Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование "Опыт работы вожатой"

Планирование "Опыт работы вожатой"

Скачать материал

Работа вожатой

 

Основной целью образовательной деятельности обозначенной в новом проекте Федерального государственного стандарта образования является воспитание всесторонне развитой личности, способной к адаптации в быстро меняющейся социальной среде. В связи с этим деятельность Старшего вожатого в ОУ становится особенно актуальной, ведь именно старший вожатый призван вовлекать учащихся в социальную деятельность и способствовать формированию таких важных качеств, как толерантность, инициативность и активная жизненная позиция.

 

Проект нового Федерального государственного образовательного стандарта говорит о том, что система образования должна эффективнее интегрировать 3 основные свои составляющие: воспитание, развитие и обучение. Современный мир требует от нас новых форм работы с учащимися, разработки новых методик подачи материала. Мы считаем, что именно вожатый может стать ключевым звеном в инновационной системе организации образовательного процесса, так как именно он в своей работе в игровых формах моделирует различные жизненные ситуации, давая возможность учащемуся накопить различный позитивный жизненный опыт. Ни для кого не секрет, что дети гораздо лучше идут на контакт с более близким по возрасту педагогом, что даёт возможность вожатому более детально вникать в проблемы подростков, разрешать их и вовлекать в социально-полезную, в том числе и образовательную деятельность.

 

Начальная школа в работе старшего вожатого занимает особое место, ведь именно здесь начинают формироваться лидерские и коммуникативные качества ребёнка. Работа с учащимися начальной школы требует особого внимание, поэтому взаимодействие с социально-психологической службой здесь занимает особую позицию. Уже на этом этапе необходимо проводить системную работу по поиску в ребёнке сторон его одаренности и именно вожатый, используя разнообразные игровые технологии способен увидеть и помочь развиться этим качествам. Методика шефской работы в работе с начальной школой особенно эффективна, так как она позволяет включить всех участников образовательного процесса в единую систему подготовки будущих активистов школы, и именно в ней наиболее эффективно формируются начальные навыки поведения ребёнка в различных социальных ситуациях и межсоциальных отношениях.

 

 

Одна из основных задач старшего вожатого в образовательном учреждении, это формирование и работа с ученическим активом, который чаще всего оформляется в одну из двух форм – совет ученического самоуправления или детскую общественную организацию, последняя впрочем зачастую является одним из подразделений системы ученического самоуправления. Групповая деятельность учащихся является эффективным методом развития различных компетентностных навыков, а в особенности лидерских и коммуникативных, ведь именно здесь учащемуся приходится сталкиваться с задачей обоснования своих позиций при рассмотрении реальных дел, направленных в том числе на развитие собственного образовательного учреждения, а навыки работы в команде являются бесценным опытом для развития в любом другом направлении деятельности.

 

Закончить свой доклад мне хотелось бы словами Льва Николаевича Толстого

 

«Знание – это орудие, а не цель», я желаю Вам, вооружившись Знаниями всегда достигать

 

1.                  Организация воспитательного процесса

В настоящее время  наша школа переходит от системы воспитательной работы к воспитательной системе, в рамках которой большое внимание уделяется работе со школьными коллективами. Ученические объединения, входящие в коллектив школы в качестве составных компонентов, различны по типу, величине и долговременности, однако, они не существуют в системе сами по себе, а дополняют друг друга, взаимодействуют в реализации общих целей и задач. Только при выполнении этого условия может возникнуть сплоченный, разновозрастный коллектив, который является ядром воспитательной системы школы.

Для этого в школе была создана ДОО «Максимум» и проводится школьное соревнование «Самый классный класс». Моя педагогическая деятельность направлена на создание условий для развития ДОО, организацию работы школьного совета самоуправления «Совета Лидер». В 2008\2009 уч.г. ДОО «Максимум» заняла 2 место в городском конкурсе «Лучший совет самоуправления»,  1 место по итогам реализации программы «Мы - Чебоксарцы» в Московском районе. В 2009\2010 уч. г. –  стала победителем в номинации «Школа ПРЕСС» среди детских объединений и организаций Московского района.

Я строю свою работу на основе традиционных коллективно-творческих дел, которые являются объединяющим началом между учащимися, педагогами и родителями. Они включают в себя  основные аспекты воспитания в их связи  и взаимодействии. В этих комплексных делах  участвуют ученики  школы с первого по одиннадцатый класс. При этом мне важно не просто свести всех вместе, а добиться взаимодействия возрастов. Так укрепляются межличностные связи, разрушаются межвозрастные барьеры, реализуются потребности в творческом самовыражении.

Также на основе воспитательных мероприятий, реализации подпрограмм городской муниципальной программы организации внеурочной деятельности школьников «Мы - Чебоксарцы», республиканской программы по формированию здорового образа жизни и развитию волонтерского движения «Я, ты, он, она – мы здоровая страна»,

Вместе с детьми участвую в различных благотворительных акциях школьного, городского, Республиканского и Всероссийского уровней, таких как  Всероссийская акция «Волна здоровья», республиканская акция «Мы за здоровый образ жизни» в рамках Всемирного дня без табачного дыма, акция «Красота и здоровье», «Книга в подарок», «Шоколадный дом», организация и проведение акции «Школьный сад», разработке и реализации школьных социальных проектов «Мы вместе» и «Картина многодетной семье», который занял 1 место в районном и 1 место в городском конкурсе социальных проектов  «Изменим жизнь к лучшему», в мероприятиях в рамках социального проекта «От сердца к сердцу» - победителя республиканского конкурса «Образовательная инициатива» в номинации «Школа – эффективный, интересный и полезный центр общественной и культурной жизни: развитие образовательно – социокультурного пространства».

Принимаю активное участие в организации и проведении воспитательных мероприятий, проводимых в Московском районе: районный лагерь лидеров, фестиваль детских общественных объединений «Содружество», ежегодного школьного творческо-исследовательского конкурса «Вокруг света», провожу мониторинговые исследования, необходимые для участия школы в Международных научно – практических конференциях по вопросам развития толерантности и сохранения Всемирного культурного наследия в ходе реализации международного проекта «Ассоциированные школы «ЮНЕСКО».

2.                  Подготовка учащихся к участию в конкурсах, фестивалях

2008\2009 уч. г. учащиеся школы, подготовленные при  моем непосредственном участии, занимали призовые места на районных, городских и республиканских конкурсах, а именно: лауреаты республиканского конкурса «Сердце матери», в республиканских финальных играх юнармейского движения «Зарница» - 1 место, в районных военно-спортивных играх «Зарница» и «Орлёнок» команды школы заняли 1 и 2 места, «Фестиваль народов Поволжья» - 1 место – район, 1 место – город, «Школьная весна» - 1 место район, 3 место – город, лауреаты заочного конкурса символики городского союза «Мы – Чебоксарцы», в городском слете экологов – туристов – 1 место, лауреаты районного фестиваля – конкурса частушечников «Дорожная мотяня», лауреаты районного конкурса «Золотое перо» в номинации «Поэзия», в районном конкурсе «Правовой маршрут» - 1 место, в районном конкурсе ди – джеев «Зажги на танцполе» - 3 место, в районном конкурсе МС «Зажги на танцполе» - 1 место, в районном творческом конкурсе «Солдатская смена»- 2 место, лауреаты районного фотоконкурса «Городские дороги».

В 2009\2010: в конкурсе головоломок по ПДД – 1 место – район,

3.                  Организация досуга учащихся

Для организации досугу учащихся я использую следующие формы воспитательной работы:

А) Коллективно – творческое дело (КТД)

В своей работе я использую методику КТД разработанную И.П. Ивановым.

КТД – это специально организованная совместная деятельность педагогов и детей, выполняющая конкретные педагогические задачи, создающая возможности для самовыражения и самореализации.

Первый этап – предварительная работа коллектива (отвечаем а вопросы: Что лучше сделать? Для кого? Когда? Кто будет организатором? и т.д)

На этом этапе я ставлю цель, определяю место КТД в системе других форм воспитательной работы, вместе с ученическим коллективом намечаю конкретные воспитательные задачи данного КТД и направляющие действия для их разрешения.

Второй этап – коллективное планирование.

Каждый высказывает свое мнение, оно обсуждается и в результате вырабатывается общее мнение коллектива.  На этом этапе я помогаю выработать концепцию проведения мероприятия при помощи наводящих вопросов, подсказок, советов, одобрения и т.п. Затем проводится предварительная работа в классах.

Третий этап – коллективная работа по подготовке КТД.

Я курирую создание специального органа (Совета дела), где разрабатывается окончательный вариант дела, распределяются поручения в микрогруппах.

Четвертый этап – проведение КТД

Пятый этап – коллективное подведение итогов.

На данном этапе я вместе с ребятами анализирую данное КТД, что помогает выявить его значимость, а также планирую дальнейшую реализацию начатого направления в  других формах деятельности.

Чаще всего методику КТД я использую для работы с ребятами, которые входят в состав координационного «Совета Лидер» детской общественной организации «Максимум». Учащиеся любят данную форму организации мероприятий, так как она дает им возможность реализовывать и развивать свои возможности, приобретать навыки проектирования, проявлять лидерские качества и организаторские умения, расширять кругозор. В качестве примера можно привести организацию следующих традиционных КТД: «День знаний», «День самоуправления», «КВН - марафон», декада «Наука. Знания. Творчество», «Новогодний карнавал», «День Святого Валентина», спортивно – патриотическая игра «Зарница», «Примите наши поздравления», фестиваль детского творчества «Творческая весна», «День МЖК», «Праздник окончания учебного года».

Б) Воспитательное мероприятие

 Цель воспитательных мероприятий – создание условий для формирования у обучающихся чувства патриотизма, духовных и культурных ценностей, сознательного и ответственного отношения к собственному здоровью, труду.

Первый этап – подготовительный, назначение которого вызвать у детей желание участвовать в мероприятии. На данном этапе моя задача заключается в создании психологического настроя, формировании готовности к предстоящей работе.

Второй этап - содержательный.

На этом этапе моя работа ориентирована на достижение предметного результата: ребята слушают, участвуют в диалоге,  взаимодействуют с окружающим миром и проявляет к нему свое отношение.

Третий этап – подведение итогов.

Здесь наиболее важную роль играет эмоциональное, четкое завершение мероприятия. Суть его в том, чтобы вызвать или усилить положительные переживания, удовлетворение по поводу проведенного мероприятия.

В) Игра

Игра - это внутренняя потребность детей в активной деятельности, средство познания мира.

Игры оказывают огромное влияние на развитие ребенка, создают большие возможности для развития организаторских  умений и навыков, а также творческих способностей ребят.

Игры подразделяются на:

1)                 Познавательные

В школе я проводила такие познавательные игры, как игра – конкурс «Счастливый случай», игра путешествие «Вперед к солнцу», игровая программа «Вот это да!!!» и т.д

2)                 Интеллектуальные

Я считаю, что во время проведения интеллектуальных игр особенно важно учитывать уровень развития ребенка, использовать индивидуальный подход, т.е. следует разнообразить игры по степени сложности, чтобы каждый воспитанник чувствовал свою значимость и мог проявить свои интеллектуальные способности.

 При моем непосредственном участии в нашей школе проводились интеллектуальные игры «Правовой маршрут», «Межгалактическое путешествие», «Intellect.ru» и т.д.

3)                 Подвижные игры

Подвижные игры - не только форма активного отдыха детей, но и  средство приобщения ребенка к здоровому образу жизни.
Любимыми подвижными играми ребят являются игры с мячом. Считаю целесообразным вовлекать детей в подвижные игры, игры-соревнования, эстафеты, так как они увеличивают физическую активность, развивают быстроту реакции, смекалку, сообразительность, уменьшают скованность и эмоциональную  заторможенность.
         Игры – это такой универсальный вид деятельности, который можно использовать и как самостоятельное мероприятие, и как его составную часть.

Г) Кружковая работа

В настоящее время я являюсь руководителем школьных кружков:

1) «Пресс-центр», где учащиеся осуществляют работу по освещению школьной жизни, выпуская газету «Постскриптум». В 2008 – 2009 уч.г. мы вместе с ребятами стали участниками круглого стола «Моя газета - вперед», а по итогам 2009 – 2010 учебного года победили в номинации «Школа ПРЕСС» в Московском районе.

2) «Лидер», который  дает возможность проявлять лидерские качества, выражать себя, принимать решения, научиться организовывать и себя и других, научится нести ответственность за свои поступки. Ребята, подготовленные при моем непосредственном участии заняли в конкурсе «Лидер года» 2 место на районном, 3 место в городском и 1 место на республиканском этапах, в 2008 – 2009 уч.г, а также 2 место в районном  и 3 место в городском этапах в 2009 – 2010 уч.г.

Д) Другие виды деятельности

 При моем участии организована работа по подготовке и деятельности волонтерской команды здоровья в рамках программы «Я, ты, он, она – мы здоровая страна», отряда юных космонавтов в рамках республиканской программы «Нас зовут космические дали».

 

 

4.                  Учеба на курсах повышения квалификации

Я проходила обучение в Чувашском республиканском институте образования по программе «Профессионально – педагогическая деятельность старшего вожатого в системе воспитательной работы в школе» в 2010г, в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет» по направлению «Управление качеством образования» по программе  «Педагогическая реабилитация и воспитание детей группы риска в условиях образовательного учреждения» в 2009г, а также  на педагогическом семинаре по организации воспитательной работы в школе в 2006 году. В 2008 была аттестована году на первую квалификационную категорию по специальности «старшая вожатая».

 

 

Как старшая вожатая провожу большую работу по сплочению ученического коллектива, использую педагогику сотрудничества и методику коллективных творческих дел, добиваюсь формирования активной жизненной позиции, самостоятельности и положительных нравственных качеств у учащихся. Работаю в сотрудничестве с педагогами, родителями, общественными объединениями и организациями Московского района, использую их потенциал для организации воспитательного процесса в школе.

 

Первый опыт самостоятельной “взрослой” жизни дети приобретают в школе. Поэтому знания, умения и опыт педагога - вот первая ступенька той лестницы успеха,  на которую становится ребенок, переступая порог школы.

В летний период большое значение имеют профильные смены для лидеров детского самоуправления. И хотя профильные смены по времени значительно короче, по значимости они имеют далеко не второстепенное значение.  Профильные смены позволяют лидерам детского самоуправления расширить опыт гражданского поведения, основ демократической культуры, самоценности личности, получение квалифицированной помощи по различным аспектам деятельности органов детского самоуправления, что влияет на социальную адаптацию подростков к изменяющимся условиям жизни. У активистов формируется не только организаторские навыки, но и развивается ответственность, толерантность, повышается социальный интерес. На мой взгляд, его качества остаются неизменными. Лидер должен быть не только ответственным, но и активным, не только позитивным, но и справедливым, он должен уважать других и быть уважаемым.  

На протяжении последних четырех лет (2005, 2006, 2007, 2008 ) я и мои ребята были участниками краевых сборов «Лидер Алтая» и «Лидер 21 века»,  за что были награждены грамотами и ценными подарками за активное участие во всех мероприятиях сборов.  Кузьменок Дарья (2005 г.) вошла десятку лучших лидеров Алтая, а я была избрана на V Ассамблее (2005г) в краевой Союз вожатых края. Так же  участвовала в работе круглого стола по обмену опытом (делилась с коллегами опытом создания детской организации на примере ДО «Алые паруса») В 2007 г. Воронова Евгения, участница сбора, была награждена путевкой в ВДЦ «Орлёнок».

В 2008 году  Ксения Хомкина участвовала в краевом конкурсе «Лидер XXI века»  и была награждена грамотой за лучшее сочинение «Я и моя организация». Для успешной работы в организации мной составлена программа детской организации,  но список запланированных игр, КТД и занятий по возрастной психологии видоизменяется и дополняется в связи с появлением новых замыслов и в зависимости от интересов детей.  Ведется «хроника интересных дел» в виде альбома, иллюстрированная фотографиями, компьютерный вариант в виде презентаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Опыт работы вожатой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 807 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2016 1249
    • DOCX 26.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бабенко Анна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бабенко Анна Юрьевна
    Бабенко Анна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 112287
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой