Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыПланирование по обществознанию 5 класс

Планирование по обществознанию 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Автор

Ялалетдинова М.Н

Предмет,класс

Обшествознание 5 кл.

Тип урока

Комбинированный с использованием ИКТ

Тема

«Гражданин России»

Цель

формирование у учащихся представление о человеке как гражданине России

 

Задачи

1)     организовать деятельность учащихся через работу с различными источниками информации, направленную на формирование понятийного аппарата;

2)     познакомить учащихся с основными  правами и обязанностями граждан РФ;

3)     создать условия для воспитания гражданственности, патриотизма, уважения к правам и обязанностям граждан России.

 

универсальные учебные действия.

 

1.               Личностные: проявление познавательного интереса к изучаемой теме.

2.    Регулятивные: формулирование темы урока, определение цели и задач урока. 

3.    Познавательные: на уроке были созданы организационные и содержательные условия для развития умений анализировать познавательные объекты (работа с понятиями). С этой целью из нескольких определений понятия «гражданин», представленных  статьями из толковых словарей Даля, Ефремовой, Ушаковой, ученики выбирали понятие, которое, с их точки зрения, больше подходило к нашему уроку, и обосновывали свой выбор.

 

Формы работы уч-ся

 беседа, самостоятельная работа с источниками информации, участие в учебном диалоге, заполнение схемы

Оборудование: учебник по обществознанию А.И.Кравченко

План

  1. Гражданин –кто это?
  2. Права и обязанности граждан России
  3. Выборы и референдум
  4. Понятие «гражданство»
  5. Почетные граждане своей Родины
  6. Рефлексия

 

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Формируемые умения

Вводный

Приветствие учащихся, учитель  проверяет готовность класса к уроку.

1. Внимание на экран. Я прочту вам стихотворение Романа Сефа «Необычный пешеход».

Прослушав его, выделите в стих-ии ключевое слово, которое объединяет все остальные слова?

- (учитель читает стих-е ,показ слайда)

Кто по улице идет?

Hеобычный пешеход.

У него пятьсот имен:

Hа заводе - слесарь он,

В яслях он - родитель,

В кинотеатре - зритель,

А пришел на стадион -

И уже болельщик он.

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он - защитник в дни войны.

И всегда, везде и всюду -

Гражданин своей страны!

-Как вы думаете, о ком мы будем сегодня на уроке говорить?

-Постарайтесь сформулировать тему нашего урока.

(Россия-наша Родина).

-Скажите, что мы должны узнать на уроке?

- А положение в обществе определяется правами и обязанностями

-На уроке, мы узнаем, какими правами и обязанностями наделены граждане России

Работая с разными источниками, сформулируем понятия «гражданин», «гражданственность», «выборы», «референдум».

Откройте тетради, запишите тему урока «Гражданин России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся прослушав стихотворение, делают вывод, отвечают:

- Гражданин своей страны

 

 

 

-о гражданине

Ответы уч-ся..

«Гражданин России»

 

 

-кто такой гражданин

- его положение в обществе

 

 

 

 

 

 

 

Уч-ся записывают тему урока в тетрадь

 

 

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

-определять цели и задачи урока;

- участвовать в обсуждении проблемы, интересоваться  мнением своего товарища, высказывать свое мнение

-овладение понятием «гражданин»

 

Познавательные УУД:

-работа с понятиями из словарей (выделить понятие, которое больше подходит  к уроку)

-усвоение понятия «гражданин»

-осуществляют сравнение, самостоятельно выбирая основания и критерии для

данной логической операции

 

Личностные УУД:

-проявлять интерес к новому материалу

Коммуникативные УУД:

-Работа в парах, обсуждение информации

-уметь обосновывать свое мнение

 

2.Индивидуальная работа, работа  с дополнительными  источниками

Древнегреческий философ Декарт сказал: «Определяйте значения слов, и вы избавите свет от половины заблуждений»

Сейчас, вы и определите значение слова «гражданин» используя разные источники информации. Работать будете по вариантам. (Задание на слайде.)

1 вариант работает с учебником Л.Боголюбов «Обществознание», параграф 13, стр.107, 124

 2 вариант- с дополнительным материалом Приложение №1(разложены на парте)

В ваших источниках представлены несколько определений понятия «гражданин» из толковых словарей Даля, Ефремовой, Ушакова, из учебника «Обществознание»

Вы должны будете из нескольких определений выбрать то понятие, которое больше подходит нашему уроку с вашей точки зрения и обосновать свой выбор. Можете обсудить со своим товарищем по парте, выписать в тетрадь и представить классу.

 

Приложение № 1 с понятием «гражданин», вы можете взять себе и вклеить в тетрадь.

Оценивание учащихся, которые дали более полное объяснение данному определению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята представляют свои варианты.

Большинство выбирают определение из словаря в учебнике. Т.к., в данном определении  более четко выражена принадлежность гражданина к государству,

 

 

 наличие прав и обязанностей

 

 

Основной

-работа с понятие «гражда-нин»

Ребята, а вы впервые слышите понятие «гражданин» или нет?

Вспомните, где вы познакомились с этим понятием? А кого считали гражданином в Афинском государстве

Вспомните, что такое «демократия»?

Чем обладал афинский гражданин?

Перед вами гражданин Афинского государства (слайд).

Вспомните, какие права и обязанности были у этого гражданина. На экране  перемешались основные права и обязанности. Вам нужно привести в соответствие данный перечень. Выбрать отдельно права и обязанности, которые подходят для афинского гражданина.

(право участвовать  в Народном собрании, выбирать должностные лица, на защиту своей Родины –участие в народном ополчении, собственности на участок земли в полисе.

Вспомните, кто именно наделялся этими правами?

Женщины были полностью отстранены от участия в жизни государства

обязанности: беречь свое имущество и  трудиться  на  земельном  участке;  в  чрезвычайных

обстоятельствах – приходить на помощь  полису,  защищать  его  от  врагов  с оружием  в  руках,  повиноваться  законам  и  избранным  властям,  принимать активное участие в общественной жизни.)

Мы с вами вспомнили какими правами и обязанностями пользовался гражданин Афин.

 

Нет

На уроках истории, Древняя Греция,  «в демократическом Афинском государстве

-Демократия  «демо»-народ, «кратос»-народное управление

-коренной житель Афин,чьи мать и отец родились в семьях граждан; гражданин обладал правами и обязанностями

-Ребята называют отдельно права и обязанности афинского гражданина  (устно).

На экране приводится в соответствии схема «Права и обязанности афинского гражданина»

Мужчины по достижении 18 лет

Познавательные УУД:

-находить отличия

-работа с информационными текстами-объяснениями значения новых слов;

-

-Права и обязанности граждан России

 

А как вы понимаете слова «права», «обязанность».

 

 

 

 

 

Ребята, мы с вами граждане? Граждани, какого государства?

Как вы думаете, у гражданина России есть права и обязанности? 

Выполнив следующее задание, вы и познакомитесь с основными правами и обязанностями граждан РФ.

Возьмите Приложение № 2 на 2-х листах( 1 лист – схема, 2-лист –перечень прав и обязанностей граждан РФ)

Из этого перечня, вы должны найти права и заполнить ими пустые ячейки в схеме «Граждане РФ имеют право». А обязанности, подчеркнуть карандашом в тексте. 

Итак, какими основными правами наделены граждане РФ?

 

На экране таблица с пустыми кармашками. Дети отвечают, кармашки заполняются.

Граждане РФ имеют много иных прав, о которых вы узнаете в дальнейшем.

А вы пользуйтесь этими правами? Перечислите, какими из этого перечня.. А почему не всеми?..

Осуществлять в полной мере свои права гражданин может с 18 лет

 

Как вы думаете, где записаны основные права граждан?

 

А что значит «Участвовать в управлении государства»?

Граждане РФ избирают своих представителей в Гос.Думу и доверяют им решения главных дел; они избирают президента. Каждый гражданин имеет право не только избирать, но и быть избранным.

Самые важные вопросы государственной жизни могут быт решены путем голосования всех граждан РФ. Такое голосование называется «референдум» (слайд), откройте словарь в конце учебника, стр.126, найдите понятие «референдум», прочтите и запишите.

референдум –всенародный опрос.

Приведите пример референдума

А 12.12.1993 г. референдум , где была- принята новой КРФ

(Еще раз нажимаю на кнопку «участие в управлении делами государства»),

Выборы –это избрание лиц

Приведите пример выборов

Президента – 4.03.2012 г. (слайд)

 

Кроме прав есть еще и обязанности. Давайте с ними познакомимся.

 

Кроме прав, есть еще и обязанности. Откройте учебник, стр.109, сравните те обязанности, которые в учебнике и те, которые вы подчеркнул. Перечислите их. Все справились с этим заданием?

Ребята, НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Все граждане имеют равные права и обязанности.

А вы можете соблюдать все эти обязанности? Нет, не все. Осуществлять в полной мере свои права и обязанности гражданин может с 18 лет. (допустим, участвовать в выборах)

 

Ребята, мы с вами в 7 классе будем подробней знакомиться и с правами и с обязанностями гражданина РФ.

А есть ли права и обязанности у вас, как у уч-ся гимназии? А где они зафиксированы? Перечислите их.

Дома, еще раз напомните себе перечень прав и обязанностей нашей гимназии. На след-ем уроке мы вспомним их.

Устали, отдохнем?

ДИНАМИЧЕСКАЯ  ПАУЗА…

 

Ребята, с какого возраста человек становится гражданином?

 

 

 

 

Ребята, какой самый первый документ вы получаете?

Обратите внимание на графу «гражданство» (слайд). Что записано в этой графе?

Что такое «гражданство»?

Давайте посмотрим в словарь Ушакова (слайд)

«Гражданство» -это принадлежность лица к данному государству и распространения на него прав и обязанностей, установленных законодательством этого государства.

Запишите определение в тетрадь

 

Внимание на экран, кто перед вами?

Что объединяет этих людей?? (Они граждане РФ, жители СПб, определенного района…) ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ.

А что значит ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН?

Из истории: Еще в XIX в. присваивали звание Почетный за особые заслуги купцам, военным и гражданским чиновникам. Такое звание сохранилось, и сейчас избирают почетных граждан 1 раз в год, 1-2 чел.

 

 

«Права» -это то, что можно делать, а можно и не делать»

«Обязанности» - это то, что ты должен делать, хочешь ли ты этого или нет.

 

Да. России

 

Да

 

Ребята работают самостоятельно, заполняя схему. (3-5 мин.)

 

 

 

Представляют ответы.

 

(Граждане имеют право: участвовать в управлении делами государства,  на образование, защиту своих прав и законных интересов, охрана здоровья, на жилище, забота о детях и…..)

 

 

 

 

 

 

 

Эти все права записаны в основном законе РФ -

Конституции  в главе 2. (слайд)

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17 марта референдум в Крыму. Крым вошел в состав РФ

 

Зачитывают из текста определение «выборы» и записывают в тетрадь

 

 

Ребята перечисляют обязанности гражданина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

(В Уставе гимназии, в дневниках школьниках)

Ответы уч-ся

 

 

 

 

 

С рождения

Если ты родился в Росси и твои родители – граждане этой страны, то и ты становишься ее гражданином с рождения

 

Свидетельство о рождении.

 

«гражданин России»

 

Ответы ребят

 

 

 

 

 

 

 

Ребята читают подписи под портретами

О.Берггольц (поэтесса)

-Д.Лихчев (ученый)

- А.Фрейндлих (актриса)

- Л.Е.Спиридонова (директор гим.271)

- Е.С.Семенова (депутат

Законодательного Собрания СПб)

 

-они граждане РФ

-жители СПб, района

-знаменитые

-ПОЧЕТНЫЕ граждане

- достойный, уважаемый, заслуживающий, настоящий гражданин. Их выделили за особые заслуги перед городом, районом, государством

 

Заключи-тельный этап

Рефлексия

Ребята, быть настоящим гражданином, достойным своей страны – это значит любить, гордиться Родиной, уважать и соблюдать законы государства, выполнять обязанности гос-ва.

А вы достойные граждане своей страны?

Что вы делаете для своей Родины, как школьники, как граждане?

 

Дорогие ребята! Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и богатства. Будьте достойны нашей великой страны, ее многовековой истории и подвигов предков. Я думаю, что все вы вырастете и станете достойными гражданами своей страны.

Рефлексия:

Заканчивая наш урок, я хочу предложить вам высказать свое мнение о уроке. Возьмите из раздаточного материала Приложение № 3 и продолжите фразу, которая представлена в вашем Приложении.

ОЦЕНИВАНИЕ: за правильные, полные ответы, за интересные аргументы, за активное участие на уроке, получают оценку «отлично»…

И хочу закончить наш урок строками Николая Алексеевича «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».

Домашнее задание:

      Учебник, параграф 13., стр.111, рубрика «В классе и дома», вопр.3 (устно)

       Написать мини-сочинение или рассказ

      - «Каким гражданином я хочу стать» (используя памятку «Учимся быть достойными гражданами», стр.111);

      - Кого из известных граждан России или предков ты считаешь настоящими гражданами.

Ответы:

-примерно учимся

-соблюдаем правила культурного поведения

-уважаем права других

-бережем школьное имущество

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование по обществознанию 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
