Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыПланирование -сценарий проведения Рождества

Планирование -сценарий проведения Рождества

Скачать материал

СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА

Цель: Приобщение учащихся к русским православным традициям. Знакомство с историей возникновения праздника Рождества Христова Развивать основы исследовательского поведения обучающихся, интерес к процессу познания. Развитие интереса к исследовательской деятельности, познавательных интересов, творческих способностей.

Задачи: умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение провести рефлексию своих действий на уроке

Познавательные УУД:  умение наблюдать и делать самостоятельные выводы;  умение извлекать информацию, полученную из визуального источника

Регулятивные УУД:  умение планировать свою деятельность умение определять успешность выполнения задания и достижения поставленной цели.

Коммуникативные УУД:  умение слушать собеседников и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

Личностные УУД:  повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;  духовно-нравственное развитие обучающихся посредством формирования особого отношения к истории своей страны и своего народа. Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, электронная презентация.

Песня Эта ночь святая       Слайд 1

 Ведущий: 

Рождественский вечер … Что может быть более трогательным и прекрасным? На столах горят рождественские свечи, их нежное пламя мерцает, манит, заставляет всех нас  мечтать о чуде и верить, что жизнь на этой земле дана нам свыше, ведь душа каждого из нас стремится ввысь, и не старея с годами, дарит нам надежду на вечную жизнь.

 Ночь тиха… По тверди зыбкой   
Звезды южные дрожат 
Очи матери с улыбкой 
В ясли тихие глядят 
Ясли тихо светят взору 
Озарен Марии лик 

Звездный хор к иному хору 

Слухом трепетным приник./ Афанасий Фет/


 Ведущий: 
У каждого из  нас свои мысли и чувства, связанные с этим  великим  праздником  - Рождеством Иисуса Христа.

 Ребята, 

А  какие образы, чувства  возникают у вас,  когда вы слышите слова «Рождество Христово»? 

(Варианты ответов: 

 Ну , конечно – это елка, подарки, ощущение праздника, рождение Спасителя, свечи, вера, милосердие, семья…)

 

  Ведущий: У вас у всех возникли свои образы, ваши чувства были различными, но все вы любите и отмечаете этот праздник, как отмечают его люди всех поколений.  Я думаю, что со мной многие согласятся в том,  что этот праздник сближает, объединяет  людей.
 А  давайте нарядим нашу ёлочку.

(Заранее устанавливается живая или искусственная ёлочка или нарисованная и подготавливаются украшения-шары с написанными на них ключевыми словами: Надежда, Вера, Смирение, Щедрость  
Слайд 2

Ученик: И падал снег с ночного неба, И время замедляло бег,      
И падал снег... и в этом снеге уже рождался Новый Век.
Как это было – мы не знаем, Что это было - помолчим,
Нам отверзались двери Рая, И падал снег уже другим.
Что приключилось в этом мире - То память сохранит в веках,
В далекой мерзнущей пещере, В холодных маленьких яслях.
Под этим мерзлым зимним небом, Даря Надежду, Путь и Свет,
Горит звезда над Вифлеемом, Горит уже две тысячи лет!

 

Ведущий: Какова же история Рождества?

 День перед Рождеством, сочельник, проводили в строгости: не шалили, вели себя смирно, ничего не ели до первой звезды, читали и перечитывали Евангелие и древние легенды. -- Давайте и мы окунемся в одну из таких легенд.

Инсценировка.

Слайд 3

1 девочка: Скоро светлый праздник Рождества Христова. Две тысячи лет тому назад в городе Вифлееме родился спаситель мира – Иисус Христос.

(Звучит тихая торжественная музыка.)

Помню я, как  в первый раз,    
Слушала о Рождестве рассказ.
Я была взволнована до слез: –
Ведь родился маленький Христос


Не в богатом, именитом доме,            
И лежал не в пышной колыбели,
А в глухой пещере на соломе,
Ангелы, над ним склонившись, пели…

Мальчик: А как звали мать Христа?          

1 девочка: Ее звали Дева Мария.          

Мальчик: Девочки, а  расскажите, как родился Христос.

2 девочка: Что ж, слушай. Давным-давно Римский император Август захотел узнать, сколько у него подданных. Для этого он велел произвести народную перепись. Каждый должен был записаться в том городе, где он родился. Как и все, праведный Иосиф должен был повиноваться приказу римского императора. Городом его предков был Вифлеем. Туда вместе с женой Марией и должен был ехать Иосиф. Время года тогда было суровое. Путь был далекий, а дорога опасная. Иосиф и Мария с надеждой на помощь Божью отправились в Вифлеем. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Дева Мария.

3 девочка: После долгого и утомительного путешествия усталые путники наконец достигли Вифлеема, где по случаю переписи было очень много народа. Гостиница была переполнена приезжими. Напрасно Иосиф и Мария исходили все улицы Вифлеема, ни одна дверь не отворилась перед ними, чтобы дать им кров. Скоро на землю спустилась темная восточная ночь. Усталые и измученные, стояли они, не зная, куда им идти.
Наконец они увидели пещеру, служившую пастухам и их стадам убежищем во время зимней непогоды. Обрадованные путники возблагодарили Бога, давшего им этот приют, и вошли в пещеру.
Здесь-то, под сводами этой мрачной и убогой пещеры, родился у Пресвятой Девы Марии Царь мира – Иисус Христос. Счастливая мать спеленала его, положила в ясли и оберегала сон Своего Божественного Младенца.

Слайд 4

Мальчик: а как люди узнали о рождении Христа?

Слайд 5

1 девочка: Была ночь. Весь город был погружен в сон. Не спали только пастухи – они пасли стада овец. Вдруг увидели пастухи яркий свет на небе, и из этого света в белых одеждах спустился к ним ангел Господень. Пастухи испугались. «Не бойтесь! – сказал им ангел, – я возвещаю вам радость великую. В эту минуту родился в городе Вифлееме Спаситель, который и есть Христос – Господь. Идите в Вифлеем и там, в пещере вы найдете Младенца, лежащего в яслях. 

2 девочка: В ту волшебную ночь в небесах над пещерой взошла большая яркая звезда. Она так сильно и ярко светила на землю, что все люди невольно обращали на нее внимание. Эта звезда и привела людей в пещеру, где родился и лежал в яслях Господь. 

Слайд 6

Ученик: Спал Вифлеем, забывший про дела.
И только пастухи стада пасли.
В ту ночь Мария Сына родила
Дитя, похожее на всех детей земли.

Слайд 7

Ученик: Младенец в колыбельке сладко спал,
А в яслях было ясно, словно днем.
Огромный мир, казалось чуда ждал,
А это чудо заключалось в нем.

Три пастуха и Ангел впереди,
Исполненные радости вошли, -
И видят: прижимает Мать к груди-
Дитя, похожее на всех детей земли.

Слайд 8

Ученик:  Мария замерла, Иосиф чуть привстал -
На лицах их застыл немой вопрос...
И на Младенца Ангел указал:
Смотрите, люди к вам пришел Христос.

Волхвы свой караван вели в песках,
Верблюды плыли словно корабли,
Туда, где Мать качает на руках,
Дитя, похожее на всех детей Земли.

Слайд 9

Ученик: Как тиха эта ночь! Как прозрачна она!
Вдохновенно глядят небеса.
И в объятьях глубокого зимнего сна
Ожиданием дышат леса.
В эту тихую ночь, беззакатной звездой,
В мрачной бездне утраченных лет,
Загорелся впервые над грешной землей
Христианства божественный свет.

Песня Звёздочка ярко сияет

 Ведущий:    Древние предания рассказывают о том, что поклонились Христу в те дни люди, животные, деревья и цветы. А какое дерево является символом Рождества. почему Давайте познакомимся с  ещё одной из легенд.
 
Ученик: «Близ пещеры, где родился Спаситель мира, росли три дерева ель, олива и пальма. Олива принесла в дар Христу золотистые плоды, пальма – шатер зеленых листьев как защиту от зноя и непогоды. А ель? Скромная и колючая, не зная, что принести в дар младенцу Иисусу заплакала, обильно закапали ее слезы прозрачной смолой...

Эти слезы увидала

С неба звездочка одна 

Тихим шепотом подругам 
Что-то молвила она..

Слайд 10
  Ведущий   Что она молвила?

 Свершилось чудо! С неба посыпались звезды и усеяли елку ослепительным блеском. Тогда она, радостно подняла свои ветви и впервые явилась миру во всей своей красе.  (зажигается елка). С тех пор ель  является символом Рождества.
-  Как вы думаете почему именно елка стала символом праздника, за какие качества ель была награждена.?  
 За скромность, смирение и доброту елочка была избрана Сыном Божиим среди других деревьев и отмечена  чудесными сверкающими огнями.

И следующий наш шар Смирение

Ученица: – Отчего ты, елочка грустна?
Ты зимой и летом зелена!»
– Я грущу, что нету у меня обновы,
И мне не в чем встретить Рождество Христово.
Вся природа славит рождение Христа!

Вдруг с небес упала яркая звезда.
Вспыхнула, рассыпалась на мелкие осколки,
И они сверкнули на ветвях у елки. (На елке загораются огни.)
Засмеялась елочка: – Вот и я готова
Встретить с Божьим миром Рождество Христово!

Ведущий: Рождество – праздник семейный. В украшении дома участвуют все члены семьи.

Слайд 11

 Каждый элемент украшения дома в этот праздник имеет свое духовное значение и свою историю. Это отзвуки той чудесной истории, что произошла в Вифлееме уже более двух тысяч лет назад. Ангелы, возвещавшие пастухам о великом чуде, колокола – символы их «трубного гласа», звезда, взошедшая над Вифлеемом, и, конечно, подарки, разложенные везде и всюду, в сверкающей разноцветной бумаге, перевязанные яркими лентами, – ведь волхвы не с пустыми руками вошли в пещеру к младенцу.  

Ведущий:  Что же принесли они в дар младенцу? Кто знает?

/ Золото, Ладан, Смирна/

Слайд 12

Щедрость – ещё один шар, которым мы украшаем нашу ёлку.

Ведущий:   Рождественская елка – волшебница. Под ней самый скромный человек смело расскажет стихотворение, самый робкий споет или спляшет! Под елочкой и сказку хорошо рассказать.

Ученик:  Шел по свету старый волшебник, очень добрый. В самый канун Рождества увидел он бедняка и его жену, их бедный дом и очень удивился, т.к. такой бедности не видел никогда. Но бедняк угостил его последним куском хлеба, а жена налила ему стакан горячего чая. Бедняк снял с себя последнюю рубаху и постелил у очага старику.

 Жена бедняка обняла супруга, и они просидели у очага всю ночь, грея друг на друга, спать им, было не на чем. Утром старик-волшебник поблагодарил их и оставил как бы нечаянно свой сверток. Вышел и исчез. Женщина выбежала вдогонку, но старика уже не было. А когда она развернула сверток, из него посыпались золотые монеты. На эти деньги бедняки построили себе дом, новую школу для детей и помогали всем нуждающимся. Богач увидел новый дом, прибежал к бедняку, и, узнав, что те пустили к себе на ночь старика,  того   самого путника, которого  он, богач, не впустил к себе погреться в канун Рождества.  Богач и  его  жена стали  ругать  друг  друга в бессильной злобе! 

Ведущий: - Чему самому главному учит нас праздник Рождества?

Сказка проста и мораль в ней проста: Будьте, добры к людям! И мы украшаем нашу ёлку ещё одним шаром - Доброта!

Ведущий: Рождеству посвящали свои произведения авторы разных эпох и жанров. 

И вновь мы крепим шар и имя его – Любовь!

 

Песня Эта ночь святая

 Ведущий: В сиянье звезд и  в шелесте иголок нам невольно  чудятся слова: «Доброта, вера, надежда, любовь, смирение которые объединяют нас этими  чувствами. 

 Ведущий: Мы объединили наши представления о Рождественском празднике.  И  одним из символов рождества является подарок. В России ещё в середине 19 века появилась традиция дарить рождественские открытки.

Слайд 13

Эта традиция, наверное, потому так укоренилась у нас, что в открытках мы имеем возможность делая пожелания поделиться нашими чувствами.

Вы  подготовили рождественскую открытку. Покажите.

 После нашего праздника  вы подарите эту открытку друзьям, одноклассникам, присутствующим здесь гостям …

         Предоставляется слово Батюшке

Слайд 14

Ученик: Не хочется со сказкой расставаться... 
Давайте будем вместе навсегда 
И пусть сияет Рождества Звезда!
  Сегодня стал добрее, лучше ты! 
Твори себя и жизнь свою в лучах надежды 
И верь, что будет жизнь гораздо лучше прежней!

 

Ученик: В зимний рождественский вечер
Снег за окном серебрится,
Вновь зажигаются свечи,
Чудо готово свершиться.

Пусть этот праздник прекрасный
Много добра принесет,
Радости, светлого счастья,
Мира, тепла на весь год.   

До свидания! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Планирование -сценарий проведения Рождества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 283 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Основы духовно-нравственной культуры народов России», Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.

    «Основы духовно-нравственной культуры народов России», Виноградова Н.Ф., Власенко В.И., Поляков А.В.

    Тема

    Религия и культура

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Технологическая карта урока по Основам православной культуры по теме "Православная семья"
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.
  • Тема: Урок 27. Христианская семья
  • 23.01.2023
  • 121
  • 5
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры», Кураев А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2023 445
    • DOCX 32.4 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чугаева Галина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чугаева Галина Валентиновна
    Чугаева Галина Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23582
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 424 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе