Технологическая
карта урока английского
языка в 6 классе по теме "Future Simple Tense” в соответствии с ФГОС ООО.
Учитель
английского языка: Косолапова Юлия Владимировна
Цель урока:
обобщить и систематизировать знания об образовании и употреблении Future Simple
Предмет
|
Английский язык
|
Класс
|
6В
|
Дата проведения урока
|
|
Тема урока
|
"Будущее время"
|
Цели
|
Формировать коммуникативную (речевую,
языковую), социокультурную компетенции:
- образовательная: совершенствовать
грамматические навыки (алгоритм построения всех типов предложений в будущем
времени),совершенствовать навыки говорения, аудирования, формировать навыки
изучающего и поискового чтения, формировать навыки письменной речи;
-развивающая: формировать навыки
самостоятельной работы, коллективной деятельности,
- воспитательная: воспитывать
личностные качества: уверенность при ответе, умение находить выход из
проблемной ситуации, интерес к образованию как части культуры любой страны
|
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
Русский язык, история, ИЗО
|
Фонетическая и речевая разминки, работа со
схемами – опорами, памятками, фронтальный опрос, парная, индивидуальная и
групповая работа
|
УМК, аудиоприложение, схемы – опоры, памятки
о построении всех типов предложений в Simple Present Tense , мультимедийная презентация по теме урока
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
|
Формирование УУД
|
- повторить алгоритм построения
утвердительных и вопросительных предложений в будущем времени, алгоритм
чтения;
-повторить ранее изученную лексику и
закрепить её во всех видах речевой деятельности,
-отработать произношение трудных слов,
интонацию утвердительных предложений;
-активизировать употребление в речи
лексических единиц, грамматических структур.
|
- личностные:
формирование внутренней позиции и нравственно-этической оценки,
самостоятельность в деятельности;
-регулятивные:
освоение способов принятия и сохранения учебной задачи, адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; осуществлять
целеполагание, включая постановку новых целей, уметь
самостоятельно контролировать свое время и управлять им;
-коммуникативные:
умение работать в , паре, способствовать продуктивной кооперации, строить
логические рассуждения, адекватно использовать речь и речевые средства для
решения коммуникативных задач, слушать и слышать чужую точку зрения,
отстаивать свою;
-познавательные:
умение осуществлять логические операции, строить логические высказывания в
устной и письменной формах, самостоятельно выделять и формулировать
познавательные цели, искать и выделять необходимую информацию, умение
структурировать знания
|
|
|
|
|
Оборудование урока: таблицы, проектор, экран, презентация к
уроку, музыкальное сопровождение.
Ход урока
1.
Организационный момент (СЛАЙД 1)
ü - Good morning, boys and girls! I’m
very glad to see you! Sit down, please. Look at the screen and read the poem.
Try to guess what’s the topic of our lesson.
ü Ученики отвечаю
ü Yes, you are right the topic of our
lesson is The Future simple tense. Today we are going to speak about things
ehich will happen with us in the future. Now let’s start.
2.
Фонетическая зарядка. (СЛАЙД 2)
Проводится отработка
поговорки с использованием будущего времени и индикаторов будущего времени.
ü
Look at the blackboard, listen to me and repeat
after me all together:
«If you run over two hares, you will catch none “
ü Who can translate into Russian?
(Ребята переводят: за двумя зайцами погонишься,
ни одного не поймаешь).
Пословица отчитывается в индивидуальном порядке.
3.
Активизация и закрепление пройденного лексического материала (СЛАЙД
3)
- Ok. Children, let’s take your homework. You were to learn
the sputniks of Future Simple. Look at the screen, match the following words
and their translations:
tomorrow
next week
next month
next year
in a day
in a minute
in an hour
in two weeks
in five years
in the future
|
|
через минуту
через день
завтра
на следующей неделе
через час
через 5 лет
в будущем
в следующем месяце
через 2 недели
в следующем году
|
- Now, read the words
properly.
4. Активизация и
закрепление пройденного грамматического материала (образование утвердительных и
отрицательных предложений в Future Simple). (СЛАЙД4)
- At the previous lesson
we learnt the formation of the Future Simple (positive and negative sentences).
Now, let’s revise everything.
- Look at the screen,
study this grammar material carefully
Translate into Russian. (
СЛАЙД 5)
1. They will phone me in two
days.
2. We will watch an interesting
film tomorrow.
3. Peter will come to my
birthday party next week.
4. I will use my sleeping
bag in May.
5. They will fly to London
in 5 months.
6. My friends will give me
presents on my birthday.
СЛАЙД 6
Read about a normal day for Alice and write about
her day tomorrow. AND PLEASE.
DON’T FORGET TO PUT the sputniks of Future
Simple AT THE EHD OF THE SENTENSES
Alice will get up and then she’ll walk her dog.
She’ll have breakfast. At eight o’clock she’ll go to school. She always goes to
school by bicycle. She’ll stops and say hello to her neighbors. She has five
lessons at school. Alice will come home and do her homework. She’ll cook dinner
for her family. In the evening Alice will read a book or watch TV.
5.
Физкультминутка.
- Let’s have a rest.
Hands up.
Hands right.
Hands down.
Hands up.
Hands right.
Hands down.
Turn to the left.
Turn to the right.
Turn to the left.
Turn to the right.
Hands up.
Hands right.
Hands down. Sit down!
6. Работа с УМК.
ü Open your books p.41 ex.1
Игра «Что вас ждет в будущем
» (вытягивают по листочку)
1. You will make a tasty cake with your
mum.
2. You’ll get a “5” mark in Maths.
3. You’ll sleep in your sleeping bag on
the balcony.
4. You won’t have homework in English
for tomorrow.
5. You’ll fly to London in your dream (во сне) tomorrow.
6. You’ll be a teacher at PE lesson ( на уроке физ-ры) tomorrow.
7. You’ll have breakfast tomorrow.
8. You’ll be the president of the
school.
9. You’ll be a very important person at
school.
10. You’ll sing popular songs to your classmates. (одноклассникам).
11. You’ll find 100 roubles at the street.
12. You’ll travel by car in your summer holidays.(на летних каникулах)
13. Your friend will write you a letter next week.
14. You’ll have fun in two days.
15. You’ll be happy in the future.
ü Учебник p.41 ex.2
ü The song p.41 ex.3
ü Listen
ü Repeat
ü Read
6.
Look at the screen and answer the questions. (СЛАЙД 7)
1.
Who
will be a famous star in ten years?
2.
Who
will buy a nice house in ten years?
3.
Who
will travel round the world in ten years?
4.
Who
will stay at home in ten years?
5.
Who
will work with animals in ten years?
Let’s remember How to
make a general questions in the Future simple tense? (СЛАЙД 8)
7. p.42 ex.5
8. Заполнение
таблицы (раздаточный материал) Аудирование.
9. Using this information
try to make a prediction for Peter, Alex and Kate. (по группам) (по
времени)
10.Домашнее
задание: учебник стр.42 упр. А (Слайд 9)
11. Подведение итогов. Рефлексия (Слайд 10)
- Today we have revise how
to form positive , negative and general questions in The Future Simple. Now we
can say and ask what will happen in the future. We can be real wizards. All
work is well done. Your grades…