Инфоурок Дошкольное образование Рабочие программыПланирование по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": художественное творчество (лепка) для 1 младшей группы

Планирование по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": художественное творчество (лепка) для 1 младшей группы

Скачать материал

Перспективное планирование по «Художественно – эстетическому развитию»  - художественное творчество:              лепка на 2015 – 2016 год

(1 младшая группа)

                                                                        Составила: воспитатель Танаева Н.А.

месяц

Тема  НОД

Программное содержание

Источник

1неделя сентября

 

«Вот какое тесто»

 

        

Познакомить детей с тестом, научить разминать тесто пальцами и ладонями  обеих рук, формировать у них интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

 

 

Е.А. Янушко, стр.11

2 неделя сентября

 

«Вот какой пластилин»

 

 

 

Познакомить детей с пластилином, его свойствами (он мягкий, его можно отщипывать), научить разминать пальцами и ладонями рук обеих рук, развивать мелкую моторику

 

 

Е.А. Янушко, стр.15

3 неделя сентября

 

«Мухомор»

 

    

Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 5 - 7 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

Е.А.Янушко, стр. 29

4 неделя сентября

 

«Дождик»

    

Продолжать знакомить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

 

Е.А.Янушко,

стр. 35

 

1неделя октября

«Пирожки для Машеньки»

Продолжать учить детей отрывать маленькие кусочки пластилина, скатывание их между ладоней и расплющивать пальцем сверху  на ограниченном пространстве. Учить слушать сказку и понимать ее содержание.

 

стр.17, Д.Н. Колдина.

 

2 неделя октября

« Нос для снеговика»

 

Продолжать учить детей скатывать шар круговыми движениями ладоней; раскатывать толстый столбик, а затем с одного конца заузить столбик в конус, передавая удлиненную форму морковки. Развивать внимание и восприятие.

 

стр. 15 , Д.Н. Колдина.

 

3 неделя октября

«Щётка»

 

Научить детей вдавливать детали в пластилин в определенном порядке, создавать объемную поделку, анализируя представленный образец, формировать  интерес к работе с пластичными материалами, развивать мелкую моторику.

стр.54, Е.А.Янушко

 

4 неделя октября

«Окно для петушка»

 

Продолжать учить детей раскатывать из пластилина прямыми движениями рук приблизительно одинаковые столбики и соединять их концы. Учить четко и громко произносить слова пески; понимать содержание стихотворения. Воспитывать отзывчивость и доброту.

 

стр. 25 , Д.Н. Колдина.

 

 

1 неделя ноября

«Красивая тарелка»

Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5 – 7 мм, надавливать указательным пальцем на шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

стр.42, Е.А.Янушко.

 

2 неделя ноября

«Конфеты на тарелке»

 

Продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами,  учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

 стр.26, Е.А.Янушко.

 

 

3 неделя ноября

«Лошарик»

 

Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу, создавая изображение, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику, способствовать развитию фантазии.

 

стр.51, Е.А.Янушко.

 

 

4 неделя ноября

«Неваляшка»

Научить детей действовать поэтапному показу – скатывать из пластилина шарики и соединять их друг с другом в определенном порядке; закреплять знания детей о величине и пространственном расположении предметов к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

стр. 74, Е.А. Янушко.

 

1 неделя декабря

: «Покормим птиц»

 

Продолжить знакомить детей с тестом и его свойствами, научить отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска; формировать  интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

 

стр.14, Е.А.Янушко.

 

2 неделя декабря

«Снег идет»

 

Продолжить учить детей  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр.28, Е.А.Янушко.

 

3 неделя декабря

«Наряжаем елку»

 

Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр.41, Е.А.Янушко.

 

 

4 неделя декабря

«Салют»

 

Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

стр. 34, Е.А.Янушко.

2 неделя января

«Рыбка»

 

Продолжить учить детей вдавливать детали в тесто, создавая изображение, способствовать развитию воображения, формировать  интерес к работе с тестом, развивать мелкую моторику.

стр. 52, Е.А.Янушко

3 неделя января

«Ежик»

Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 5-7мм, учить детей, размазывать пластилин на картоне надавливающим движением указательного пальца располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр.37, Е.А.Янушко.

 

 

4 неделя января

 «Колобок»

 

Закреплять умение детей скатывать шар круговыми движениями между ладоней; учить доводить изделие до нужного образа с помощью дополнительного материала. Учить понимать содержание сказки. Развивать речь и мышление.

 

стр. 21, Д.Н. Колдина.

 

 

3 неделя февраля

«Самолет»

 

Продолжить учить детей раскатывать на дощечки движение вперед – назад пластилиновые столбики и соединять их. Учить детей сопровождать слова стихотворения соответствующими движениями. Развивать внимание.

стр. 24, Д.Н. Колдина.

 

1 неделя февраля

«Витамины»

Продолжать учить детей скатывать из пластилина шарики небольшого размера; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

стр. 64, Е.А. Янушко.

 

2 неделя февраля

«Волшебная картина»

 

Научить детей намазывать пластилин на картон, вдавливать детали в пластилин, создавая изображение; способствовать развитию воображения; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

 стр. 56, Е.А. Янушко.

4 неделя февраля

 «Салют»

 

Научить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10 мм,  надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать  шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

стр. 34, Е.А.Янушко.

1 неделя марта

«Цветы»

Продолжать учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики диаметром 5- 7 мм. Надавливать  указательным  пальцем на пластилиновый шарик, прикреплять его к основе,  размазывать надавливающим движением указательного пальца пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр. 40, Е.А.Янушко.

2 неделя марта

 «Букет»

Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилиновую основу в определенном порядке, создавая изображение, формировать  интерес к работе с пластилином, способствовать развитию воображения, развивать мелкую моторику.

стр.53, Е.А.Янушко.

 

3 неделя марта

«Неваляшка»

Учить детей создавать образ игрушки, прикрепляя друг к другу пластилиновые шарики: большой снизу, маленький сверху. Учить собирать целое из нескольких частей. Развивать образное мышление.

 

стр. 29,  Д.Н. Колдина.

4 неделя марта

«Божья коровка»

Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, соблюдать симметричность рисунка, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

стр.32, Е.А.Янушко.

 

1 неделя апреля

«Солнышко»

 

Продолжать знакомить детей надавливающим движением указательного пальца размазывать пластилин на картоне, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр.36, Е.А.Янушко

 

 

2 неделя апреля

: «Витамины в баночке»

 

Продолжить знакомить детей с пластилином и его свойствами,  учить надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр.27, Е.А.Янушко

 

3 неделя апреля

«Гусеница»

Научить детей действовать по показу – скатывать из пластилина шарики и насаживать их на тонкую палочку; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику

стр. 73, Е.А. Янушко.

4 неделя апреля

«Яблоки»

 

Продолжить знакомить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от куска и скатывать из них шарики д. 7-10мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга, формировать  интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику.

 

стр. 30, Е.А.Янушко.

 

 

 

1 неделя мая

«Вишенки»

 

Закрепить у детей навык скатывания шариков из пластилина (среднего размера); научить вдавливать детали в пластилин; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

стр.65, Е.А.Янушко.

 

2 неделя мая

«Одуванчик»

Продолжить учить детей вдавливать детали в пластилин, создавать объемную поделку, формировать  интерес к работе с пластичными материалами, развивать мелкую моторику.

 стр.55, Е.А.Янушко.

 

3 неделя мая

«Яблоки»

Закрепить у детей навык скатывания шариков из пластилина; научить вдавливать детали в пластилин, прижимать пластилиновые детали; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.

 

стр. 66, Е.А. Янушко.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование по образовательной области "Художественно - эстетическое развитие": художественное творчество (лепка) для 1 младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 1300
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Танаева Нина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Танаева Нина Александровна
    Танаева Нина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 14
    • Всего просмотров: 447963
    • Всего материалов: 150

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3418 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 323 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе