Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Планирование по русскому языку

Планирование по русскому языку



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока русского языка

Учитель русского языка и литературы Ромашкинской ОШ I-III ступеней Сакского района

Усеинова Н.Р.


Учебный

предмет

Класс

Тема

урока

Тип

урока

Цели урока

Личностные

Метепредметные

Предметные

Русский

язык

5

Понятие о фразеологии.

Фразеоло-

гизмы

Комби-

ниро-

ванный

Сздать условия для правильной самооценки обучающихся, обогатить их словарный запас, развивать личность школьника, его возможности, становление самосознания, умение выражать свои мысли

Сформировать умение работать с фразеологическим словарем, развивать у учащихся навык работать с текстом развивать творческие способности, применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений, овладение нормами речевого поведения в различных ситуациях межличностного общения.

Ознакомить учащихся с понятиями фразеология и фразеологизм, овладение основными ресурсами фразеологии русского языка и использование их в речевой практике. Осознание эстетической функции родного языка. Понимание места родного языка в системе гуманитарных наук, усвоение основ научных знаний о родном языке



Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Организационный

Момент








Мотивация к деятельности

Цели этапа:

Включение учащихся в деятельность

Формулировка темы урока

Целеполагание










Актуализация знаний учащихся. Объяснение темы и цели урока.

Цель этапа:

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий










Восприятие и усвоение учебного материала













Закрепление знаний, умений и навыков


























Рефлексия деятельности

Цель этапа:

Осознание учащимися своей учебной деятельности, оценка результатов. Домашнее задание

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.







Проверка домашнего задания упр.183

Фронтальный опрос по теме «Лексикология»

- Что изучает лексикология?

- Что называют лексикой?

- Какое значение слова называют грамматическим?

-Какие слова называются синонимами?

-Какие слова Называются омонимами?

- Какие слова называются антонимами?



Задание: Подберите сначала синонимы, а потом антонимы

Большой-

Низкий-

Бежать-

Записать на доске

Работа с цитатой

«Сидит как в рот воды набрал, земля из-под ног ушла, пятая спина в колеснице – все эти и подобные им присловья действуют поэтическими средствами на воображения слушающего, заставляя его переживать сказанное сильнее, чем если бы обратился к нему говорящий с речью чисто логической»,- писал русский поэт Н.Асеев. Как вы понимаете его высказывание?



Слово учителя

План лекции учителя

1.Понятие о фразеологизме

2. Пословицы, поговорки, крылатые выражения

3.Роль фразеологизмов в речи.









1.Проведение выборочного диктанта.

Выписать фразеологизмы из предложений, указать их значение

2.Игра «Собери пословицу»

Контролирует и направляет работу учащихся

3.Работа в парах

Разыграть диалог из 5-6 реплик в форме дружеской беседы о школьной жизни, используя в нем несколько фразеологизмов из предложенных: ломать голову, как две капли воды, в ус не дует, как с гуся вода, вывести на чистую воду, как снег на голову, от корки до корки, прикусить язык, без сучка и задоринки.

4. Работа с учебником

Упр.198



Организует рефлексию

Контроль и оценка результата.

Учитель задает домашнее задание.

Подготовка класса к работе








Дети по цепочке читают и проверяют домашнее упражнение. Отвечают на вопросы по теме «Лексикология, данные учителем.













Ученики определяют значение синонимов и антонимов, выясняют смысловые отличия.

Дети пытаются объяснить значение устойчивых сочетаний.




















Ученик знакомятся с теоретическим материалом. Работа с учебником.

Слушают сообщение заранее подготовленных учеников о происхождении фразеологизмов из мифов Древней Греции ( яблоко раздора, ахиллесова пята, дары данайцев, танталовы муки, сизифов труд и др.)


Учащиеся находят фразеологизмы и записывают в тетрадь




Из отдельных слов учащиеся собирают пословицы


Дети в парах разыгрывают диалог о школьной жизни, используя фразеологизмы.

Каждая пара отвечает у доски, остальные слушают, выделяют недостатки, обсуждают правильность составления диалога.







Осуществляют оценку урока, соотносят цель и результаты.

Отвечают на вопросы:

-Какие сочетания слов называются устойчивыми?

-Что общего у фразеологизмов и слов, и чем они отличаются?

-Почему в языке возникают фразеологизмы?

- Какую синтаксическую роль могут выполнять фразеологизмы в предложении?

-Что необходимо учитывать при употреблении фразеологизмов в речи?


Метапредметные:

Умение обозначать признаки омонимов, синонимов, антонимов, определять их общее лексическое значение. Умение уместно и точно употреблять их в речи





















Личностные УУД

Умение толковать значение фразеологизмов.







































Познавательные

УДД

Анализ и выборка материалов для урока

Умение находить фразеологизмы в предложениях

Регулятивные УУД

Умение планировать деятельность

Коммуникативные УУД

Управление поведением партнера. Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров4
Номер материала ДБ-366195
Получить свидетельство о публикации