Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПланирование образовательной деятельности педагогов с детьми подготовительной к школе группы на тему: "Человек в профессии"

Планирование образовательной деятельности педагогов с детьми подготовительной к школе группы на тему: "Человек в профессии"

Скачать материал

Тема недели и срок реализации: «Человек в профессии»  (классификация, история) с 18.01 по 22.01

Задачи:  Расширять представления детей о людях разных профессий, их деловых и профессиональных качествах, о значении их труда для общества, истории происхождения разных профессий. Развивать навыки связной речи, творческие способности детей. Воспитывать уважение к людям разных профессий.

Итоговое мероприятие: викторина «Профессий много в мире есть»

 

 

ПОНЕДЕЛЬНИК  18 января

 

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

НОД детей

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

1.  Познавательно – исследовательская деятельность ФЭМП

Задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Закреплять умения измерять объём жидких веществ с помощью условной мерки. Развивать умения детей ориентироваться на листе бумаги в клетку.

Развивать внимание и логическое мышление.

Воспитывать умение слушать своих сверстников.

 

Индивидуальная работа: Арина, Саша, Василиса.

Помораева, стр. 106 №  33

 

Пальчиковая гимнастика

«Профессии»

Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим.)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим.)
Повар, врач, …
(Последовательно соединять
пальцы обеих рук с большим маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель.)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх)

 

2. Изобразительная деятельность (рисование)

Тема: «Это замечательная профессия - художник».

Задачи: Познакомить детей со спецификой профессии художника. Дать представление о ее разнообразии, творческом характере. Закрепить названия предметов и изобразительных материалов, используемых художниками. Побуждать детей использовать разнообразные средства выразительности в процессе создания рисунка.

Формировать положительное, эмоциональное отношение к изобразительной деятельности. Воспитывать у детей уважение к труду художника.

 

Индивидуальная работа: Арсений, Дима, Платон

Конспект прилагается

 

Упражнение на дыхание «Регулировщик»

 И. П. – стоя, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Вдох. Поменять положение рук с удлиненным выдохом и произношением звука «р-р-р»

 

3. Двигательная: физкультура

По плану инструктора физо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТРО

«Утро радостных встреч» - дети делятся впечатлениями, новостями о проведённых выходных, активизировать словарь детей (выходные, дома, играли, весело, дружно, интересно, трудились), продолжать учить отвечать на вопросы взрослого, в утреннем круге обсуждение тематики предстоящей недели. Беседа "Где я был на выходных".

 Задачи: расширять представления о местах отдыха в родном городе, развивать умение составлять рассказ из личного опыта, воспитывать желание делиться впечатлениями с товарищами. Инд. работа: подгруппа малоактивных детей

- Беседа «Что такое профессии 

Цель: Закрепить представление детей о труде людей разных профессий

- Д.И. «Посчитай сколько слов в предложении»

Цель: развитие быстроты реакции, речевой активности.

- Д/и «Профессии».

Цель: Уточнить представления детей о труде взрослых. Расширять знания о предметах, облегчающих труд человека.

- Рассматривание иллюстраций о профессиях.

Цель: Закрепить представление детей о труде людей разных

профессий

- Дидактическое упражнение. Заверши предложение: « Кто, чем занимается», воспитатель начинает предложение, дети должны его закончить
Врач…лечит людей.

Сапожник … чинит обувь.

Учитель … учит детей. И т.д.

Оказание помощи в правильном составлении предложений

П/и «Шишки, жёлуди, орехи» на внимание

- Дежурство на занятии.

Задачи: Учить детей самостоятельно раскладывать мате­риал для занятий; закрепить умение планировать свою деятельность, согласовывать ее с другими детьми. Фор­мировать культуру и развивать мотивацию трудовой дея­тельности, воспитывать потребность трудиться.

-Игры с крупным строительным материалом: строим железнодорожный вокзал.

Задачи: Упражнять детей в сооружении знакомых построек по памяти, побуждать их к проявлению творчества и изобре­тательности; учить договариваться о предстоящей работе.

- Работа в уголке природы: полив комнатных растений.

Задачи: Учить детей применять знания о зависимости обильности полива растений от того, какие у них листья (тонкие и мелкие или крупные и плотные). Приучать самостоятельно выбирать необходимый инвентарь, проводить его в порядок после работы, класть на места.

«Утренний круг» - побеседовать с детьми о предстоящей деятельности на день, распределение дежурных на неделю.

Оформить выставку игр и альбомов по теме недели.

Сюжетные картинки с изображением людей различных профессий «На стройке»

Тематический альбом «Профессии» 

Растения, леечки, палочки для рыхления, фартуки.

Трафареты, раскраски, «Умные шнуровки», конструкторы.

Рекомендовать родителям по теме недели: - рассказать детям о том, какие трудовые действия выполняют они на своих рабочих местах, какие орудия труда используют.

 

1 ПРОГУЛКА

- Наблюдение Продолжать знакомить с многообразием природных явлений: изморозь, заморозки. 

Цель: Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи- -

- П/и"Воробушки»

Цель: Упражнять в беге врассыпную, развивать ловкость, быстроту.

- Труд-я деят-ть: сгребание снега под кусты и деревья, расчистка дорожек от снега

Цель: учить работать сообща, получать радость от результата.

- Инд-ная работа по физ-ре: с Сашей, Димой.

Цель: Развитие движений. Закреплять навыки мягкого приземления на полусогнутые ноги в прыжках в высоту с разбега.

- Разгадывание загадок по теме недели

Цель развивать быстроту реакции

- Предложить детям самостоятельный вид деятельности

Цель: Учить детей выбирать партнера по игре, договариваться, выстраивать взаимоотношения в игре, поощрять самостоятельность, проявление дружеских взаимоотношения.

- Наблюдение за снегопадом. Беседа о красоте зимней природы.

Цель: Расширять и уточнять представления детей о природе; закреплять умение наблюдать

- Подвижная игра «Метание снежков в цель»

Цель: Совершенствовать и развивать игровые замыслы и умения детей; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками

- Совершенствовать навыки катания на санках (девочки)

Д/и «Подбери профессию на заданную букву» - развивать слуховое внимание, фонематический слух. Расширять представления детей о многообразии профессий.

- Подвижная игра «Оленьи упряжки».

Задачи: Упражнять детей в беге парами (с высоким под­ниманием колен, выбрасыванием прямых ног вперед, с захлестом голени) по всей игровой площадке. Развивать мускулатуру ног, ловкость, координацию движений, по­вышать двигательную активность детей.

- Дидактическая игра «Что изменилось?»

Задачи: Активизировать в речи детей понятия, отражаю­щие пространственное положение предметов, познако­мить с приемами запоминания последовательности объ­ектов. Развивать зрительное восприятие, память.

Детские ведерочки и лопатки,  санки, лыжи, клюшки.

 

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Региональный компонент – «Профессии – помощники строительства города»

Задачи: Уточнять и расширять представления детей об истории возникновения и строительства города Ангарск. Об особенностях строительства города в таежной глуши. Продолжать знакомить с образом жизни людей на сибирской земле в старину. Закреплять и расширять знания детей о строительных профессиях и их значении для жителей строящегося города. Развивать интерес у детей к истории родного города. Воспитывать уважение к первостроителям Ангарска.

Индивидуальная работа: Арина, Ахмад, Саша

2  ПРОГУЛКА

- Беседа с детьми на тему«Кто лучше расскажет о своей профессии».

Цель: закреплять знания названий разных профессий, развивать речь.

- Предложить детям - Сюжетно ролевая игра по желанию детей.

Цель знать содержание деятельности изображаемых в игре профессий, уметь подбирать необходимое оборудование к игре, развивать сюжет игры.

- Наблюдение за состоянием погоды.

Цели:  формировать представление о природном явлении — снегопаде;  учить наблюдению за сезонными явлениями; подмечать особенности этого явления, делать выводы

- Подвижная игра с элементами бега «Веселые ребята»

Цель: Продолжать развивать у детей самостоятельность в организации игровой деятельности, инициативу.

- Трудовые поручения: уборка на участке, защита корней деревьев и кустарников от мороза.

Задачи: Предложить детям осмотреть участок, определить, какую работу необходимо выполнить, помочь выбрать наиболее рациональный вариант работы, позволяющий одновременно решить две задачи – очистить  участок от снега и утеплить корни растений.

- Подвижная игра «Волчонок».

Задачи: Способствовать совершенствованию выполне­ния детьми игровых действий, формировать .умение со­поставлять свои действия с правилами игры. Способст­вовать совершенствованию функций организма.

- Речевая игра с мячом «Назови профессию».

Цель: закреплять знания детей о профессиях, обогатить словарь детей, развивать внимание, ловкость

Формировать умения просушивать свою одежду после прогулки.

ВЕЧЕР

- Д.И. «Кем я хочу стать? Как буду работать?».

Цель: формировать умение делать выбор в соответствии с собственными интересами и способностями; осознавать значимость любой профессии.

Материал: Картинки, изображающих людей разных профессий.

Ход игры: 1. Беседа по темам: «Сколько профессий может освоить человек?», «Что определяет название профессии?», «Почему человек стремится овладеть профессией?», «Какая профессия самая лучшая? Почему?», «Кем я мечтаю быть? Чему я для этого я должен научиться?».

2. Обсуждение темы: «Какие профессии называют женскими? Мужскими?», «Случается ли, что женщины овладевают мужской профессией, а мужчины – женской?».

3. Вывод, к которому детей подводит педагог: главное – любить и хорошо знать свое дело.

- Чтение произведения Д. Родари "Чем пахнут ремесла?"

Цель: Закрепить представление детей о труде людей разных профессий.

- Беседа с детьми. «Кем хочешь стать»

Цель. Пополнение и уточнение словаря. Развитие внимания и мышления.

С/р игра «Строители» - расширять представления детей о профессии – строитель, совершенствовать игровые умения: подборка атрибутов, распределение ролей разными способами, выполнение роли и смена её. Воспитывать уважительное отношение к друг другу.

- Словесная игра «Кто больше назовет действий»

Цель. Развивать высшие формы мышления – синтез, анализ, прогнозирование, экспериментирование

- Работа в уголке физического воспитания: самостоятельная деятельность.

Задачи: Напомнить детям правила безопасности, Учить выбирать различные атрибуты, организовывать игр .. Развивать самостоятельность, творчество в двигатель деятельности.

- Индивидуальная работа по ФЭМП: дидактическая игра «Найди столько же».

Задачи: Организовать повторение состава чисел от 6 до 10, упражнять в соотнесении цифры с количеством пред­метов.

- Беседа на тему «Что такое дружба».

Задачи: Формировать представления детей о понятии «на­стоящая дружба». Предложить рассказать о своих друзьях, об опыте проявления дружеских чувств. Привести примеры из произведений художественной литературы.

- Сюжетно-ролевая игра «Семья»: сюжет «Моя семья».

Задачи: Формировать у детей социокультурные компе­тенции, учить объединяться в игровые группы, готовить необходимые условия. Развивать игровую деятельность, формировать тендерную, семейную, гражданскую при­надлежность.

«Вечерний круг» - обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

Сюжетные картинки по теме «Строим дом», наборы конструкторов, атрибуты для игры

Книга со стихотворением Ю. Тувима «Все для всех»

 

 

ВТОРНИК  19 января

 

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

НОД детей

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1.Познавательно – исследовательская деятельность (ФЭМП)

Задачи: Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание. Продолжать знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их набором и разменом. Совершенствовать умения ориентироваться на листе бумаги в клетку. Развивать внимание, мышление, логическое мышление.

Воспитывать желание выполнять различные задания.

Индивидуальная работа: Дима, Катя, Семён.

Помораева, стр. 109 № 34

Цветотерапия

 

 

2. Познавательно – исследовательская деятельность (ознакомление с окружающим миром)

Тема: «Путешествие в мир профессий» 

Задачи: Закрепить знания детей, о профессий людей и необходимые предметы для их деятельности.

Воспитывать уважение к труду взрослых, желание выбрать профессию и стремление учиться.

Развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.

Развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.

Развивать интерес детей в процессе совместной деятельности

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.

 

Индивидуальная работа: Саша, Элина, Эмилия

Конспект прилагается

 

Гимнастика для глаз

«Лучик солнца».

Лучик, лучик озорной,

Поиграй-ка ты со мной.

(Моргают глазками.)

Ну-ка лучик, повернись,

На глаза мне покажись.

(Делают круговые движения глазами.)

Взгляд я влево отведу,

Лучик солнца я найду.

(Отводят взгляд влево.)

Теперь вправо посмотрю,

Снова лучик я найду.

(Отводят взгляд вправо.)

 

 

 

3. Музыка

По плану музыкального руководителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТРО

- Беседа: «Кем и где работают твои родители?»

Цель: вспомнить в ходе беседы с детьми знакомые им профессии, уточнить и расширить представления детей о профессиях, воспитывать уважение к людям разных профессий.

- Трудовые поручения. Дежурство по столовой,  подготовка материала для совместной деятельности

Цели: учить детей поддерживать чистоту и порядок в помещении, оказывать помощь взрослым при организации режимных моментов, воспитывать аккуратность, старательность

Со всеми детьми заучивание стихотворения «Профессии» А. Козицына

Задачи: развивать интонационную выразительность речи, силу голоса и темп речи, развивать память. Инд. работа: Катя, Платон, Василиса.

Строитель нам построит дом,

И мы в нем дружно заживем. 

Костюм нарядный, выходной

Искусно нам сошьет портной. 

Даст книги нам библиотекарь,

Хлеб испечет в пекарне пекарь, 

Учитель выучит всему –

Научит грамоте, письму. 

Письмо доставит почтальон,

А повар сварит нам бульон. 

И мы конечно подрастём

И дело по душе найдем!

- Игра «Что где лежит», «Каждой вещи свое место»

Цель: закрепить правила поведения  в групповой комнате, бережное отношение к игрушкам (Аркадий, Ваня, Даша)

 - Беседа о правилах поведения в раздевалке.

Игровое упражнение «Покажи и раскрась». Цели: закрепить представления о профессиях с помощью раскрасок, развивать зрительное восприятие, внимание.

- ИмП «Закончи мое предложение»

Цель: закреплять действия, совершаемые людьми разных профессий; совершенствовать умение ловить мяч, не прижимая его к груди, быстро находить правильный ответ.

«Утренний круг» - обсуждение деятельности предстоящего дня, распределение обязанностей.

Сюжетные картинки «У нас в саду»

Тематический альбом для раскрашивания «Профессии»

Фартуки для дежурства, салфетницы, столовые приборы.

Советы родителям по организации домашнего чтения

 

Объяснять родителям ценность домашнего чтения, выступающего способом развития пассивного и активного словаря ребенка

 

1 ПРОГУЛКА

- Наблюдение за работой дворника.

Цель: расширять знания о труде взрослых зимой, воспитывать уважение к труду, стремление к порядку и чистоте.

Какую работу выполняет дворник зимой? (Чистит дорожки к входам в группы, собирает мусор.)

Для чего нужна работа дворника? (Чтобы было чисто на территории д\с.)

- Подвижная игра «Мы водители»

Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща, совершенствование координации движений

- Подвижная игра «Охотники и звери».

Задачи: Предложить детям с опорой на вопросы воспита­теля рассказать правила игры, учить их самостоятельное помощью считалки распределять роли. Учить выполнять метание в цель, развивать ловкость, координацию движе­ний, подвижность суставов рук.

- Дидактическая игра «Узнай предмет по звуку».

Задачи: Рассказать детям о роли слуха в жизни человека, развивать слуховое восприятие, учить соотносить звук с предметом или его частью. Предложить придумать свои задания для игры.

 

1 ПРОГУЛКА

- Наблюдение за работой дворника.

Цель: расширять знания о труде взрослых зимой, воспитывать уважение к труду, стремление к порядку и чистоте.

Какую работу выполняет дворник зимой? (Чистит дорожки к входам в группы, собирает мусор.)

Для чего нужна работа дворника? (Чтобы было чисто на территории д\с.)

- Подвижная игра «Мы водители»

Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща, совершенствование координации движений

- Подвижная игра «Охотники и звери».

Задачи: Предложить детям с опорой на вопросы воспита­теля рассказать правила игры, учить их самостоятельное помощью считалки распределять роли. Учить выполнять метание в цель, развивать ловкость, координацию движе­ний, подвижность суставов рук.

- Дидактическая игра «Узнай предмет по звуку».

Задачи: Рассказать детям о роли слуха в жизни человека, развивать слуховое восприятие, учить соотносить звук с предметом или его частью. Предложить придумать свои задания для игры.

Игры со снегом: строим город.

Задачи: Учить детей создавать различные постройки из снега по словесной инструкции, развивать коммуника­тивные и регулятивные функции речи.

- Трудовые поручения: подкармливание птиц.

Задачи: Предложить желающим взять на себя ответст­венность за очистку и наполнение кормушки, учить под­бирать корм с учетом того,

какие птицы прилетают на уча­сток. Поощрять стремление заботиться о птицах.

Напомнить детям о том, что после прогулки необходимо тщательно очистить себя от снега, помочь товарищу.

Внести: лопаты, лыжи, кукол в зимней одежде.

Трудовые поручения: уборка снег на групповом участке. Воспитывать ответственность, трудолюбие, поощрять стремление приносить пользу

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

2  ПРОГУЛКА

- Наблюдение за дорогой.

Цель: Формировать навыки безопасного поведения на дороге.

- Подвижная игра «Космонавты».

Цель: развивать ловкость, внимание, быстроту движений. Воспитывать дружеские взаимоотношения со сверстниками в ходе игры.

- Спортивное упражнение: скольжение по ледяным до­рожкам.

Задачи: Совершенствовать двигательные умения и навы­ки, учить детей правильно выполнять основные движения. Развивать чувство равновесия, тренировать мышцы ног, воспитывать смелость, собранность.

- Подвижная игра «Ключи».

Задачи: Учить детей выступать в роли судей, оценивать соответствие действий игроков правилам игры. Разви­вать внимание, ловкость, быстроту реакции, поддержи­вать интерес к подвижным играм.

- П.И. «Классики»

Цель: Закреплять знания действий, совершаемых людьми разных профессий, умение быстро реагировать на вопрос педагога;  скакать на одной и двух ногах.

- Отгадывание загадок о профессиях.

Цель: Закрепление знаний отличительных особенностей профессий, развивать внимание, мышление.

Выносной материал для самостоятельной д-ти детей

ВЕЧЕР

- Дидактическая игра. «Кто, где работает?».

Цель: активизировать речь детей, развивать логическое мышление, память, внимание.

Чтение рассказа «Наша трудовая династия» Альманах Цель: Познакомить детей с новым произведением, развивать интерес к чтению художественной литературы.

Уточнить знания детей о профессии конструктор, слесарь, космонавт…

- Чтение стихотворения Н. Матвеевой «Путаница».

Задачи: Предложить детям пояснить, почему стихотворе­ние имеет такое название, кратко пересказать сюжет, прочитать наизусть понравившиеся отрывки. Формиро­вать художественный вкус, развивать воображение, спо­собность замечать особенности стиля поэтессы.

- Работа в уголке сенсорного воспитания.

Задачи: Совершенствовать умение детей обследовать предметы, их разнообразные свойства, использовать разные органы чувств, рассказывать о своих впечатлени­ях. Учить придумывать различные игры, поочередно за­действовать разные органы чувств.

- Песенное творчество: работа с попевкой «Часы» музыка Е. Тиличеевой, слова Л. Дымовой.

Задачи: Учить детей импровизировать, создавать мелодии по образцу. Развивать ладовое чувство, способность к слуховому представлению.

- Сюжетно-ролевая игра «Салон красоты».

Задачи: Совершенствовать умение детей самостоятель­но распределять роли, подбирать атрибуты для игры, ис­пользовать предметы-заместители.

- Д.И.«Назови слова – действия».

Называю профессию, а дети говорят слова – действия, которые выполняют люди этой профессии

Врач – слушает, выписывает рецепт, смотрит горло, измеряет температуру, назначает лекарства.

Продавец – взвешивает, показывает, отрезает, заворачивает, считает.

Повар – режет, чистит, варит, жарит, печет, пробует, солит.

Парикмахер – причесывает, стрижет, моет волосы, делает прически, бреет бороду и усы.

«Вечерний круг» - обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

 

 

СРЕДА  20 января

 

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

НОД детей

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

 

1. Речевая деятельность (связная речь)

Тема: Все профессии нужны, все профессии важны

Задачи: Расширять и уточнять  представления детей о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях;

— учить образовывать сущ. во мн.ч.;

—Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами;

—Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.

— учить составлять СПП со словами потому что;

— формировать навыки словообразования и словоизменения;

закреплять умение соотносить своё описание с рассматриваемым объектом.
— Закреплять знание структуры описательного рассказа, умение следовать ей;

—Расширять и активизировать словарь по теме «Профессии».

— развивать связную речь;

— развивать речевой слух;

— развивать речевую активность, диалогическую речи (посредством ответов на вопросы, диалога)

—зрительного восприятия и внимания;

—тонкой, общей моторики;

—координации речи с движением.

— воспитывать уважение к труду взрослых;

Инд. работа: Артём Ф, Семён К, Полина Г.

Конспект прилагается

 

Пальчиковая гимнастика

«Пожарные»

На машине ярко – красной
(Двумя руками имитируем езду на машине «крутим руль».)
Мчимся мы вперёд.
(Ритмично щёлкаем пальцами рук.)
Труд тяжёлый и опасный
(Энергично потираем ладонь о ладонь вертикально.)
Нас, пожарных, ждёт.
(Скрещивают руки на груди и ритмично похлопываем по плечам
скрещенными руками.)
Вой пронзительный сирены
(Ритмично покачивают головой.)
Может оглушить.
(Указательные пальцы обеих рук подносим к ушам, ритмично
постукиваем.)
Будем и водой, и пеной.
(Ритмично «выбрасываем» пальцы из сжатого кулака.)
Мы пожар тушить.
(Ритмично постукивают кулачками друг о друга.)

 

 

 

2. Изобразительная деятельность: аппликация с элементами рисования и письма.

Тема: Перо Жар - птицы

Задачи: Учить детей сочетать в одном художественном образе аппликативные, графические и каллиграфические элементы. Вызвать интерес к самостоятельному поиску и выбору изобразительно – выразительных средств. Продолжать освоение художественного приёма «наложение» при создании накладной многоцветной аппликации. Познакомить с приёмами штриховки и тушёвки цветными карандашами. Готовить руку к письму. Развивать согласованность в работе глаза и руки. Воспитывать художественный вкус.

Индивидуальная работа: Дима, Семён, Арсений.
Лыкова, стр. 114, № 50

 

3. Двигательная физкультура: по плану инструктора физо

УТРО

- Беседа «Люди, какой профессии заботятся о нашем здоровье?».

Цель: расширять знания о профессии врача; формировать у детей потребность в здоровом образе жизни.

- Работа в книжном уголке. Рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского «Айболит». Чтение отрывков. Расширять представления детей о многообразии профессий окружающего мира; развивать умение поддерживать беседу.

- Подвижно-дидактическая игра «Цепочка профессий» Воспитатель называет профессию и «образовывает начало цепочки», дети по очереди должны назвать различные профессии и «продолжить звенья цепочки»

Решение проблемной ситуации «Если б не было…» (строителя, учителя, врача и т. д.) – совершенствовать умения детей рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения.

- Рассматривание сюжетных картинок о безопасном поведении дома.(Дима, Ахмад, Семён.)

Цель: закреплять и совершенствовать знания о безопасном поведении дома.

- Дидактическая игра: «Какой, какая?»

Цель: тренировать детей в образовании относительных прилагательных. (подгруппа малоактивных детей)

- Дидактическая игра:  «Сколько»

Цель: упражнять в умении решать задачи на слух (подгруппа активных детей)

- Рассматривание иллюстраций на противопожарную тематику.

Цель: Закрепление ППБ.

- Упражнение «Носовые платочки».

Задачи: Учить детей правильно пользоваться носовым платком, следить за его состоянием, содержать его в чистоте и порядке. Воспитывать опрятность, бережное отношение к предметам личной гигиены.

- Упражнение «Слова короткие и длинные».

Задача: Формировать у детей понимание звуко-слоговой структуры слова, учить делить слова на слоги, дифферен­цировать на слух короткие и длинные слова.

- Подготовка к сюжетно-ролевой игре «Детский сад»: чтение рассказа С. Капутекян «Маша обедает»; беседа о значимости труда повара.

Задачи: Расширять представления и обогащать игровой опыт детей по данной теме, учить по-новому передавать содержание игровых ролей. Развивать эмоциональную сферу, игровую деятельность.

«Утренний круг» - обсуждение деятельности предстоящего дня, распределение обязанностей.

Сюжетные картинки по ОБЖ «Правила поведения в детском саду»

 

 

Халат, кукла Даша, градусник, фонендоскоп, аптечка.

 

 

 

Геометрические фигуры.

 

Н/п игра «Все профессии важны, все профессии важны»

Индивидуальные беседы по запросам родителей.

 

1 ПРОГУЛКА

- Трудовое поручение. Расчистка участка от снега.

Цель: Закреплять умение выполнять различные поручения, связанные с уборкой снега на участке.

- Подвижная игра «Встречные перебежки».

Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; создавать предпраздничное настроение. Помощь в формулировании выводов 

- Беседа о безопасном поведении во время прогулки; (Арсений, Дима, Семён)

Цель: Совершенствовать знания о безопасном поведении на прогулке зимой.

- Наблюдение: изменение свойств снега в оттепель.

Задачи: Предложить детям по результатам обследования описать свойства снега, предположить, почему он стал рыхлым, липким, рассказать, как, при помощи чего можно проверить свое предположение. Помочь измерить темпе­ратуру воздуха, познакомить с понятием «оттепель».

- Подвижная игра «Два Мороза». Усложнение: бег с пре­пятствиями.

Задачи: Совершенствовать умение детей действовать в соответствии с игровой ситуацией, ориентироваться в пространстве. Развивать скоростные качества, ловкость.

- Трудовые поручения: очистка участка от снега.

Задачи: Предложить детям самостоятельно организовать уборку снега, подобрать инвентарь, распределить обя­занности. Учить добиваться решения поставленной зада­чи, ответственно относиться к порученному делу.

- Дидактическая игра «Кто это?»

Задачи: Учить детей узнавать знакомых героев сказок по контурному изображению, вспоминать содержание соответствующей сказки, пересказывать интересные эпизоды. Развивать зрительное восприятие, воображение, связную монологическую речь.

Игра «Угадай, какая профессия у человека»

- Ножницы, ткань, швейная машина - … (портной) ;

- Доска, мел, учебник - … (учитель) ;

- Маленькие дети, прогулки, игры - … (воспитатель) ;

- Краски, кисти, побелка - … (маляр) ;

- Корабль, тельняшка, море - … (моряк) ;

- Небо, самолёт, аэродром - … (лётчик)

-Двор, метла, урна. (Дворник)

-Сумка, газета, письмо. (Почтальон.)

-Фотоаппарат, плёнка, квитанция. (Фотограф.)

-Дом, кирпич, цемент. (Строитель.)

-Автобус, деньги, билет. (Кондуктор.)

-Книга, библиотека, читатель. (Библиотекарь.)

Внести: выносной материал для игр со снегом, клюшки,  лыжи для самостоятельного катания.

Игры со снегом: продолжать сгребать снег к стволам деревьев. Спросить, для чего это нужно делать.

Игрушки и спортивный инвентарь для организации игр на улице

 

Атрибуты для подвижной игры

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

2  ПРОГУЛКА

- Наблюдение за прохожими. Игры с элементами бега; эстафета с использованием санок, мяча, клюшек. Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

- Наблюдение: ветер зимой.

Задачи: Помочь детям установить связь между силой направлением ветра и формой, местонахождением сугробов, наледей. Развивать познавательную активное? интерес к наблюдениям в природе.

- Подвижная игра «Два Мороза».

Задачи: Предложить детям самостоятельно организовать игру, учить выступать в роли тренеров, подсказывать иг­рокам, как нужно действовать в той или иной игровой си­туации, знакомить с тактикой игры, оценивать действия игроков. Развивать регулятивные функции речи.

- Индивидуальная работа по развитию речи.

Задачи: Упражнять детей в изменении слов с помощью разных суффиксов, предложить рассказать, как меняете смысл слова (кот - котище - котишка). Обогащать словарный запас, повышать выразительность речи.

Д/и «Подбери слово» (подбор подходящих по смыслу определений)
Летчик какой? - храбрый, умный.
Учитель какой? - (умный, добрый)
Водитель какой? - (внимательный, осторожный)
Грузчик какой? - (сильный, могучий)
Строитель какой? - (умелый, ловкий)
Врач какой? - (старательный, добрый)
Танцовщица какая? - (талантливая, красивая, стройная)
Воспитательница какая ? - (добрая, веселая, умная)
Инд. работа по физо (мальчики) – упражнять в забрасывании шайбы в ворота.

Выносной материал для самостоятельной деятельности

ВЕЧЕР

- Рассказ на тему. «Кем я стану, когда вырасту?» Цель: учить детей придумывать рассказ от первого лица; развивать творческое воображение; использовать описания, диалог, средства выразительной речи.

- Игра «Я начинаю предложение, а вы заканчиваете»

Цель: закреплять представления детей о значении и результатах труда людей разных профессий. Если бы не было учителей, то. … Если бы не было врачей, то … … и т.д.

- Чтение эстонской народной сказки «Каждый свое полу­чил» в обработке М. Булатова.

Задачи: Закреплять знания детей о жанровых особенностях сказки, вовлекать их в обсуждение характеров и по­ступков героев; помочь понять идею и мораль сказку Предложить передать своими словами «урок», который дает сказка, то чему она учит.

- Сюжетно-ролевые игры «Врач», «Повар», «Водитель автобуса».

Сюжетная линия: представители разных профессий контактируют между собой (повар приходит к врачу на прием, врач приходит обедать в кафе, добираться до больницы и кафе необходимо на автобусе)

Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей

- Д/и «Назови одним словом» Инд. работа: Катя, Василиса, Платон.

Цель: Развивать умение детей обобщать предметы по одному признаку

- Дидактическая игра «Угадай профессию».

Цель: Научить понимать назначение и функции предметов профессиональной деятельности.

«Вечерний круг» - обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

 

Массажные коврики, ребристая дорожка.

 

 

Необходимые игрушки в соответствии с сюжетом игры

 

 

 

 

 

ЧЕТВЕРГ  21 января

 

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

НОД детей

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

1. Речевая деятельность (обучение грамоте – 3р., ЗКР – 1р.)

Задачи: Продолжать учить детей выполнять звуковой анализ слов с использованием смешанной модели. Повторить правила написания гласных букв после согласных звуков. Продолжать учить детей изменять слова. Развивать способность называть слова с заданным звуком. Воспитывать умение выслушивать своих сверстников.

