Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПланирование "Программа сопровождения семейного воспитания"

Планирование "Программа сопровождения семейного воспитания"

Скачать материал

Программа сопровождения

семейного воспитания

 

 

                                Родители являются первыми педагогами.

                                    Они обязаны заложить основы физического,

                                       нравственного и интеллектуального

 развития личности ребенка в раннем возрасте.

 

Статья 18 Закона Российской Федерации «Об образовании»

 

Пояснительная записка

 

         Ранние формы общения во многом определяют дальнейшее    развитие ребенка, влияют на личность человека, на его отношение к окружающим людям, к себе, к миру. Если у ребенка недостаточно сформирована способность к общению в детстве, то в дальнейшем у него могут возникнуть межличностные и внутриличностные конфликты, которые у взрослого человека разрешить очень сложно.

           Еще  до рождения ребенка между взрослыми складывается определенный стиль отношений, который будет проецироваться и на отношение к ребенку, и на тип воспитания, применяющийся к нему (авторитарный, демократический, либеральный). Очень важно для развития будущей личности ребенка, чтобы в его семье существовало уважение, взаимопонимание, сопереживание, взаимопомощь, поддержка и доверие. Этому способствует демократический стиль отношений. Авторитарный стиль утверждает диктат в семье, отчужденность, враждебность, страхи, может стать причиной невроза о ребенка, развить негативные черты характера: лживость, лицемерие, конформность. Гиперпротекция препятствует становлению творческой независимости самой  личности, ведет к возникновению чувства тревоги, неуверенности в себе.

           Между поведением родителей и поведением ребенка прослеживается определенная зависимость: «принятие и любовь» порождает в ребенке чувство безопасности и способствует гармоничному развитию личности, «явное отвержение» ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию. Родителями создается определенная атмосфера общения в семье, где с первых дней жизни малыша происходит становление его личности. Родители детей с ограниченными возможностями здоровья должны владеть определенной суммой знаний по основным вопросам воспитания и развития ненормативного ребенка, учитывать следующие типологические особенности развития.

 

         Психическое недоразвитие при умственной отсталости имеет   тотальный характер и охватывает все сферы психики: сенсорную, моторную, интеллектуальную, личностную. Замедленный и качественно измененный характер развития определяет своеобразие формирования психических процессов.

       Слабая дифференцированность и узость восприятия, нарушение его избирательности и точности ограничивает возможности при ознакомлении и познании окружающего мира.

       Небольшой объем, слабая устойчивость и переключаемость, малая произвольность внимания обуславливают затруднения учащихся при анализе предметов, при переключении внимания с одного объекта на другой.

        Мышление развивается значительно медленнее и в более поздние сроки, характеризуется своеобразием развития всех его видов, а также мыслительных операций: бедность и фрагментарность анализа и синтеза, сравнение предметов по несущественным признакам, расширение или неправомерное ограничение оснований для обобщения.

       Существенные особенности памяти: ограниченный объем и замедленный темп усвоения нового, непрочность сохранения и воспроизведения информации, недоразвитие смысловой памяти при относительной сохранности механической оказывают влияние на учебную деятельность детей.

 

       Отклонения в речевом развитии детей обнаруживаются при характеристике различных сторон речевой деятельности: фонетико-фонематической, лексико-семантической, логико-грамматической. Бедность словарного запаса, сниженная речевая активность и потребность детей в общении ограничивают их коммуникативные возможности: плохо понимают вопросы и словесные инструкции, не принимают участие в беседе, передают содержание текста упрощенно и несовершенно, испытывают затруднения в овладении навыками чтения и письма.

 

         Своеобразие познавательной деятельности отчетливо проявляется на всех возрастных этапах и в различных видах деятельности (предметно-практической, игровой, учебной, трудовой). Деятельность детей с интеллектуальной недостаточностью характеризуется рядом особенностей: слабость и неустойчивость мотивов, нарушения целенаправленности, недостаточно критичное отношение к результатам деятельности, которые выражаются в слабой ориентировке в задании, неумении планировать, подчинять отдельные действия поставленной задаче, выбирать средства для ее решения.

 

      Наряду с недоразвитием познавательной деятельности отмечаются особенности эмоционально-волевой сферы. При относительной сохранности элементарных эмоций имеет место выраженное недоразвитие эмоций социально-нравственного характера. Эмоциональная незрелость, недостаточная дифференцированность чувств ограничивает детей в эмоциональных проявлениях, в понимании эмоционального состояния другого человека, неспособность к сопереживанию.

     Кратковременность и слабость волевых усилий у данной категории детей обуславливает трудности, связанные с учебной деятельностью: учащиеся не удерживают длительное время цель действий, не умеют самостоятельно составить план, «соскальзывают» при выполнении действий.

 

     Особенности познавательной деятельности связаны с развитием всей личности детей: они недостаточно хорошо понимают ситуацию и могут неадекватно вести себя в новой обстановке; у них снижено критическое отношение к себе и к окружающим, характерна безынициативность, несамостоятельность, слабость внутренних побуждений. Поступки недостаточно целенаправленны, импульсивны.

     У детей данной категории помимо отклонений в психическом развитии наблюдается недоразвитие двигательной сферы: нарушение статических и локомоторных функций, точности и темпа произвольных движений тормозит овладение предметными действиями, что оказывает отрицательное влияние на формирование представлений об окружающем мире.

        Дети с интеллектуальной недостаточностью нуждаются в специфических условиях организации образовательной среды, способствующей коррекции и компенсации дефектов развития.

 

          Данная программа сопровождения семейного воспитания  нацелена на помощь родителям в создании коррекционно-развивающей среды дома. Поможет установить тесное сотрудничество педагогов с семьей.

 

          Программа предполагает активные формы взаимодействия с родителями: семинары, групповые занятия, тренинги, круглый стол, доверительные беседы, мини-консилиумы.

           Семинары для родителей включают в себя интерактивную лекционную часть, которую проводит педагог-психолог и (или) социальный педагог; обсуждение семейных проблем с группой; нахождение оптимальных вариантов решения.

           Тренинговые занятия обучают конструктивному разрешению трудных жизненных ситуаций – здесь участники получают возможность эмоционально отыграть и сознательно проработать свои проблемы.

 

        Групповые занятия  помогут уточнить и дифференцировать представления родителей о типологических и индивидуальных особенностях развития детей, научат создавать индивидуальный образовательный маршрут развития своего ребенка.

 

       Круглый стол  проводится для рефлексии полученных знаний и эмоционального реагирования на обсуждаемые проблемы.

 

         В процессе доверительных бесед родители будут иметь возможность поделиться конфиденциальной информацией и получить индивидуальную помощь специалистов службы сопровождения.

 

        Мини-консилиумы нацелены на решение конкретных проблем обучения, общения, поведения детей; помощь родителям в организации специфических условий для развития умственно отсталого ребенка.

      

 

 

 

Хронометраж разных видов взаимодействия с родителями:

ü диагностическая беседа - 1 час;

ü анкетирование – 20 минут;

ü групповое занятие – 1 час;

ü индивидуальное консультирование – 30-60 минут;

ü тренинг, практический семинар – 90 минут

ü круглый стол – до 90 минут;

ü мини-консилиумы – до 60 минут.

 

 

 

 

 

 

 

Содержание блоков программы

в таблицах:

 

1 БЛОК

 

№№

содержание

сроки

 

1.

 

Групповые занятия родительского психолого-педагогического всеобуча:

 

 

1.     Общая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья (этиология, классификация, структура дефекта, перспективы развития).

 

2.     Актуальное состояние и перспективы развития умственно отсталого ребенка.

 

3.     Актуальные вопросы развития личности ненормативного ребенка.

 

4.     Организация коррекционно-развивающего пространства для ребенка в домашних условиях.

 

 

 

 

 

октябрь, 2015

 

 

 

 

декабрь, 2015

 

 

март, 2016

 

 

май, 2016

2.

Индивидуальное консультирование

 

(предполагаемые вопросы для консультирования):

1.     Индивидуальная карта развития ребенка.

2.     Знаем ли мы своего ребенка?

3.     Профилактика вредных привычек.

4.      

1 раз в четверть,

по индивидуальному заказу

3.

Заочное консультирование

 

Тираж материалов по актуальным проблемам:

ü Шесть рецептов избежать конфликта.

ü Поощрение и наказание детей в семье.

ü Правила общения с ребенком.

ü Упражнения для развития умственных способностей ребенка.

ü Как возникают страхи.

ü Давайте уважать чувства ребенка.

ü Берегите Ваши эмоции.

ü Ревность первенца.

ü Аутизм – болезнь века.

ü Детские тревоги: что, откуда, почему?

ü Агрессивны, потому что несчастны…

ü Бродяжничество.

ü Почему дети лгут?

ü Как правильно оценивать ребенка.

ü Неэффективные сообщения   и т.д.

 

 

 

 

В течение года

по запросу родителей

 

 

 

2 БЛОК

 

№№

содержание

сроки

 

Родительский практикум

 

 

1.

 

Тренинги:

 

1.     Как любить своего ребенка.

2.     Развиваем эмоциональную культуру.

 

 

 

октябрь, 2016

март, 2017

 

 

2.

 

Практические семинары:

 

1.     Приемы развития мышления у детей.

2.     Создание индивидуальной карты развития ребенка.

 

 

 

 

декабрь, 2016

май, 2017

 

3.

 

Экстренная помощь

( в сложных жизненных ситуациях)

 

 

в течение года

 

3 БЛОК

 

№№

содержание

сроки

 

1.

 

Круглые столы:

v Я и мой ребенок

v Осознанное родительство

 

 

октябрь, 2017

май, 2018

 

 

2.

 

Мини-консилиумы:

 

·        Индивидуальная траектория развития ребенка

·        Индивидуальные программы нравственного, эмоционального, умственного развития ребенка

 

 

 

декабрь, 2017

 

март, 2018

Автор    Данильченко Светлана Михайловна, педагог-психолог ГКС(к)ОУ «Волгоградская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат УШ вида №1»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Программа сопровождения семейного воспитания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 1219
    • DOCX 74.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данильченко Андрей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данильченко Андрей Дмитриевич
    Данильченко Андрей Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14349
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы по профилактике суицидального поведения подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 381 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 192 человека

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции