 

Влияние воды на формирование климата на планете Земля

6.                   

08.10

 

Защита  проектов «Вода на земле»

Вода за пределами Земли

7.                   

15.10

 

Вода в Солнечной системе.

Исторические факты, легенды и мифы

8.                   

22.10

 

Водопровод Древнего Рима. Подготовка театрализованного представления

9.                   

29.10

 

Царь Дхатусена. Подготовка театрализованного представления

10.               

12.11

 

Существуют ли русалки…..

11.               

19.11

 

Вода и «Золотое сечение». Подготовка театрализованного представления

12.               

26.11

 

Театрализованное представление «Всегда и везде человек нуждается в воде»

Состав   воды

13.               

03.12

 

Вода легкая и тяжелая, нулевая, радиоактивная вода Структурированная вода.

14.               

10.12

 

Простая жидкость или сложное вещество. Строение молекул воды

Примеси природной воды. Обнаружение   примесей   воды.

15.               

17.12

 

Практическая работа «Определение жесткости воды». «Анализ воды».

«Выявление химических загрязнений в воде».

16.               

24.12

 

Газированные напитки – «пить или не пить?» Минеральные воды. 

17.               

14.01

 

Живая вода «Серебряная   вода», «Святая вода»

18.               

21.01

 

День Воды – проведение мероприятий для начальной школы

Свойства  воды

19.               

28.01

 

Физические свойства воды Исследование физических свойств воды.

20.               

04.02

 

Химические   свойства   воды. Взаимодействие воды с металлами и оксидами металлов.Взаимодействие воды с неметаллами и оксидами неметаллов. Вода — катализатор. Реакция алюминия с иодом.

21.               

11.02

 

Фотосинтез – важнейшая реакция на Земле. Опыты с растениями.

22.               

18.02

 

Познавательно-развлекательное мероприятие «Вода – источник жизни»

Аномалии воды – «Почему лопнула бутылка?...»

23.               

25.02

 

 

24.               

03.03

 

Почему вода – вода? Может ли вода гореть? (взаимодействие воды с фтором, виртуальный опыт) Почему у воды самая большая теплоемкость? Аномалия теплоемкости.

25.               

10.03

 

Обладает ли вода памятью? Опыты Эмото Масару.

26.               

17.03

 

Интеллектуальная игра по химии: "Вода — самое удивительное вещество на Земле"

Вода – растворитель

27.               

31.03

 

Водные растворы. Как приготовить раствор заданной концентрации?

Вода в литературе и искусстве

28.               

07.04

 

Стихи о воде Пословицы и поговорки о воде Вода в сказках Вода в живописи Вода в музыке Образы воды в христианском искусстве

Значение воды. Вода на службе че­ловека.

29.               

14.04

 

Вода, как основной компонент растительных и животных организмов

Содержание и роль воды в организме человека. Физиологическое и гигиеническое значение воды Использование воды в быту, промышленности, производстве электроэнергии Использование воды, как эталона

30.               

21.04

 

«Бал королевы Воды»

Очистка  природной  воды

31.               

28.04

 

Обеззараживание Очистка воды

Охрана водных ресурсов

32.               

12.05

 

Проблема пресной воды. Источники загрязнения воды. Федеральное законодательство и охрана водных ресурсов

33.               

19.05

 

«Так что же есть вода?.....»

34.               

26.05

 

 «И почему ее так ценят люди?....»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература для педагога:

 

1.        Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии: Книга для учителя. – М.: Просвещение, 1995. – 96с., ил.

2.        Аликберова Л.Ю., Степин Б.Д. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М. Дрофа – 2008

3.        Габриелян О.С., Попкова Т.Н., Сивкова Г.А., Сладков С.А.  «Вода в нашей жизни» Учебно-методическое пособие к элективному курсу для 9 класса основной школы или 10–11 классов базового уровня средней школы

4.        Гаврусейко Н.П., Дебалтовская В.И. Химические викторины. Под ред. С.В. Маркевича и С.И. Маркевич. – Мн.: «Нар. Асвета», 1972. – 208 с. с илл.,

5.        Ильченко В.Р. Перекрестки физики, химии и биологии. М. «Просвещение», 1986 г.

6.        Маленков Г.Г. Структура и динамика жидкой воды. Журнал структурной химии, 2006г., т.47, приложение, с.5-35.

7.        Масару Эмото. Послания воды (тайные коды кристаллов льда). - М.: София, 2005г.

8.        Николаев Л.А. Химия жизни. М, «Просвещение», 1986 г.

9.        Петрянов И.В. Самое необыкновенное вещество. М., «Педагогика», 1987 г.

10.    Сомин Л.Е. Увлекательная химия. Пособие для учителей. Из опыта работы. – М.: Просвещение, 1978. – 176 с. с ил.

11.    Химия. (Курсы по выбору в предпрофильной подготовке). – Саратов: ГОУ ДПО «СарИПКиПРО», 2006 г., – 52 с.

12.    Химия: проектная деятельность учащихся/ авт.-сост. Н.В. Ширшина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 184 с.

 

Литература для обучающихся:

 

 

1.        Андерсен Г.Х. «Капля воды»

2.         Белянин В. С., Романова Е. Н. Жизнь, молекула воды и золотая пропорция // Наука и жизнь, 2004, № 10. Естествознание. Под ред. Суравегиной И.Т.  М. «Просвещение», 2000 г.

3.        Книга для чтения по неорганической химии. Кн. для учащихся. В 2 ч. Ч. 1/Сост.В.А. Крицман. – 3-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1993. – 192с., 8 л. Ил.

4.        Леенсон И.А. Удивительная химия. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2006. – 176 с. – (о чём умолчали учебники).

5.         Лисичкин Г.В., Бетанели В.И. Химики изобретают: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, 1990. – 112 с.: ил.

6.        Ольгин О.М. Опыты без взрывов. Изд. Второе, переработанное. – М.: Химия, 1986. – 192 с.

7.        Ольгин О.М. Чудеса на выбор, или Химические опыты для новичков: Научно-популярная лит-ра / Рис. Т. Коровиной и Е. Суматохина; фотогр. Л. Чистого. – М.: Дет. Лит., 1987. – 127 с., ил. – (Знай и умей).

 

 

Интернет ресурсы

 

1.         http://school.saratov-rcdo.ru/course/view.php?id=35#section-48 

2.         http://vodamama.com/

3.         http://www.watermap.ru/articles/fizicheskie-svojstva-vody

4.         http://www.o8ode.ru/article/water/udivit/waterubnormal.htm

5.         http://www.rosinka.vrn.ru/aqua/aqua/lit.html

6.          file:///F:/%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%20(E)/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0/%D0%96%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D1%82%D1%8B%20%D0%B8%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Необычная вода" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 233 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2020 231
    • DOCX 157.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лежнева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лежнева Елена Викторовна
    Лежнева Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 408
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе