Инфоурок Другое СтатьиПланирование плана информатизации школы

Планирование плана информатизации школы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План.pdf

Процесс информатизации школы

ВСТУПЛЕНИЕ

Сегодня в нашей школе начал активно реализовываться  процесс информатизации. Меняются существующие проводные сети и прокладываются новые, обеспечивается доступ к ресурсам Интернета и локальной сети во всех учебных кабинетах школы, созданы программно-аппаратные средства хранения данных, выстраивается система информационной безопасности. Недавно была  приобретена новая техника, создан и развивается информационный сайт школы-интернат. Все эти мероприятия направлены на реализацию одной программы – программы информатизации нашего учебного заведения.

Информатизация – это процесс, процесс который можно рассматривать как совокупность трех связанных друг с другом процессов: медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации

Медиатизация является совершенствованием средств хранения, сбора и распространения информации. 

Компьютеризацией называют улучшение поисковых средств, способов обработки знания. 

Интеллектуализация – это развитие способности порождения и восприятия информации. 

Информатизацию образования следует рассматривать не просто как использование компьютера и других электронных средств в обучении, а как новый подход к организации обучения. Информационные технологии а образовании включают а себя три составляющие: технические устройства, программное обеспечение и учебное обеспечение.  

К сожалению, весь это сложный и дорогостоящий процесс будет совершенно напрасным, если он не найдёт всестороннего понимания и поддержки со стороны сотрудников нашего учреждения. Мы говорим о вовлечении нашей школы в процесс перехода на новый уровень с применением современных образовательных технологий. Данный путь тернист и  невероятно сложен, долог и дорогостоящ. 

Но бежать от него нет смысла, т.к. мы активно интегрируемая в образовательный процесс РФ, у которой уже давно принята  доктрина развития образования на продолжительный период.  При всём желании, как бы мы не пытались отгородиться от этого процесса – он всё равно настигнет всех, рано или поздно. Безусловно, многие уже активно используют эти самые ИКТ в своей работе, а многие обходят либо применяют их формально по тем или иным причинам.

Наша задача на сегодня состоит в том, что бы сформировать единую школьную концепцию развития ИКТ в школе, сформировать чёткое видение школы и себя на фоне реализации информатизации школы. От того как каждый из нас сформулирует для себя видение этого мероприятия, напрямую будет зависеть ход и результаты эго реализации.

Поэтому, от Вас требуется постараться максимально проникнуться этим вопросов и принять самое активное участие.

ЦЕЛИ:   

1.       Сформировать ИКТ- компетентности в подходе к  образовательному процессу;

2.       Сделать учебный процесс более привлекательным и современным для детей;

3.       Повысить качество обучения, желания учиться;

4.       Сделать урок более наглядным, динамичным;

5.       Стать интересным и современным в глазах обучающихся.

ЗАДАЧИ:  

1.       Подготовить работников образовательного процесса в области ИКТ;

2.       Сформировать ИКТ-форму мышления участников образовательного процесса;

3.       Подготовить инфраструктуру для реализации ИКТ в учебном процессе;

4.       Вовлечь в процедуру  всех участников образовательного процесса;

5.       Сформировать модель ИКТ-школы;

6.       Реализация программы информатизации школы.

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Согласно ГОСТ 52653-2006 ИКТ - это информационные процессы и методы работы с информацией, осуществляемые с применением средств вычислительной техники и средств коммуникации.

По определению всемирной организации ЮНЕСКО, информационные технологии – это совокупность взаимосвязанных технологических, научных и инженерных дисциплин, созданных для изучения наиболее эффективной организации труда людей, занятых хранением и обработкой информации;

Что понимается под ИКТ?

Необходимо различать два понятия. Это ИКТ-грамотность и ИКТ-компетентность. В чём отличие этих понятий?

ИКТ-грамотность – знания о том, что из себя представляет персональный компьютер, программные продукты, каковы их функции и возможности, это умение «нажимать на нужные кнопки», знание о существовании компьютерных сетей (в том числе Интернет).

ИКТ-компетентность – не только использование различных информационных инструментов (ИКТ-грамотность), но и эффективное применение их в педагогической деятельности.

У многих возникает вопрос: А надо ли?

Я бы ответил, что обязательно надо. Хотя бы затем чтобы знать и иметь возможность выбора (а также для расширения кругозора и развития). Те нужно постоянно пробовать что-то новое, экспериментировать, прижилось - оставляем и идем пробовать следующее. Не прижилось - выкидываем, не важно насколько нова технология, просто в данный момент времени она вам не подходит (а может изначально была ошибочна).

Технологии быстро развиваются и так же быстро устаревают, поэтому чтобы быть актуальным нужно постоянно развиваться. Но это сложный путь, требует много времени, нужно принимать ответственность за неудачи.

ВИДЫ ИКТ 

1.    Офисные технологии, позволяющие подготовить большинство учебных материалов в пакет OpenOffice, MS Office. 

2.    Сетевые технологии, осуществляющие доставку учебных материалов в рамках локальной школьной и глобальной Интернет сети и регламентирующих доступ к ним. 

3.    Телекоммуникационные технологии, организующие взаимодействие между пользователями в рамках электронной почты, телеконференций, досок BBS, форумов и чатов. 

4.    Широкий спектр специализированных прикладных программных средств, обеспечивающих школьный документооборот, различные контролирующие мероприятия, управление учебным заведением. 

5.    Средства разработки программных комплексов учебного назначения (от HTML документов до виртуальных миров и виртуальных лабораторий). 

 

УЧАСТНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА:

1.      Функции учителя-предметника. Получает информацию о педагогической и методической литературе, ИНТЕРНЕТ – ресурсы учебного назначения; организовывает работу школы в образовательных проектах, конкурсах, викторинах; обменивается информацией по методике преподавания в рамках виртуальных методических объединений; использует ИКС для создания своего личного информационного пространства с целью дальнейшего профессионального роста; создает веб-странички, сайты и получают новый образовательный ресурс доступный и другим регионам, участвуют в работе педагогических интернет – объединений. 

2.      Функции учащегося. Ведут поиск информации для решения учебных задач; участвуют в олимпиадах, викторинах, конкурсах, проектах; участвуют в дистанционном тестировании; используют в учебной работе имеющиеся образовательные ресурсы (тренажёры, репетиторы, энциклопедии, справочники и т.д.); переписываются со сверстниками. 

3.      Функции библиотекаря. Осуществляет и поддерживает работу по созданию и поддержке электронного библиотечного каталога; публикует информацию о новых поступлениях; использует информацию, размещённую в сети ИНТЕРНЕТ. 

4.      Функции администрации школы. Организует совместную деятельность сотрудников школы, разработку согласованных планов и их исполнение; формирует расписание занятий; оперативно связывается с руководителями и другими работниками различных организаций; организует публикацию результатов работы на сайте школы; проводит на сайте школы консультации для педагогов, родителей и представителей общественности по вопросам образования; заказывает             школьное       оборудование,           учебные          пособия,         образовательные материалы. 

5.      Функции технического специалиста.  Поддерживает работу локальной сети школы и ИНТЕРНЕТ- сервера; обеспечивает надёжное хранение информации, а также антивирусную защиту локальной сети школы; обеспечивает доступ в ИНТЕРНЕТ со всех рабочих мест. 

6.      Функции родителя. Узнаёт об обучении и поведении своих детей; знакомится с учебными проектами детей; знакомится с нормативной, медицинской, педагогической информацией; общается с классным руководителем по электронной почте. 

 

ПРИМЕРЫ ИКТ

1.     Организация дискуссии в виде форума на портале - Использование ИКТ дает возможность создавать многократно используемую базу учебно-методических материалов. Организовать не только доступ к материалам со стороны большого количества учащихся, но и вести с каждым из них диалог с помощью телекоммуникаций. Использование регулярной обратной связи при обучении повышает степень усвоения учебного материала. 

2.     Организация проведения бинарных уроков – как результат уход от теоретической составляющей обучения и переход к парадигме работы в связке предмета и реализация его теоретических основ с помощью моделирования процессов и явлений с применением Икт технологий (реализации с помощью тренажёров математических процессов, физических явлений с изменением параметров, химических опытов, изучения языков с помощью озвучивания произношения слов и т д ).

3.     Использование ИКТ на теоретических занятиях Применение ИКТ дает возможность оперативно модифицировать учебные материалы. Применение ИКТ позволяет многократно использовать и тиражировать в разных формах подготовленные материалы. Применение ИКТ делает учебные материалы доступными учащимся в любой момент и, возможно, из любого места, т.е. делает материалы мобильными и легко доступными.

4.     Организация цифрового печатного издания с привлечением обучающихся.

5.     Дистанционное обучение - это форма организации учебного процесса, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников образовательного процесса через открытые каналы доступа Достоинством является возможность использования имитационных моделей программного обеспечения и оборудования, что позволяет пройти освоить работу с прикладным программным обеспечением даже тем учебным заведениям, которые не имеют его в наличии.

 

 

 

 

 

 

ВЫВОДЫ:  

1. Информатизация образования является фундаментальной и социальной потребностью нашего общества в современных условиях. 

2.Формирование информационной компетентности учащихся и учителей через создание информационно-образовательной среды учебного заведения является одной из главнейших задач системы образования. 

3.Создание информационно-образовательной среды приводит к кардинальным имениям видов деятельности участников учебного процесса. 

 

                 

ОШИБКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.      Клиповое мышление - такое мышление является, прежде всего для тех, кто занимается учебной деятельностью. Изучение классической литературы становится практически непреодолимой задачей для школьников. Освоение сложной образовательной программы невозможно без усидчивости и глубокого анализа предметов, что невероятно сложно для современных школьников. 

2.      Подготовка заданий  с использованием поисковых систем – подготовка и решение заданий сводится к банальному поиску в поисковике. Необходимо формировать список своего контента и ограничивать доступ именно к нему. Заставлять обучающихся анализировать и синтезировать предложенные источники.

 

НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАТИЗАЦИИ ШКОЛЫ

 

1.      Проведение консультаций с участниками по формированию ИКТ-грамотности;

2.      Начало      использования           имеющейся    инфраструктуры        в          образовательном процессе;

3.      Использование    информационного    сайта   в          качестве         ресурса           черпания информации;

4.      Начало формирования банка материалов (уроки, разработки, задания);

5.      Начало привлечения участников образовательного процесса к взаимодействию через информационные ресурсы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование плана информатизации школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня в нашей школе начал активно реализовываться процесс информатизации.

Меняются существующие проводные сети и прокладываются новые, обеспечивается
доступ к ресурсам Интернета и локальной сети во всех учебных кабинетах школы,
созданы программно-аппаратные средства хранения данных, выстраивается система
информационной безопасности. Недавно была приобретена новая техника, создан и
развивается информационный сайт школы-интернат. Все эти мероприятия направлены на
реализацию одной программы – программы информатизации нашего учебного заведения

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2019 249
    • ZIP 694.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалов Иосиф Леонидович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаповалов Иосиф Леонидович
    Шаповалов Иосиф Леонидович
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 17961
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе