Естествознание 5
класс.
Урок № 4.
Дата проведения:
Тема урока: Астрономия
– как наука, звездное небо.
Цели урока:
рассказать ребятам материал о звездном небе, звездных системах; развивать
память , мышление учащихся; воспитывать любознательность.
Оборудование:
учебник, иллюстрации .
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Психологический настрой.
2.Новый материал:
а) вступительное
слово учителя: постановка задач и целей урока;
б) мозговая атака:
-Чем
замечательна звезда, о которой говорится в стихотворении? Как её можно найти?
Тот, кто ночь в
пути проводит,
Знаю, глаз с тебя
не сводит:
Он бы сбился и
пропал,
Если б свет твой
не сиял.
в) учитель
рассказывает о звездном небе: его основу составляют звезды - раскаленные
газовые шары, находящиеся очень далеко от Земли. Звёзды, расположенные группами
— это созвездия.
г) спросить
учащихся — Какие созвездия и звезды им известны?
д) рассмотреть и
прокомментировать рисунки учебника на стр. 16,17.
е) закрепить
первую часть новой темы:
1. Что такое
звезда?
2. Что такое
созвездие?
ж) продолжить
изучение новой темы: учитель обращает внимание учащихся на то, что самая
большая скорость на Земле — это скорость света. Свет проходит за секунду
300 тыс. км.
Расстояние от
Земли до Солнца равна 150 млн. км, таким образом получается, что свет проходит
это расстояние за 8 минут.
з) рассказать, что
наша Вселенная содержит множество звезд и планет, огромные облака газа и пыли.
Отдельные скопления звезд называют - галактика .
Нашу галактику
(Млечный путь) мы называем Галактикой и пишем с большой буквы.
и) учитель на
доске, учащиеся в тетрадях записывают опорный конспект, в котором в основном
проводится словарная работа с изученными сегодня понятиями: звезда, созвездие,
галактика, Вселенная.
к) задания на
закрепление:
1. Определите
стороны горизонта.
2.Нарисуйте
местность так, чтобы с севера на рисунке была школа, окруженная фруктовым
садом,
с юга- болото,
с востока — река с
деревянным мостом,
с запада — дорога.
3. анаграммы.
Весь окружающий
нас материальный мир.
НЛАЕЕЯВСН
Отдельное
скопление звезд, единая звездная система.
КАИААТГЛК
л)подведение
итогов урока.
Выставление
оценок.
Объяснение
выполнения домашнего задания.
Д/з: § 4,5 пересказ.