Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Директору, завучу / Другие методич. материалы / Планирование "План развития школы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Директору, завучу

Планирование "План развития школы"

библиотека
материалов

План развития школы №2


1. Проблема, выявленная в результате исследований

Отсутствие взаимодействия между учениками, учителями и родителями в процессе обучения

2. Причины:

1. Не удовлетворяются индивидуальные образовательные потребности учащихся.

2. Отсутствует коллаборативная среда на уроках.

3. Не эффективны проводимые образовательные мероприятия для учителей.

4. Нет работы по обучению учителей новым подходам в обучении и преподавании.

5. Не приемлема используемая система оценивания достижений учащихся.

3. Проблема плана развития школы 2

Активизация взаимодействия союза «Ученик-Учителя-Родители» через внедрение в процесс обучения формативного оценивания.

4. Обоснование проблемы плана развития школы 2

Все происходящие перемены очень стремительны. Поэтому нам всё реже приходится сохранять гармонию со всем окружающим, используя старые, привычные методы в работе с учащимися. Начать данное исследование в своей школе я решил потому, что в наше время исследовательское поведение является неотъемлемой частью характеристики личности, можно даже сказать определенным стилем жизни современного человека.

Проведенные мною исследования показали, что на уроках отсутствует коллаборативная среда, следствием чего, возможно, и является отсутствие взаимодействия между учениками, учителями и родителями.

Сейчас в школе появилась необходимость в создании более эффективной системы оценивания достижений учащихся. Нужно организовать и поддержать интерес учеников к обучению, повысить их мотивацию.

5. Приоритетная цель плана развития школы 2

Через внедрение формативного оценивания создать коллаборативную среду в классе и активизировать взаимодействие союза «Ученик-Учитель-Родитель»

6. Основные задачи для реализации приоритетной цели:

1. Создать коллаборативную среду на уроках.

2. Повысить эффективность проводимых образовательных мероприятий для учителей.

3. Обучить учителей новым подходам в обучении и преподавании.

4. Внедрить систему формативного оценивания в 1-11 классах.

7. SWOT-анализ (анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз)

Сильные стороны



- 100% педагогов имеют высшее образование

- 63% педагогов с высшей и первой квалификационной категорией

- Материально-техническая база школы

- Доступность образовательных ресурсов

- Доля педагогов владеющих ИКТ

-Электронное обучение

Возможности


- Доля педагогов, освоивших и применяющих новые подходы в обучении и преподавании.

- Эффективная система оценивания достижений учащихся.

- Удовлетворенность родителей качеством предлагаемых образовательных услуг.

- Коллаборативная среда в школе.

Слабые стороны


- Отсутствие взаимодействия между учениками, учителями и родителями.

- Малоэффективность системы оценивания

- Отсутствие коллаборативной среды

- Неудовлетворенность индивидуальных образовательных потребностей учащихся

Угрозы


- Снижение контингента учащихся из-за низкого уровня предоставляемых образовательных услуг

Проведенный анализ позволяет сделать выводы о достаточно больших возможностях школы в реализации плана развития.

Превращение возможностей в сильные стороны:

Необходимо внедрить в школьную практику проведение коучингов по обучению учителей новым подходам в обучении и преподавании. Во-первых: измененная форма проведения в виде коучинга уже дает положительные результаты. Во-вторых: последовательность, системность и качество проведения с учетом потребностей, приведет к профессиональному развитию коллег.

В школе будет координально изменена система оценивания достижений учащихся. После обучения, учителя должны будут на всех своих уроках применять формативное оценивание. Работа по применению на занятиях критериев оценивания приведёт к равноправию участников образовательного процесса. Знания, умения и навыки каждого ученика будут оцениваться независимо от его успеваемости, социального положения и роли в классном коллективе. В процессе формативного оценивания будет учитываться работа каждого на протяжении всего урока. Будет создана атмосфера справедливости, доброжелательности, будет создана коллаборативная среда на уроках.

Внедрение формативного оценивания и создание благоприятной атмосферы на уроках повысит уровень взаимодействия учеников с учителями. Вследствие прозрачности оценивания учащихся, объективности полученных на уроках оценок, удовлетворенности учащимися их индивидуальных образовательных потребностей роль родителя из «наблюдателя» перейдет в «участника». Заинтересованность родителей в проводимых изменениях, повышение мотивации их детей к обучению приведет к положительному и продуктивному взаимодействию.

Последовательный и зависимый от своих компонентов процесс внедрения формативного оценивания создаст благоприятные условия для всех участников образовательного процесса. Будет создана коллаборативная среда на уроках, которая будет одной из составляющих коллаборативной среды в школе в целом.


Возможные риски и способы их минимизации

Риски

Мероприятия по их минимизации

Недостаточная готовность педагогического коллектива к работе в инновационном режиме

Подготовка коллектива, выявление и поддержка лидеров, способных к эффективному участию в реализации плана развития школы. Включение их в разработку и реализацию плана, создание доброжелательной атмосферы и поддержание инновационной среды.

Недостаточное количество учителей, прошедших курсы 1,2,3 уровня

Привлечение учителей с других школ для сотрудничества, создание межшкольных сетевых сообществ. Обеспечение возможностью пройти курсы наибольшего числа учителей.

Рассогласование целей и результатов исследования

Определение четких сроков, отслеживание и корректировка основных шагов реализации плана развития. Регулярное рассмотрение промежуточных результатов и их связи с основными целями исследования.

Приоритеты

Критерии успеха

Ученики

Учителя

Родители

Руководитель

1. Повышение эффективности проводимых образовательных мероприятий для учителей, через проведение коучингов, менторинга, Lesson study


100% учащихся:

- осознают свою значимость в учебном процессе;

- принимают активное участие в процессе собственного учения и оценивания;

- самостоятельны в обучении;

- управляют своим поведением и обучением.

-имеют навыки по определению критериев успеха.


100% учителей:

- владеют навыками формативного оценивания и применяют его на уроках;

- умеют составлять критерии оценивания; - применяют новые подходы в обучении и преподавании;

- удовлетворены уровнем проводимых образовательных мероприятий;

- получают необходимую методическую помощь связанную с затруднениями внедрения изменений в практику.

45 % родителей:

-изменят роль «наблюдатели» на «участники»;


-видят прогресс и мотивацию к обучению своих детей;


-взаимодействуют с учителями и администрацией;


-100% родителей понимают свою значимость в обучении детей;


-содействуют дальнейшей реформе школьного образования;


-становятся участниками сетевых сообществ;


-удовлетворены объективностью оценивания учащихся;


-сотрудничают при поиске путей решения школьных проблем.


-совершенствует профессиональное развитие;


-владеет навыками применения распределенного лидерства;


-выявляет проблемы в профессиональном развитии учителей;


-своевременно определяет пути решения выявленных проблем;


-тесно взаимодействует с учениками, родителями, учителями;


-способен прогнозировать развитие школы;


-сотрудничает с директорами других школ.


2. Обучение учителей формативному оцениванию через коучинги (охват 100% от общего числа педагогических работников по школе)


-100 % учителей владеют навыками формативного оценивания:

- умеют составлять критерии оценивания;

- умеют проводить корректировку процесса обучения по результатам оценивания;

- владеют навыками тесного взаимодействия с учащимися при разработке критериев оценивания;

- научатся получать объективное представление об уровне прогресса учащихся.

3. Внедрение в процесс обучения формативного оценивания

60% учащихся:

- умеют оценивать свои знания самостоятельно;

- появляется мотивация и самоуважение;

- у всех учащихся формируется положительное отношение к оцениванию и оценкам; - повышается ответственность за достижение результата; - умеют делать выводы.

- могут анализировать собственный процесс мышления;

- вносят коррективы в деятельность учителя, согласно своих потребностей; - получают справедливые комментарии друг от друга.

100% учителей:

-проводят корректировку процесса обучения по результатам оценивания;

-тесно взаимодействуют с учащимися при разработке критериев оценивания. - получают объективное представление об уровне прогресса учащихся;

-100% учителей способствуют созданию коллаборативной среды.



4. Обучение учителей навыкам создания коллаборативной среды


-100% учащихся:

-обучаются в комфортной для них среде;

- чувствуют себя в безопасности и ощущают поддержку.



100% учителей:

-тесно взаимодействуют с учащимися на уроке;

-получают эффективную обратную связь от учащихся; -взаимодействуют с родителями по вопросам прогресса детей в обучении; -рационально и продуктивно используют учебное время.

5.Создание сетевых сообществ учителей (30 учителей, что составляет 67% от общего числа учителей)


- 67% учителей тесно сотрудничают друг с другом по вопросам проблемы плана развития школы;

- 100% учителей получают информацию об эффективности создания сетевого сообщества, непрерывно совершенствуют навыки по применению формативного оценивания.


Работа команды развития

Тема мероприятия

Участники

Отв-е

Ресурсы

Срок

Эвалюация

Мониторинг

Ожидаемый результат

форма

ответственные

1

Заседание №1 «Организационные вопросы. Распределение ролей в команде. Корректировка плана развития. Оформление экрана оценивания»

Члены команды развития

Директор Савчук Д.В.

План развития школы.

29.08

Протокол №1, фото-материалы

Петренко Л.Ф, Журбина Е.А.


Определение потенциала каждого члена команды.

Распределены роли между членами команды развития. Откорректирован план. Оформлен экран оценивания.

2

Заседание №2

«Составление базы данных по менторам и подопечным»

Члены команды развития, менторы: Савчук Д.В., Петренко Л.Ф., Серикпаева Г.М., Султанбекова А.А., Роговых И.И., Снопкова Т.Н.

Директор Савчук Д.В.

Списки менторов и подопечных.

05.09

Протокол №2, фото-материалы, база данных по менторству

Петренко Л.Ф, Журбина Е.А.


Прогнозирование работы по менторингу

Составлена база данных по менторству, определены первые шаги.

3

Круглый стол «Коучинг в школе: первые шаги»

Члены команды развития

Учитель второго уровня Серикпаева Г.М.

Руководство 2 уровня, презентация

07.10

Фото-материалы

Серикпаева Г.М., Журбина Е.А.


Анализ имеющихся качеств коуча у членов команды развития

Членами команды развития рассмотрен процесс подготовки для проведения успешного коучинга

4

Заседание №3 «Утверждение графика посещения уроков учителей, посетивших коучинг, членами команды развития.

Члены команды развития

Член команды развития Кучина Л.Н.

План проведения коучингов, расписание уроков учителей

09.10

Протокол №3,

анкеты, эссе, интервью,

Савчук Д.В.


Анализ эффективности рационального распределения членов команды для проведения эвалюации

Составлен график посещения уроков учителей, посетивших коучинг, членами команды развития.

5

Заседание №4 «Правила написания аналитического отчета о процессе менторинга одного коллеги»

Члены команды развития, менторы: Савчук Д.В., Петренко Л.Ф., Серикпаева Г.М., Султанбекова А.А., Роговых И.И., Снопкова Т.Н.

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф

Памятка, образец аналитического отчета.

11.10

Протокол №4, фото-материалы, аналитические отчеты менторов

Петренко Л.Ф.


Анализ имеющихся навыков по написанию аналитических отчетов о процессе менторинга

Менторы умеют составлять аналитические отчеты о процессе менторинга.

6

Заседание №5 «Промежуточный контроль реализации плана развития. Состояние процесса реализации»

Члены команды развития, менторы: Савчук Д.В., Петренко Л.Ф., Серикпаева Г.М., Султанбекова А.А., Роговых И.И., СнопковаТ.Н.

Член команды развития Кучина Л.Н.

План развития школы

28.10

Протокол №5, аналитические справки

Кучина Л.Н.


Анализ состояния работы по реализации плана развития

Команда развития владеет полной информацией о состоянии реализации плана развития. Отслежено состояние процесса реализации.

7

Круглый стол «Планирование работы по Lessonstudy»

Члены команды развития

Учитель 2 уровня Роговых И.И.

Руководства 2,3 уровней, руководство для учителей для реализации подхода Lessonstudy

03.11

Фото-материалы, база данных по классу в котором будет проводиться исследование.

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.


Определение уровня готовности к проведению Lessonstudy

Начато планирование работы по проведению Lessonstudy, определена тематика, закреплены ответственные.

8

Заседание №6 «Анализ возможных проблем в реализации плана развития школы. Разработка мероприятий по их минимизации». Корректировка плана развития школы

Члены команды развития

Директор Савчук Д.В

Аналитические справки о ходе реализации плана развития

05.11

Протокол №6, фото-материалы

Савчук Д.В.


Анализ возникших проблем в ходе реализации плана развития

Своевременно выявлены проблемы, организованны мероприятия по их минимизации. Корректировка плана.

9

Заседание №7 «Навыки коуча. Ключевые компетенции коуча»

Члены команды развития

Директор Савчук Д.В.

Руководства 2,3 уровней, интернет

07.11

Протокол №7, фото-материалы, постеры

Канафина Э.М.



Члены команды умеют совершенствовать навыки круча, владеют ключевыми компетенциями


10

Заседание №8 «Организация помощи коллегам в составлении среднесрочных планов

Члены команды развития

Директор Савчук Д.В

Образцы среднесрочных планов. Руководство для руководителей.

17-24.11

1-8.12

Протокол №8, фото-материалы, списки коллег, которым требуется помощь.

Роговых И.И.


Выявление трудностей в среднесрочном планировании

Члены команды развития владею информацией о затруднениях коллег в среднесрочном планировании, своевременно оказывают помощь.

11

Заседание №9 «Промежуточный контроль реализации плана развития. Состояние процесса реализации»

Члены команды развития, менторы: Савчук Д.В., Петренко Л.Ф., Серикпаева Г.М., Султанбекова А.А., Роговых И.И., Снопкова Т.Н.

Член команды развития Атенбекова А.Б.

План развития школы

24.11

Протокол №9, аналитические справки

Савчук Д.В.


Анализ состояния работы по реализации плана развития

Команда развития владеет полной информацией о состоянии реализации плана развития. Отслежено состояние процесса реализации.

12

Круглый стол Планирование работы по Lesson study. Определение класса, темы, группы наблюдателей и. Постановка конкретных целей и задач.

Члены команды развития

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Руководства 2,3 уровней, руководство для учителей для реализации подхода Lessonstudy

27.11

Фото-материалы, протокол, аналитические и качественные данные

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.


Определение уровня подготовки к проведению Lesson study

Команда готова к проведению первого этапа Lesson study

13

Заседание №10

Члены команды развития

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Аналитические справки наблюдателей, анализы и самоанализ, работы учащихся

05.12

Протокол №10, фото-материалы, видеоматериалы, листы оценивания, листы наблюдений, план проведения

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.


Определение уровня эффективности проведенного этапа Lesson study

Успешность проведения и достижение поставленных целей.

14

Круглый стол Планирование работы по 2 этапу Lesson study.

Члены команды развития

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Руководства 2,3 уровней, руководство для учителей для реализации подхода Lessonstudy, Протокол №10

10.12

Фото-материалы, протокол, аналитические и качественные данные

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.


Определение уровня подготовки к проведению 2 этапа Lesson study

Команда готова к проведению второго этапа Lesson study

15

Заседание №11 «Организация проведения анкетирования TALIS»

Члены команды развития

Член команды развития Кудеева И.В.

Анкеты TALIS

28.12

Протокол №12, фото-материалы

Снопкова Т.Н.


