Утверждаю
Зам.директора по УВР
______/ Илясова Л.М./
Внеклассное
мероприятие по физике для обучающихся 1 курса
Название мероприятия «Законы физики вокруг»
Цели мероприятия:
·
Формирование устойчивого интереса к физике,
повторение и закрепление пройденного материала;
·
Развитие познавательного интереса обучающихся к
предмету, логического мышления, творческой активности;
·
Воспитания самостоятельности,
целеустремлённости, умения работать в команде, ответственности в достижении
цели.
Оборудование:
1.
Компьютер
2.
Мультимедиапроектор
3.
Оборудование для опытов
Тип мероприятия: командная
игра.
План
мероприятия:
1.
Организационный момент
Обучающиеся разбиваются на 4
команды(4 учебные группы по 4 человека)
2.
Вступительные слово обучающихся(стихи)
Сообщение темы, целей мероприятия
формы его проведения. Предоставление жюри.
3.
Инструктаж
по технике безопасности.
4.
конкурс «Дать название команде»
Придумать название команде в
течении 1 минуты.
5.
Стихи обучающихся
6.
конкурс «Разминка»
Командам
по очереди задаются простые вопросы, требующие однозначных ответов.
1. Какой
физический закон хорошо известен рыбам? (Закон плавания тел).
2. Назовите
«вечный двигатель» организма? (Сердце)
3. Почему
птицы сидят на проводах, и их не убивает током? (Птица не дотрагивается земли)
4. Почему
в самолётах закладывает уши? (Из-за разницы давления)
5. Назовите
физическое явление, помогающее жуку Водомерке легко скользить по воде?
(Поверхностное натяжение)
6. Какой
физический закон согласно легенде, помогло открыть яблоко? (Закон Всемирного
тяготения).
7. Какие
лучи вызывают загар и ожоги на теле человека? (Ультрафиолетовые)
8. Какой
физический прибор находится в органе зрения? (Линза)
9. Почему
в космическом пространстве наступает состояние невесомости? (В космическом
пространстве отсутствует вес тела).
10. Почему
воробьи при сильных морозах взъерошены? (Между перьями создаётся воздушная
теплоизолирующая «подушка»)
11. Какое
физическое явление объясняет переливающуюся окраску крыльев стрекоз?
(Интерференция солнечного света в прозрачной плёнке).
12. Почему в рыбу находящуюся в
воде трудно попасть острогой? (из-за преломления света в воде) 1. Признаки
наступившей весны – проталины, которые чаще всего образуются возле деревьев и
старых пней. Подумайте и объясните, почему воронки в снегу, образуются
вокруг стволов деревьев?
(Днём стволы
деревьев нагреваются, и некоторое количество теплоты передаётся вниз. В
результате почва согревается, снег вокруг стволов оттаивает).
2. Почему
при холодной погоде многие животные спят, свернувшись в клубок?
(У свернувшегося
животного меньше поверхность тела, поэтому оно меньше охлаждается. Из-за
меньшего контакта с холодным воздухом и меньшей конвекции).
3. Почему,
с физической точки зрения, косить траву легче при росе?
(Роса увеличивает
массу стебля, поэтому при ударе косой он в меньшей степени деформируется
(изгибается) и его легче срезать. Кроме того, роса играет роль смазки,
облегчающей движение косы).
4. Ласточки
летают над самой землёй – будет дождь. Всем известна эта народная примета. А
как её объяснить с точки зрения физики?
(Ласточки летают
там, где находятся насекомые, которыми они питаются. Перед дождём воздух
насыщен влагой,
которая, оседая на крыльях насекомых, утяжеляет их, поэтому насекомым трудно
подняться вверх, и они летают над землёй, там же вынуждены летать и ласточки).
7.
конкурс
«Заморочки из бочки»
Каждой
команде задаётся вопрос о предмете, который находится в чёрном ящике
1. Существует предание, что именно
этот предмет помог великому физику в 17 веке открыть свой знаменитый закон.
(яблоко - Исаак Ньютон).
2. При
помощи этого предмета можно провести самый настоящий опыт по
демонстрации реактивного движения. (воздушный шар надуть и
продемонстрировать
явление).
3. На этом
предмете можно получить известным способом положительный заряд. (стеклянная
палочка).
4. В этом
механизме, который имеется у каждого в доме, сосредоточены удивительно простые
правила рычагов. (ножницы).
8.
Слово
жюри
9.
Конкурс
Физический практикум
Связать эксперемент с физикой
10.
Игра
со зрителем «Сказка становится былью»
современной жизни
мы можем найти сказочным персонажам и вещам. (Например, « ковер-самолёт»
-самолет, аэроплан, вертолёт и т.д.; «сапоги-скороходы» - автомобиль и т.
1.Дудка –
самогудка (Магнитофон, радио и т.д.);
2.Волшебное
колечко (Компас .Не даёт заблудиться);
3.Скатерть
–самобранка (Столовая, кафе, ресторан);
4.Топоры-саморубы
(Электрическая пила, бензопила);
5.Вёдра с водой у
Емели (Водопровод, водовоз);
6.Печь у Емели
(Машина, мотоцикл);
7.Волшебная
палочка (Пульт управления);
8.Живая вода
(Лекарство);
9.Марья-искусница
( Ткацкий станок, швейная машина);
10. Яблочко на
тарелочке (Телевизор).
11.
Конкурс
капитанов
Кто больше перенесёт воды
из одного стакана в другой трубочкой для коктеля.
12.
конкурс
«Конкурс пословиц»
Капитаны вытягивают пословицы и дают им физическое
обьяснение
1) Гвоздем
моря не нагреешь.
[Ответ.
Гвоздь обладает небольшой массой. Поэтому количество теплоты, которое может отдать
гвоздь, остывая, будет невелико, и им нельзя нагреть большую массу воды в
море.]
2)
Много снега — много хлеба.
[Ответ.
Между кристаллами снега (снежинками) находится воздух, а он, как известно,
обладает плохой теплопроводностью и предохраняет озимые от вымерзания. Много
снега — «шуба» толстая — мороз не доберется до нежной зелени озимых.]
3)
Куй железо, пока горячо.
[Ответ.
Повышение температуры резко увеличивает пластические свойства металлов, поэтому
многие из них поддаются ковке лишь в сильно нагретом виде. Раскаленным
металлам довольно легко придать требуемую форму, поэтому и возникла
поговорка.]
4)
Без сала дегтя не отмоешь.
[Ответ.
Поверхность, покрытая дегтем, не смачивается водой. Но деготь растворяется в
жирах и с их помощью может быть удален с поверхности предмета. Этот факт и
отражен в поговорке. Жиры, кстати сказать, входят в состав мыла.]
13. Игра
со зрителям
Вопрос-1.
Верите ли вы, что можно поймать пулю на лету?
Ответ.
Да, если пуля и человек движутся относительно друг друга с небольшой скоростью
или неподвижны. Во время Первой империалистической войны, как сообщали газеты,
с одним французским летчиком произошел совершенно необыкновенный случай. Летя
на высоте 2000 м, летчик заметил, что близ его лица движется какой-то
небольшой предмет. Думая, что это насекомое, летчик проворно схватил его рукой.
Оказалось, что он поймал германскую боевую пулю.
Вопрос-2.
Верите ли вы, что в центре Земли тело имеет вес Р = 0?
Ответ.
Нет. Напишите формулу закона всемирного тяготения и убедитесь в этом.
Вопрос-3.
Верите ли вы, что на Земле есть точка, находясь в которой вы всегда будете
смотреть на юг?
Ответ.
Да. На Северном полюсе.
Вопрос-4.
Верите ли вы, что летом железная дорога от Москвы до Санкт-Петербурга длиннее
(на 300 м), чем зимой?
Ответ.
Да. Это так! С повышением температуры линейные размеры тела увеличиваются,
происходит тепловое расширение тел.
Вопрос-5.
Верите ли вы, что Солнце может зажечь огонь, если при этом использовать
прозрачный лед?
Ответ.
Да. Изо льда можно вырезать двояковыпуклую линзу. С ее помощью сфокусировать
солнечные лучи на комочке бумаги и сухого мха. В книге Ж.Верна «Путешествие
капитана Гаттераса» есть подтверждение этому: впервые подобный опыт был успешно
выполнен в Англии еще в 1763 г.
Вопрос-6.
Верите ли вы, что существуют «звуковые зеркала»?
Ответ.
Да, если считать, что слово «зеркало» означает предмет или тело, способное
отражать попадающие на него звуковые волны. Например, стена леса, высокий забор
или строение, гора хорошо отражают звук и являются не чем иным, как зеркалом
для звука. Благодаря «звуковым зеркалам» мы слышим эхо.
Вопрос-7.
Верите ли вы, что суровая зима может сломать мост через реку? Вот случай,
произошедший в декабре 1927 г. Во Франции начались необычайные морозы. Остов
моста через Сену в самом центре Парижа так сильно сжался, что затем рассыпался
кубиками. Проезд закрыли.
Ответ.
Да. При понижении температуры линейные размеры металлических тел уменьшаются и
тем значительнее, чем больше понижение температуры.
13
конкурс «Логические задачи»
Командам предлагаются
задачи на логику
1. С какой
скоростью должна бежать собака, чтобы не слышать звона сковородки, привязанной
к ее хвосту?
ОТВЕТ
– Эта задача в компании сразу выявляет физика: физик сразу отвечает, что ей
нужно бежать со сверхзвуковой скоростью. Разумеется, собаке достаточно стоять
на месте.
2.
В комнате есть лампочка. Вне комнаты есть 3 выключателя, один из которых
включает эту лампочку, а другие – не работают. Нужно узнать, какой из них
включает лампочку, причем войти в комнату можно только один раз. (Выключатели
щелкаются одинаково, разбирать нельзя, дверь в комнату плотно закрывается, в
замочную скважину ничего не видно и т.д.)
ОТВЕТ
– Оставляем первый выключатель выключенным. Второй включаем. Третий включаем,
ЖДЕМ, выключаем. Идем смотреть, что с лампочкой. Горит - значит, второй
выключатель. Не горит – трогаем рукой: теплая – значит третий выключатель,
холодная – значит первый)
3.
Стаканы на бумаге. На столе на некотором расстоянии друг от друга (15-20см)
стоят 2 стакана. Есть лист (А4), который нужно положить на эти 2 стакана и
сверху на него поставить третий стакан (между двумя) так, что бы лист не
прогнулся до стола.
ОТВЕТ
– нужно лист бумаги сложить гармошкой, и стакан будет стоять.
4.
Кофе с молоком. Очень полезная задачка. Можно долго выписывать уравнения, а
можно понять, что ответ очевиден... Есть два одинаковых стакана, в которые
налито поровну: в один — молоко, в другой — кофе. Из первого стакана переливают
ложку молока в стакан с кофе. Потом размешивают, и из второго стакана обратно в
первый переливают ложку кофе с молоком. Чего теперь больше: молока в кофе или
кофе в молоке?
ОТВЕТ
– одинаковое содержание молока в кофе и кофе в молоке.
5.
Попробуйте проделать такой фокус: наполните чистый стакан доверху водой и
поспорьте с гостями, что в стакане есть еще очень много свободного места. Вам,
конечно, не поверят, но вы начнете осторожно, не касаясь воды, но и без
всплесков опускать в стакан одну за другой монетки. И вода при этом из стакана
не будет выливаться - вы докажите, что в ней еще есть место! Почему же так
получается?
ОТВЕТ
– Если посмотреть на стакан сбоку, то будет видно, как при опускании монет
вздувается бугром ее поверхность: вода при этом не выливается, т.к. ее
удерживает пленка поверхностного натяжения.
6.
Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?
ОТВЕТ
– Время, температура.
7.
Кто может путешествовать по свету, оставаясь в одном и том же углу?
ОТВЕТ
– почтовая марка на конверте.
8.
Когда сутки короче: зимой или летом?
ОТВЕТ
– сутки – это всегда 24 часа.
9.
На двух чашах рычажных весов находятся два ведра, наполненные водой. Уровень
воды в них одинаков. В одном ведре плавает деревянный брусок. Будут ли весы
находиться в равновесии?
ОТВЕТ
– Да, будут. Всякое плавающее тело вытесняет своей погруженной частью столько
жидкости (по весу), сколько весит это тело.
10.
Когда центрального отопления и водогрейных колонок еще не было, воду для ванн
нагревали на кухонной плите. В те времена однажды кухарка нагревала на плите
воду в большой кастрюле, чтобы долить ее в ванну, где уже было некоторое
количество воды комнатной температуры. Заметив это, дворецкий сказал ей: «Ты
что, не понимаешь, что, чем дольше ты греешь воду на плите, тем холоднее
окажется вода в ванне, когда ты вольешь туда нагретую воду?» Он был прав.
Почему?
ОТВЕТ
– Служанка держит на плите воду, которая уже давно кипит, таким образом, вода
испаряется и уменьшается в количестве. А та вода, что в ванной, остается
комнатной температуры. Чем больше кипятка в нее влить, тем теплее она будет.
11.
С помощью линзы получено действительное изображение электрической лампочки. Как
изменится изображение, если закрыть верхнюю половину линзы?
ОТВЕТ
– Все изображение останется на том же месте, но будет менее ярким.
14.конкурс «Узнай физика»
Узнать известных физиков по описанию
Задание 1 из серии
«Кто он?»
Этот
английский ученый свои первые открытия в области математики и физики сделал в
24 года.
В
1695 г. он получил должность смотрителя Монетного двора Великобритании, а
через 4 года стал его директором. Ему была поручена чеканка всех монет страны.
Он
стал профессором в 26 лет.
Он
открыл три важных закона механики.
•
По легенде яблоко помогло ему открыть важный физический закон. [Ответ. Исаак
Ньютон.]
Задание
2 из серии «Кто он?»
Этот
ученый свой трудовой путь начал в качестве школьного учителя.
Нобелевскую
премию он получил в 1921 г. за физико-математические исследования законов
фотоэффекта.
Его
письмо президенту США в 1940 г. стимулировало организацию ядерных исследований
в стране.
Он
искал ответ на вопрос: «Что такое гравитация?»
•
Он создал теорию относительности. [Ответ. Альберт Эйнштейн.]
Задание
3 из серии «Кто он?»
Он
— один из первых ученых, работавших на войну, и первая жертва войны среди людей
науки.
Годы
его жизни — «... до н.э.».
Ему
принадлежат слова: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!»
Широко
известен его возглас: «Эврика!», прозвучавший всле д за сделанным им
открытием. [Ответ. Архимед.]
Задание
4 из серии «Кто он?»
Он
обнаружил, что высота столба ртути в перевернутой вверх дном трубке не зависит
ни от формы трубки, ни от ее наклона.
Он
выяснил, что на уровне моря высота ртутного столба всегда около 760
мм.
Он
предположил, что столб жидкости в перевернутой вверх дном трубке
уравновешивается давлением воздуха снизу вверх.
Он
открыл атмосферное давление.
•
Ему принадлежит изобретение барометра. [Ответ. Торричелли.]
15.подведение
итогов