Инфоурок Другое Другие методич. материалыПланирование работы воспитателя в коррекционной школе

Планирование работы воспитателя в коррекционной школе

Скачать материал

                  Планирование работы воспитателя

                с детьми среднего школьного возраста

                           в коррекционной школе

 

     Исходя из материалов "Основные направления воспитательной работы по формированию личности воспитанников" образовательной программы Е.Д. Худенко, Г,Ф, Гаврилычевой в основу планирования воспитательного процесса вынесена следующая цель: " формирование механизмов мотивационно-потребностной сферы как основы психического здоровья школьников, их самоактуализации и условия социальной реабилитации".

     Эта цель предполагает решение следующих задач:

- модернизация воспитательного процесса в учреждениях социальной защиты в направлении формирования базовой культуры личности, обеспечения каждому ребенку условий для их социальной реабилитации;

- прогнозирование результатов воспитанности профессионального самоопределения детей с ограниченными возможностями здоровья на основе мониторинга отслеживания уровня воспитанности учащихся разных возрастов;

- формирование механизмов компетенции личности с позиции личностно-ориентированного подхода.

     Все выше названные задачи определяют совершенно иной подход к воспитательной работе по сравнению с общепринятым.

     В предлагаемом планировании воспитательного процесса прослеживается системный подход: по горизонтали - дни недели, каждый из которых предназначен для развития какого-то одного параметра, направления, вида деятельности личности: здоровья, творческого развития, трудовой деятельности, социализации и т.п. Другими словами, смена дней недели предполагает смену видов деятельности, что влечет за собой смену форм воспитательских часов, использование разнообразных стилей и форм общения взрослого и ребенка.

     По вертикали заложена последовательно, поэтапно формирующаяся система навыков, умений, способов продуктивного общения в отдельно выделенном направлении деятельности личности ребенка с проблемами в развитии.

     При планировании воспитательного процесса необходимо помнить, что у ребенка с ограниченными возможностями здоровья специфическим образом, т.е. с индивидуальными различиями, затруднено и поставлено под угрозу взаимодействие составляющих психофизического организма. Недостаточное восприятие затрудняет структурирование и познание действительности, не принимающий этого человека окружающий мир тормозит развитие его личности.

     Педагогическая помощь в целях развития личности, в первую очередь, должна быть направлена на следующее:

- поддерживать и тренировать физические функции;

- формировать элементарные навыки, необходимые в современной действительности;

- доносить знания об окружающем мире, о людях и вещах;

- обогащать и стабилизировать мир эмоций;

- укреплять функции Я-концепции, раскрывать адекватную концепцию собственной личности, способствовать достижению идентичности;

- учить жизненным понятиям и образу жизни, которые могут сделать существование имеющим смысл и счастливым.

     Направления воспитательной работы, их насыщенность, должны строиться по принципу преемственности, а не повторяемости тем. Каждому возрасту должны соответствовать свои материалы, учитывающие ведущую деятельность и ее мотивацию. Личность будет эффективно развиваться лишь с учетом возрастных интересов ребенка.

     Для среднего школьного возраста (10-13 лет) основными являются следующие мотивы:

- потребность занять свое место в коллективе, стремление как можно лучше соответствовать своим представлениям о лидере;

- ориентация на оценки, суждения сверстников (а не взрослого), требования коллектива становятся важнейшим фактором психического развития;

- потребность личностной самооценки, стремление к взрослости, самостоятельности, к самоутверждению (ближе к 13 годам);

- стремление выйти за рамки школы и приобщиться к жизни и деятельности взрослых. (Неудовлетворенность этого стремления создает у подростка конфликт со средой, с самим собой, толкает на бродяжничество).

                                   Ведущие виды деятельности:

1. Учебная деятельность нацеленная на потребность и нужды подростка, значимая для него;

2. Разнообразные формы общения со сверстниками, компанией друзей, "кодекс товарищества" - доминирующий и организующий мотив поведения подростка;

3. Интимно-личное общение (быть с другим, уметь получить от этого удовлетворение, быть значимым в чьих-то глазах).

     Учитывая вышеприведенные данные нам предлагают планировать работу в среднем звене таким образом, чтобы можно было решить следующие задачи:

      Личностное развитие, основы социализации и общения - развитие основ личностной самооценки, становление личностной позиции "Я - сам", "Я и другие", воспитание ответственности за свои поступки. Развитие умений оказывать сочувствие и поддержку, принимать помощь другого, адекватно реагировать на попытку другого вступить в контакт и т.п.

     Охрана здоровья и физическое развитие - формирование системы привычек по физической тренировке тела, закаливанию и уходу за организмом.

     Трудовое воспитание - развитие системы трудовых навыков по уходу за собой, своим жилищем; овладение элементарными профессиональными умениями и ознакомление с профессиями.

     Основы гражданского самосознания - знакомство с истоками национальной культуры, с основами правового поведения; начальное экономическое просвещение.

     Творческое развитие - развитие навыка самостоятельного творческого подхода к решению различных жизненных ситуаций как основа социальной реабилитации воспитанников. Особое внимание здесь должно быть уделено игротерапии, как системе по формированию межличностных отношений, позитивно-эмоционального отношения воспитанника к взрослому, улучшения его психического самочувствия. Игры-драматизации, творческие конкурсы, музыкальная игровая импровизация - все это призвано скорригировать эмоциональную сферу воспитанников, снять эмоциональную зажатость и напряжение и тем самым способствовать развитию их способностей.

     Основы жизнеобеспечения - развитие навыков ориентировочного поведения в различных знакомых и незнакомых ситуациях. При проведении воспитательских часов по этому разделу акцент необходимо делать на развитии умения программировать свои действия и поступки с учетом сложившихся обстоятельств.

     Экономико-бытовой аспект жизни часто носит иллюзорный, призрачный характер; дети не осмысливают истинного хода жизни. Разнообразные сюжетные ситуации призваны сформировать у детей алгоритм решения житейских проблем.

     Учитывая рекомендации составителей образовательной программы в свой календарный план я внесла для ознакомления и обсуждения:

Личностное развитие - "Среди товарищей", "Собери своих друзей", "Дом, где мы живем","О детской дружбе".

Охрана здоровья и физическое развитие - "Школа семейного здоровья", "Что такое "активный отдых", "Если хочешь быть здоров - закаляйся!", тренировки в спортивных секциях по боксу и теннису.

Трудовое воспитание - "Чьим трудом построен дом?", "Где учат работать", "Каждый сам выбирает свой путь", "Ежедневный труд - потребность человека".

Основы гражданского самосознания - "Мы живем в России", "Проступок и преступление", "Духовные традиции русской семьи", "Человек и общество".                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Творческое развитие - дети посещают танцевальную группу "Флэш", принимают активное участие в групповых и школьных мероприятиях, посещают кружки рисования и прикладного искусства.

Основы жизнеобеспечения - "Как вести себя в гостях", "Как бы поступил ты?", "О хорошем вкусе", "Знакомство с ценами", "Будь осторожен с незнакомыми людьми" и др.

     В план внесены различные формы работы: беседы, практические занятия, игры, экскурсии, анкетирование, анализ ситуаций, сюжетно-ролевые игры, занятия. 

     Наше общество нуждается в здоровой личности, способной ориентироваться в экстремальных ситуациях, личности, готовой к свободному нравственному постижению действительности. Планируя процесс воспитания, мы должны учитывать, что вступающая в мир личность, не насильственно приобщалась к цивилизации, а напротив - приучалась самостоятельно оценивать и постигать стадии развития культуры, на которой в данный момент находится общество.

 

          Выступление воспитателя Бураковой Л.Я. на МО                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование работы воспитателя в коррекционной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 902
    • DOCX 17.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Буракова Лариса Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Буракова Лариса Яковлевна
    Буракова Лариса Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 16399
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой