Инфоурок Другое КонспектыПланирование первого урока-исследования Исследуемый метод - развитие критического мышления через чтение и письмо

Планирование первого урока-исследования Исследуемый метод - развитие критического мышления через чтение и письмо

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Планирование первого урока-исследования    

ФИО учителя, который будет проводить урок:Гарифулина Ф.А.

 

Класс:

7

 

Предмет:

русский язык

 

Дата урока:

 

Исследуемый метод - развитие критического мышления через чтение и письмо

 

Тема:  Местоимение как часть речи

 

Предполагаемые результаты:

1. Ученик распознаёт местоимение и определяет их грамматические признаки

2. Ученик  учится узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в  речи

 

3.   Учащиеся записывают предложения  определяют разряд, падеж и число местоимений

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку в 7 классе

 Технологическая карта урока русского языка  

                                                                                                                                                                                                                                            Учитель русского языка и                                                                                                                                                                                                 литературы:  Гарифулина Ф.А.

Тип урока: открытие новых знаний

Технология построения урока: Технология развития критического мышления через чтение и письмо

Тема урока: Местоимение как часть речи

Цели урока:

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, а также с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую), коммуникативной.

содержательная: повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; научиться узнавать и определять грамматические признаки и роль местоимений в нашей речи; познакомить с основными разрядами местоимений.

развивающая: развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация.

Формы организации учебной деятельности: групповая, коллективная, индивидуальная.

Необходимое оборудование: компьютер,  распечатанный текст .

Время/
длительность

Этапы урока

Детальное описание этапов урока

Обоснование необходимости этого этапа

 

4 мин.

 

 

 

 

5 мин.

 

10 мин.

1. Определение темы урока и постановка целей          Вызов:

- актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации;

- постановка учеником собственных целей обучения

Прочитать записанные на доске загадку и определить, какова тема урока.
1.а)Учащиеся отгадывают загадку и отвечают на вопросы

Я заменить могу другие части речи,                                    Взвалив обязанности их себе на плечи.                                                        Когда приходится слова другие замещать,                         На их значение мне надо указать.                                                      - О какой части речи здесь говорится?

б)Определяют тему и цель урока

 - Подумайте, как образовано слово местоимение?   
- Что знаете вы о местоимении?                                            2.   Работа в парах.                                                              - Ребята, вспомните все, что вы знаете о местоимении и запишите в 1 колонку таблицы «ЗУХ»                                                         3.Объединяются в пары, обсуждают и записывают все, что вспомнили о местоимении. Одна – две пары зачитывают информацию.         

  Создает эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

                                      учатся совместно с учителем определять учебную задачу урока

 

 

учатся слушать, определяют общую цель и пути её достижения.

 10мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин.

 

 

 

 

 

 

3 мин.

2.Осмысление 


- получение новой информации;

-корректировка учеником поставленных целей обучения.

Отработка практических навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Рефлексия

-размышление, рождение нового знания;

-постановка учеником новых целей обучения.

1.  Самостоятельная работа с текстом.  У каждого     на столе лежит распечатанный текст Абзацы там пронумерованы.   Отметить напротив каждой цифры маркировочными значками информацию                          V - знаю

+ - новое

? - не понял(а)

.                      От учеников   потребуется активное и внимательное чтение, потому что эта информация   пригодится  на уроке

 

2)Учащиеся заполняют таблицу  2 и 3 (последнюю колонку заполняют, если есть вопросы) колонку таблицы «ЗУХ» (Знаю, Узнал новое, Хочу узнать подробнее).

Работа в паре.

3)   Задание: Запишите предложения, найдите местоимения и определите разряд, падеж, род и число (если есть).

Стояли тёплые дни. Такие дни у нас бывают только весной.

 

4)  Мотивация выполнения задания.

Речь культурного человека отличается лаконичностью и красотой. Для того чтобы красиво и грамотно разговаривать и писать, необходимо не только обогащать свой словарный запас, но и следить за построением предложений.                                  - Скажите,   почему следующий текст нельзя назвать грамотным и красивым?

В небе вдруг ярко вспыхнула первая звезда. Звезда то излучала ровный холодный свет, то мерцала, будто посылая на землю сигналы из космоса. Вслед за звездой зажглись другие звезды. Другие звезды рассыпались по всему небесному пространству.

- Исправьте данный текст, используя местоимения 

- Какую роль играют местоимения в речи?

 

 

 

 

 

 

1. Подведение обучающихся к выводу о том, что такое местоимение, какие разряды существуют у местоимений. - Какие планеты вы знаете? Сколько их? Применяя модель Солнечной системы, учимся составлять кластер на тему «Местоимение»

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке в виде кластера «Местоимение как часть речи»

 

2.Итог урока.   Домашнее задание: представить местоимение в виде синквейна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Учащиеся записывают предложения и определяют разряд, падеж и число местоимений

 

учатся оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

Учащиеся записывают исправленный текст и приходят к выводу, что местоимения делают нашу речь красивее и богаче, помогают избегать повторов.

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
