Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование Проект «Летняя академия»

Планирование Проект «Летняя академия»

Скачать материал

Проект «Летняя академия»

В основу разработки этого проекта положен опыт работы летних лагерей дневного пребывания и вечерних творческих площадок на территории области и страны: программа детской оздоровительной площадки с дневным пребыванием детей на базе детского клуба «Факел» «Счастливые дети – счастливая Дубна!»  при  МБУ ДОД «Центр детского творчества г. Дубны Московской области» [28], организация летнего отдыха детей в культурно-досуговых учреждениях Курганской области [14], программа работы летней площадки «Академия творческих каникул» при МБОУ ДОД ЦДТТ г. Тихорецка [30], программа организации летнего отдыха и оздоровления несовершеннолетних «Дети лета» в условиях загородного лагеря МАУДОД «Центр творчества детей и молодежи» «Роза ветров» г. Ялуторовска, Тюменской области [29] и др.

Основная цель воспитания определена как формирование у каждого ребенка мировоззрения, целостного комплекса социально значимых качеств. Исходя из этого, обозначены следующие задачи воспитательной работы:

-          формирование современного мировоззрения - гуманного, нравственного, духовного отношения к окружающему миру;

-          развитие положительной мотивации к знаниям и творческой деятельности, добросовестности и активности в решении практических задач;

-          гармоничное, целостно-ориентированное развитие личности ребенка;

-          укрепление нравственно-психологического потенциала, высокой культуры общения и взаимоотношений в коллективе, развитие стремления к общественно-значимой деятельности.

Задачи:

-      создание воспитательной среды, благоприятной, прежде всего, для формирования нравственной культуры ребенка, духовной основы его развития;

-      использование природных условий для восстановления, сохранения, компенсации здоровья детей и подростков, привлечение максимального количества школьников к осознанному выбору здорового образа жизни;

-      создание условий для формирования и развития социально-адаптированной личности, для развития навыков эффективного взаимодействия детей и подростков с окружающим миром, для удовлетворения базовых потребностей личности в защищенности, в признании и уважении, в самоутверждении;

-      предоставление широкого спектра дополнительных образовательных услуг, способствующих творческой самореализации, самовыражению и самосовершенствованию каждого участника смены, личностному и профессиональному самоопределению подростков;

-      разработка модели воспитательной системы детского оздоровительного лагеря, предполагающей интеграцию педагогического коллектива и всех служб лагеря в решении задач конкретной программы, с методическим описанием управленческой структуры, механизмов и форм сотрудничества, педагогических технологий, системы оценки эффективности и результативности.

Участники для работы вечерней творческой площадки на базе МБУ ДО «Центр детского творчества» должны иметь возможность наиболее полно удовлетворить интерес к определенной области знаний, творчества или искусства в сочетании с оздоровительным отдыхом в кругу сверстников, продемонстрировать свои способности и талант, приобрести новых друзей, новый социальный опыт.

При реализации проекта «Летняя академия» необходимо выдерживать следующие принципы организации и содержания деятельности.

1. Принцип многообразия видов, форм и содержания деятельности, рассчитанных на доминирующие способности, интерес и потребности (интеллектуально-познавательные, художественно-творческие, организационно - лидерские). Выступления на вечерней творческой площадки площадке, разработка социально-значимых проектов является одновременно и привлекательным для участников, имеет четко выраженный результат, содержит эффект новизны, позволяет проявить творчество и самостоятельность и способствует самоутверждению личности.

2. Принцип свободы и творчества предполагает право выбора:

-           познавательной деятельности, клубного пространства, пути, темпа продвижения по маршруту в освоении выбранной деятельности;

-           форм и способов организации жизни в коллективе, участие в досугово-развлекательных мероприятиях;

-           выбора ролевой позиции при подготовке дел (организатор, участник, эксперт, рекламный агент, консультант, костюмер, оформитель, социолог и т.д.);

-           выбор формы участия в оздоравливающих программах (обливание, зарядка, шейпинг, массаж, спортивные секции, купание и д.р.).

3. Принцип социальной активности через включение подростков в социально-значимую деятельность при проведении разноплановых просветительских, оздоровительных, спортивных, досуговых мероприятий.

4. Принцип взаимосвязи педагогического управления и самоуправления, реализация которого предполагает формирование временных творческих групп, служб из числа взрослых и детей по организации, пропаганде, освещению жизнедеятельности в лагере: аналитической, информационно-оформительской, хозяйственной, службы здоровья и т.д.

5. Принцип нравственного отношения друг к другу, к окружающему миру.

6. Принцип учета возрастных особенностей детей.

7. Принцип безопасности при проведении всех мероприятий.

Пребывание на площадке для каждого ребенка – время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря различным мероприятиям тематических дней и работу временных творческих проектов.

Формы работы: конкурсы; игры; соревнования; праздники; презентации; экскурсии; прогулки; анкетирование и др.

Участниками вечерней творческой площадки«Летняя академия» являются дети в возрасте от 8 до 14 лет.

При комплектовании особое внимание уделяется детям из малообеспеченных, неполных семей, из семей, имеющих родителей-пенсионеров, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Примерный план работы вечерней творческой площадки «Летняя академия» представлен в приложении 6.

Ожидаемые результаты:

-          внедрение эффективных форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей;

-          приобретение навыков по организации здорового образа жизни, культуре отдыха и поведения;

-          развитие коммуникативных, творческих и познавательных способностей детей, укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов;

-          расширение кругозора, умений и навыков в области прикладного творчества, физической культуры, и других видах деятельности;

-          самореализация, саморазвитие и самосовершенствование детей и подростков в процессе участия в жизни летнего отдыха.

-          приобретение новых знаний детей о родном городе, его истории, достопримечательностях, людях.

При реализации проекта «Летняя академия» необходимо учитывать возможности разновозрастных отрядов, интересы детей, педагогов, родителей.

В заключение можно сказать:  мы уверенны, что время, проведённое на вечерней творческой площадке, не пройдёт бесследно ни для педагогов, ни для детей, и на следующий год дети с удовольствием будут посещать не только летние площадки, но и заниматься в творческих объединениях МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Междуреченска.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование Проект «Летняя академия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 681
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Валерия Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Валерия Семеновна
    Федотова Валерия Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 25120
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой