Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №24 «Золотая
рыбка»
город Ессентуки
План
работы с семьями «группы риска»
Группа
№3
ВВЕДЕНИЕ
Работа направлена на объединение
усилий и обеспечение ребёнку защиты, эмоционального комфорта, интересной и
содержательной жизни и в детском саду и дома. Педагогами и специалистами
оказывается всесторонняя помощь семье воспитанника, способствовать развитию
ребёнка, умению общаться со сверстниками, поможет подготовиться к школе. Работа
с семьёй предполагает осуществление двух стратегий, различных по целям и
направленности воздействия. Первая – это профилактическая разъяснительная
работа с родителями, вторая – коррекционная работа с детьми.
Актуальность работы: создание
единого образовательного пространства, включающего педагогов и родителей как
его равноправных составляющих, установление творческого взаимодействия с
семьёй воспитанника, через реализацию мероприятий, является залогом
полноценного развития ребёнка.
Цель данной работы:
формирование в общественном сознании понимания недопустимости жестокого
обращения с детьми, ценности ответственного родительства и устойчивых моделей
воспитания детей без применения насилия, сокращение случаев проявления
жестокости и насилия к детям, улучшение оказания своевременной помощи детям,
пострадавшим от насилия или жестокого обращения, реабилитация ребёнка в
обществе, их моральной поддержки.
Сроки реализации:
2018-2019 учебный год
План мероприятий
по
работе с семьями (семьями социального риска) по МДОУ №24
на 2018-2019 учебный год
Цель: Профилактика
нарушений прав ребенка в семье, создание условий для объединения усилий семьи
и ДОУ по охране прав детства.
Содержание работы
|
Ответственный
|
Сроки
проведения
|
1.
Подготовка нормативно-правовых
документов
по проблеме охраны прав детей.
1.1
Обновление сведений о семьях (изменения в составе, адреса, работы родителей,
телефонов)
|
Заведующий
ДОУ,
зам.зав.
по ВМР,
уполномоченный
по охране прав детства.
|
Сентябрь
Октябрь
|
2.
Организация информационного стенда в каждой группе
детского
сада «Правам ребёнка посвящается».
2.1 Посещение
семей, с целью разъяснения и уточнения знаний по вопросам воспитания ребенка,
установление более тесных контактов
между семьёй
и детским садом, анализ внутрисемейных взаимоотношений.
|
Воспитатели,
уполномоченный по охране прав детства.
|
Октябрь,
декабрь, апрель.
|
3.
Организация общего родительского собрания в ДОУ.
3.1 Анкетирование:
-Хорошие ли
Вы родители?
— «Какие
наказания Вы применяете по отношению к своему ребёнку?»
—
«Охрана прав и достоинств ребёнка»
|
Заведующий
ДОУ,
педагог-
психолог, воспитатели групп.
|
ноябрь.
|
4.
Приглашение родителей на открытые занятия в ДОУ
|
Педагоги
ДОУ,
узкие
специалисты.
|
В
течение года
|
5.
Индивидуальная работа с семьёй с целью контроля за детско-родительскими
отношениями и профилактики пренебрежительного или жестокого
отношения
к детям.
|
Заведующий
ДОУ, старший воспитатель, педагоги групп.
|
В
течение года
|
6.
Контроль за посещением
детьми ДОУ.
|
Воспитатели
|
Постоянно
|
7.
Комплексный мониторинг по проблеме жестокого
обращения с детьми.
|
Педагог-психолог
|
Март
|
8. Творческая гостиная педагогов
и родителей «Как любить ребёнка»
|
Педагог-психолог,
воспитатели групп.
|
Декабрь
|
9.
Активизация участия родителей в жизни ДОУ (участие в праздниках,
благоустройстве групп дошкольного учреждения, в спортивных мероприятиях, в
походах в парк, на стадион, в театр).
|
Педагоги
групп, узкие специалисты, инспектор по охране прав детства, педагог-психолог
|
В
течение года
|
9.
Оформление рекомендаций по изучаемой проблеме
|
Педагоги
групп
|
В
течение года
|
10. Организация «Дня открытых
дверей»
|
Заведующий
ДОУ, старший воспитатель, педагоги
|
Апрель
|
11. Наблюдение за детьми, чья
семья состоит на каком либо учете.
|
Инспектор
по охране прав детства, педагоги.
|
В
течение года
|
12.Организация
выставки работ, сделанных совместно с родителями ко «Дню защитника отечества»
и к «8 марта».
|
Педагоги групп,
руководитель изостудии.
|
Февраль,
март
|
13. Общее родительское собрание с
участием педиатра, педагога начальных классов, инспектора по делам
несовершеннолетних.
|
Заведующий ДОУ, старшая
медсестра, инспектор по охране прав детства, педагоги выпускных групп.
|
Апрель
|
14. Помощь в организации летнего
отдыха.
|
Инспектор по охране прав детства.
|
Май-август
|
Распределение
функциональных обязанностей
между
специалистами и педагогами в работе
Должность, служба
|
Функции
|
Примечание
|
Заведующий
ДОУ
|
Информационно
– разъяснительная работа .
|
Знакомство
Грабовенко и Смалякову и педагогов гр.№3 с Конвенцией о правах ребёнка.
|
Заместитель
заведующего
по ВМР.
|
Координирующая
|
Получает
запросы от педагогов гр №3, даёт соответствующие поручения, контролирует
качество исполнения.
|
Диагностическая
по психологическим факторам и последующая коррекционная, мониторинг
психологического состояния детей группы риска
|
Держит в
зоне внимания: детско-родительские отношения в семье Смаляковых и Грабовенко.
|
Медицинский
работник
|
Мониторинг
здоровья Грабовенко Егора и Смолякова Кирилла.
|
Передаёт
«сигналы неблагополучия» другим службам.
|
Педагогический
коллектив
|
Формирующая
- формирование понимания родительства, повышение родительской компетентности,
мониторинг ЗУН ребёнка
|
|
План
работы на 2018-2019 учебный год
Мероприятия
|
Дата
|
Формы работы
|
Ответствен
ный
|
Формирование здоровья
|
Обеспечение
условий комфортного пребывания девочки в детском саду
|
в
течение года
|
Наблюдение
за Викой с целью изучения ее особенностей, оказание ей эмоциональной
поддержки, соблюдение режима дня.
|
Воспитатели
группы№3
|
Сбор
полной информации о состоянии здоровья девочки
|
сентябрь
|
Анализ
медицинской документации
|
Медицинская
сестра
|
Осуществление
профилактики нарушения речи Вики
|
сентябрь
|
Логопедическое
обследование ребёнка
|
Учитель-логопед
|
Формирование
культурно гигиенических
навыков
девочки
|
в
течение года
|
Выполнение
КГН
|
Воспитатели
группы№3
|
Поддержание
потребности в двигательной активности ребёнка
|
в
течение дня
|
Соблюдение
режима двигательной активности
|
Воспитатели
группы№3
|
Формирование ЗУН
|
Учебная
деятельность
|
в
течение года
|
Совместная
деятельность воспитателя и Вики
|
Воспитатели
группы№6
|
Дополнительное
образование девочки
|
в
течение года
|
Посещение
кружка «Юный художник»
|
Воспитатели,
руководитель кружка
|
Выявление
ЗУН Вики
|
сентябрь-май
|
Диагностика
ЗУН девочки
|
Воспитатели
группы№3
|
Эмоциональное развитие
|
Обеспечение
радостного эмоционального фона жизни ребёнка
|
в
течение года
|
Оснащение
предметно-развивающей среды в группе, групповые и общесадовские праздники
Помощь
семье в планировании семейного досуга
|
Воспитатели
группы№6, специалисты
|
Работа с семьёй
|
Обновление
сведений о родителях
|
сентябрь
|
Социальный
паспорт семьи
|
Воспитатели
гр.№3,
делопроизводитель
ДОУ
|
Консультации
для родителей
|
в
течение
года
|
«Ребенок и стресс»
«Один на улице»
«Ребенок
и алкоголь»
|
Воспитатели
гр№3, специалисты
|
Общее
родительское, групповые собрания
|
сентябрь
май
|
Годовой
план
|
Заместитель
заведующего
по ВМР
|
Анкетирование
родителей гр.№3
|
в
течение года
|
Согласно
годовому плану
|
День
открытых дверей
|
апрель
|
«Вот и
стали мы на год взрослее»
|
Конкурсы
для родителей и детей гр.№3
|
В
течение года
|
В
соответствии с годовым планом
|
Зам.зав.по
ВМР
|
Праздники
и развлечения (помощь в подготовке детей к праздникам: костюмы, подготовка
номеров выступления) гр.№3
|
В
течение года
|
В
соответствии с годовым планом группы №3.
|
Музыкальный
руководитель, воспитатели гр.№3
|