Определение более оптимальных вариантов проведения и обработки анкетирования

Организованно проведение анкетирования TALIS

16

* Заседание №12 «Анализ реализации плана развития школы

*Работа с отчетами

Члены команды развития

Директор Савчук Д.В.

План развития школы, аналитические справки, планы, дневники менторов

* 28.12-05.01

* 05.01-15.01

Протокол №13, аналитические справки, планы проведения мероприятий, фото-материалы

Савчук Д.В.


Анализ проведенной работы

Проведен анализ реализации плана развития школы

17

Заседание №13

Члены команды развития

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Аналитические справки наблюдателей, анализы и самоанализ, работы учащихся

19.01

Протокол №11, фото-материалы, видеоматериалы, листы оценивания, листы наблюдений, план проведения

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.


Определение уровня эффективности проведенного второго этапа Lesson study

Успешность проведения и достижение поставленных целей.

Коучинги


Тема мероприятия

Участники

Ответст-е

Ресурсы

Срок

Эвалюация

Рефлексия

Мониторинг

Ожидаемый результат

форма

ответственные

1

«Почему учителю нужно меняться? Новые формы методической работы. Коучинг. Менторинг. Lesson study. Возможности сетевого сообщества учителей

Учителя школы

Директор Савчук Д.В, члены команды развития

Презентация, видеоролик, интернет, руководства 2 и 3 уровня

08.09

Интервью, фотоматериалы

Кучина Л.Н., Журбина Е.А.

Все учителя усвоили новые понятия, но более подробно попросили остановиться на Lesson study, им было разъяснено, что согласно плана в октябре будут проводиться коучинги на данную тематику

Отслеживание уровня владения администрацией информации о новых подходах в преподавании и обучении

Владение администрацией информацией о новых подходах в преподавании и обучении

2

«Оценивание для обучения или формативное оценивание в учебном процессе»

Учителя школы

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Презентация, руководство 2 уровня

11.09

Фото, виео-материалы, лист обратной связи

Ластоверов Н.С.

Из 15 учителей, присутствовавших на коучинге, 7 в листе обратной связи отметили, что недостаточно понимают, как использовать форматиное оценивание в своей практике. Командой развития решено повторно провести коучинг для этих учителей. План откорректирован

Анализ работы коуча.

Владение учителями общей информацией о формативном оценивании

3

«Построение среднесрочных планов в свете идей новых подходов в преподавании и обучении»

Учителя школы

Учитель 1 уровня Петренко Л.Ф.

Образцы среднесрочных планов, учебники по алгебре

19.09

Постеры, фото-материалы

Журбина Е.А.

Из проведенной рефлексии стало яиным, что все учителя получили только первичное представление о данном виде планирования. Командой развития было решено закрепить за каждым членом команды группу учителей для обучения.

Определение мнения учителей об эффективности среднесрочного планирования

Владение учителями навыков по среднесрочному планированию

4

Способствует ли оценивание для обучения развитию метосознания младших школьников?»

Учителя школы

Член команды развития Снопкова Т.Н.

Презентация, видеоролик

23.09

Фото-материалы

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.

Обратная связь после проведения коучинга показала 100% эффективность его проведения.

Определение уровня готовности члена команды выполнять ролькоуча

Понимание учителями принципа оценивания для обучении

5

В чем плюсы инклюзивного образования в реалиях современной школы.

Учителя школы

Учитель 2 уровня Роговых И.И.

Видеоролики, презентация

25.09

Фото-материалы

Атенбекова А.Б.

Листы обратной связи показали, что материал участниками коучинга был усвоен.

Определение спектра особенностей инклюзивного образования

Владение учителями информацией об инклюзивном образовании

6

«Критериальное оценивание, как способ повышения мотивации учащихся к обучению»

Учителя начальных классов

Учитель 2 уровня Снопкова Т.Н.

Образец таблицы критериев, видеоролик

26.09

Фото-материалы, эссе

Журбина Е.А., Калашникова Т.В.

Учителями было отмечено, что для получения навыков им необходимы практические занятия по их профилю. Командой развития было решено провести обучающие семинары по предметным блокам.

Определение спектра особенностей критериального оценивания в начальном звене

Владение учителями начальных классов навыками критериальногооценивания с учетом возрастных особенностей

7

«Барьеры организации разговора в классе. Диалоговое обучение, как способ преодоления барьеров в преподавании и обучении

Учителя школы

Учитель 2 уровня Роговых И.И.

Фрагменты мультфильма

26.09

Постеры, фото-материалы

Кудеева И.В.

Учителя предшколы сказали, что сложно будет применять диалоговое обучение у них на уроках. Роговых И.И. предложила посетить ее уроки во 2 классе и увидеть эффективность данного подхода.

Выявление причин данной проблемы в практике учителей.

Умение учителями преодолевать барьеры в преподавании и обучении.

8

«Критериальное оценивание»

Учителя школы, родители

Директор Савчук Д.В

Презентация, рисунки, комнатные растения

9.10

Листы обратной связи, фото-материалы

Петренко Л.Ф.

После обсуждения было видно, что учителя не просто готовы к изменениям, а уже применяют элементы на своих уроках

Выявление педагогов, которым требуется дополнительная помощь

Овладение учителями навыками критериального оценивания

9

«Lesson study. Среднесрочное планирование»

Учителя школы

Директор Савчук Д.В

Презентация, руководство для руководителей

10.10

Листы обратной связи, фото-материалы

Журбина Е.А.

После коучинга в журнале отзывов и предложений 4 учителя указали, что необходимо давать меньше теории, а показывать больше практики. Коучами было решено подготавливатьброшюры с теритическим материалом и раздавать учителям заранее

Анализ данных по знанию учителями понятий Lessonstudy, среднесрочное планирование

Знание учителями основных понятий о Lessonstudy и среднесрочном планировании

10

«Оценивание в обучении»

Учителя школы

Член команды развития Ластоверов Н.С.

Презентация, видеоролик

13.10

Интервью, фото-мтериалы

Матросова Н.И.

У 1 учителя возник вопрос в чем разница между оцениванием в обучении и оцениванием для обучения. Объяснение дано было сразу же и главное самими же участниками коучинга.

Определение уровня готовности члена команды выполнять роль коуча

Понимание учителями принципа оценивания в обучении

11

«Критическое мышление»

Учителя школы

Член команды развития Кучина Л.Н.

Презентация, рисунки, карточки

15.10

Лист обратной связи, фото-материалы

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.

3 учителя из 13 присутствующих отметили, что им необходимо изучить приемы развития критического мышления. Психолог Кудеева И.В. предложила провести коучинг на эту тему.

Анализ уровня владения учителями навыков развития критического мышления у учащихся

Владение учителями навыками развития критического мышления у учащихся

12

«Кэмбриджский подход к преподаванию и использование 7 модулей в обучении»

Учителя школы

Учитель 2 уровня Калашникова Т.В.

Презентация, видеоролик

16.10

Интервью, фото-материалы

Ластоверов Н.С.

По мнению участников коучинга был представлен слишком большой объем информации. Коучу было рекомендовано в таких случаях проводить серию коучингов поэтапно.

Анализ данных по владению учителями информацией о 7 модулях в обучении

Знание учителями содержания 7 модулей

13

«Приемы развития критического мышления»

Учителя школы

Член команды развития Кудеева И.В.

Памятки, презентация

21.10

Интервью, эссе, фото-материалы, постеры

Кучина Л.Н.

Учителя у которых ранее наблюдались затруднения в выборе приемов на данный момент научились правильно их применять.

Определение уровня профессионального роста учителей

Владение учителями приемами развития критического мышления

14

«Оценивание для обучения или формативное оценивание в учебном процессе»

Учителя школы

Член команды развития Петренко Л.Ф.

Видеоролик, аудиозапись

28.10

Интервью, фото-материалы, эссе

Хафизова А.Д.

Данный коучинг проводился повторно по просьбе учителей. На этот раз только у одного учителя вызванны затруднения. Ментору данного учителя было рекомендовано запланировать и провести индивидуальные занятия.

Определение мнения учителей в необходимости применения формативного оценивания в практике

Понимание учителями эффективности использования на уроках формативного оценивания

15

«Как организовать оценивание в классе?»

Учителя школы

Член команды развития Атенбекова А.Б

Памятки, опросник «Чего вы ждете от сегодняшнего занятия?»

31.10

Фото, видео-материалы

Серикпаева Г.М.

Все 16 учителей довольны своим результатом работы в группе и данная форма обучения как они выразились самая оптимальная.

Анализ применяемых форм оценивания на уроках

Умение определения эффективной формы оценивания

16

Голос ученика

Учителя школы

Учитель 2 уровня Калашникова Т.В.

Презентация

03.11

Постеры, фото-материалы

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.

Проведенный коучинг был эффективным. Мнения участников только положительные.

Определение способности «слышать» учеников

Умение применять эффективные формы работы с учащимися

17

«Lesson study»

Учителя школы

Член команды развития Кучина Л.Н.

Презентация, видеоролики

10.11

Эссе, фото-материалы

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.

2 учителя из 18 присутствующих имели сомнения об эффективности. Коучем было предложено этим учителям поучаствовать в Lesson study в качестве внешних наблюдателей.

Определение мнения учителей об эффективности проведения Lessonstudy

Владение учителями навыков по организации Lessonstudy

18

«Формативное оценивание»

Учителя школы

Член команды развития Кучина Л.Н.

Презентация, видеоролики

17.11

фото-материалы

Петренко Л.Ф., Журбина Е.А.

Данный и последующие коучинги были проведены по рекомендации тренера.

Выявление затруднений отдельной группы учителей в применении формативного оценивания

Учителя владеют дополнительными навыками в применении формативного оценивания на уроках

19

«Лицом к лицу с формативным оцениванием»

Учителя школы

Член команды развития Калашникова Т.В.

Презентация, видеоролики, листы обратной связи

24.11

фото-материалы

Снопкова Т.Н.

Особенным на данном коучинге было то, что учителя уже делились своими успехами в применении формативного оценивания и старались рассказать о том, что у них лучше всего получается

Выявление затруднений отдельной группы учителей в применении формативного оценивания

Учителя владеют дополнительными навыками в применении формативного оценивания на уроках

20

«Приемы формативного оценивания на уроках»

Учителя школы

Член команды развития Ластоверов Н.С.

Презентация, постеры, листы оценивания

09.12

фото-материалы

Кучина Л.Н.

Все 14 учителей были довольны тем, что по данной тематике проведено достаточное количество коучингов, что теперь они ориентируются в методах их применения и уже успешно применяют на уроках.

Выявление затруднений отдельной группы учителей в применении формативного оценивания

Учителя владеют дополнительными навыками в применении формативного оценивания на уроках

Семинары


Тема мероприятия

Участники

Ответст-е

Ресурсы

Срок

Эвалюация

Рефлексия

Мониторинг

Ожидаемый результат

форма

ответственные

1

Внутришкольный, обучающий семинар «Методическая копилка: приемы и приемчики»

Учителя школы

Команда развития

Презентация, памятки приемов «Рейтинг популярности», «Диаманта», «6 шляп мышления», «Работа в паре»

17.11

Фото-материалы, интервью.

Члены КР

70% учителей в своих мнениях отразили необходимость проведения таких обучающих семинаров, как можно чаще. Командой развития решено запланировать и провести серию обучающих семинаров по каждому из модулей.

Определение уровня потребности проведения обучающих семинаров

Учителя применяют на свои уроках приемы: «Рейтинг популярности», «Диаманта», «6 шляп мышления», «Работа в паре»

2

Районный семинар «Критериальное оценивание, как способ повышения мотивации к обучению»

Учителя района, не прошедшие уровневые курсы

Команда развития

Презентации, видеоролики,

16.01

Фото-материалы, планы проводимых мероприятий, журнал отзывов

Члены КР


Анализ результативности и «полезности» проведенного мероприятия

Учителя района осознают эффективность применения критериального оценивания

Работа сетевых сообществ

Тема мероприятия

Участники

Ответст-е

Ресурсы

Срок

Эвалюация


Мониторинг

Ожидаемый результат

форма

ответственные

1

Определение составов школьных сетевых сообществ учителей

Учителя школы

Команда развития

Список учителей школы, качественный состав пед.коллектива

24.11

Списки состава образованных сетевых сообществ

Журбина Е.А.


Анализ работы по созданию сетевых сообществ

Созданы сетевые сообщества учителей

2

Разработка и утверждение планов развития сетевых сообществ учителей

Учителя школы

Лидеры сетевых сообществ

Планы развития сетевых сообществ

25.11

Планы развития сетевых сообществ

Журбина Е.А.


Прогнозирование развития сетевых сообществ

Разработаны и утверждены планы развития сетевых сообществ учителей

3

Определение составов школьных сетевых сообществ родителей

Родители

Член команды развития, председатель родительского комитета школы Бекбатырова Э.К

Список учителей школы, качественный состав педагогического коллектива

26.11

Списки состава образованных сетевых сообществ

Атенбекова А.Б.


Анализ работы по созданию сетевых сообществ

Созданы сетевые сообщества учителей

4

Разработка и утверждение планов развития сетевых сообществ родителей

Родители

Лидеры сетевых сообществ

Планы развития сетевых сообществ

26.11

Планы развития сетевых сообществ

Атенбекова А.Б.


Прогнозирование развития сетевых сообществ

Разработаны и утверждены планы развития сетевых сообществ родителей

5

Создание сетевого сообщества директоров школы, прошедших/проходящих курсы руководителей

Кусаинова К.Т

Савчук Д.В

Тайкенова Г.С

Садиева А.Т

Садиева С.Т


Директор школы Савчук Д.В

Интернет-конференция, планы развития школ

02.12

Список состава сетевого сообщества

Савчук Д.В.


Выявление факторов, тормозящих развитие межшкольных сетевых сообществ

Создано межшкольное сетевое сообщество

6

Разработка и утверждение плана развития сетевого сообщества директоров школы, прошедших/проходящих курсы руководителей

КусаиноваК.Т

Савчук Д.В

Тайкенова Г.С

Садиева А.Т

Садиева С.Т


ТайкеноваГ.С.

План развития сетевого сообщества

03.12

План развития сетевого сообщества

Савчук Д.В.


Прогнозирование развития сетевого сообщества

Разработан и утвержден план развития сетевого сообщества директоров школы, прошедших/проходящих

Работа с родителями

Тема мероприятия

Участники

Ответственные

Ресурсы

Срок

Эвалюация

Рефлексия

Мониторинг

Ожидаемый результат

форма

ответственные

1

Круглый стол «Школа будущего»

Члены общешкольного родительского комитета

Член команды развития, председатель родительского комитета Бекбатырова Э.К.

Презентация

29.10

Фото-материалы, интервью, план проведения

Бекбатырова Э.К.

Родители приняли активное участие в заседании круглого стола. Все участники одобрили программу проведения. Коррективы внесены не были.

Определение уровня подготовки к родительскому собранию «Первые шаги к успеху»

Тесное партнерство в реализации плана развития

2

Родительское собрание «Первые шаги к успеху»

Родители, учителя школы

Член команды развития, председатель родительского комитета Бекбатырова Э.К.

Презентация, видеоролики

30.10

План проведения, фото-материалы

Бекбатырова Э.К.

Из листов обратной связи видно, что родители стали интересоваться жизнью их детей в школе. Большинство из родителей уже знает, что такое критериальное оценивание. Дома дети рассказывают о новых формах работы. Родителей радует повышение мотивации их детей к обучению.

Анализ мнений родителей о процессе реализации плана развития

Поддержка со стороны родителей