 

Индивидуальная работа: Арина, Полина Г, Саша А, Артём К.

Н. С. Варенцова, стр. 86

 № 18

 

Пальчиковая гимнастика

 

Конструктивно – модельная деятельность  - конструирование из бумаги

Тема: Пожарная машина

Задачи: Расширять и закреплять представления детей о профессии – пожарный и необходимых предметах для их деятельности. Закреплять умения детей работать с шаблоном, умение вырезать по линиям, сгибать линии сгибать и склеивать. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику. Воспитывать умение доводить начатое дело до конца.

 

Индивидуальная работа: Егор, Артём К, Полина С.

Конспект прилагается

Дыхательная гимнастика

 

2. Двигательная деятельность (физическая культура на улице, в непогоду в зале)

По плану инструктора ФИЗО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТРО

- Рассматривание плакатов:  «Осторожно! Сосульки!»

Цель: Закреплять навыки безопасного поведения. Вызвать у детей желание быть всегда осторожными на улице зимой.

- Чтение и обсуждение стихотворения Б. Заходера «Шофер».

Беседа о профессиях на транспорте.

Цель: Воспитывать уважительное отношение к окружающим; закрепить знания детей о профессиях на транспорте

- Д/игра «Кому, что нужно?»

Цель: Закреплять знания детей о профессиях, развивать мышление, логику.

- Дежурство по столовой.

Цель: Приучать детей добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды - - Самостоятельная игровая деятельность в центрах занятости

- Инд. работа с Артёмом и Сашей

Цель: закрепить знание дорожных знаков; обогатить глагольный словарь.

- Подвижная игра «Что умеем, мы не скажем, что умеем, мы покажем» Цель: закрепить название профессий, развитие словаря.

- Упражнение «Чистые руки».

Задачи: Формировать у детей осознанное отношение к здоровью, привычку и потребность мыть руки перед едой. Предложить им прокомментировать свои действия во время мытья рук, пояснить, в каком случае руки будут действительно чистыми. Обсудить, почему необходимо мыть руки перед едой.

- Д.И."Кто кем хочет стать?".

Цель: употребление трудных форм глагола

Детям предлагаются сюжетные картинки с изображением трудовых действий. Чем заняты мальчики? ( Мальчики хотят сделать макет самолёта) Кем они хотят стать? (Они хотят стать лётчиками). Детям предлагается придумать предложение со словом хотим или хочу.

«Утренний круг» - обсуждение деятельности предстоящего дня, распределение обязанностей.

Плакаты: «Чего нельзя делать»,

 

Сюжетные картинки на тему «Профессии на транспорте», дорожные знаки.

 

 

 

 

 

Атрибуты, пособия и материалы по выбору детей

 

Фартуки, уголок дежурств

Беседы с родителями о профилактике простудных заболеваний

 

1 ПРОГУЛКА

- Опыт. Защитные свойства снега. Поместить баночки с одинаковым количеством воды:

ü  На поверхности сугроба,

ü  Зарыть неглубоко в снег,

ü  Зарыть глубоко в снег.

Понаблюдать за состоянием воды в баночках.

Обсудить с детьми значение снежного покрова для жизни растений (в сугробе теплее, поэтому надо засыпать снегом корни деревьев и кустарников).

-  «Игры-забавы с санками», «Хоккей»

Цель: Учить детей катать на санках друг друга, познакомить с правилами игры в хоккей. Учить получать радость от игры.

- Труд на участке – Окапывание снегом деревьев. Подкормка птиц.

Цель: воспитание желания защитить  деревья от  замерзания, помогать птицам в трудное зимнее время.

ОБЖ – учить соблюдать правила участия в играх с санками и хоккей.

- «Кто сделает меньше прыжков?»

Цель: продолжать учить прыгать гигантскими шагами; начинать игру по сигналу воспитателя.

- Сюжетно-ролевая игра «Продовольственный магазин».

Задачи: Учить детей лепить из снега необходимые атри­буты к игре, развивать воображение, фантазию. Форми­ровать умение организовывать игру в различных услови­ях, видоизменять сюжет.

- Спортивное упражнение: катание на санках.

Задачи: Учить детей выполнять спуск с горы, доставая ру­кой подвешенный предмет. Развивать уверенность в се­бе, самостоятельность, поощрять упорство в достижении цели.

- Подвижная игра «Замени предмет».

Задачи: Познакомить детей с правилами игры. Совершенствовать скоростно-силовые качества в беге наперегонки с выполнением задания. Развивать ловкость, воспитывать дисциплинированность.

- Дидактическая игра «Путешествие за ценными находками».

Задачи: Учить детей классифицировать предметы по материалу, из которого они сделаны, пояснять свой Активизировать в речи соответствующие понятия, уточнить представления по данной теме, обсудить, почему или иные предметы сделаны из данных материалов.

Атрибуты для подвижных игр: санки, лыжи, клюшки

 

 

Ведерки, метелки, лопатки, корм для птиц..

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

Театрализация

2  ПРОГУЛКА

- Накопление и обогащение двигательного опыта детей. Подвижные игры с правилами «Затейники», «Шоферы».

Цель: Совершенствовать и развивать игровые замыслы и умения детей; продолжать формировать умение согласовывать свои действия с действиями партнеров.

- Эксперимент: сила ветра.

Задачи: Предложить детям самостоятельно определить силу ветра при помощи вертушки, помочь выявить связь между силой ветра и скоростью вращения лопастей вер­тушки. Учить передавать свои умозаключения в речи.

- Спортивная игра хоккей с мячом.

Задачи: Учить детей выступать в роли нападающего, вра­таря, защитника, действовать в соответствии с правила­ми и тактикой игры. Развивать скоростные качества, вос­питывать ответственность за команду.

- Подвижная игра «Замени предмет». Задачи: Продолжать знакомить детей с правилами игры. Совершенствовать скоростно-силовые качества в беге наперегонки с выполнением задания. Развивать ловкость, воспитывать дисциплинированность.

Повторить с Дашей и Сашей, Ваней ПДД в зимний период.

«Научим Незнайку соблюдать ПДД»

- Индивидуальная работа по развитию речи.

Задачи: Упражнять детей в составлении загадок о предметах и явлениях, подбирая определения существенны признаков этих предметов и явлений. Развивать вербальное воображение, логическое мышление, объединяться в игре, считаться с мнением товарищей, находить способы урегулирования конфликтов.

Учить гулять, стараясь не пачкаться, бережно относиться к своей одежде, ставить сушить свою обувь после прогулки.

ВЕЧЕР

- Сюжетно-ролевая игра «Поездка на машине»

Поощрять расширение тем для игр: распределять роли, подготавливать необходимые условия, договариваться о последовательности совместных действий

Сюжетная линия: водители и пассажиры едут в разных машинах, соблюдая правила дорожного движения, за соблюдением правил следит регулировщик – полицейский

- Работа над звукопроизношением: учить подбирать слова на заданный звук

- Игровое упражнение: «Назови профессию»

Воспитатель показывает предмет, а дети должны отгадать, с какой профессией он связан

- Чтение рассказа В. Бианки «Сова».

Задачи: Учить детей целостно воспринимать содержание произведения, понимать переносное значение слов. Фор­мировать умение рассказывать о повадках лесных живот­ных, опираясь на информацию из рассказа в сочетании с приобретенными ранее знаниями и опытом.

- Хороводная игра «На лесной опушке» (музыка В. Гэрчик, слова Р. Грановской).

Задачи: Учить детей выполнять игровые действия (дви­гаться в двух концентрических кругах, выполнять движе­ния по тексту песни). Развивать творческую активность, обогащать двигательный опыт.

- Слушание музыкального произведения П.И. Чайков­ского «Вальс».

Задачи: Формировать у детей умение сравнивать разно­характерные произведения одного жанра, передавать на­строение, вызванное прослушиванием музыки, с помо­щью цветовой гаммы.

- Беседа на тему «Если ты дома один».

Задачи: Расширять представления детей об опасных предметах и ситуациях, которые могут иметь место до­ма, обсудить, почему они возникают, как их не допус­тить, как действовать, если они возникли. Развивать самостоятельность, чувство ответственности за себя и свои поступки.

- Сюжетно-ролевая игра «Шоферы»: сюжет «Дальний рейс»

Задачи: Способствовать развитию умения детей передавать в игре трудовые действия, особенности общения шофера в соответствии с сюжетом. Учить согласовывать собственный игровой замысел с замыслами сверстников, развивать эмпатию, децентрацию.

- Д.И. «Угадай по результату профессию».
Воспитатель предлагает детям поочередно брать картинки с изображением предмета – результата чьей – либо деятельности. Взяв картинку, дети должны назвать профессию и действие, которые выполняет человек этой профессии (картинки: платье, дом, пирог, фотография и т.д.). 

«Вечерний круг» - обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

Пластилин, стека, клеенка, фигурка инспектора ГИБДД, вылепленная из пластилина

 

 

Спортивное оборудование, стулья для имитации машин.

Предметы, соответствующие различным профессиям

 

 

ПЯТНИЦА  22 января

 

                                          Образовательная деятельность

Самостоятельная деятельность детей

Взаимодействие с родителями

НОД детей

Образовательная деятельность в режимных моментах (фронтальная, подгрупповая, индивидуальная)

1.  Познавательно – исследовательская деятельность: ознакомление с окружающим – итоговое мероприятие

Тема: Викторина на тему: «Профессий в мире много есть»

Задачи: Закреплять представления детей о профессиях людей, их классификации.

Расширять представления детей об орудиях труда, необходимых людям определенных профессий.

Воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам. Воспитывать умение работать в команде.

 

Инд. работа: Арина, Артём Ф, Степан.

Конспект прилагается

Пальчиковая гимнастика

 

2. Изобразительная деятельность: рисование

Тема: Кем быть

Задачи: Продолжать учить выражать в рисунке свои мечты и желания. Закреплять умение детей рисовать фигуру людей разных профессий в движении, дополняя соответствующими элементами одежды и предметами, необходимыми для работы. Развивать художественный вкус и аккуратность при раскрашивании. Воспитывать интерес к рисованию.

 

 

Инд. работа: Арсений, Дима, Артём Ф.

Конспект прилагается

 

Упражнение на дыхание «Качели»

Цель: укреплять физиологическое

дыхание у детей. Ребенку,

находящемуся в положении лежа,

кладут на живот в области диафрагмы

легкую игрушку.

Вдох и выдох – через нос. Взрослый произносит

рифмовку:

Качели вверх (вдох),

Качели вниз (выдох),

Крепче ты, дружок, держись.

 

3. Музыка

По плану музыкального руководителя

 

 

 

 

 

 

УТРО

- Беседа на тему «Профессия пожарного»

Цель. Уточнить у детей, что им известно о работе пожарников, какую работу они выполняют, как они спасают леса от пожаров, как рискуют? Чем тушат пожары, какую технику используют? Что должны уметь делать пожарные? Как они тренируются?

- Работа в книжном уголке. Рассматривание книг .Л. Толстой, “Пожарные собаки”, “Пожар”; Б. Житков “Пожар в море”, “Дым”, “Пожар”; Е. Пермяк, “Как огонь воду замуж взял”. С. Маршак «Кошкин дом», «Пожар», Рассказ о неизвестном герое».

- Игра-викторина по пожарной безопасности

Цель. закрепить знания детей ППБ.

-Работа в уголке природы: уход за комнатными растениями.

Цель: Закреплять умения выполнять различные поручения, связанные с уходом за растениями уголка природы

- Рассматривание картины «Укротители огня ».

Цель. Развивать внимание и наблюдательность; воспитывать уважение к труду пожарных;

- Разучивание:

Пожарное дело - для крепких парней,

Пожарное дело - спасение людей,

Пожарное дело - отвага и честь,

Пожарное дело - так было и есть!

«Утренний круг» - обсуждение деятельности предстоящего дня, распределение обязанностей.

Картинки по теме «Профессия пожарного»

 

 

 

 

Книга с произведением Маршака «Пожар»

 

 

 

 

 

 

Леечки, палочки для рыхления, фартуки

Взаимодействие с родителями при приеме и уходе детей домой – индивидуальные беседы и консультации.

 

1 ПРОГУЛКА

- Наблюдение за сезонными изменениями в природе.

Цель: Формировать понятия о явлениях природы (иней, заморозки, убывание ночи, пребывание дня); закреплять знания детей о солнце, светит, но не греет.

- Трудовое поручение (помощь в посыпании дорожек на участке детского сада песком).

Формировать необходимые умения и навыки в разных видах труда

- П/и игра «Пожарные на учении».

Цель: Обобщить представления детей об общественном характере труда взрослых; расширить и углубить знания детей о труде пожарных;

- Подвижная игра «Найди себе пару»

Цель: Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками

- Подвижная игра «Игра в лягушек».

Задачи: Учить детей выполнять прыжки из глубокого при­седа, используя все игровую площадку. Развивать прыгу­честь, ловкость, выносливость, воспитывать доброжела­тельность, способствовать закаливанию организма.

- Трудовые поручения: кормление птиц.

Задачи: Предложить детям организовать кормление зи­мующих птиц, выбрать корм в соответствии с тем, какие птицы прилетают к кормушке. Предложить пояснить, по­чему особенно важно подкармливать птиц после сильного снегопада и гололеда.

- Сюжетно-ролевая игра «Шоферы».

Задачи: Продолжать знакомить детей с дорожными зна­ками, учить использовать в игре знание правил дорожного движения. Ввести в игру роль инспектора ГИБДД, помочь объединить различные игровые сюжеты.

- Дидактическая игра «Кто, что, из чего и чем?»

Задачи: Актуализировать и дополнить представления де­тей о предметах, выполненных из дерева, помочь выявить их общие свойства. Рассказать, как называют представи­телей различных профессий, изготавливающих изделия из древесины, познакомить с инструментами, которые они используют.

Санки, ледянки.

Детские ведерочки и совочки, большая емкость с песком

 

 

Атрибуты для подвижных игр

2 ПОЛОВИНА ДНЯ

 

2  ПРОГУЛКА

- Наблюдение за погодой.

Цель: Уточнять представления детей о природе

- Подвижная игра «Санный круг».

Цель: Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть сообща. Совершенствовать и расширять игровые замыслы и умения детей; воспитывать умение проявлять честность, справедливость в самостоятельных играх со сверстниками

- Поисковая деятельность: следы на снегу.

Задачи: Учить детей ориентироваться по следам на снегу, отвечать по результатам рассматривания следов и анали­за информации на вопросы (кому они принадлежат, в ка­кую сторону происходило движение). Формировать уме­ние придумывать рассказы по результатам наблюдения.

- Самостоятельная двигательная деятельность.

Задачи: Поощрять инициативу детей, помогать организо­вывать эстафеты, подвижные игры, соревнования; учить выступать в качестве игроков, капитанов, судей.

- Игровая деятельность по интересам детей.

Задачи: Развивать у детей самостоятельность, актив­ность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг. Выявить степень развития игровой деятельности, коммуникативных умений и навыков.

- Сюжетно-ролевая игра «Строители»: сюжет «Новый микрорайон».

Задачи: Расширять область самостоятельных действий детей в выборе ролей, учить сочетать несколько ролей объединять и развивать сюжеты. Развивать вербальное воображение, коммуникативные функции речи.

- Д.И. «Поймай – скажи».

Цель: закрепить знания о профессиях взрослых.

Оборудование: мяч.

Ход игры: дети становятся в круг, ведущий, бросая мяч детям, называет профессию. Поймавший мяч бросает его ведущему, называя, что делает человек этой профессии.

Образец: врач – лечит, художник – рисует, повар – варит, пожарный – тушит, плотник – строгает.

Самостоятельная

деятельность детей на

участке, игры с выносным материалом – развитие навыков совместной

игровой деятельности

ВЕЧЕР

- Беседа: «Люди опасных профессий» Беседа о профессиях врача, полицейского, космонавта, военного, спасателя, о том, что их деятельность напрямую связана с каждодневным риском.

Цель: Учить детей быть осторожным с огнём и электричеством, на дороге и воде. Воспитывать уважение к труду людей опасных профессий.

- Чтение глав из произведения Н. Носова «Приключения Незнайки». «Как винтик и Шпунтик изобрели автомобиль».

Цель: Познакомить детей с новым произведением, развивать интерес к чтению художественной литературы.

Уточнить знания детей о профессии изобретатель, механик.

- Работа над звукопроизношением: учить подбирать слова на заданный звук

- Игровые упражнения «Обведи и раскрась» (рисование различных предметов, определяющих какую-либо профессию )

Цель: развитие мелкой моторики.  

- Дидактическая игра «Загадалки».

Задачи: Учить детей создавать загадки на основе описания по заданию педагога свойств, характерных действий или ключевых признаков предмета; использовать образные выражения, сравнения.

- Работа в уголке книги: ремонт книг.

Задачи: Учить детей выявлять книги, нуждающиеся в по­чинке, определять, что и как необходимо сделать, чтобы привести книгу в порядок. Формировать соответствую­щие трудовые умения, воспитывать бережное отношение к книгам.

- Работа в уголке физического воспитания: игры и уп­ражнения по выбору детей.

Задачи: Предложить детям рассказать, какие правила безопасности необходимо соблюдать при использовании выбранного каждым из них инвентаря, какие игры и уп­ражнения известны ребятам. Формировать осознанное отношение к своему физическому развитию, умение с пользой проводить досуг.               

- Игра с пением «Мы ходили в поле» (музыка А. Лазарев ко, слова Л. Кукловской).

Задачи: Учить детей импровизировать, придумывать движения по тексту песни, выполнять игровые действия. - Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку, музыкально-эстетическое сознание. -

- Д.И.«Отгадай профессию».

Цель: закрепить знания детей о профессиях. Формировать представление о разделении профессий на мужские и женские.

Материал: карточки с изображением людей разных профессий.

Ход: воспитатель поочередно перечисляют действия человека, занятого тем или иным делом. Дети называют профессию, один ребенок выбирает карточку с соответствующим изображением. Затем проводится беседа о данной профессии.

«Вечерний круг» - обсудить с ребятами, чем сегодня занимались, кто, в каком уголке выполнял какое задание, что получилось, что не получилось.

 

Сюжетные картинки «Спасатели. Служба МЧС»

 

Сборник детских произведений Н. Носова «Приключения Незнайки». «Как винтик и Шпунтик изобрели автомобиль».

 

 

 

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование образовательной деятельности педагогов с детьми подготовительной к школе группы на тему: "Человек в профессии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
