Инфоурок География Рабочие программыПланирование "Рабочая программа по географии 10 класс."

Планирование "Рабочая программа по географии 10 класс."

Скачать материал

 

 

 

 

    Рабочая программа 10 класса  составлена на основе федерального компонента государственного федерального среднего (полного) общего образования, примерной программы среднего (полного) общего образования по географии и программы по географии к учебнику 10 класса  с использованием УМК   «География. Экономическая и социальная география мира», Москва «Просвещение» 2012г.,  автор В.П.Максаковский.

          Программа рассчитана на 35 ч. в год (1 час в неделю).   Составленная учебная программа реализуется  за 32 часа за счет объединения двух уроков «Этнолингвистический состав» и  «Религиозный состав» в один урок, двух уроков «Сельское население» и «Население и окружающая среда»  в один, а так же двух уроков «География промышленности» в один урок. 

                                                                             

Содержание курса

 

№ п/п

Разделы

Часы

Содержание тем

Основные виды деятельности

1

Введение

1

Основные источники географической информации. Различные виды карт и методы работы с ними. Картографический метод в иссле­довании процессов и явлений. Методы географического сравнения территорий. Количественные и качественные характеристики терри­тории. Аэрокосмические методы географических исследований. Ме­тод моделирования. Геоинформационные системы

Определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции, развитие природных, социально – экономических и геоэкологических объектов, процессов, явлений.

2

Часть 1. Общая характеристика мира. 

31

 

 

 

Современная политическая карта мира

5

Основные этапы формирования политической карты мира. Об­щее количество стран современного мира и их типология. Основные критерии выделения различных типов стран.

Государственный строй, основные формы правления и админист­ративно-территориального устройства стран мира. Многообразие стран современного мира. Политическая география. Геополитика и международные отношения.

 

Составлять развернутый план доклада, сообщения, строить диаграммы, таблицы, графики на основе статистических данных и делать на их основе выводы; составлять презентации; участвовать в обсуждении проблемных вопросов.

 

География мировых природных ресурсов

6

Взаимодействие человечества и природы в прошлом и настоящем. Международный характер проблемы «дестабилизация окружающей среды». Природные ресурсы Земли, их виды. Ресурсообеспеченность. Природно-ресурсный потенциал разных территорий. Территориальные сочетания природных ресурсов. География природных ресурсов Земли. Основные типы природопользования. Источники загрязнения окружающей среды. Геоэкологические проблемы регионов различных типов природопользования. Пути сохранения качества окружающей среды.

 

Определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально-экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений; оценивать и объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира

 

География населения мира

10

Численность, динамика и размещение населения мира, крупных регионов и стран. Воспроизводство и миграции населения. Их типы и виды. Структура населения (половая, возрастная, расовая, этническая, религиозная, по образовательному уровню). Демографическая ситуация в разных регионах и странах мира.

Характеристика трудовых ресурсов и занятости населения крупных стран и регионов мира.

Расселение населения. Специфика городских и сельских поселений. Масштабы и темпы урбанизации различных стран и регионов мира.

 

Определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально - экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений; оценивать и объяснять демографическую ситуацию, уровни урбанизации и территориальной концентрации населения.

 

НТР и мировое хозяйство

4

НТР и мировое хозяйство как предмет изучения социально-экономической географии. Научно-техническая революция. Понятие об НТР. Составные части НТР. Эволюционный и революционный путь развития. Современный этап и перспективы НТР. Мировое хозяйство. Понятие о мировом хозяйстве. Основные этапы формирования мирового хозяйства. Географическая «модель» современного мирового хозяйст­ва, его основные центры. Международное географическое разделение труда и международная экономическая интеграция. Международные экономические отношения, их основные формы и значение для раз­вития национальных хозяйств.

 

Оценивать и объяснять территориальную концентрацию производства, степень природных, антропогенных и техногенных изменений отдельных территорий.

Применять разнообразные источники географической информации для проведения наблюдений за природными, социально – экономическими и геоэкологическими объектами, процессами и явлениями, их изменениями под влиянием разнообразных факторов.

Составлять комплексную географическую характеристику, таблицы, карты – схемы, диаграммы, простейшие карты, модели, отражающие географические закономерности различных явлений и процессов, их территориальные взаимодействия.

 

География отраслей мирового хозяйства

6

Отрасли мирового хозяйства как предмет изучения социально-экономической географии. Природ­но-ресурсный потенциал территории и его влияние на развитие хо­зяйства и отраслевую специализацию промышленности и сельского хозяйства. География мирового хозяйства. Структура и география мировой промышленности. Значение, отраслевой состав и особенности разме­щения добывающей промышленности. Обрабатывающая промыш­ленность и принципы размещения предприятий основных отраслей. География машиностроения мира. Автомобилестроение — основная отрасль машиностроения. Наукоемкие отрасли. Аэрокосмическая промышленность, электроника и робототехника. Промышленность и окружающая среда. Структура и география мирового сельского хозяй­ства. Закономерности размещения основных сельскохозяйственных культур. Сельское хозяйство и окружающая среда.

Структура и география мирового транспорта. Мировая транспорт­ная система. Современные виды транспорта и связи. Телекоммуника­ционная связь. Интернет. Транспорт, средства связи и окружающая среда. География международного туризма.

 

Составлять презентацию; участвовать в обсуждении проблемных вопросов, включаться в дискуссию; работать с различными видами текста, содержащими географическую информацию.

 

Итого

32

 

 


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА «ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ МИРА»   10 КЛАСС

 

№ п/п

Название раздела, темы уроков.

сроки

Вид урока

Основные элементы содержания   

Требования к уровню подготовки обучающихся

Основные виды деятельности

Вид  контроля

1

2

3

4

5

6

7

8

Введение

1

Экономическая и социальная география как наука, её место в системе географических наук.

3.09

Урок - лекция

Положение географии в системе наук.

Географическая карта – особый источник информации о действительности.

Знать/понимать основные географические понятия и термины; традиционные и новые методы географических исследований.

Анализ карт различной тематики.

Участие в осуждении проблем.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МИРА. (31 час)

Современная политическая карта мира (5ч.)

2

Многообразие стран современного мира.

10.09

Вводная лекция.

Политическая карта мира. Изменения на политической карте мира в Новейшее время. Многообразие стран современного мира и их основные группы.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Фронтальный опрос.

3

Влияние международных отношений на политическую карту мира.

17.09

Лекция с элементами беседы.

Политическая карта мира после Второй мировой войны. Современный этап международных отношений Международный терроризм Региональные и локальные конфликты.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Фронтальный и индивидуальный опрос

4

Государственный строй стран мира.

24.09

Лекция с элементами беседы.

Государственный строй, формы правления и административно-территориального устройства стран мира.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с учебником.

Заполнение таблицы «Государственный строй стран мира».

5

Политическая география.

1.10

Лекция с элементами беседы.

Геополитика и политическая география.  Роль и место России в современном мире

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

6

Практическая работа №1 «Характеристика ПГП страны»

8.10

Практикум.

 

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Составление характеристики политико-географического положения страны.

Практикум

 

География мировых природных ресурсов. Загрязнение и охрана окружающей среды (6ч.)

7

Взаимодействие природы и общества.

15.10

Вводная лекция.

Географическая среда. Окружающая среда. Взаимодействие природы и общества.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Составление конспекта.

8

Мировые природные ресурсы  суши.

22.10

Практикум.

Основные виды природных ресурсов. Размещение природных ресурсов и масштабы их использования. Обеспеченность природными ресурсами. Особенности использования разных видов природных ресурсов. Рациональное и нерациональное природопользование.

Знать особенности размещения основных видов природных ресурсов, их главные месторождения и территориальные сочетания. Оценивать и  объяснять ресурсообеспеченность отдельных стран и регионов мира.

Работа с картами атласа.

Индивидуальный опрос, работа с картами.

9

Биологические ресурсы, ресурсы Мирового океана, климатические, космические и рекреационные ресурсы.

12.11

 

 

 

Практикум.

Работа с картами атласа.

Индивидуальный опрос, работа с картами.

10

Загрязнение и охрана окружающей среды.

19.11

Семинар.

Антропогенное загрязнение.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Сообщения учащихся.

11

Практическая работа №2 «Региональная характеристика природных ресурсов»

26.11

Практикум.

 

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Определение регионов мира с разной степенью обеспеченности природными ресурсами.

Практикум.

12

Ресурсоведение и геоэкология.

3.12

Практикум

Географическое ресурсоведение. Геоэкология. Мониторинг окружающей среды.

Уметь определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития природных, социально-экономических и геоэкологических объектов, процессов и явлений.

Работа с картами атласа.

 Практикум с элементами тестирования

 

География населения мира (10ч.)

13

Численность и воспроизводство населения: «демографическая зима», «демографическая весна».

10.12

Вводная лекция.

Численность и воспроизводство населения. Естественный прирост населения и его типы.

Знать численность и динамику населения мира, отдельных регионов и стран

Работа с картами атласа.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

14

Демографическая политика.

17.12

Лекция с элементами беседы.

Демографическая политика.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Беседа

Индивидуальный опрос.

15

Состав (структура) населения: половой состав, возрастной состав.

24.12

Лекция с элементами беседы.

Половой и возрастной состав населения.

Крупные народы и языковые семьи. География мировых религий. Этнополитические и религиозные конфликты.

Знать этногеографическую специфику населения

Беседа

Фронтальный и индивидуальный опрос.

16

Этнолингвистический состав, религиозный состав.

14.01

Лекция с элементами беседы.

Работа с картами атласа.

17

Размещение и плотность населения.

21.01

 

Вводная лекция.

Размещение и плотность населения. Миграция, виды миграций, география международных миграций.

Знать основные направления миграций.

Работа с картами атласа.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

18

Миграции населения.

28.01

Лекция с элементами беседы.

19

Городское население. Понятие об урбанизации.

4.02

Лекция с элементами беседы.

Расселение населения. Городское и сельское население. Урбанизация и её формы, темпы и уровни урбанизации.

Крупнейшие города и городские агломерации мира и России. Уровень и качество жизни населения крупнейших стран и регионов мира. Геоурбанистика.

Знать проблемы современной урбанизации, различия в уровне и качестве жизни населения.

практикум

Индивидуальный опрос.

20

Сельское население. Население и окружающая среда.

11.02

Семинар.

Работа с картами атласа.

Сообщения учащихся.

21

Практическая работа №3 «Демографический потенциал страны»

18.02

Практикум.

 

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Характеристика демографическо го потенциала одной из стран.

практикум

22

Контроль, обобщение, систематизация знаний.

4.03

Практикум.

 

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

 

Тестирование,  

 

Научно-техническая революция и мировое хозяйство (4ч.)

23

НТР

11.03

Вводная лекция.

НТР. Характерные черты и составные части. Наукоёмкость. Техника и технология.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Беседа

Фронтальная беседа.

24

Мировое хозяйство.

19.03

Лекция с элементами беседы.

Международное географическое разделение труда. Международная экономическая интеграция. Модели мирового хозяйства.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Характеристика основных центров современного мирового хозяйства.

Индивидуальный опрос, работа с картами.

25

Отраслевая и территориальная структура хозяйства.

1.04

Практикум.

 

Особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства.

Знать/понимать географические особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства.

Составление типологической схемы территориальной структуры хозяйства.

Составление картосхемы

Заполнение таблицы.

26

Факторы размещения.

8.04

Семинар.

Факторы размещения.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Сравнительная характеристика ведущих факторов размещения.

Сообщения учащихся, работа с картами.

 

 

 

География отраслей мирового хозяйства (6ч.)

 

27

 

География промышленности.

15.04

 

Вводная лекция.

Старые отрасли, новейшие отрасли промышленности. ТЭК, металлургия, машиностроение, химическая, лёгкая, лесная промышленность.

Знать/понимать географические особенности отраслевой и территориальной структуры мирового хозяйства.

Определять крупнейших экспортёров и импортёров важнейших видов промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Работа с картами атласа.

Составление схемы.

28

География транспорта

22.04

 

Лекция с элементами беседы.

Обоснование необходимости развития транспортных путей по видам.

Работа с картами атласа.

Сообщения учащихся.

29

География сельского хозяйства

29.04

 

Сельское хозяйство: «зелёная революция». Растениеводство. Животноводство. Рыболовство

 

Работа с картами атласа.

 

30

Всемирные экономические отношения

6.05

Семинар.

Транспорт: сухопутный, водный, воздушный.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Работа с картами атласа.

Составление комплексной характеристики.

31

Практическая работа №4 «Географическое разделение хозяйства»

13.05

 

Практикум.

 

Открытая экономика. Свободные экономические зоны. Мировая торговля. Финансовые отношения. Международный туризм.

Знать/понимать основные географические понятия и термины.

Составление кар тосхемы размещения хозяйства основных районов мира.

практикум

32

Международные финансово-кредитные отношения..

20.05

Практикум.

 

 

 

Работа с картами

Индивидуальный опрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 


      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование "Рабочая программа по географии 10 класс.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 305
    • DOCX 34.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушпанов Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушпанов Александр Иванович
    Шушпанов Александр Иванович
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20758
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития и воспитания детей: особенности и подходы

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе